Перфорированная балка

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности. Перфорированная балка включает верхний и нижний пояса постоянного поперечного сечения из профильного прокатного металла, соединенные между собой с помощью сварки планками из листового металла, установленными с некоторым периодическим шагом. При этом верхний пояс выполнен из двутавра, а нижний из тавра. Планки из листового металла имеют форму пластин, расширяющихся в местах сварки к поясам, и имеющих меньшую ширину в середине высоты сечения стенки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к конструкциям перфорированных балок, изготавливаемых из поясов, соединенных на сварке между собой планками из листового металла.

Известна перфорированная балка, выполненная из двутавра, путем разрезки его стенки по ломаной линии с последующей сваркой встык частей двутавра по выступающим гребням разрезанной стенки [Енджиевский Л.В., Неделяев В.Д., Петухова И.Я. Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементы. Москва 1998 Издательство Ассоциация строительных вузов с. 159-167]. Недостатком этой конструкции является ее резка и разная площадь сечения, что увеличивает стоимость и снижает прочность

Известна перфорированная балка из объединения на сварке двух элементов, образованных из двух частей одного двутавра, стенка которого снабжена фигурными кромками разъема, образующими тавровые выступы и выполненными симметрично относительно продольной оси стенки профиля со смещением на половину шага, с возможностью соединения выступов получаемых элементов и образования при их соединении шахматной перфорации. [См. патент RU 2598101. Мк Е04С 3/08 авт. Юрченко А.А.] Недостатком этой конструкции является большая трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к изобретению является конструкция, включающая верхний и нижний пояса из тавров или двутавров, которые через равные промежутки соединены на сварке листовыми металлическими пластинами [Я. Брудка, М. Лубиньски. Пер. с польского. - Москва: Стройиздат. - 1974, с. 322 Рис. 9.30 и 9.32].

Недостаток известной конструкции перфорированной балки состоит в недостаточной несущей способности соединительных листовых металлических пластин.

Задачей изобретения является повышение несущей способности перфорированной балки и уменьшение ее массы за счет оптимизации очертания соединительных листовых металлических пластин.

Для решения поставленной задачи в перфорированной балке, включающая верхний и нижний пояса постоянного поперечного сечения из прокатного металла, соединенных между собой с помощью сварки планками из листового металла, установленными с некоторым периодическим шагом, верхний пояс балки выполнен из двутавра, нижний из тавра, а планки из листового металла, выполненные большей ширины в местах крепления к поясам и меньшей ширины в середине высоты сечения.

На фиг. 1 показан элемент перфорированной балки; на фиг. 2-поперечный разрез 1-1 по перфорированной балке; на фиг. 3 показан стальной лист, выкроенный для изготовления планок; на фиг. 4 показан вариант изготовления планок из высвобождающихся «отходов» 4, 5, 6 при раскрое стальной полосы.

Профилированная балка (фиг. 1) состоит из верхнего 1 и нижнего 2 пояса постоянного поперечного сечения. Например, из двутавра. Пояса 1 и 2 соединены сваркой пластинами 3 из листового металла, у которых ширина увеличивается в месте сварки к поясам и уменьшается к середине высоты сечения стенки. При этом указанные планки изготавливаются из стального листа по безотходной технологии с максимальным использованием всей площади заготовочной стальной полосы. На фиг. 4 показан вариант изготовления планок из высвобождающихся «отходов» (4, 5, 6) при раскрое стальной полосы.

Предлагаемая конструкция перфорированной балки позволяет существенно уменьшить ее массу и стоимость.

Перфорированная балка, включающая верхний и нижний пояса постоянного поперечного сечения из профильного прокатного металла, соединенные между собой с помощью сварки планками из листового металла, установленными с некоторым периодическим шагом, отличающаяся тем, что верхний пояс выполнен из двутавра, а нижний - из тавра, а планки из листового металла имеют форму пластин, расширяющихся в местах сварки к поясам, и имеющих меньшую ширину в середине высоты сечения стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции перекрытий и покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатой конструкции - ферме. Техническим результатом изобретения является снижение уровня концентрации напряжений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию здания из трехгранных ферм. Технический результат заключается в повышении жесткости покрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию из трехгранных ферм, и может быть использовано в качестве конструкций перекрытий, элементов комбинированных систем с возможностью подвески технологических устройств, грузоподъемных механизмов.

Изобретение относится к электрификации железных дорог и может быть использовано в поддерживающих устройствах контактной сети и устройствах освещения станционных путей как совмещенно, так и раздельно.
Наверх