Комплексная добавка для пенобетонной смеси



Владельцы патента RU 2716667:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" (RU)

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки для пенобетонной смеси. Комплексная добавка для пенобетонной смеси включает, мас.%: пенообразующую добавку на протеиновой основе Addiment SB 31L 1,0 – 1,4, семиводный сульфат магния MgSO4⋅7H2O 74,8 – 75,0, крахмал 23,8 – 24,0. Технический результат – повышение прочности на растяжение при изгибе пенобетона. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетона.

Известна комплексная добавка в растворные смеси, содержащая алилозу и золь кремниевой кислоты (RU №2278839, С04В 22/08, опубл. 27.06.2006).

Недостатком указанной добавки является создание материала с недостаточно высокой прочностью на растяжение при изгибе.

Известна комплексная добавка в растворные смеси при приготовлении пенобетонной смеси, содержащая карбонат кальция, золь кремниевой кислоты, пенообразуюпгую добавку на протеиновой основе и хлорид натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %: карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г - 70,6-84,8; золь кремниевой кислоты - 4,6-6,0; пенообразующая добавка на протеиновой основе - 1,3-1,5; хлорид натрия - 9,3-21,9 (RU №2393127, С04В 22/08, опубл. 27.06.2006).

Недостатком указанной добавки является создание материала с недостаточно высокой прочностью на растяжение при изгибе.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является комплексная добавка для пенобетонной смеси, содержащая пенообразующую добавку на протеиновой основе, карбонат кальция и хлорид натрия, также содержит золь гидроксида железа (III) при следующих соотношениях компонентов, мас. %: карбонат кальция, СаСО3 - 75,0-89,2; золь гидроксида железа (III) - 1,2-4,8; пенообразующая добавка на протеиновой основе - 0,85-1,1; хлорид натрия, NaCl - 4,9-22,95 (RU №2443647, С04В 22/06, С04В 38/10, С04В 103/60, опубл. 27.02.2011). Недостатком данной комплексной добавки в растворные смеси при приготовлении пенобетонной смеси является создание материала с недостаточной высокой прочностью на растяжение при изгибе.

Задачей данного изобретения является повышение прочности на растяжение при изгибе пенобетона.

Задача в предлагаемом решении достигается тем, что комплексная добавка для пенобетонной смеси, содержащая пенообразующую добавку на протеиновой основе Addiment SB 31L и электролит, содержит в качестве электролита семиводный сульфат магния, MgSO4⋅7H2O и дополнительно содержит крахмал при следующем соотношении компонентов, мас. %

- пенообразующая добавка
на протеиновой основе Addiment SB 31L 1,0-1,4
- семиводный сульфат магния MgSO4⋅7H2O 74,8-75,0
- крахмал 23,8-24,0

На дату подачи заявки, по мнению авторов и заявителя состав предлагаемой комплексной добавки, состоящей из пенообразующей добавки на протеиновой основе в сочетании с семиводным сульфатом магния и крахмалом не известен и данное техническое решение обладает мировой новизной.

Заявляемая совокупность существенных признаков проявляет новое свойство в присутствии комплексной добавки, состоящей из пенообразующей добавки на протеиновой основе Addiment SB 31L в сочетании с семиводным сульфатом магния, MgSO4⋅7H2O и крахмалом, а именно обеспечивает повышение прочности на растяжение при изгибе пенобетона, модифицированного предлагаемой комплексной добавкой.

По мнению авторов и заявителя изобретение соответствует критерию охранноспособности - изобретательский уровень.

Заявляемое изобретение промышленно применимо и может быть использовано для изготовления пенобетона повышенной прочности на растяжение при изгибе.

Пример конкретного выполнения.

Предлагаемую комплексную добавку для пенобетонной смеси вводят в растворную смесь, состоящую из портландцемента и песка, при следующих соотношениях компонентов добавки, мас. %:

- пенообразующая добавка
на протеиновой основе Addiment SB 31L 1,0-1,4
- семиводный сульфат магния MgSO4⋅7H2O 74,8-75,0
- крахмал 23,8-24,0

В качестве пенообразующей добавки на протеиновой основе использована добавка марки Addiment SB 31L (жидкость темно-коричневого цвета, основное активное вещество - протеингидролизат; область применения - в качестве добавки при производстве пенобетона) (Хитров А.В., автореферат на соискание уч. ст. д.т.н. «Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены», СПб,: ПГУПС, 2006).

Ниже приведены результаты исследования при использовании предлагаемой комплексной добавки для пенобетонной смеси марки по средней плотности D600.

К растворной смеси состава, мас. % портландцемент М400Д0 - 74%, песок с удельной поверхностью 150 м2/кг - 26,0% добавляют указанную комплексную добавку в количестве от 1,0 до 3,0% от массы цемента при водо-вяжущем отношении (В/В) равном 0,55 и подвижности растворной смеси, определяемой по расплыву конуса Сутгарда равном 24,0 см.

Полученную пенобетонную смесь, модифицированную предлагаемой комплексной добавкой тщательно перемешивают и укладывают в формы.

Образцы пенобетонной смеси марки по средней плотности D600, изготовленные с предлагаемой комплексной добавкой твердели в естественных условиях.

Определение прочности на растяжение при изгибе производилось в возрасте 28 суток в соответствии с ГОСТ 25485 при использовании растворной смеси следующего состава, мас. %:

- портландцемент М400Д0 74,0
- песок с удельной поверхностью 150 м2/кг 26,0

Результаты исследований представлены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице, свидетельствует о том, что использование указанной добавки обеспечивает повышение прочности на растяжение при изгибе более, чем на 100% относительно показателей прочности на растяжение при изгибе, достигаемых при использовании комплексной добавки по прототипу.

Комплексная добавка для пенобетонной смеси, включающая пенообразующую добавку на протеиновой основе и электролит, отличающаяся тем, что содержит пенообразующую добавку на протеиновой основе Addiment SB 31L, в качестве электролита – семиводный сульфат магния MgSO4⋅7H2O, и дополнительно содержит крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пенообразующая добавка на протеиновой основе Addiment SB 31L 1,0-1,4
семиводный сульфат магния MgSO4⋅7H2O 74,8-75,0
крахмал 23,8-24,0



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к гидравлическому вяжущему на основе шлаков доменной печи, применяемого в композициях для бетона или строительного раствора, которые при смешивании с водой позволяют получить строительные материалы.

Изобретение относится к керамической технологии, а именно к способам получения и обработки пористой пьезокерамики и керамоматричных пьезокомпозитов, и может быть использовано в широкополосных ультразвуковых преобразователях для неразрушающего контроля и диагностики, медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, работающих в частотном диапазоне от 5 до 20 МГц.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве теплоизоляционного пенобетона неавтоклавного твердения. Сырьевая смесь для получения неавтоклавного пенобетона включает, мас.%: портландцемент 35-45, золу-уноса ТЭЦ процентной концентрации SiO2 60,7% 20-27, пенообразующую добавку на протеиновой основе 0,05-0,2, минеральную дисперсную кальций-силикатсодержащую или кальций-магний-силикатсодержащую горную породу - волластонит или диопсид с удельной поверхностью 100 м2/кг 0,1-0,7, воду - остальное.

Изобретение относится к тампонажным материалам, применяемым для установки герметичных мостов в условиях надпродуктивных интервалов. Технический результат заключается в придании коротких сроков схватывания и твердения аэрированного тампонажного материала с обеспечением технологических свойств прокачиваемости при одновременном повышении предела прочности на сжатие и обеспечении требуемых прочностно-адгезионных показателей тампонажного камня в условиях надпродуктивных интервалов и возможности регулировать плотность аэрированного тампонажного материала в зависимости от условий в скважине.

Изобретение относится к технической области сепарационных элементов с тангенциальным потоком. Предлагается моноблочный сепарационный элемент для разделения молекул и/или частиц обрабатываемой текучей среды на фильтрат и остаток, причем этот элемент содержит входную пластину и выходную пластину, поддерживающие между собой по меньшей мере две жесткие пористые колонки, выполненные из одного и того же материала, расположенные рядом друг с другом, ограничивая снаружи своих наружных стенок объем для сбора фильтрата, при этом каждая колонка содержит внутри по меньшей мере одну открытую структуру для пропускания потока текучей среды, открытую наружу на одном из концов этой пористой колонки для входа обрабатываемой текучей среды и на другом конце для выхода остатка, при этом он является моноблочной жесткой структурой, выполненной в своей совокупности в виде однородной и непрерывной единой детали без сварного шва или экзогенного припоя.

Изобретение относится к технической области сепарационных элементов. Моноблочный сепарационный элемент для разделения обрабатываемой текучей среды на фильтрат и остаток, при этом указанный сепарационный элемент содержит моноблочную жесткую пористую основу, выполненную из одного материала и имеющую, с одной стороны, на своей периферии сплошную периметрическую стенку, проходящую между, с одной стороны пористой основы, входом для обрабатываемой текучей среды и, с другой стороны пористой основы, выходом для остатка, и, с другой стороны, внутри по меньшей мере одну поверхность, покрытую по меньшей мере одним сепарационным слоем и ограничивающую открытую структуру, образованную пустыми пространствами для циркуляции обрабатываемой текучей среды, для сбора на периферии пористой основы фильтрата, прошедшего через сепарационный слой и пористую основу, при этом пустые пространства для прохождения обрабатываемой текучей среды, ограниченные поверхностью основы, покрытой сепарационным слоем, выполнены в пористой основе для создания внутри пористой основы по меньшей мере межсоединения, для создания по меньшей мере первой циркуляционной сети (R1, R2, …, RK) для обрабатываемой текучей среды, содержащей по меньшей мере два взаимосвязанных контура (R11, R12,…) циркуляции обрабатываемой текучей среды между входом и выходом пористой основы.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Способ очистки сточных вод от ионов меди включает обработку сорбентом, в качестве которого используют изделия из ячеистого бетона автоклавного твердения плотностью 600 кг/м3 с размерами 30×30×30 мм.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов. Способ изготовления пенобетона включает приготовление суспензии кремнеземсодержащего компонента путем электрогидравлического диспергирования в воде боя стекла до удельной поверхности не менее 3500 см2/г и максимального размера частиц не более 100 мкм, модификацию полученной суспензии путем последовательного введения едкой щелочи и пластифицирующей добавки, ее перемешивание с предварительно приготовленной технической пеной путем обработки в пеногенераторе водного раствора белкового пенообразователя, заполнение форм и сушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: молотое стекло 65–80, едкая щелочь 0,05–1, пластифицирующая добавка 0,05–2, белковый пенообразователь 0,2–2, вода - остальное.

Изобретение относится к получению керамических сотовых структур для извлечения диоксида углерода или других газообразных химических соединений из газовых потоков или в качестве каталитических преобразователей.
Изобретение относится к химической промышленности. Заявлен состав для изготовления теплоизоляционного материала, содержащий мас.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления легкого бетона, используемого в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве теплоизоляционного пенобетона неавтоклавного твердения. Сырьевая смесь для получения неавтоклавного пенобетона включает, мас.%: портландцемент 35-45, золу-уноса ТЭЦ процентной концентрации SiO2 60,7% 20-27, пенообразующую добавку на протеиновой основе 0,05-0,2, минеральную дисперсную кальций-силикатсодержащую или кальций-магний-силикатсодержащую горную породу - волластонит или диопсид с удельной поверхностью 100 м2/кг 0,1-0,7, воду - остальное.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве теплоизоляционного пенобетона неавтоклавного твердения. Сырьевая смесь для получения неавтоклавного пенобетона включает, мас.%: портландцемент 35-45, золу-уноса ТЭЦ процентной концентрации SiO2 60,7% 20-27, пенообразующую добавку на протеиновой основе 0,05-0,2, минеральную дисперсную кальций-силикатсодержащую или кальций-магний-силикатсодержащую горную породу - волластонит или диопсид с удельной поверхностью 100 м2/кг 0,1-0,7, воду - остальное.

Изобретение относится к тампонажным материалам, применяемым для установки герметичных мостов в условиях надпродуктивных интервалов. Технический результат заключается в придании коротких сроков схватывания и твердения аэрированного тампонажного материала с обеспечением технологических свойств прокачиваемости при одновременном повышении предела прочности на сжатие и обеспечении требуемых прочностно-адгезионных показателей тампонажного камня в условиях надпродуктивных интервалов и возможности регулировать плотность аэрированного тампонажного материала в зависимости от условий в скважине.

Изобретение относится к тампонажным материалам, применяемым для установки герметичных мостов в условиях надпродуктивных интервалов. Технический результат заключается в придании коротких сроков схватывания и твердения аэрированного тампонажного материала с обеспечением технологических свойств прокачиваемости при одновременном повышении предела прочности на сжатие и обеспечении требуемых прочностно-адгезионных показателей тампонажного камня в условиях надпродуктивных интервалов и возможности регулировать плотность аэрированного тампонажного материала в зависимости от условий в скважине.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов. Способ изготовления пенобетона включает приготовление суспензии кремнеземсодержащего компонента путем электрогидравлического диспергирования в воде боя стекла до удельной поверхности не менее 3500 см2/г и максимального размера частиц не более 100 мкм, модификацию полученной суспензии путем последовательного введения едкой щелочи и пластифицирующей добавки, ее перемешивание с предварительно приготовленной технической пеной путем обработки в пеногенераторе водного раствора белкового пенообразователя, заполнение форм и сушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: молотое стекло 65–80, едкая щелочь 0,05–1, пластифицирующая добавка 0,05–2, белковый пенообразователь 0,2–2, вода - остальное.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов. Способ изготовления пенобетона включает приготовление суспензии кремнеземсодержащего компонента путем электрогидравлического диспергирования в воде боя стекла до удельной поверхности не менее 3500 см2/г и максимального размера частиц не более 100 мкм, модификацию полученной суспензии путем последовательного введения едкой щелочи и пластифицирующей добавки, ее перемешивание с предварительно приготовленной технической пеной путем обработки в пеногенераторе водного раствора белкового пенообразователя, заполнение форм и сушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: молотое стекло 65–80, едкая щелочь 0,05–1, пластифицирующая добавка 0,05–2, белковый пенообразователь 0,2–2, вода - остальное.
Изобретение относится к химической промышленности. Заявлен состав для изготовления теплоизоляционного материала, содержащий мас.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению ячеистых бетонов неавтоклавного твердения с повышенным коэффициентом конструктивного качества и сниженным коэффициентом теплопроводности.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетона. Технический результат – снижение коэффициента теплопроводности и увеличение декремента затухания колебаний d.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным растворам для цементирования обсадных колонн, газоконденсатных и нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву многолетних мерзлых пород.
Наверх