Устройство для получения ультрамалосернистого дизельного топлива

Изобретение относится к устройству для гидропереработки углеводородного сырья в присутствии неподвижного слоя катализатора и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается устройства для получения ультрамалосернистого дизельного топлива, включающего входной сепаратор с линией вывода водорода, по меньшей мере один реактор с поверхностью раздела фаз с по меньшей мере одним слоем катализатора каждый, и узел циркуляции гидрогенизата. Устройство включает реакторы с радиальной подачей гомогенной сырьевой смеси через слой катализатора, в каждом слое катализатора размещен по меньшей мере один теплообменный блок, оснащенный линиями ввода/вывода хладоагента, узел циркуляции гидрогенизата выполнен в виде эжектора с сырьевой смесью в качестве рабочего тела, а в аксиальной области центрального коллектора реактора расположено насадочное устройство для отдувки сероводорода, оснащенное аксиальным трубопроводом подачи водорода из входного сепаратора ниже насадки и распределительным устройством гидрогенизата, расположенным на уровне поверхности раздела фаз и выше насадки, а также линией вывода обессеренного гидрогенизата, кроме того, реактор оснащен линией подачи циркулирующего гидрогенизата, расположенной ниже поверхности раздела фаз и выше слоя катализатора, на которой установлен абсорбер, соединенный с реактором выше уровня раздела фаз линией подачи водорода, и с эжектором линией подачи циркулирующего гидрогенизата, насыщенного водородом, оснащенный также линией вывода отходящего газа. Технический результат - повышение надежности устройства, исключение подъема температуры в реакторе, снижение энергозатрат и предотвращение вторичного осернения гидрогенизата. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для гидропереработки углеводородного сырья в присутствии неподвижного слоя катализатора и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности.

При глубокой гидроочистке дизельного топлива сепарация гидрогенизата при последовательном понижении температуры в отсутствие водорода сопровождается вторичным осернением гидрогенизата из-за сульфидирования углеводородов с лабильными атомами водорода, кроме того, процесс сопровождаются выделением тепла, что требует комплектации устройств для гидропереработки системами отвода тепла из слоя катализатора и предотвращения вторичного осернения.

Известны и широко используются установки гидроочистки средних дистиллятов [Н.Л. Солодова, Н.А. Терентьева. Гидроочистка топлив. Казань: Изд-во Казан. Гос. технол. ун-та, 2008 г., с. 33], включающие устройства смешения сырья со свежим и циркулирующим водородсодержащим газом (водородом), рекуперационный теплообменник, печь, реактор с аксиальной подачей сырья в слой катализатора, систему очистки и циркуляции водорода, систему выделения товарного продукта из гидрогенизата.

Недостатками известных установок являются высокие энергозатраты на циркуляцию водорода, повышенное газо- и коксообразование из-за подъема температуры в реакторе за счет выделяющегося при гидроочистке тепла, а также вторичное осернение гидрогенизата.

Наиболее близки к заявляемому изобретению система управления, способ и устройство для непрерывной жидкофазной гидропереработки [RU 2411285, опубл. 10.02.2011 г., МПК C10G 47/00, C10G 45/02], которое состоит из системы подготовки сырьевой смеси, системы гидропереработки нагретой сырьевой смеси в составе входного сепаратора с линиями вывода отработавших газов (нерастворившегося водорода) и подачи гомогенной сырьевой смеси в по меньшей мере один реактор с аксиальной подачей сырьевой смеси в по меньшей мере один слой катализатора, с поверхностью раздела фаз, разделяющей газовое пространство и пространство с гидрогенизатом и катализатором, и узла циркуляции гидрогенизата с циркуляционным насосом, а также системы разделения гидрогенизата.

Недостатками данной системы для гидропереработки являются: невысокая надежность из-за наличия насоса, подъем температуры в реакторе из-за отсутствия системы отвода тепла из реактора, большие энергозатраты на циркуляцию гидрогенизата из-за высокого гидравлического сопротивления реактора с аксиальной подачей гомогенной сырьевой смеси, а также вторичное осернение гидрогенизата из-за высокой концентрации сероводорода в гидрогенизате, подаваемом в систему разделения.

Задача изобретения - повышение надежности устройства, исключение подъема температуры в реакторе, снижение энергозатрат и вторичного осернения гидрогенизата.

Техническим результатом является повышение надежности устройства за счет исключения динамического оборудования, снижение энергозатрат за счет применения реактора с радиальной подачей гомогенной сырьевой смеси через слой катализатора, а также снижение вторичного осернения гидрогенизата за счет установки устройства для отдувки сероводорода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем входной сепаратор с линией вывода водорода, по меньшей мере один реактор с поверхностью раздела фаз с по меньшей мере одним слоем катализатора каждый, и узел циркуляции гидрогенизата, особенностью является то, что устройство включает реакторы с радиальной подачей гомогенной сырьевой смеси через слой катализатора, в каждом слое катализатора размещен по меньшей мере один теплообменный блок, оснащенный линиями ввода/вывода хладоагента, узел циркуляции гидрогенизата выполнен в виде эжектора с сырьевой смесью в качестве рабочего тела, а в аксиальной области центрального коллектора реактора расположено насадочное устройство для отдувки сероводорода, оснащенное аксиальным трубопроводом подачи водорода из входного сепаратора ниже насадки и распределительным устройством гидрогенизата, расположенным на уровне поверхности раздела фаз и выше насадки, а также линией вывода обессеренного гидрогенизата, кроме того, реактор оснащен линией подачи циркулирующего гидрогенизата, расположенной ниже поверхности раздела фаз и выше слоя катализатора, на которой установлен абсорбер, соединенный с реактором выше уровня раздела фаз линией подачи водорода, и с эжектором линией подачи циркулирующего гидрогенизата, насыщенного водородом, оснащенный также линией вывода отходящего газа.

Реактор с радиальной подачей сырьевой смеси через слой катализатора, насадочное устройство для отдувки газом, сепаратор, абсорбер и эжектор известны из уровня техники.

Применение реакторов с радиальной подачей сырьевой смеси через слой катализатора позволяет снизить гидравлическое сопротивление реактора и снизить энергозатраты на циркуляцию гидрогенизата. Размещение теплообменных блоков в слое катализатора позволяет исключить подъем температуры в реакторе путем отвода теплоты реакции. Оборудование реактора насадочным устройством для отдувки сероводорода позволяет получить обессеренный гидрогенизат и предотвратить его вторичное осернение при разделении, а установка абсорбера на линии подачи циркулирующего гидрогенизата позволяет насытить циркулирующий гидрогенизат водородом, что обеспечивает эффективную работу эжектора вследствие большого газового фактора сырьевой смеси как на входе, так и на выходе эжектора.

Устройство включает эжектор 1, входной сепаратор 2, реактор 3 с радиальной подачей сырьевой смеси (условно показан один реактор с одним слоем катализатора 4, в котором размещен один теплообменный блок 5) с поверхностью раздела фаз 6, устройство для отдувки сероводорода 7 с насадкой 8 и трубопроводом подачи водорода 9, и абсорбер 10.

При работе устройства водородсодержащую сырьевую смесь по линии 11 подают в качестве рабочего тела в эжектор 1, в который по линии 12 направляют циркулирующий гидрогенизат, насыщенный водородом, полученную смесь в сепараторе 2 разделяют на водород, подаваемый по линии 13 в трубопровод 9, и гомогенную сырьевую смесь, направляемую по линии 14 в реактор 3, где она контактирует с катализатором, перемещаясь через его слой в центральный коллектор 15 и далее в слой жидкости 16. Циркулирующий гидрогенизат по линии 17 подают в абсорбер 10, в нижнюю часть которого по линии 18 подают водород, из низа выводят циркулирующий гидрогенизат, насыщенный водородом, а из верха по линии 19 - отходящий газ. Балансовую часть гидрогенизата через распределительное устройство 20 подают на насадку 8, стекая по которой он продувается водородом, подаваемым по трубопроводу 9, полученный обессеренный гидрогенизат по линии 21 выводят на разделение. Слой катализатора 4 охлаждают хладоагентом, подаваемым в блок теплообменных элементов 5 по линиям 22.

Таким образом, предлагаемое устройство надежно, исключает подъем температуры в реакторе, позволяет снизить энергозатраты и предотвратить вторичное осернение гидрогенизата, и может найти применение в промышленности.

Устройство для получения ультрамалосернистого дизельного топлива, включающее входной сепаратор с линией вывода водорода, по меньшей мере один реактор с поверхностью раздела фаз с по меньшей мере одним слоем катализатора каждый, и узел циркуляции гидрогенизата, отличающееся тем, что устройство включает реакторы с радиальной подачей гомогенной сырьевой смеси через слой катализатора, в каждом слое катализатора размещен по меньшей мере один теплообменный блок, оснащенный линиями ввода/вывода хладоагента, узел циркуляции гидрогенизата выполнен в виде эжектора с сырьевой смесью в качестве рабочего тела, а в аксиальной области центрального коллектора реактора расположено насадочное устройство для отдувки сероводорода, оснащенное аксиальным трубопроводом подачи водорода из входного сепаратора ниже насадки и распределительным устройством гидрогенизата, расположенным на уровне поверхности раздела фаз и выше насадки, а также линией вывода обессеренного гидрогенизата, кроме того, реактор оснащен линией подачи циркулирующего гидрогенизата, расположенной ниже поверхности раздела фаз и выше слоя катализатора, на которой установлен абсорбер, соединенный с реактором выше уровня раздела фаз линией подачи водорода, и с эжектором линией подачи циркулирующего гидрогенизата, насыщенного водородом, оснащенный также линией вывода отходящего газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения наночастиц MoS2, на носителе из TiO2, в котором получение осуществляют восстановительным соосаждением с использованием водных растворов, содержащих соли-предшественники Ti и Mo, при этом соли-предшественники Ti и Mo представляют собой TiCl3 и (NH4)2MoS4 соответственно, причем получение осуществляют в одну стадию непосредственно из раствора соответствующих солей металлов TiCl3 и (NH4)2MoS4, при этом получение проводят в кислых условиях при рН в диапазоне от 3 до 4 и в процессе получения добавляют хелатирующий агент, выбранный из ЭДТА или лимонной кислоты, и в котором MoS2 может быть непромотированным или промотированным Co.

Изобретение относится к способу снижения содержания серы в полном спектре сырья лигроина, включающему обработку сырья 610 лигроина в зоне 605 щелочной обработки с получением потока 620 со сниженным содержанием серы; разделение потока 620 со сниженным содержанием серы на поток 635 верхнего продукта и поток 640 нижнего продукта, и при этом поток 640 нижнего продукта содержит по меньшей мере часть потока сырья лигроина на FCC; введение по меньшей мере части потока сырья лигроина в зону 145 селективного гидрообессеривания в условиях селективного гидрообессеривания в присутствии катализатора селективного гидрообессеривания с образованием потока с низким содержанием серы, причем поток с низким содержанием серы содержит меркаптановые соединения и тиофеновые соединения; разделение в отгоночной колонне 170 по меньшей мере части потока с низким содержанием серы на по меньшей мере два потока: обогащенный меркаптанами поток 175, содержащий меркаптановые соединения и тиофеновые соединения, и поток 180 верхнего продукта, содержащий сероводород и жидкий нефтяной газ; и обработку обогащенного меркаптанами потока 175 в зоне 185 адсорбции для удаления по меньшей мере части меркаптановых соединений и тиофеновых соединений с образованием обедненного меркаптанами потока 195.

Изобретение относится к области переработки нефти и раскрывает способ и установку гидрокрекинга парафинистой нефти. Способ гидрокрекинга парафинистой нефти включает: (1) обеспечение контакта парафинистой нефти в качестве сырья и потока водородсодержащего материала с катализатором предварительной гидрообработки в условиях предварительной гидрообработки с получением потока предварительно гидрообработанного материала, где катализатор предварительной гидрообработки содержит носитель и активный компонент, где активный компонент выбирают из по меньшей мере одного металлического элемента VIB и/или VIII группы и носитель является оксидом алюминия и/или содержащим кремний оксидом алюминия; (2) обеспечение контакта потока предварительно гидрообработанного материала и потока водородсодержащего материала с катализатором первого гидрокрекинга для проведения реакции первого гидрокрекинга в условиях первого гидрокрекинга с получением первого потока материала, подвергнутого гидрокрекингу, и разделение первого потока материала, подвергнутого гидрокрекингу, на две части, т.е.

Изобретение относится к способу обработки пиролизного бензина, который включает: обеспечение диолефинового реактора первой ступени, который содержит первый слой и второй слой, причем указанные первый и второй слои содержат катализатор насыщения диолефинов; введение потока пиролизного бензина в первый слой диолефинового реактора первой ступени; обеспечение промежуточного охлаждения потока пиролизного бензина между первым и вторым слоями диолефинового реактора первой ступени; направление охлажденного потока пиролизного бензина через второй слой диолефинового реактора первой ступени; осуществление процесса фракционирования по меньшей мере части выходящего потока из второго слоя диолефинового реактора первой ступени и направление по меньшей мере части выходящего потока из второго слоя диолефинового реактора первой ступени в местоположение выше по потоку от первого слоя диолефинового реактора первой ступени, благодаря чему выходящий поток может быть объединен с потоком пиролизного бензина.

Изобретение относится к способу уменьшения содержания серы в неочищенной нафте. Способ уменьшения содержания серы в неочищенной нафте включает в себя следующие стадии: исходную нафту вводят в зону селективного гидрирования в присутствии водорода и катализатора гидрирования в условиях селективного гидрирования для получения гидрированного сырья; гидрированное сырьё разделяют на по меньшей мере две фракции, лёгкую фракцию и тяжёлую фракцию; тяжёлую фракцию вводят в зону селективного гидрообессеривания в присутствии водорода и катализатора гидрообессеривания в условиях селективного гидрообессеривания для образования обессеренного потока, который содержит меркаптаны; разделяют по меньшей мере часть обессеренного потока на по меньшей мере два потока, богатый меркаптанами поток и первый бедный меркаптанами поток, имеющий температуру кипения в диапазоне от 100 до 220°C; и подвергают обработке по меньшей мере часть богатого меркаптанами потока для удаления по меньшей мере части меркаптановых соединений с образованием второго бедного меркаптанами потока.

Изобретение относится к способам получения судовых бункерных топлив, имеющих относительно низкое содержание серы, а также к полученным композициям низкосернистого топлива, изготовленным в соответствии с этими способами.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для очистки керосиновых фракций от меркаптанов. Описан способ демеркаптанизации керосиновых фракций путем контактирования сырья и водорода при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора, с последующим удалением сероводорода, с предварительной ректификацией нефти на установках первичной переработки и выделением легкой бензиновой фракции в колонне предварительного испарения и отгонкой прямогонной бензиновой и керосиновой фракции в основной ректификационной колонне, температуру верха которой регулируют острым орошением в шлемовой части основной ректификационной колонны, демеркаптанизацию керосиновой фракции проводят путем контактирования нисходящего потока смеси сырья с водородом в реакторе, причем при остром орошении шлемовой части основной ректификационной колонны часть бензина заменяют керосином в соотношении по объему бензин к керосину 0,95-0,65:0,05-0,35.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для очистки керосиновых фракций от меркаптанов. Изобретение касается способа демеркаптанизации керосиновых фракций путем контактирования сырья и водорода при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора при этом перед демеркаптанизацией в керосиновую фракцию дополнительно вводят воду в количестве 0,01-0,03% мас.

Изобретение относится к способам и установкам для обессеривания потоков углеводородов. В одном варианте осуществления способ обессеривания потока углеводородов включает в себя стадии: разделения потока углеводородов на более тяжелую фракцию (56) и более легкую фракцию (54), где более тяжелая фракция содержит относительно более высокое количество более низкооктановых мононенасыщенных соединений и более легкая фракция содержит относительно более высокое количество более высокооктановых мононенасыщенных соединений; гидрообессеривания более тяжелой фракции в первой зоне (66) гидрообессеривания; гидрообессеривания более легкой фракции во второй зоне (62) гидрообессеривания и образования гидрообессеренного потока (70) из более тяжелой фракции и более легкой фракции, дегазацию гидрообессеренного потока и удаление сероводорода из гидрообессеренного потока, поток углеводородов получают из потока нафты, для этого поток нафты подвергают операциям каталитического насыщения диолефинов и каталитической демеркаптанизации с получением потока углеводородов.

Изобретение относится к обработке природного газового конденсата. Изобретение касается системы обработки конденсата, который единовременно подвергается гидродесульфурации посредством установки гидроочистки.

Изобретение относится к каталитическому химическому реактору с газопроницаемой стенкой и способу изготовления газопроницаемой стенки. Реактор содержит слой катализатора, газопроницаемую стенку, представляющую собой узел из нескольких панелей, проходящих на протяжении углового сектора проницаемой стенки, и имеющую первые секторы, упирающиеся в опорную стенку, смежную с газопроницаемой стенкой и выполненную цилиндрической или по существу цилиндрической, и вторые секторы, расположенные с промежутком от опорной стенки и имеющие проходы для газа, при этом первые и вторые секторы чередуются друг с другом вдоль окружной протяженности проницаемой стенкой, а панели, будучи зафиксированы вместе и прикреплены к опорной стенке, образуют единый стеночный элемент, ограничивающий слой катализатора, и средства местного крепления газопроницаемой стенки к опорной стенке, включающие несколько опор, жестко прикрепленных к опорной стенке и проходящих через соответствующие отверстия в первых секторах газопроницаемой стенки, а также несколько соответствующих фиксирующих элементов, которые могут быть связаны с опорами, и панели газопроницаемой стенки зажимаются между опорной стенкой и фиксирующими элементами.
Наверх