Способ автоматизированного экспортного контроля

Изобретение относится к способу автоматизированного экспортного контроля. Технический результат заключается в повышении точности автоматизированного определения возможности экспорта объекта экспорта. В способе с помощью ЭВМ выполняют определение потребителей объектов экспорта, анализ экспортных и импортных ограничений каждого потребителя, выбор стран экспорта, анализ правил экспорта и импорта выбранных стран, содержащихся в международной и национальной нормативной документации, формирование перечня экспортных и импортных ограничений для каждой отдельной страны, анализ на каждом этапе производства каждой составной части объекта экспорта на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений, анализ объекта экспорта на момент окончания его производства для определения отсутствия для данного объекта экспортных и импортных ограничений с учетом информации относительно допустимости экспорта отдельных узлов, деталей или иных составных частей объекта экспорта и имеющихся ограничений в странах экспорта, автоматизированное формирование документов для получения разрешения на экспорт объекта экспорта, посредством автоматизированного заполнения шаблонов соответствующих документов на основании информации, полученной на предыдущих этапах способа.

 

Изобретение относится к области экспортного контроля и может быть использовано в процессе проектирования продукции, подготовки к совершению экспортной сделки, в частности, для определения возможности ее осуществления, подготовки необходимой документации для получения разрешения на экспорт, в процессе совершения самой сделки, а также в процессе послепродажного обслуживания и других этапов жизненного цикла продукции.

Известен способ автоматизированного экспортного контроля, заключающийся в том, что в ЭВМ вводят информацию об экспортируемом продукте или услуге и далее посредством системы обработки данных автоматически формируют документ, определяющий разрешение или запрет на экспортную сделку [Заявка на изобретение US2004078434, МПК G06Q10/10, G06F17/24, H04L29/08, H04L29/06, дата публикации 22.04.2004].

Известен способ автоматизированного экспортного контроля, заключающийся в том, что посредством анализа базы данных нормативных документов, размещенной на сервере, соединенном посредством сети с ЭВМ пользователя, делают заключение о возможности экспорта и посредством ЭВМ автоматически формируют документ, содержащий обоснование возможности совершения экспортной сделки [Патент на изобретение JP4302912, МПК G06F19/00, G06Q10/00, G06Q10/10, G06Q50/00, G06Q50/10, G06Q50/26, G06Q50/28, G06F17/60, G06F19/00, дата публикации 07.02.2003].

В качестве прототипа выбран способ автоматизированного экспортного контроля, заключающийся в том, что на сервере осуществляют формирование базы данных, содержащей информацию о каждом товаре пользователя и его составных частях: страна экспорта товара, страна импорта товара, правила экспорта страны экспорта, правила импорта страны импорта и история предыдущих решений таможенной службы о возможности осуществления экспортной сделки по данному товару и его составным частям, далее проводят автоматический забор из базы данных сервера информации о конкретном товаре и его составных частях с последующим анализом соответствия товара и его составных частей ограничениям экспорта и импорта, и на основе анализа автоматически получают заключение о возможности совершения экспортной сделки [Заявка на изобретение JP2005115849, МПК G06Q30/06, G06Q50/00, G06Q50/10, G06Q50/26, G06Q50/28, G06F17/60, дата публикации 28.04.2005].

Общим недостатком известных технических решений является то, что при их реализации осуществляют проверку готовой продукции на отсутствие экспортных ограничений. Это значительно повышает расходы на экспорт, повышает вероятность возникновения ошибки. Также, согласно известным способам, трудно отследить этап проектирования, на котором продукт приобрел признаки, не позволяющие его экспортировать. Кроме того, отсутствуют механизмы автоматического формирования пакета документов для получения разрешения на экспорт в официальной организации, что снижает скорость экспорта и является причиной простаивания продукции предприятия.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении эффективности осуществления экспортного контроля.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение заключается в повышении точности автоматизированного определения возможности экспорта объекта экспорта.

Сущность способа заключается в следующем.

Способ автоматизированного экспортного контроля включает определение потребителей объектов экспорта, анализ экспортных и импортных ограничений каждого потребителя, внесение данных об ограничениях в базу данных. В отличие от прототипа, способ включает выбор стран экспорта, анализ правил экспорта и импорта выбранных стран, содержащихся в международной и национальной нормативной документации, формирование перечня экспортных и импортных ограничений для каждой отдельной страны, сохранение выявленных ограничении в базе данных, анализ на каждом этапе производства каждой составной части объекта экспорта на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений, путем сопоставления вышеотмеченной информации об ограничениях, содержащейся в базе данных, с реально произведенными элементами объекта экспорта, сохранение информации о допустимых к экспорту составных частях объекта экспорта в базе данных, анализ объекта экспорта на момент окончания его производства для определения отсутствия для данного объекта экспортных и импортных ограничений с учетом вышеотмеченной информации, имеющейся в базе данных, относительно допустимости экспорта отдельных узлов, деталей или иных составных частей объекта экспорта и имеющихся ограничений в странах экспорта, сохранение информации о допустимости экспорта произведенного объекта экспорта в базе данных, автоматизированное формирование документов для получения разрешения на экспорт объекта экспорта, посредством автоматизированного заполнения шаблонов соответствующих документов на основании вышеотмеченной информации, имеющейся в базе данных.

В качестве потребителей объектов экспорта могут выступать предприятия или страны, в отношении которых планируется осуществление передачи объекта экспорта.

Анализ экспортных и импортных ограничений каждого потребителя может включать рассмотрение международных, национальных нормативных документаций для каждой страны, либо нормативных документов предприятий.

Анализ осуществляется при помощи ЭВМ.

Объекты экспорта могут представлять собой товары, сырье, детали, реализуемые предприятием, услуги, работы, выполняемые им, или принадлежащие предприятию расходные материалы или технологии.

Исследование объекта экспорта на предмет отсутствия экспортных ограничений может быть произведено путем автоматизированного сопоставительного анализа признаков, характеризующих объект экспорта, с экспортными и импортными ограничениями потребителя экспорта, реализованного посредством применения ЭВМ. К примеру, к признакам, характеризующим объект экспорта в виде устройства относятся составные части устройства; к признакам, характеризующим вещество, относятся его вещества, количественное соотношение компонентов; к признакам, характеризующим услугу, режимы ее выполнения, назначение и последовательность действий.

Дополнительно после осуществления экспорта может быть сохранена информация, содержащая решение таможенной службы о возможности осуществления экспортной сделки по соответствующему объекту экспорта.

В отличие от прототипа способ обладает рядом отличительных признаков.

Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию патентоспособности «новизна».

Исследование объекта экспорта и его составных частей посредством ЭВМ на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений на всех этапах его производства позволяет в полной мере исследовать каждый элемент объекта на определенных этапах его создания и подготовки, что ведет к снижению вероятности возникновения ошибки при оценке объекта экспорта целиком на этапах экспорта, так как практически исключается возможность недостаточного рассмотрения какого-либо элемента объекта экспорта, а также позволяет предупредить необходимость прекращения или диверсификации дальнейшего производства, в случае невозможности экспорта или импорта конечного продукта. Также автоматизация процесса исследования посредством ЭВМ позволяет снизить вероятность ошибки при рассмотрении объекта экспорта и его составных частей.

Внесение в базу данных информации о допустимых к экспорту и/или импорту объектах экспорта позволяет отследить этап, на котором произошла ошибка при исследовании объекта экспорта и его составных частей, что обеспечивает возможность оперативного устранения ошибки.

Автоматизация процессов формирования документов для получения разрешения на транспортировку объектов экспорта, возможных для экспорта в выбранной стране или на выбранном предприятии, позволяет ускорить процесс получения разрешения на экспорт, что повышает эффективность осуществления экспортного контроля.

Изобретение является не очевидным для специалиста, а выявленные промежуточные эффекты, достигаемые за счет введения новых отличительных признаков и влияющие на достижение технического результата, не известны из уровня техники, что свидетельствует о соответствии изобретения критериям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ может быть реализован с помощью известных средств и операций. Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ может быть реализован следующим образом.

Производят выбор предполагаемых страны экспорта и/или предполагаемые предприятия экспорта. Анализируют правила экспорта и импорта выбранных стран, содержащихся в международной и национальных нормативных документациях, после чего формируют перечень экспортных и импортных ограничений для каждой отдельной страны, которые заносят обнаруженные ограничения в базу данных.

На каждом этапе производства объекта экспорта осуществляют исследование каждой его составной части на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений, путем сопоставления информации об ограничениях, содержащейся в базе данных, с реально произведенными элементами объекта экспорта, после чего в базу данных заносят информацию о допустимых к экспорту составных частях объекта экспорта.

На момент окончания производства объекта экспорта производят его исследование на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений с учетом информации, имеющийся в базе данных относительно допустимости экспорта отдельных узлов, деталей или иных составных частей объекта экспорта и имеющихся ограничений в странах экспорта. После чего также вносят информацию о допустимости экспорта произведенного объекта экспорта.

Затем при помощи ЭВМ производят автоматизированное заполнение шаблонов на основании имеющейся в базе данных информации, осуществляют формирование пакета документов, необходимых для представления в ФСТЭК России для получения разрешения на экспорт.

Изобретение было апробировано в государственной корпорации «Главкосмос» на объекте экспорта «Ракетный двигатель». После внедрения способа скорость подготовки к экспортной сделке на предприятии повысилась с 1,5-2 месяцев до 1 недели. Кроме того, вероятность возникновения ошибки в оценке отсутствия в объекте экспорта экспортных и импортных ограничений снизилась в 2,5-3 раза, а скорость ее устранения повысилась в 3-3,5 раза.

Способ направлен на сохранение интересов государства и предприятий, осуществляющих экспорт.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность осуществления экспортного контроля за счет повышения точности автоматизированного определения возможности экспорта объекта экспорта.

Реализуемый с помощью ЭВМ способ автоматизированного экспортного контроля, включающий определение потребителей объектов экспорта, анализ экспортных и импортных ограничений каждого потребителя, внесение данных об ограничениях в базу данных, отличающийся тем, что в способе также выполняют выбор стран экспорта, анализ правил экспорта и импорта выбранных стран, содержащихся в международной и национальной нормативной документации, формирование перечня экспортных и импортных ограничений для каждой отдельной страны, сохранение выявленных ограничений в базе данных, анализ на каждом этапе производства каждой составной части объекта экспорта на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений, путем сопоставления выше отмеченной информации об ограничениях, содержащейся в базе данных, с реально произведенными элементами объекта экспорта, сохранение информации о допустимых к экспорту составных частях объекта экспорта в базе данных, анализ объекта экспорта на момент окончания его производства для определения отсутствия для данного объекта экспортных и импортных ограничений с учетом вышеотмеченной информации, имеющейся в базе данных, относительно допустимости экспорта отдельных узлов, деталей или иных составных частей объекта экспорта и имеющихся ограничений в странах экспорта, сохранение информации о допустимости экспорта произведенного объекта экспорта в базе данных, автоматизированное формирование документов для получения разрешения на экспорт объекта экспорта, посредством автоматизированного заполнения шаблонов соответствующих документов на основании вышеотмеченной информации, имеющейся в базе данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и системам обработки существующих или ожидаемых условий, которые позволяют привести состояние к требуемому или стабилизировать состояния.

Изобретение относится к системам автоматизированного контроля, диспетчерского управления и обеспечения безопасности нахождения на маршруте транспортных средств.

Изобретение относится к системе (2) планирования для взаимодействия с субъектом (3). Технический результат заключается в обеспечении определения временных показателей готовности взаимодействия.

Изобретение относится к системе для предупреждения дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Система для обеспечения рекомендаций по избежанию дорожно-транспортного происшествия (ДТП) содержит компьютерную систему, процессор, выполненный с возможностью уведомления пользователя для предотвращения потенциального ДТП, и базу данных, в которой хранятся относящиеся к ДТП данные по одному или более типам данных, включая по меньшей мере одно из коммерческого транспортного средства, некоммерческого транспортного средства, типа номерного знака транспортного средства, мотоцикла, велосипеда или пешехода.

Изобретение относится к способу функционирования мобильного устройства, мобильному устройству и долговременному машиночитаемому носителю. Технический результат заключается в повышении безопасности криптографических ключей, хранящихся на мобильном устройстве и используемых в процессе транзакции.

Изобретение относится к серверам и способам обработки данных транзакции. Технический результат заключается в повышении надежности выполнения транзакций.

Изобретение относится к контролю параметров электронных устройств. Способ оценки параметрических запасов работоспособности электронных устройств, заключающийся в воздействии на электронные устройства совокупностью эксплуатационных факторов по методологии математического планирования эксперимента.

Изобретение относится к способу обработки пользовательских данных для выполнения платежной транзакции. Техническим результатом является повышение безопасности проведения платежной транзакции.

Изобретение относится к области автоматизированного управления и систем поддержки принятия решений и предназначено для обработки информации. Технический результат направлен на сокращение времени обработки и предоставления данных для дальнейшего стратегического планирования.

Изобретение относится к средствам обработки информации, характеризующей перемещение транспортного средства по маршруту движения. Технический результат заключается в расширении арсенала средств система транспортировки.

Изобретение относится к способам и системам обработки существующих или ожидаемых условий, которые позволяют привести состояние к требуемому или стабилизировать состояния.

Изобретение относится к майнингу криптовалюты. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. В способе регулирования эжектирующего потока двигателя гибридного транспортного средства после команды на глушение двигателя открывают регулирующий клапан вытяжного устройства, когда частота вращения двигателя находится между первым и вторым значениями.

Изобретение относится к области контрольных устройств. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к средствам получения пользовательской команды процессором. Технический результат заключается в уменьшении времени нахождения оптимальной точки интереса на карте.

Изобретение относится к системам фотограмметрической обработки космических изображений местности (ФГО) и может быть использовано при формировании технологической цепочки ФГО в наземных центрах получения, обработки и распространения (НЦПОР) данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в зависимости от требований потребителя к результатам обработки данных ДЗЗ, свойств изображений местности, поступающих на обработку, и свойств ресурсов (аппаратных, программных, информационных), используемых в этих центрах.

Изобретение относится к компьютерно-реализованному способу многовариантной томографии данных сейсморазведки. Способ заключается в получении множества реализаций решений обратной кинематической задачи сейсморазведки.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности интерпретации намерений пользователя вычислительным устройством, представленным на естественном языке.

Устройство для контроля состояния управляемого сервоклапаном сервопривода (30) ЕНSА для основной системы управления полетом, а именно рулей высоты, элеронов, рулей направления, интерцепторов крена, тормозных интерцепторов, органа регулировки положения несущего винта и/или органа регулировки положения хвостового винта, в летательном аппарате содержит датчик для контроля состояния, процессорный блок для обработки данных и для приведения в действие системной модели сервопривода (30), датчики (151, 152, 153, 154, 155, 156) для регистрации регулирующего параметра сервопривода (30), блок памяти (54) для хранения данных о сервоприводе (30).
Изобретение относится к области медицины. Технический результат заключается в увеличении быстродействия обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощенном управлении складской системы. Складская система с по меньшей мере одним стеллажом, стеллаж включает группу расположенных друг над другом полок, при этом каждая полка логически разделена на несколько расположенных рядом отделений (ТВ), при этом каждому из этих отделений (ТВ) присвоен уникальный адрес, с системой датчиков для распознавания состояния загрузки отделений (ТВ), систему датчиков, включающую несколько групп датчиков, и каждая группа закреплена за одним из отделений (ТВ), при этом сама группа (100) датчиков включает определенное количество чувствительных элементов (20), расположенных в продольном направлении относительно группы. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх