Способ оперативного лечения посттравматической кокцигодинии с использованием аллопланта седалищного нерва и перфорированной металлической пластины для замещения костного дефекта

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Проводят поперечное и продольное рассечение копчика на всем протяжении мобилизованного участка - от места разреза до дистальных фрагментов, а также до внутренней поверхности копчика. Мобилизованные фрагменты копчика смещают латерально на 1,0-1,5 см и формируют щель между ними. В образовавшуюся щель укладывают аллотрансплантат седалищного нерва «Аллоплант», фиксируют его к надкостнице узловыми швами. Затем проводят фиксацию раздвинутых костных фрагментов копчика между собой и к крестцу с помощью перфорированной металлической пластины. Способ позволяет обеспечить устранение компрессии ветвей копчикового сплетения, восстановление нормальной функции прямой кишки, ануса и копчика, повышение лечебного эффекта путем уменьшения травматичности операции, профилактики возможных осложнений в виде повреждения невральных структур спинного мозга и развития спаечных процессов в области операционного доступа, а также сдавления невральных структур сплетения в послеоперационном периоде. 1 пр., 12 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для лечения больных с посттравматической кокцигодинией.

Известен способ лечения кокцигодинии, характеризующийся тем, что производят удаление копчика, выкраивают из боковых стенок образовавшегося дефект седалищно-прямокишечной ямки два П-образных кожно-фасциально-клетчаточных трансплантата на питающей ножке, деэпителизируют их поверхности, а затем погружают в остаточную полость седалищно-прямокишечной ямки с фиксацией свободных концов к фасциальному футляру прямой кишки и восстанавливают заднепроходно-копчиковую связку, что восстанавливает фиксирующий аппарат прямой кишки и предупреждает образование гематомы с последующим нагноением [патент RU №2132166, 1999 г.]. Недостатком данного способа является возникновение гипотонии в мышцах тазового дна, травматичность операции, а также нарушение чувствительности в области прямой кишки и ануса, нарушение функций прямой кишки.

Известен способ резекции копчика по Азизову М.Ж, включающий антеградное удаление копчика от сегмента Col и его верхушки по типу «разборки монетного столбика» при кокцигодинии [Азизов М.Ж. Удаление копчика по типу «разборки монетного столбика» при кокцигодинии // Мед. жур-л Узбекистана 1987 - №3. - С. 80-81]. При антеградной кокцигэктомии доступ производят вблизи крестцово-копчикового сочленения, продольно или поперечно, исключая рассечение межъягодичной складки. Кокцигэктомия может быть выполнена как поднадкостнично, так и единым блоком с надкостницей. Производится рассечение крестцово-копчиковой связки и дискэктомия в сегменте S5-Co1. Затем удаляются копчиковые позвонки, один за другим, начиная от Со 1. При данной операции возникает дефект костной ткани, образуется остаточная полость - прямокишечно-копчиковая ямка и недостаточная декомпрессии ветвей копчикового сплетения, и сохранение болевого синдрома в аногенитальной зоне, и могут возникнуть послеоперационные осложнения: нагноение, абсцессы.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения посттравматической кокцигодении, заключающийся в том, что производят разрез кожи от дна межъягодичной борозды и параллельно ей в проекции копчика, выделяют копчик по срединной линии, производят ретроградное удаление его с окружающими Рубцовыми тканями. Анокопчиковую связку, перед отсечением от нее копчика, выделяют и берут на лигатуру. Производят пластику раневой полости аллотрансплантатом для замещения объемных дефектов серии "Аллоплант", представляющим собой консервированную подкожно-жировую клетчатку пяточной области, взятую от трупа человека. Рану зашивают, проводят коррекцию крестцово-копчикового угла фиксацией анокопчиковой связки в раневой шов П-образным швом [патент RU №2200485, 2003 г.].

Недостатками этого способа являются: нарушение кровоснабжения зоны дефекта, остается полость в седалищно-прямокишечной ямке, не предусматривается восстановление фиксирующего аппарата прямой кишки (заднепроходно-копчиковая связка), которая разрушается в ходе иссечения копчика с окружающими тканями, что в свою очередь приводит к развитию функциональных нарушений акта дефекации.

Задачей изобретения является разработка способа оперативного лечения посттравматической кокцигодении, повышающего эффективность лечения и предотвращающего послеоперационные осложнения.

Технический результат при использовании изобретения - устранение компрессии ветвей копчикового сплетения, восстановление нормальной функции прямой кишки, ануса и копчика, повышение лечебного эффекта путем уменьшения травматичности операции, профилактики возможных осложнений в виде повреждения невральных структур спинного мозга и развития спаечных процессов в области операционного доступа, а также сдавления невральных структур сплетения в послеоперационном периоде.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1 изображены копчик и часть крестца в 3D модели; на фиг. 2 - поперечное и продольное рассечение копчика; на фиг. 3 - поперечное и продольное рассечение копчика в 3D модели; на фиг. 4 - поперечное и продольное рассечение копчика, где: 1 - правый фрагмент копчика, 2 - левый фрагмент копчика, 3 - щель между фрагментами копчика; на фиг. 5 - поперечное и продольное рассечение копчика и щелью между фрагментами копчика в 3D модели; на фиг. 6 - направление смещения фрагментов копчика; на фиг.7 - направление смещения фрагментов копчика в 3D модели; на фиг. 8 - аллотрансплантат седалищного нерва, уложенный в щель между фрагментами копчика, где 4 - аллотрансплантат седалищного нерва; на фиг. 9 - аллотрансплантат седалищного нерва, уложенный в щель между фрагментами копчика в 3D модели; на фиг. 10 - аллотрансплантат седалищного нерва, уложенный в щель между фрагментами копчика, с креплением мышц; на фиг. 11 - фиксация раздвинутых костных фрагментов копчика между собой и к крестцу с помощью перфорированной металлической пластины, где: 5 -крестец, 6 - перфорированная металлическая пластина; на фиг. 12 - фиксация раздвинутых костных фрагментов копчика между собой и к крестцу с помощью перфорированной металлической пластины в 3D модели.

Предлагаемый способ оперативного лечения посттравматической кокцигодении осуществляется следующим образом. Проводят тщательное обследование пациента (МРТ, рентгенографию копчика, КТ копчика, УЗИ трансректально для выявления признаков отека связочного аппарата в проекции копчика), направленное на выявление компрессии ветвей копчикового сплетения. Под интубационным наркозом проводят разрез в межъягодичной складке длиной 5-6 см. Края раны разводят над копчиком. Производят скелетизацию копчика (фиг. 1). В параректальную клетчатку спереди от копчика вводят до 40 мл 0,5% раствора новокаина. Затем под контролем зрения и пальпаторной ассистенции производят поперечное рассечение копчика, при помощи осцилляторной пилы, до внутренней поверхности, на уровне крестцово-копчикового сочленения (фиг. 2). Следующим этапом производят продольное рассечение копчика той же пилой на всем протяжении мобилизованного участка от места разреза до дистальных фрагментов, затем до внутренней поверхности копчика (фиг. 3-5). Мобилизованные фрагменты копчика 1-2 смещают латерально на 1,0-1,5 см и формируют щель 3 между фрагментами копчика (фиг. 6-7).

Проводят ревизию пельвиоректального пространства. В последующем в сформированную щель в параректальную клетчатку укладывают аллотрансплантат 4 седалищного нерва «Аллоплант», фиксируют его к надкостнице узловыми швами (фиг. 8-10). Затем производят фиксацию раздвинутых костных фрагментов копчика между собой и к крестцу 5 с помощью перфорированной металлической пластины 6, которая применяется для замещения дефектов черепа (фиг. 11-12). Перфорированную металлическую пластину моделируют и фиксируют к копчику и крестцу с помощью маленьких кортикальных винтов 7 в количестве 6-8 штук (фиг. 11-12). После фиксация пластины проводят рентгенологический контроль с помощью ЭОПа. Производят послойное ушивание раны и дренирование пельвиоректальной области активным трубчатым дренажом. Накладывают асептическую повязку. Каждый день проводят перевязки и ректальное пальцевое исследование оперированной области. Швы снимают на 10 сутки и пациент выписывается на амбулаторное долечивание в поликлинику по месту жительства к проктологу, даются подробные рекомендации. Рекомендуется не садиться в течение 1-1.5 месяцев с момента операции.

Предлагаемый способ оперативного лечения обеспечивает декомпрессию ветвей копчикового сплетения, купирование болевого синдрома, и способствует улучшению качества жизни пациента.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная М. 32 лет, обратилась в ГКБ №21 г. Уфы с жалобами на боль в области копчика, боль при акте дефекации, невозможность сидеть из-за боли. Из анамнеза: 4 месяца тому назад упала на копчик. В травмпункте диагностирован перелом копчика с незначительным смещением, лечилась амбулаторно без эффекта. При осмотре отмечается резкий болевой синдром, осевая нагрузка на копчик положительна. Пациентке проведено обследование: МРТ, рентгенографию копчика, КТ копчика, УЗИ трансректально для выявления признаков отека связочного аппарата в проекции копчика. На клиническом разборе решено провести оперативное лечение: декомпрессии ветвей копчикового сплетения с замещением дефекта аллоплантом седалищного нерва, фиксация металлической пластиной для закрытия дефекта костной ткани. После соответствующей подготовки больная была прооперирована по предлагаемой методике. На следующий день после операции отмечено исчезновение болевого синдрома, проводились перевязки, симптоматическое лечение. Неосложненный послеоперационный период. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Получен хороший функциональный результат и полная социальная и медицинская реабилитация.

Таким образом, декомпрессии ветвей копчикового сплетения с замещением дефекта пельвиоректального пространства аллоплантом седалищного нерва с фиксацией костных фрагментов копчика к крестцу перфорированной металлической пластиной способствует купированию болевого синдрома в области копчика, улучшает качество пациента.

Способ оперативного лечения посттравматической кокцигодении, включающий мобилизацию копчика и замещение раневой полости параректальной клетчатки аллотрансплантатом для замещения объемных дефектов серии "Аллоплант", отличающийся тем, что проводят поперечное и продольное рассечение копчика на всем протяжении мобилизованного участка - от места разреза до дистальных фрагментов, а также до внутренней поверхности копчика, мобилизованные фрагменты копчика смещают латерально на 1,0-1,5 см и формируют щель между ними, после чего в образовавшуюся щель укладывают аллотрансплантат седалищного нерва «Аллоплант», фиксируют его к надкостнице узловыми швами, затем проводят фиксацию раздвинутых костных фрагментов копчика между собой и к крестцу с помощью перфорированной металлической пластины для замещения дефектов черепа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. Раскрыт способ получения биоматериалов из костной ткани, включающий ее механическую очистку и фрагментацию, отмывку, обработку ферментом и его удаление, обработку раствором щелочи, обезжиривание, частичную или полную декальцинацию в кислотной среде, высушивание, упаковку и стерилизацию.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения остеоартрита коленного сустава (ОКС). Способ лечения ОКС включает инъекционное воздействие диспергированным биоматериалом Аллоплант, разведенным в физиологическом растворе в соотношении 50 мг сухого биоматериала на 10 мл физиологического раствора, причем инъекции диспергированного биоматериала Аллоплант осуществляют по 1,0 мл в биологически активные точки общей иммуномодулирующей направленности - GV 14, LI 11, ST 36, и в локальные биологически активные точки в проекции коленного сустава - EX-LE 156, ЕХ-LE 160, GB33, EX-LE 145 курсом 8-10 процедур ежедневно или через день, причем курс лечения проводят на фоне базисной медикаментозной терапии нестероидным противовоспалительным препаратом и магнитотерапии низкочастотным магнитным полем.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления аллогенного костнозамещающего материала. Способ включает очистку фрагментов костной ткани от органических компонентов костного мозга и клеточных элементов до минерально-коллагенового матрикса, экспозицию костных блоков в физиологическом растворе, содержащем цефтриаксон, промывку в водяной шейкерной бане в дистиллированной воде, промывку проточной водой под давлением, далее циклическую отмывку: на первом цикле блоки промывают в водяной шейкерной бане в 10% водном растворе гидрокарбоната натрия, далее промывают водой под давлением, затем блоки помещают в 10% водный раствор гидрокарбоната натрия и обрабатывают ультразвуком; после чего повторно промывают проточной водой под давлением, затем блоки промывают 10% водным раствором гидрокарбоната натрия в орбитальном шейкере и осуществляют замер растворимого белка; на втором цикле используют такую же последовательность этапов промывок, но отмывку осуществляют дистиллированной водой, циклы повторяют до отсутствия белка в промывной жидкости, далее выполняют промывание костных фрагментов 3% раствором перекиси водорода в следующей последовательности - водяная шейкерная баня, ультразвуковая мойка, орбитальный шейкер, затем блоки промывают раствором этанола 70% в следующей последовательности - водяная шейкерная баня, ультразвуковая мойка, орбитальный шейкер, после чего 3-кратно промывают стерильной водой в орбитальном шейкере; высушивают, замораживают, затем подвергают лиофилизации, герметично пакуют в двойной стерильный пакет, стерилизуют потоком быстрых электронов.

Изобретение относится к способу получения костного имплантата и может быть использовано в медицине. Предложен способ получения костного имплантата на основе стерильного деорганифицированного костного матрикса, включающий механическую обработку кости фрезерованием с учетом направления остеонных структур кости в среде охлажденного до 4°С стерильного раствора, удаление органической фазы из костной заготовки, инкубацию деминерализованного костного матрикса в растворе сангвиритрина для его иммобилизации с последующей 2-этапной комбинированной стерилизацией озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л, продолжительностью 10-20 мин в проточном режиме на первом этапе и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов на втором этапе.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения концентрата биологически активных веществ из пантов. Способ получения концентрата биологически активных веществ из пантов, согласно которому: производят отделение с пантов кожного и волосяного покрова и измельчают полученное сырье до размера 1-4 мм; проводят экстракцию сырья 70%-ным этиловым спиртом, подкисленным уксусной кислотой до рН 4,7-5,5, при соотношении между сырьем и этиловым спиртом 1÷4, при нагреве до температуры 52-62°С в течение 5-6 часов; после первой экстракции производят повторную экстракцию 35%-ным этиловым спиртом, подкисленным уксусной кислотой до рН 4,7-5,5, при соотношении между сырьем и этиловым спиртом 1÷3, при нагреве до температуры 78-80°С в течение 5-6 часов; после каждой экстракции полученную жидкость сливают и охлаждают; полученный после экстракции жмых промывают от остатков спирта, подвергают ферментации в водном растворе с папаином 0,1-0,2% к весу измельченного сырья, при соотношении между жмыхом и водным раствором 1÷5, при температуре 36-37°С в течение 7-8 часов; производят инактивирование ферментов в смеси при температуре 80-82°С в течение 1 часа и охлаждают смесь до температуры 37-39°С; отделяют от смеси жидкий гидролизат путем фильтрования и сепарирования; полученные экстракт и гидролизат смешивают, выпаривают и подвергают лиофильной сушке и затем полученный концентрат размалывают.
Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к способам получения минерально-органического компонента костной ткани, и может быть использовано в регенеративной хирургии опорных тканей для восстановления и пластики их дефектов, а также для профилактики и лечения остеопороза.
Изобретение относится к области медицины и раскрывает биокомпозитный остеопластический матрикс в форме гранул. Биокомпозитный остеопластический матрикс содержит в составе деминерализованный и депротеинизированный костный матрикс ксеногенного происхождения.

Группа изобретений относится к ветеринарии и представляет собой препарат для лечения заболеваний дыхательных путей у лошадей, таких как пневмония и хроническое обструктивное заболевание легких, содержащий спиртовой экстракт из пантов северных оленей, арабиногалактан, нипагин и физиологический раствор, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении, в мас.%, и способ лечения заболеваний дыхательных путей у лошадей, таких как пневмония и хроническое обструктивное заболевание легких, включающий введение вышеуказанного препарата в дозе 5 мл на голову, 3-4 раза, с интервалом 5-7 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии. Выполняют множественную несквозную лазерную реваскуляризацию миокарда.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. До операции определяют область, амплитуды и расположение сокращений в периоральной части, вдоль носогубной части, затем создается жесткий каркас между кожей и мимическими мышцами за счет вкола и выкола мезонитей на расстоянии 2-3 см в каждую сторону от синкинезии.
Наверх