Способ моделирования хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика. Костный дефект округлой формы формируют в проксимальном метафизе большеберцовой кости. В качестве инфицирующего агента вводят предварительно импрегнированную микробной взвесью Staphylococcus aureus аллокость. Костный дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см. Аллокость импрегнируют путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток Staphylococcus aureus 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл. Используют Staphylococcus aureus ATCC 29213, выращенный на плотной питательной среде в течение 24 часов. Моделирование хронического остеомиелита завершают на 21 сутки. Способ обеспечивает создание модели хронического остеомиелитического процесса за счет минимизации риска развития гнойного процесса в окружающие мягкие ткани и полость сустава. Стандартизированный размер дефекта позволяет получать воспроизводимые результаты при использовании в экспериментах, направленных на изучение вариантов лечения остеомиелита. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей.

На сегодняшний день вопрос лечения остеомиелита остается весьма актуальным. В общей структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата хронический остеомиелит составляет 10-25%, а частота неудовлетворительных результатов лечения и рецидивов данного заболевания составляет до 40%. Постоянно разрабатываются и совершенствуются способы хирургического лечения, требующие создания новых экспериментальных моделей остеомиелита.

Известен способ моделирования остеомиелита (Патент RU № 2622369). Для этого в асептических условиях создают полость в метаэпифизарной зоне кости лабораторного животного, находящегося под наркозом. В эту полость вносят турунду, смоченную 1% раствором этоксисклерола, и фрагменты аутокости с последующим инфицированием полости культурой золотистого стафилококка. Инфицирование проводят на 7-е сутки путем введения в полученную полость кусочка суточной культуры золотистого стафилококка в 2% растворе агар-агара. При этом отверстие в кости запломбировывают эркодонт-цементом и рану засыпают порошком амоксиклава. На 31-е сутки после внесения микробной культуры развивается хронический остеомиелит.

Недостатком данного способа является его трудоемкость, обусловленная двухэтапностью выполнения, а также увеличение стоимости эксперимента за счет используемых медикаментов (этоксисклерол, эркодонт-цемент).

Известен способ моделирования остеомиелита Доценко И. А. (Патент RU № 2578818). В качестве носителя авторы использовали лавсановую ткань, контаминированную штаммом патогенного микроорганизма путем выдерживания полоски лавсановой ткани в суспензии возбудителя 1.5 McF(1×108 КОЭ). После размещения полоски в дефекте кости его герметизировали костным воском и рану послойно ушивали. Удаление полоски производили на 7-е сутки.

Недостатком данного способа является необходимость дополнительного оперативного вмешательства с целью удаления бактериального носителя, а использование хирургического воска может обострять инфекционный процесс, приводить к септическим осложнениям и гибели животного.

В качестве прототипа выбран способ моделирования хронической гнойной костной раны (Патент RU 2499295), включающий формирование костного дефекта вдоль оси кости, помещение в него смеси культуры музейного штамма Staphylococcus Aureus №5 в количестве 40-45 млн KОЕ на 1 кг массы тела экспериментального животного и 0,1 мл стерильного кварцевого песка. Через трое суток после операции удаляют некротические массы и гной из зоны костного дефекта, снимают три операционных шва в средней трети раны, формируя свищевую рану. Выполняют реинфицирование раны той же культурой в дозе 20-25 млн KОЕ на 1 кг массы тела. В последующем сохраняют рану в свищевом виде.

Недостатком вышеописанного способа является необходимость двухэтапного вмешательства с дополнительным инфицированием раны, невозможность полного удаления носителя (кварцевый песок) Staphylococcus Aureus из раны. Размер сформированного дефекта формируется на усмотрение исследователя, поэтому можно сказать «размер дефекта не стандартизирован», что в последующем приводит к искажению данных, получаемых экспериментатором, отсутствию воспроизводимости получаемых результатов при использовании модели.

Задачей изобретения является создание модели хронического остеомиелитического процесса, имеющего патоморфологическое сходство с остеомиелитическим процессом у человека, позволяющей длительное время поддерживать этот процесс, со стандартизированным размером дефекта для получения воспроизводимых результатов при использовании в экспериментах, направленных на изучение вариантов лечения.

Техническим результатом предложенного способа является создание модели хронического остеомиелитического процесса, имеющего патоморфологическое сходство с остеомиелитическим процессом у человека, лишенного недостатков аналогов и прототипа.

Технический результат достигается тем, что в способе моделирования хронического остеомиелита, включающем формирование костного дефекта, введение в него инфицирующего агента, удаление на третий день после оперативного вмешательства части швов из средней трети раны и разведение её краев для инициирования свищевого хода, формируют стандартизированный костный дефект округлой формы, вводят предварительно импрегнированную микробной взвесью аллокость.

Предпочтительно стандартизированный костный дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см.

Предпочтительно аллокость импрегнируют путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток Staphylococcus aureus 6*108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл.

Предпочтительно используют Staphylococcus aureus ATCC 29213, выращенный на плотной питательной среде в течение 24 часов.

Предпочтительно моделирование хронического остеомиелита завершают на 21 сутки.

Способ осуществляют следующим образом. Положение животного на спине. Выполняют комбинированное обезболивание. По внутренней поверхности проксимальной трети голени удаляют волосяной покров, производят трехкратную обработку операционного поля 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина. Выполняют разрез кожи 2,0 см, с последующим острым и тупым доступами через все слои мягких тканей к проксимальному метаэпифизу большеберцовой кости. Выполняют гемостаз раны. Затем формируют стандартизированный костный дефект. В частности, дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см. В зону дефекта погружают предварительно импрегнированную микробной взвесью аллокость, подготовленную путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл. Производят послойное ушивание раны. На 3-й день после оперативного вмешательства производят удаление части швов из средней трети раны и разведение её краев для инициирования свищевого хода. Наблюдают за животным в течение 21 дня.

Пример 1.

Выписка из протокола эксперимента №16. Кролик породы «Шиншилла», самец, масса 2,5 кг. Под комбинированным обезболиванием препаратами «Золетил 50» в дозе 15 мг/кг в/м, «Ксила» в дозе 0,1 мг/кг в/м и местной анестезией 0,25% раствором новокаина - 4 мл в положении животного на спине по внутренней поверхности проксимальной трети голени удалили волосяной покров, произвели трехкратную обработку операционного поля 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина и выполнили 2,0 см разрез кожи с последующим острым и тупым доступами через все слои мягких тканей к проксимальному метаэпифизу большеберцовой кости. Выполнили гемостаз раны. Затем сформировали стандартизированный костный дефект четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см. В зону дефекта погрузили 1 грамм предварительно подготовленной инфицированной микробной взвесью аллокости. Произвели послойное ушивание раны. Выполнили компьютерную томографию с целью послеоперационного контроля (Фиг. 1).

Для подготовки импрегнированной аллокости фрагмент аллогенной кости весом 1 грамм погружали на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF) с плотностью раствора 1 г/мл. Проводили контрольное взвешивание (Весы лабораторные ВК 300.1). Определяли массу поглощенной жидкости на 1 грамм кости и концентрацию микробных клеток в ней. 1 грамм кости поглощал 0,01 грамм раствора микробной взвеси с концентрацией микробных клеток 1,0×108 КОЕ/МЛ подтвержденный данными бактериологических посевов по методу серийных разведений. На 3-й день после оперативного вмешательства производили удаление части швов из средней трети раны и разведение её краев для инициирования свищевого хода.

У животного после операции наблюдалось снижение аппетита, физической активности, истощение, повышение температуры, нарушение функции оперированного сегмента. На 21-й день в области послеоперационной раны имелся незаживающий свищевой ход, с обильным гнойным отделяемым творожистой консистенции (Фиг. 2). По данным компьютерной томографии, выполненной на 21 день после операции, в проксимальном метаэпифизе большеберцовой кости визуализировалась полость с неровными склерозированными краями, заполненная костными секвестрами. Кортикальный слой неравномерно утолщен. Отек прилежащих мягких тканей, окружающих очаг, с наличием свищевого хода (Фиг.3). По данным лабораторных исследований в общем анализе крови была отмечена тенденция к снижению гемоглобина, эритроцитов и повышению лейкоцитов. По данным бактериологического исследования был выявлен рост монокультуры Staphylococcus aureus.

На 21 день животное выведено из эксперимента. В гистологических препаратах (Окраска гематоксилин-эозином, ×200) костный дефект с участками некроза и выраженной лейкоцитарной инфильтрацией (Фиг.4), фрагментами расплавляющейся костно-хрящевой ткани (Фиг.5), разрастанием соединительной ткани, окружающей очаг хронического гнойного воспаления (Фиг.6), с участками некроза и выраженной инфильтрацией сегментоядерными нейтрофилами, формирование свищевого хода (Фиг.7), что подтверждает формирование хронического остеомиелита.

Таким образом, предложенный способ моделирования хронического остеомиелита позволяет избежать генерализации остеомиелитического процесса, обеспечивает выживаемость животных на всем сроке эксперимента, в том числе за счет точного дозирования инфицирующего агента, завершить моделирование на 21 день, прост в техническом исполнении, смоделированный процесс соответствует патоморфологическими изменениям характерным для человека. Локализация дефекта минимизирует риск развития гнойного процесса в окружающие мягкие ткани и полость сустава. Стандартизированный размер дефекта позволяет получать воспроизводимые результаты при использовании в экспериментах, направленных на изучение вариантов лечения остеомиелита.

1. Способ моделирования хронического остеомиелита у кролика, включающий формирование костного дефекта в метафизе большеберцовой кости, введение в него микробных клеток Staphylococcus aureus, удаление на третий день после оперативного вмешательства части швов из средней трети раны и разведение её краев для инициирования свищевого хода, отличающийся тем, что костный дефект округлой формы формируют в проксимальном метафизе большеберцовой кости, в качестве инфицирующего агента вводят предварительно импрегнированную микробной взвесью аллокость.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что костный дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что аллокость импрегнируют путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток Staphylococcus aureus 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что используют Staphylococcus aureus ATCC 29213, выращенный на плотной питательной среде в течение 24 часов.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что моделирование хронического остеомиелита завершают на 21 сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки ангиогенного потенциала скаффолдов. Осуществляют имплантацию скаффолда в форме диска под кожу крысам, после чего под наркозом выполняют забор крови в объеме 3-5 мл.
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для стимуляции пролиферации гепатоцитов после обширной резекции печени. При анатомической резекции 70% от массы печени лабораторному животному интраоперационно в паренхиму печени производили 8-10 инъекций цианокобаламина в концентрации 200 мкг/мл на глубину 2-3 мм на расстоянии 5-7 мм друг от друга по 0,1 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте карбамилированным дарбэпоэтином при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в способах открытой репозиции и фиксации смещенных переломов вертлужной впадины в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Смачивают тканную салфетку в воде температурой 45°С.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. У лабораторных животных массой от 350 г проводят круговой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг ануса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. У лабораторных животных массой от 350 г проводят круговой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг ануса.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки мануальных техник эндоскопических оперативных вмешательств. Устройство для обучения врачей-хирургов техникам эндовидеохирургических вмешательств содержит прозрачный герметичный защитный корпус и крышку корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии. Мышам линии C57BL/6-PlautmI.IBug-ThisPlau6FDhu/GFDhu, нокаутированным по гену урокиназы - uРА, воспроизводят хроническую нейрогенную боль путем перевязки седалищных нервов с обеих сторон.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической физиологии. Формируют перфорационное отверстие буром диаметром 0,1 мм с ориентирами 0,2 мм от брегмы и 2,0 мм сбоку от средней линии черепа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано в лечении нестабильности плеча. Через поперечный разрез длиной 4,0 см на 2,0 см выше ости лопаточной кости накладывают П-образный шов на надостную мышцу, создавая дубликатуру надостной мышцы.
Наверх