Способ производства безглютеновых хлебцев

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства безглютеновых хлебцев, предусматривающий приготовление теста и его выпечку. Для приготовления теста смешивают семена подсолнечника, семена льна, льняное масло, соду пищевую, соль розовую, патоку мальтозную и воду до получения однородной консистенции. Воду добавляют в количестве 20% от общего объема используемой воды. В полученную смесь добавляют муку киноа, чечевичную муку и оставшееся количество воды. Затем смесь перемешивают в течение 12-15 минут до получения однородной массы с влажностью 64-67%, которую затем выпекают в виде пластов толщиной 2-5 мм в течение 3-4 минут при температуре 200-220°С до получения готового продукта. Изобретение обеспечивает получение безглютенового продукта, в частности хлебцев, пригодных для употребления широкой группой потребителей, в том числе потребителями, страдающими ожирением и имеющими аллергию на глютен, изделия обладают повышенной пищевой ценностью. 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства безглютеновых хлебцев из смеси муки киноа и муки чечевичной.

Известен способ производства хлебцев, предусматривающий приготовление эмульсии путем смешивания разрыхлителя, подсластителя, жирового компонента и поваренной соли с последующей добавкой в нее муки пшеничной, выстойку полученной тестовой массы, формовку в виде отдельных изделий, их выпечку и сушку, при этом при смешивании компонентов эмульсии в нее дополнительно вносят фосфатидный концентрат, кислоту лимонную и вкусовую добавку, в качестве разрыхлителя используют соду пищевую, углеаммонийную соль и пиросульфит натрия, а на стадии добавления в эмульсию муки пшеничной в нее дополнительно вносят крахмал, формование проводят путем раскатывания массы через ламинатор с пропуском ленты тестовой массы через матрицу (RU 2126632 C1, 27.02.1999).

Известен способ производства вафельных хлебцев функционального назначения, предусматривающий подготовку сырья в виде муки, структурообразователя, жирового компонента, соли, соды пищевой, приготовление теста путем последовательного смешивания компонентов, его формовку, выпечку, фасовку и упаковку, при приготовлении теста дополнительно вносят функциональную добавку в виде порошка из плодов шиповника, а в качестве муки используют смесь муки из коричневого риса и муки из тыквы, взятых в соотношении 2:1, в качестве структурообразователя используют безглютеновый заменитель яиц, в качестве жирового компонента используют кукурузное масло, при этом приготовление теста осуществляют двуступенчатым способом, для чего на первой ступени смешивают безглютеновый заменитель яиц, соль, кукурузное масло и 20% нормы воды до получения однородной консистенции, вводят остальное количество воды с температурой не выше 20°С, 50-60% смеси муки из коричневого риса и муки из тыквы, соду пищевую, перемешивают 6-8 минут, а на второй ступени постепенно вводят остальную муку и порошок из плодов шиповника, а после замешивания готовое тесто процеживают через сито с ячейками 2 мм (RU 2590942 С1, 10.07.2016).

Известен способ производства зерновых хлебцев, включающий использование зерновых злаков, подготовку зерна, введение добавок, термическую обработку, обработку сырья с формированием хлебцев, при этом подготовка зерна включает отшелушивание и промывание с последующим замачиванием в питьевой воде при температуре 25-30°С на протяжении 8-12 ч для набухания, после набухания воду сливают, зерно промывают и размещают в емкости для проращивания на 48-72 ч, проросшие зерна смешивают с добавками и подают в устройство для обработки сырья и формирования хлебцев, которое поддерживает постоянную температуру сырья не выше 50°С и выход пластины хлебца толщиной 3,0-7,0 мм, после выхода пластины хлебца в них делают насквозь мелкие отверстия, далее готовые пластины хлебцев сушат при температуре 120-145°С (RU 164281 U1, 20.08.2016).

Наиболее близким техническим решением является способ производства хлебцев, предусматривающий приготовление теста из муки, воды, соли, пищевой соды и выпечку, при этом для приготовления теста используют цельносмолотую муку с дисперсностью частиц менее 0,7 мм, полученную из очищенных от примесей зерен пшеницы и просушенную горячим воздухом при температуре 120-150°С до остаточной влажности 9-12%, а для приготовления теста берут муку в количестве 40-60 мас. % от общей массы теста, добавляют 0,4 мас. % соли и 0,3 мас. % соды и доводят водой общую массу до 100 мас. %, приготовленное тесто выпекают с толщиной 1-5 мм до готовности (KZ 19355 А, 15.05.2008).

Недостатками известных способов производства хлебцев, в том числе, является невозможность получения полезного для здоровья продукта, пригодного для употребления широкой группой потребителей с ожирением, проблемами сердечно-сосудистого характера, диабета и имеющих аллергию на глютен, а также имеющих патологии в состоянии желудочно-кишечного характера - целиакии.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка способа получения хлебцев из безглютенового сырья.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в разработке нетрудоемкого способа получения безглютенового продукта, в частности, хлебцев, обладающих повышенной пищевой ценностью, обогащенных незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минеральными веществами, а также пригодных для употребления широкой группой потребителей, в том числе, потребителями, страдающими ожирением и аллергией на глютен.

Для достижения указанного технического результата предложен способ производства безглютеновых хлебцев, предусматривающий приготовление теста и его выпечку, при этом для приготовления теста смешивают измельченные семена подсолнечника, измельченные семена льна, льняное масло, соду пищевую, соль розовую, патоку мальтозную и воду до получения однородной консистенции, при этом воду добавляют в количестве 20% от общего объема используемой воды, в полученную смесь добавляют муку киноа, чечевичную муку и оставшееся количество воды, затем смесь перемешивают в течение 12-15 минут до получения однородной массы с влажностью 64-67%, которую затем выпекают в виде пластов толщиной 2-5 мм в течение 3-4 минут при температуре 200-220°С до получения готового продукта.

Способ производства безглютеновых хлебцев заключается в следующем.

Предварительно обжаренные без масла и остывшие семена подсолнечника измельчают до получения муки, измельченные в муку семена льна, льняное масло, пищевую соду, розовую соль, патоку мальтозную и воду перемешивают до получения однородной консистенции. При этом, воду используют в количестве 20% от общего объема воды с температурой не выше 18°С. После того, как смесь приобретает однородную консистенцию, в нее добавляют оставшееся количество воды также с температурой не выше 18°С и смесь из муки киноа и чечевичной муки. При этом соотношение муки киноа к чечевичной муке в смеси составляет 1:1. Смесь муки добавляют в два этапа, сначала вносят 50% смеси и перемешивают в течение 4-5 минут, затем постепенно в процессе перемешивания вводят оставшуюся часть. После того, как все компоненты добавлены и перемешаны осуществляют замес теста в течение 12-15 минут до его полной готовности. При этом, готовое тесто обладает однородной консистенцией, влажностью 64-67% и температурой 15-20°С. Указанные значения обусловлены тем, что при меньшей влажности получают затянутое тесто, а, следовательно, хлебцы будут плохо пропекаться, а при излишней влажности сильно увеличивается продолжительность выпечки. При несоблюдении температурного интервала возможно увеличение вязкости теста, что также негативно скажется на готовом изделии.

Готовое тесто выпекают в виде пластин толщиной 2-5 мм в предварительно разогретой до температуры 200-220° электровафельнице. Продолжительность выпекания составляет 3-4 минуты. По истечении времени получают продукт готовый к потреблению.

Для придания готовому изделию привлекательного внешнего вида поверхность электровафельницы может быть выполнена в виде различного рисунка, например, рельефной.

Пример осуществления способа.

При этом для специалиста очевидно, что данный пример представляет собой только один из вариантов осуществления способа и не может быть расценен, как единственно возможное его осуществление.

Предварительно обжаренные без масла и остывшие семена подсолнечника в количестве 20 г измельчают в муку, измельченные в муку семена льна в количестве 25 г, льняное масло в количестве 10 г, пищевую соду в количестве 4 г, розовую соль в количестве 6 г, патоку мальтозную в количестве 14 г и воду перемешивают до получения однородной консистенции. При этом, воду используют в количестве 20% от общего объема воды с температурой не выше 18°С. Общий объем воды составляет 300 г. После того, как смесь приобретает однородную консистенцию, в нее добавляют оставшееся количество воды также с температурой не выше 18°С и смесь из муки киноа и чечевичной муки в количестве 100 г. При этом соотношение муки киноа к чечевичной муке в смеси составляет 1:1. Смесь муки добавляют в два этапа, сначала вносят 50% смеси и перемешивают в течение 5 минут, затем постепенно в процессе перемешивания вводят оставшуюся часть. После того, как все компоненты добавлены и перемешаны осуществляют замес теста в течение 15 минут до его полной готовности. При этом, влажность готового теста составляет 64-67%, а температура 15-20°С.

Далее, готовое тесто выпекают в виде пластин толщиной 3 мм в предварительно разогретой до температуры 220° электровафельнице. Продолжительность выпекания составляет 4 минуты. По истечении времени получают продукт готовый к потреблению.

Полученный в результате реализации предложенного способа продукт, а именно, безглютеновые хлебцы обладают не только привлекательным внешним видом и повышенной пищевой ценностью, но и пригодны для употребления широкой группой потребителей, в том числе, потребителями, страдающими ожирением и имеющими аллергию на глютен.

Способ производства безглютеновых хлебцев, предусматривающий приготовление теста и его выпечку, отличающийся тем, что для приготовления теста смешивают измельченные семена подсолнечника, измельченные семена льна, льняное масло, соду пищевую, соль розовую, патоку мальтозную и воду до получения однородной консистенции, при этом воду добавляют в количестве 20% от общего объема используемой воды, в полученную смесь добавляют муку киноа, чечевичную муку и оставшееся количество воды, затем смесь перемешивают в течение 12-15 минут до получения однородной массы с влажностью 64-67%, которую затем выпекают в виде пластов толщиной 2-5 мм в течение 3-4 минут при температуре 200-220°С до получения готового продукта.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены способ выпекания полого внутри печенья из теста и устройство для его осуществления.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано в качестве состава для приготовления теста при производстве кондитерских изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мучному кондитерскому производству. Предложен способ производства мучного кондитерского изделия, который предусматривает замес теста путем взбивания меланжа с сахаром-песком и сливочным маслом в течение от 20 до 40 мин, взбивание полученной массы с творогом 5% жирности в течение от 20 до 30 мин, последовательное внесение пищевой соды, гречишной клетчатки в виде оболочки зерна гречихи, измельченной в тонкодисперсный порошок, растительной добавки в виде свекольного пюре и муки пшеничной высшего сорта с последующим перемешиванием полученной массы, формирование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение, при этом исходные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: мука пшеничная высшего сорта 26; сахар-песок 11; гречишная клетчатка 6; свекольное пюре 7; творог 5% 21,95; сливочное масло 14; меланж 14; сода пищевая 0,05.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться при производстве мучных кондитерских изделий для людей, страдающих непереносимостью глютена.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция для приготовления бисквита состоит из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, картофельного крахмала, сахарного песка, куриного яйца, овсяной муки, измельченного до частиц размером 0,5 см и поджаренного до золотистой корочки банана и высушенных и измельченных до порошкообразного состояния плодов шиповника при следующем соотношении исходных компонентов, г: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта - 17-18, картофельный крахмал - 2-3, сахарный песок - 28-29, куриное яйцо - 34-36, овсяная мука - 8-9, измельченный до частиц размером 0,5 см и поджаренный до золотистой корочки банан - 6-7, высушенные и измельченные до порошкообразного состояния плоды шиповника - 1-2.

Изобретение относится к печенью с наполнителем. Предложено печенье с наполнителем, которое содержит тело (2) печенья, выполненное в форме емкости и образующее полость (2A), содержащую материал (4) наполнителя; закрывающую часть (6), выполненную из печенья и предназначенную для закрытия указанной полости (2A) снаружи, либо частично, либо полностью; и второй материал (8) наполнителя, который одновременно контактирует с указанной закрывающей частью (6), указанным телом-емкостью (2) и указанным материалом (4) наполнителя таким образом, чтобы плотно закрыть указанной закрывающей частью указанное тело-емкость и удержать указанный первый материал наполнителя в указанной полости.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве кексов, приготовленных на опаре «Ромовая баба». Предложен кекс с растительным антиоксидантом, включающий муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, масло сливочное, меланж, изюм, пудру ванильную, соль, дрожжи прессованные, эссенцию ромовую, патоку крахмальную и биологически активную добавку, при этом в качестве биологически активной добавки используют 96%-ный спиртовой раствор ресвератрола, с содержанием ресвератрола не менее 72 г/л, при следующем содержании исходных компонентов, г: мука пшеничная высшего сорта 4118,0; сахар-песок 3075,4; масло сливочное 1029,0; меланж 823,0; изюм 515,0; пудра ванильная 20,6; соль 12,4; дрожжи прессованные 206,0; эссенция ромовая 1,0; патока крахмальная 176,0; спиртовой раствор ресвератрола 23,6.
Изобретение относится к пищевой промышленности, общественному питанию, в частности к производству пирожных. Предложена композиция безглютенового пирожного, содержащая муку гречневую и орехи, которая дополнительно содержит измельченные финики, растительные пищевые волокна, молоко, природный консервант и связующий компонент, при этом в качестве растительных пищевых волокон используют пищевые волокна из тыквенного жома, в качестве природного консерванта и связующего компонента используют мед, в качестве орехов используют ядро миндаля при следующем соотношении исходных ингредиентов, г: мука гречневая 36-38; измельченные финики 24-26; пищевые волокна из тыквенного жома 8-9; молоко 9-11; ядро миндаля 13-15; мед 5-6.

Изобретение относится к производству хлебобулочных изделий. Предложен способ производства замороженного сдобного пирога, который предусматривает приготовление опары, брожение опары, замес теста на опаре, брожение теста, его формование в бумажные формы, расстойку, выпечку до готовности, охлаждение, упаковку в полипропиленовые пакеты, шоковую заморозку при -30°С и хранение при -18°С с возможностью последующей дефростации, при этом при замесе теста вводят комплексную добавку из смеси аскорбиновой кислоты, гуммиарабика и соды, которую предварительно смешивают с мукой.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. Изделие из возвратных хлебобулочных отходов изготовлено из хлебобулочных отходов, молочной сыворотки, растительного масла, муки ржаной или муки ржаной в смеси с гречневой мукой, или рисовой мукой, или крупой киноа с добавлением яиц, соли и петрушки сушеной, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены хлеб пшеничный обогащенный и способ его приготовления. Хлеб пшеничный обогащенный изготовлен из муки высшего сорта, дрожжей хлебопекарных сухих, соли поваренной пищевой, сахара-песка, воды, тыквенного пюре, измельчённой скорлупы перепелиных яиц, корицы и подсолнечного масла при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта 54,8, дрожжи хлебопекарные сухие 0,5, соль поваренная пищевая 0,1, сахар-песок 4,5, вода 18,5, тыквенное пюре 18,3, скорлупа перепелиных яиц 0,3, корица 0,3, подсолнечное масло 2,7. Способ приготовления хлеба пшеничного обогащенного включает замес опары из муки высшего сорта, дрожжей хлебопекарных сухих и воды, замес теста из опары, муки высшего сорта, соли поваренной пищевой, сахара-песка, тыквенного пюре, измельченной скорлупы перепелиных яиц, корицы, подсолнечного масла и воды из расчета получения теста с влажностью 43,5%. После замеса теста осуществляют его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку. Группа изобретений позволяет получить продукт с высокими органолептическими свойствами, с повышенной биологической и пищевой ценностью и улучшенным минеральным составом. 2 н.п. ф-лы, 3 табл. 2 пр.
Наверх