Драга

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Драга содержит многочерпаковый рабочий орган, кормовые колоды и стакер, установленные на понтоне. На дне дражного разреза, по всей его ширине и перпендикулярно оси драги установлена геотуба, взаимосвязанная с системой гибких шлангов, нагнетающих воду из дражного разреза через насос. Достигается технический результат – предотвращение разубоживания золотоносных песков в процессе разработки, за счет формирования барьера в виде геотубы. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом.

Известна драга, содержащая понтон, рабочий орган - черпаковую раму с черпаковой цепью, загрузочный лоток, дражную бочку, обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, ленточный галечный стакер и эфельные колоды (см. В.Г. Лешков. Теория и практика разработки россыпей многочерпаковыми драгами. - М.: Недра, 1980 - с. 352).

Недостатком данной конструкции является возможное попадание мелких фракций эфельного отвала в забой драги в связи, с чем происходит разубоживание полезного ископаемого.

Наиболее близким техническим решением с заявляемым является драга (SU 1765304 А, МПК 5Е 02F 3/08, опубликовано 30.09.1992), содержащая многочерпаковый рабочий орган, роторный рабочий орган, основной и дополнительный поперечные конвейеры, продольный конвейер, галечный лоток и бункер с регулятором выпуска породы и выпускным лотком.

Недостатком данной конструкции является необходимость в оснащении драги системой конвейеров что ведет за собой дополнительные материальные затраты на наличие конвейеров а так же снижение устойчивости драги, длительности процесса и потери полезного ископаемого при транспортировке и разубоживанию полезного ископаемого.

Задачей заявляемого устройства является предотвращение разубоживания золотоносных песков в процессе разработки месторождений полезных ископаемых дражным способом.

Технический результат достигается тем, что драга, включающая многочерпаковый рабочий орган, кормовые колоды и стакер установленные на понтоне, согласно изобретению, на дне дражного разреза, по всей его ширине и перпендикулярно оси драги установлена геотуба, взаимосвязанная с системой гибких шлангов, нагнетающих воду из дражного разреза через насос.

Общий вид устройства показан на фиг. 1, 2.

Драга включает понтон 1, верхний черпаковый барабан (ВЧБ) 2, нижний черпаковый барабан (НЧБ) 3, стакер 4, эфельные колоды 5, сваи 6, насос 7, приемный шланг 8, выпускной шланг 9, геотуба 10, электродвигатель 11, черпаковый прорез 12.

Галечный 13 и эфельный 14 отвал.

Драга работает следующим образом.

Установленный на понтоне 1 насос 7 приводимый в действие электродвигателем 11 производит перекачку забойной воды со стороны кормы понтона 1 по приемному шлангу 8 и в геотубу 10, через выпускной шланг 9. Забойная вода, которая под давлением создаваемым насосом 7 проходит через геотубу 10 фильтруется благодаря свойствам ее материала. Осадок остается в геотубе 10 и постепенно наполняет ее, увеличивая ее в объеме, что формирует некий барьер, препятствующий попаданию эфельного отвала 14 в забой.

Фильтрующее свойство геотубы 10, так же помогает очистке забойной воды. Так же, установка приемного шланга 8 вблизи эфельных колод 5 позволит забирать большой объем сбрасываемой эфельной фракции еще до осаждения мелких частиц, что уменьшит объем эфельного отвала 13.

Таким образом, разубоживание песков фракциями эфельного отвала в зоне забоя драги практически отсутствует.

Драга, включающая многочерпаковый рабочий орган, кормовые колоды и стакер, установленные на понтоне, отличающаяся тем, что на дне дражного разреза, по всей его ширине и перпендикулярно оси драги установлена геотуба, взаимосвязанная с системой гибких шлангов, нагнетающих воду из дражного разреза через насос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дражной разработке и может быть использовано при драгировании преимущественно техногенных россыпей, представленных дражными отвалами. Способ включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в дражную пазуху и драгирование подготовленных запасов с сокращением мощности драгируемого слоя по мере увеличения глубины черпания, причем выемку продуктивных отложений, представленных дражными отвалами, начинают поддором на уровне поверхности эфельного отвала, после чего ведут послойную отработку в соответствии с профилем эфельного отвала до плотика россыпи.

Группа изобретений относится к подводной добыче полезных ископаемых и касается вопроса добычи железомарганцевых конкреций (ЖМК) со дна океана с глубин до 5 км и более.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к разложению газогидратов на газ и воду за счет самогазификации газогидратов, вызванной физическими полями механической, электрической, сейсмической энергии, а также акустической, гидроакустической и гидродинамической кавитацией с последующим отбором газа через вертикальные и/или наклонно-направленные и горизонтальные скважины.

Изобретение относится к области подводной добычи полезных ископаемых. Предложен способ производства промысловых работ на глубоководном шельфе, включающий спуск поддерживаемого тросом с надводного плавсредства подводного перемещаемого вдоль морского дна модуля с отделяемым контейнером для сбора полезных ископаемых, снабженного устройством изменения его плавучести, и размещение их в рабочее положение путем балластировки конструкции, погрузку полезных ископаемых в контейнер, отделение контейнера от подводного модуля после его наполнения и подъем на сопровождаемое плавсредство путем изменения плавучести контейнера с последующей разгрузкой добытых полезных ископаемых, причем подводный модуль выполняют с переменной плавучестью в виде плота, состоящего из полых труб, и снабжают натяжными опорами в виде балластного груза, при этом плот размещают так, чтобы при эксплуатационном рабочем положении опоры не касались дна, осуществляя контроль натяжения опор с помощью датчиков определения натяжения, которыми снабжают натяжные опоры, и в случае изменения внешних условий и давления на плот контейнера с полезными ископаемыми осуществляют регулировку их натяжения с изменением плавучести, причем перемещение плота на другое место осуществляют, изменяя его плавучесть и используя поддерживающий трос, связывающий его с надводным плавсредством, и бортовой привод, размещенный на плавсредстве.

Изобретение относится к дражной разработке и может быть использовано при драгировании преимущественно техногенных россыпей. Техническим результатом является повышение производительности драги.

Драга // 2697983
Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Технический результат заключается в предотвращении разубоживания золотоносных песков.

Настоящее изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подводной разработки горных пород с помощью многочерпаковых драг. Технический результат: повышение производительности и снижение энергозатрат при отсыпке галечного отвала.

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Технический результат заключается в уменьшении потерь полезного ископаемого.

Изобретение относится к устройствам для добычи полезных ископаемых с морского дна и может быть использовано, например, для загрузки грузовых ковшей механизма подъема донных отложений со дна моря на поверхность.

Изобретение относится к способу разработки месторождения, в частности породного массива или рудного тела. Техническим результатом является повышение эффективности разработки месторождения.

Изобретение относится к дражной разработке и может быть использовано при драгировании преимущественно техногенных россыпей, представленных дражными отвалами. Способ включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в дражную пазуху и драгирование подготовленных запасов с сокращением мощности драгируемого слоя по мере увеличения глубины черпания, причем выемку продуктивных отложений, представленных дражными отвалами, начинают поддором на уровне поверхности эфельного отвала, после чего ведут послойную отработку в соответствии с профилем эфельного отвала до плотика россыпи.
Наверх