Парник

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и парников, и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Парник содержит каркас с каркасными опорами 1, связанными между собой нижними поперечными 2 и продольными 3 профилями и верхним продольным профилем 4. Каркас укрыт укрывным полотном 5 со сформированным на всю длину продольным каналом с введенным в него продольным элементом в виде шнура, который через определенные промежутки зафиксирован веревочными отрезками с верхним продольным профилем 4, образуя дополнительную вспомогательную фиксацию укрывного полотна 5 на каркасе. Концы шнура привязаны к нижним поперечным профилям 2. В продольном канале укрывного полотна 5 напротив каркасных опор 1 выполнены окна для доступа к шнуру при закреплении на каркасе. Такое выполнение парника обеспечивает надежную фиксацию полотна на каркасных опорах в закрытом и полуоткрытом состоянии при поливах и проветривании, расширение функциональных и эксплуатационных возможностей парника. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и парников и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Известны парники, содержащие каркас с каркасными опорами, укрытый укрывным полотном (см. патент РФ на полезную модель №123634 по МПК A01G 9/14, опубл. 10.01.2013 и патент РФ на полезную модель №175609 по МПК A01G 9/20, опубл. 12.12.2017.)

Наиболее близким по технической сущности является парник, состоящий из дугообразных каркасных опор, на которых с помощью поперечных рукавов в виде продолговатых карманов закрепляется укрывное полотно из укрывного нетканого материала, при этом рукава укрывного полотна открыты с торцов, а дугообразные каркасные опоры продеваются в эти рукава так, что расстояние между поперечными рукавами укрывного полотна больше, чем ширина самих рукавов, причем поперечные рукава укрывного полотна представляют собой продолговатые карманы из двух наложенных друг на друга полос нетканого материала, сшитых между собой по длинным сторонам, причем эти карманы с обеих сторон пришиты к участкам укрывного полотна, а само укрывное полотно сформировано размещением его участков между этих карманов, (см. патент РФ на полезную модель №175609 по МПК A01G 9/20, опубл. 12.12.2017.).

Общими недостатками известных парников является низкие функциональные и эксплуатационные возможности, низкая надежность крепления укрывного полотна на каркасе, низкая технологичность, а также сложность фиксации укрывного полотна в приподнятом над землей положении при поливке растений и при проветривании парника.

Техническим результатом предлагаемого парника является обеспечение надежной фиксации полотна на каркасных опорах в закрытом и полуоткрытом состоянии при поливах и проветривании, расширение функциональных и эксплуатационных возможностей парника.

Технический результат достигается тем, что в парнике, содержащем каркас с каркасными опорами, укрытый укрывным полотном, отличающийся тем, что он снабжен вспомогательной фиксацией укрывного полотна, в котором сформирован, по крайней мере, один продольный канал, с возможностью введения в него на всю длину продольного элемента с закреплением на каркасных опорах через предварительно выполненные в укрывном полотне окна. В качестве продольного элемента может использоваться шнур, веревка, металлический или пластиковый трос или стержень. Фиксация продольного элемента с каркасными опорами выполнена в виде гибкой обвязки, в виде хомута или зажимной клипсы. Торцовые края укрывного полотна при помощи продольного элемента закреплены на центральной части нижнего поперечного соединительного элемента каркаса. Продольный канал, выполнен путем накладки краев полотна друг на друга с шириной соприкосновения наложенных друг на друга частей полотна, соответствующей ширине продольного канала, и скрепления краев полотна с образованием продольного канала.

Сущность изобретения поясняется схематичными чертежами с одним из конкретных примеров варианта конструкции каркаса.

На фиг. 1 изображен реалистичный вид предлагаемого парника с откинутой на обратную сторону продольной половиной укрывного полотна, закрепленного в верхней части на всю длину каркаса с помощью шнура; на фиг. 2 изображен реалистичный вид части предлагаемого парника с откинутой на обратную сторону продольной половиной укрывного полотна, закрепленного в верхней части на всю длину каркаса с помощью шнура, зафиксированного веревочными отрезками; на фиг. 3 схематично показано укрывное полотно, выполненное в виде прямоугольника с продольным каналом для шнура в центральной части и окнами; на фиг. 4 показан продольный канал с окнами, выполненный в укрывном полотне с проходящим внутри шнуром, закрепляющим полотно на каркасе; на фиг. 5 показан вид с торца продольного канала, выполненного в укрывном полотне накладкой краев частей укрывного полотна друг на друга с продольной прошивкой.

Парник содержит каркас с каркасными опорами 1, связанными между собой нижними поперечными 2 и продольными 3 профилями и верхним продольным профилем 4. Каркас укрыт укрывным полотном 5 со сформированным на всю длину продольным каналом 6 с введенным в него продольным элементом в виде шнура 7, который через определенные промежутки зафиксированы веревочными отрезками 8 с верхним продольным профилем 4, образуя дополнительную вспомогательную фиксацию укрывного полотна 5 на каркасе. Концы шнура 7 привязаны к нижним поперечным профилям 2.

Фиксация продольного элемента в виде шнура 7 с каркасными опорами 1 выполнена в виде гибкой обвязки, в виде хомута или зажимной клипсы. В качестве вводимого в продольный канал 6 продольного элемента, может также использоваться веревка, металлический или пластиковый трос или стержень. Продольный канал 6, выполнен путем накладки краев укрывного полотна 5 друг на друга с шириной соприкосновения наложенных частей укрывного полотна 5, соответствующей ширине продольного канала 6, и скрепления краев укрывного полотна 5 посредством однострочного или многострочного шва с образованием продольного канала 6.

В продольном канале 6 укрывного полотна 5 напротив каркасных опор 1 выполнены окна 9 для доступа к шнуру 7 при закреплении на каркасе.

Концы шнура 7 после натяжки укрывного полотна 5 привязывают к нижним поперечным профилям.

Предлагаемый парник используется следующим образом.

Предварительно изготавливают все составляющие парника - это каркас и укрывное полотно 5, изготовленное из синтетического укрывного нетканого материала по технологии Спанбонд с выполненным в его центральной части продольным каналом 6 путем сшивания его продольных краев с образованием между швами продольного канала.

На подготовленном земельном участке закрепляют каркас парника. Затем, на каркас накидывают укрывное полотно 5 с таким расчетом, чтобы продольный канал 6 полотна совпадал с верхним продольным профилем 4. Затем через окна 9 шнур 7 при помощи веревочных отрезков 8 привязывают к каркасным опорам 1.

При необходимости проветривания или проведения работ с растениями в парнике одну продольную сторону укрывного полотна 5 приподнимают и накладывают ее на другую продольную сторону парника. При этом не происходит смещения и падения укрывного полотна 5 с каркаса парника за счет закрепления укрывного полотна 5 при помощи шнура 7 к верхней части каркаса. При накрывании парника, по окончании выполнения работ, откинутую продольную сторону укрывного полотна 5 вновь набрасывают на открытую часть каркаса, после чего свисающую, ранее приподнятую сторону укрывного полотна 5 закрепляют на почве. Поскольку продольный канал 6 в укрывном полотне 5 выполнен на всю его длину, торцы укрывного полотна 5 закрепляют на каркасе при помощи шнура 7 путем привязывания его концов к нижним поперечным профилям 2.

Выполнение укрывного полотна 5 в виде прямоугольника со сформированным в центральной части продольным каналом для шнура 7, закрепляющего центральную часть укрывного полотна 5 на верхней части каркаса позволяет надежно, без смещения при ветровой нагрузке, закрепить укрывное полотно 5 продольно по центру каркаса - на верхней части и на нижних поперечных профилях 2. Поскольку продольный канал 6 для шнура 7 выполнен в центральной части, то полотно, закрепленное шнуром 7 на каркасе, распределяется на равные части по обе продольные стороны каркаса. При этом появляется возможность приподнять одну сторону укрывного полотна 5 и откинуть ее на другую сторону парника, обеспечив тем самым хороший доступ к посадкам в парнике, высокую проветриваемость и хороший доступ для полива, прополки и выполнения других работ. За счет продольной фиксации укрывного полотна 5 шнуром 7 происходит более прочная фиксация материала в центральной его части по всей длине парника, что предотвращает возможность смещения укрывного полотна с верхней части каркаса и/или другой части, обеспечивая более прочную фиксацию укрывного полотна.

Из-за того, что в укрывном материале выполнен продольный канал, в котором фиксируется шнур, обеспечивается надежная фиксация шнура в укрывном материале с возможностью его перемещения вдоль укрывного полотна и его фиксации в нужных местах при помощи веревочных отрезков 8 через окна 9 в продольном канале 6.

Продольный канал может быть выполнен различным способом, например, посредством загиба части укрывного полотна 5 вдоль его центральной линии с последующей продольной прошивкой (свариванием, склеиванием) в месте загиба, образуя продольный канал. Продольный канал может быть также выполнен посредством наложения отрезанной полосы укрывного полотна 5 вдоль его центральной линии с последующим продольным сшиванием (свариванием, склеиванием) ее краев с укрывным полотном 5, образуя также продольный канал.

Использование в качестве укрывного материала синтетического материала, изготовленного по технологии Спанбонд, обеспечивает проникновение внутрь парника свежего воздуха, влаги и обеспечивает комфортные температурные условия для успешного выращивания различных ягод и овощей.

Предлагаемый парник позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности парника, обеспечить надежную фиксацию полотна на каркасных опорах в полуоткрытом состоянии при поливах и проветривании.

1. Парник, содержащий каркас с каркасными опорами, укрытый укрывным полотном, отличающийся тем, что он снабжен вспомогательной фиксацией укрывного полотна, в котором сформирован по крайней мере один продольный канал с возможностью введения в него на всю длину продольного элемента с закреплением на каркасных опорах через предварительно выполненные в укрывном полотне окна.

2. Парник, отличающийся тем, что в качестве продольного элемента может использоваться шнур, веревка, металлический или пластиковый трос или стержень.

3. Парник, отличающийся тем, что фиксация продольного элемента с каркасными опорами выполнена в виде гибкой обвязки, в виде хомута или зажимной клипсы.

4. Парник, отличающийся тем, что торцовые края укрывного полотна при помощи продольного элемента закреплены на центральной части нижнего поперечного соединительного элемента каркаса.

5. Парник, отличающийся тем, что продольный канал выполнен путем накладки краев полотна друг на друга с шириной соприкосновения наложенных друг на друга частей полотна, соответствующей ширине продольного канала, и скрепления краев полотна с образованием продольного канала.



 

Похожие патенты:

Определяют спектр поглощения оптического излучения растений на различных стадиях их онтогенеза, в различное время суток, разные месяцы и времена года. Определяют максимально близко соответствующий спектру поглощения растений спектр излучения светодиодных фитооблучателей и вводят эти данные в управляющее устройство.

Парник // 2710067
Парник относится к сельскому хозяйству и может быть использован на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Парник содержит каркас с каркасными поперечными опорами 1, связанными между собой продольными 2 профилями и верхним продольным профилем 3.

Группа изобретений относится к области гидропоники и растениеводства. Система содержит: a) множество стационарных световых опор, каждая из которых приспособлена к освещению предопределенного сектора помещения, в соответствии с предопределенной сигнатурой освещения, при этом сигнатура освещения одной или более световых опор имитирует условия полуденного света, утреннего или дневного света; b) множество башенок для выращивания растений, которые подвергаются воздействию света, генерируемого в любой момент времени, и которые объединены, по меньшей мере, в один модуль, определяющий затемненную внутреннюю область модуля, с помощью которой растения получают ощущение ночного времени; c) множество световых элементов, установленных на каждой из световых опор, при этом каждый из световых элементов оснащен линзой с направленным действием, выполненной с возможностью создания угла испускания света, угловые границы которого падают на периферию одной или двух башенок, вызывая блокировку распространения испускаемого света во внутреннюю область модуля, находящегося между двумя рядом расположенными башенками, в результате его падения на периферию башенки, d) блок привода, выполненный с возможностью циклического поворота каждой из башенок вокруг вертикальной оси с полным оборотом башенки один раз в каждый 24-часовой период с тем, чтобы последовательно подвергаться воздействию условий утреннего света, полуденного света, дневного света и ночного света, в соответствии с сигнатурой освещения, испускаемого световыми опорами, по меньшей мере, одного модуля; а также e) ирригационное устройство для снабжения растений, культивируемых на каждой из башенок, питательным раствором.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает высадку рассады в первой декаде февраля с поддержанием освещения и воздействием на рассаду томата светодиодными лампами.

Парник // 2699908
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к парникам. Техническим результатом является упрощение устройства и повышение удобства в пользовании.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в тепличных хозяйствах для электрического досвечивания растений в процессе выращивания овощей, цветов, фруктов, зелени и другой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к осветительным устройствам. Светильник содержит набор известных светодиодов с разными спектрами излучения, лежащими в диапазоне порядка 400-800 нм, снабженных драйверами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе облучают растения в теплице в ультрафиолетовом УФ-С диапазоне длин волн.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе располагают множество синих светоизлучающих диодов (СИД) в центральной части устройства-источника света, располагают множество красных СИД в периферийной части устройства-источника света, перемешивают множество белых СИД с красными СИД и располагают белые СИД в периферийной части устройства, перемещают устройство-источник света в положение, в котором синие СИД облучают верхушку стебля листового овоща, а красные СИД облучают листья листового овоща, во время начального периода роста, и прекращают облучение светом от синих СИД и красных СИД.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области лабораторного оборудования. Шкаф содержит остекленную рабочую камеру с остекленной передней дверью для наблюдения за биологическими объектами и двойной задней остекленной стенкой, образующей полость, обеспечивающую выход воздуха в рабочую камеру через щель в верхней части внутреннего стекла. Источники света расположены с внешней стороны рабочей камеры. Шкаф содержит блок управления и блок подготовки воздуха, состоящий из увлажнителя и охладителя, и сообщающийся с рабочей камерой посредством отверстий в общей стенке, являющейся его потолком и дном рабочей камеры, а также с полостью двойной задней остекленной стенки. Блок подготовки воздуха снабжен гибким воздуховодом, один конец которого герметично соединен с выходным патрубком увлажнителя, а второй конец выходит в полость, образованную двойной задней остекленной стенкой, а также экраном, установленным около второго конца гибкого воздуховода, для защиты гибкого воздуховода от нагнетания в него циркулирующего воздуха и обеспечения беспрепятственного выхода увлажненного воздуха. Рабочая камера полностью или частично остеклена электрообогреваемыми стеклами, внутрь которых по всей площади интегрирован инфракрасный нагревательный элемент в виде прозрачного токопроводящего покрытия с отражающим слоем, греющая поверхность которого излучает тепло только в сторону рабочей камеры. Устройство обеспечивает воспроизведение температурного режима в рабочей камере более близким к естественному и уменьшение расхода воды из бачка увлажнителя. 1 ил.
Наверх