Биологически активная композиция акваплант

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активной композиции для лечения и коррекции иммунного статуса. Биологически активная композиция для лечения и коррекции иммунного статуса, состоящая из консервированной донорской соединительной ткани с элиминированными клеточными элементами, причем на 80-90% разблокированы химические связи протеогликанов и гликопротеинов, а композиция представляет собой, лиофилизат для перорального применения и содержит: гидролизированный коллаген, хондроитинсульфат, эластин, взятые в определенных соотношениях. Вышеописанная композиция позволяет повысить лечебную эффективность биологически активной композиции за счет повышенного содержания гидролизованного коллагена, обеспечивающего структурирование воды. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунофармакологии и может быть использовано в качестве биологически активного фармацевтического препарата для лечения и коррекции иммунного статуса.

Любые патологические процессы, включая стрессовую реакцию организма, сопровождаются развитием иммунодефицитного состояния той или иной степени тяжести, активацией перекисного окисления липидов; развитием интоксикационных процессов и диктуют необходимость комплексного терапевтического подхода. Поэтому разработка эффективных и безопасных средств, обладающих высокой терапевтической активностью, в том числе опосредованно через коррекцию иммунного статуса и регуляцию свободно-радикальных механизмов, остается актуальной задачей.

Известно использование для лечения и коррекции иммунного статуса биологически активных комплексов на основе продуктов животного происхождения - пантокрина, маточного молочка, медвежьей желчи, экстракта мумие, экстрактов голотурий и др.

Известен биологически активный комплекс «Арктика+» (патент РФ №2324489, МПК А61К 35/60, А61К 38/02, А61Р 25/24, опубликовано 01.03.2006), изготовленный на основе секрета почечных канальцев нерестового самца трехиглой колюшки и секрета жабр атлантического лосося, активированного на продленный жизненный цикл симбиотическими личинками моллюска-жемчужницы. Данный комплекс применятся преимущественно в качестве противоопухолевого средства, и в составе в качестве растворителя и консерванта содержит коньяк пятилетней выдержки, что ограничивает область его применения пациентами по состоянию здоровья, а также по религиозным мотивам.

Известен препарат «Пантокрин», применяемый в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства; его применение ограничено противопоказаниями и возможным развитием аллергических реакций.

Известны препараты, изготавливаемые на основе хондроитина сульфата и применяемые для стимуляции обменных процессов в хрящевой ткани при поражениях суставов. Применяются как инъекционные формы для локального введения (алфлутоп, хондролон), так и препараты для перорального применения (Артра, Терафлекс, хондроитин-глюкозамин комплекс). Сведений о применении глюкозамин-хондроитиновых комплексов в качестве иммуностимулирующего и нормализующего обменные процессы средства в уровне техники не обнаружено.

Известен биоматериал «Аллоплант» для регенеративной хирургии, состоящий из консервированной донорской человеческой соединительной ткани с элиминированными клеточными элементами, в которой на 80-90% разблокированы химические связи пропиогликанов и гликопротеинов, структурированных в пучках коллагеновых волокон, и частично элиминированы из пучков волокон гликозаминогликаны до остаточного содержания более или равного 50%. В частности, он может быть представлен в диспергированной форме в виде лиофилизата (патент РФ №2189257, МПК A61L 27/00, А01N 1/00, опубликовано 20.09.2002). Данный материал обладает предельно низкими антигенными свойствами. Он принят в качестве прототипа заявленного изобретения.

Изучение свойств биоматериала «Аллоплант» выявило его стимулирующее влияние на состояние локального и общего иммунитета при инъекционном введении в биологически-активные точки (патент РФ №2238076, МПК А61Н 39/08, А61К 35/12, опубликовано 20.10.2004).

Известный биоматериал «Аллоплант» применяется исключительно парентеральным способом, что ограничивает его использование.

Задачей изобретения является создание новой биологически активной композиции для перорального применения.

Техническим результатом изобретения является повышение лечебной эффективности биологически активной композиции за счет повышенного содержания гидролизованного коллагена, обеспечивающего структурирование воды.

Технический результат достигается биологически активной композицией, состоящей из консервированной донорской соединительной ткани с элиминированными клеточными элементами, в которой на 80-90% разблокированы химические связи протеогликанов и гликопротеинов, которая в отличие от прототипа представляет собой лиофилизат для перорального применения и содержит, мас. %:

гидролизированный коллаген 80-85,
хондроитинсульфат 12-17,
эластин 2-7.

Согласно изобретению биологически активная композиция может представлять собой водный раствор лиофилизата концентрацией 5-10 мг на 1 л. воды.

Согласно изобретению биологически активная композиция может представлять собой растворимые в воде шипучие таблетки, имеющие в составе, мас. %:

лиофилизат 0,5-0,6,
гидрокарбонат натрия 11-13,
лимонная кислота 11-13,
декстраты до 100.

Для приготовления биологически активной композиции Акваплант донорские ткани (фасции, пяточный апоневроз) освобождают от мышечных волокон, измельчают и дважды подвергают замораживанию до -20°С - с целью механической деструкции клеточных элементов, а затем проводят мембранолиз ткани с использованием 3% раствора трипсина, нагретого до 40°С при постоянном перемешивании в течение 3 часов. При этом происходит разблокирование химических связей коллагена с протеогликанами и гликопротеинами, что как известно из выбранного прототипа (RU 2189257), обеспечивает получение биоматериала с существенным снижением антигенных свойств. Последующая обработка материала составом, включающим диэтиловый эфир и этиловый спирт в течение 60 минут, позволяет элиминировать жировую ткань. Промывают ткани от реагентов в проточной воде в течение 12 часов и затем в дистиллированной воде в течение 30 минут, высушивают в лиофилизаторе и измельчают на роторной мельнице. В результате получается аморфный порошок - лиофилизат, содержащий не менее 80% гидролизованного коллагена, от 12 до 17% хондроитинсульфата и от 2 до 7% эластина - Акваплант. После лиофилизации биоматериал упаковывают в двойной пластиковый пакет и стерилизуют потоком быстрых электронов, доза радиационного облучения составляет 20-25 кГр, что делает Акваплант стерильным от бактериальной и грибковой инфекции.

Для достижения терапевтического эффекта Акваплант растворяют в воде из расчета от 5 до 15 мг на 1 литр воды, приготовленный раствор хранят при температуре от +4 до +6°С.

В созданной композиции Акваплант присутствуют биологически активные соединения, которые при растворении в воде образуют молекулярные кластеры. При употреблении раствора Аквапланта внутрь происходит практически моментальное усвоение активных структур, запускающих окислительно-восстановительные процессы на митохондриальном уровне клеток организма. Нормализация клеточного метаболизма сопровождается активацией внутриклеточных ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы, что запускает процесс утилизации свободных радикалов и является важнейшим механизмом защиты от продуктов перекисного окисления липидов. При этом на уровне иммунной системы происходит активация моноцитарно-макрофагального звена, в том числе регулирующего процессы аутофагии. Таким образом, активируются механизмы защиты организма от повреждающего действия свободных радикалов и его последствий.

Оптимальная концентрация была подобрана на основании результатов исследования влияния перорального приема Аквапланта на активность ферментов антиоксидантной защиты на 29 здоровых добровольцах. Добровольцы были поделены на группы, сопоставимые по полу и возрасту: 1 группа (n равно 5 человек) - контрольная - получала чистую воду, остальные группы получали раствор Аквапланта в различной концентрации: 2 группа (n=6) 5 мг/л, 3 группа (n=6) 10 мг/л, 4 группа (n=6) 15 мг/л и 5 группа (n=6) 20 мг/л.

Изменение уровня активности ферментов антиоксидантной защиты у здоровых добровольцев показано в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, применение раствора Аквапланта сопровождалось повышением активности ферментов антиоксидантной защиты, не выходящим за пределы референтных значений. Увеличение дозировки препарата выше 10 мг/л являлось безопасным, но не сопровождалось значимым усилением лечебного эффекта.

С целью удобства применения и транспортировки можно выпускать Акваплант в виде растворимых шипучих таблеток, содержащих различные наполнители (таблица 2).

Таблетки изготавливают прессованием с усилием 18 кН, диаметр таблетки 25 мм, время растворения 120 с.

Пример 1.

Проведено двойное слепое рандомизированное исследование пациентов отделения паллиативной помощи (38 человек, 10 мужчин и 18 женщин). 20 человек ежедневно 3 раза в день получали 1 стакан Аквапланта (10 мг на 1 литр воды), контрольная группа - 18 человек - 3 раза в день пили воду. Анализ психологического и физического состояния пациентов проводился по данным визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), теста САН и общеклинического анализа крови (OAК).

Через 10 дней у пациентов основной группы отмечалось значимое субъективное снижение болевых ощущений по ВАШ с 7,4 балла до 5,3 балла, тогда как у пациентов контрольной осталось практически на прежнем уровне. Увеличение всех показателей теста САН у пациентов основной группы было на 19,6% выше, чем у контрольной группы. В ОАК у пациентов, принимавших Акваплант, отмечалось достоверное повышение уровня гемоглобина на 7,6% в сравнении с контрольной группой. Таким образом, применение Аквапланта способствовало увеличению активности, улучшению настроения и самочувствия пациентов.

Пример 2.

Проведено слепое рандомизированное исследование 27 пациентов с синдромом раздраженного кишечника. На фоне диеты и базисной терапии заболевания 15 пациентов (основная группа) получали раствор Аквапланта по 100 мл 2 раза в день, 12 пациентов (контрольная группа) получала чистую воду по 100 мл 2 раза в день в течение 14 дней. У всех пациентов на фоне лечения наблюдалось улучшение состояния. При этом на 14 день исследования у основной группы болевой симптом по ВАШ был на 1,7 балла меньше, чем у контрольной группы. Анализ активности ферментов антиоксидантной защиты показал, что у пациентов, получавших Акваплант, уровень глутатионпероксидазы повысился на 19,1% (р - меньше 0,01), а уровень каталазы на 24,2% (р - меньше 0,01), тогда как у пациентов контрольной группы эти показатели повысились на 15,4% (р - меньше 0,01) и на 18,6% (р - меньше 0,01), соответственно. Анализ иммунограммы показал у пациентов основной группы увеличение абсолютного числа моноцитов на 6,72% и фагоцитарного индекса на 12,4%, что свидетельствовало об активации неспецифического иммунного ответа. Как показало исследование, применение раствора Аквапланта у пациентов с синдромом раздраженного кишечника способствовало более выраженному снижению болевого синдрома, замедлению процессов свободно-радикального окисления благодаря активации ферментов антиоксидантной защиты, а также купированию симптомов заболевания за счет мягкого иммуностимулирующего воздействия на макрофагальное звено иммунной системы.

Таким образом, предложенная биологически активная композиция Акваплант обладает иммуностимулирующим, антиоксидантным, тонизирующим и трофостимулирующим действием.

1. Биологически активная композиция для лечения и коррекции иммунного статуса, состоящая из консервированной донорской соединительной ткани с элиминированными клеточными элементами, в которой на 80-90% разблокированы химические связи протеогликанов и гликопротеинов, отличающаяся тем, что представляет собой лиофилизат для перорального применения и содержит, мас. %:

гидролизированный коллаген 80-85
хондроитинсульфат 12-17
эластин 2-7

2. Биологически активная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что может быть выполнена в форме водного раствора лиофилизата с концентрацией последнего 5-10 мг на 1 л воды.

3. Биологически активная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что может быть выполнена в форме растворимых в воде шипучих таблеток, имеющих в составе, мас. %:

лиофилизат 0,5-0,6
гидрокарбонат натрия 11-13
лимонная кислота 11-13
декстраны до 100



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения адъювантной композиции. Адъювантная композиция включает pH-чувствительный носитель; и по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, состоящей из гидроксида алюминия и фосфата алюминия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для крупного рогатого скота (КРС), обладающему регенеративной, иммуномодулирующей, детоксикационной и адаптогенной активностью.

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может быть использовано для стимуляции клеток иммунной системы человека. Для стимуляции клеток иммунной системы человека получают препарат путем экстрагирования гомогената водорослей Laminaria Japonica и Laminaria Angustata в водно-изобутаноловом растворе в соотношении 1 г:2,5 мл:2,5 мл с получением на выходе однородной смеси, которую затем выдерживают в течение 1 часа при 60°C и далее инкубируют при комнатной температуре в течение 10-15 часов, затем отбирают супернатант, который центрифугируют при 3000 об/мин 30 мин при +4°C.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной глиобластомы человека U-87, перевитого иммунодефицитным мышам Nu/J.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к вариантам фактор H-связывающих белков, и может быть использовано в медицине для индукции антительного ответа против N.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным пептидам, и может быть использовано для получения антиген-презентирующей клетки, обладающей активностью в отношении индукции цитотоксической Т-клетки (CTL), нацеленной на GPC3-экспрессирующую раковую клетку.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу стимулирования иммунной системы. Способ стимулирования иммунной системы включает введение терапевтических доз соединений минерала осмистый иридий с мумие 1:10000, осмистый иридий с прополисом 1:10000, медь гидрофосфат, железо фосфорнокислое (II) двухзамещенное двуводное, калий-натрий виннокислый, 2-хлорэтансульфоновой кислоты натриевая соль одноводная, L-цистин, пчелиный яд, аскорбиновая кислота, калий фосфорнокислый однозамещенный, глюкоза, где состав вводится 2-4 раза в день через желудочно-кишечный тракт, также организм человека в течение курса 30 дней подвергают воздействиям мягкого инфракрасного облучения, импульсного сверхвысокого тока 10-100 ГГц, ежедневно во время курса лечения.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу повышения иммунобиологической реактивности телят при специфической профилактике вирусных респираторных заболеваний, для этого используют иммуностимулирующий препарат и водный раствор серебра, содержащий не более 0,8 мг ионов серебра на 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного, отличающемуся тем, что в течение 10 дней животному дают водный раствор серебра в количестве 19-20 мл, затем вводят внутримышечно трехкратно с интервалом в 24 часа в дозе 0,9-1 мл на одно животное иммуностимулирующий препарат, в качестве которого используют «Имунофан», далее осуществляют внутримышечное введение девятивалентной сыворотки против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3, сальмонеллеза, пастереллеза и кишечной палочки у крупного рогатого скота: в первый день в дозе 49-50 мл на одно животное, повторно в той же дозе через 10 дней и вводят витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» внутримышечно в дозе 2,9-3 мл на 10 кг массы животного два раза в сутки в течение пяти дней, затем через 14 дней, после повторного введения девятивалентной сыворотки и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам», двукратно с интервалом в 21 день телятам подкожно вводят вакцину «Кэтлмастер Голд FP5 L5» в дозе 4,9-5 мл на одно животное.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к белковому комплексу агонист ИЛ-15, состоящему из растворимого слитого белка (I) и растворимого слитого белка (II), где слитый белок (I) представляет собой ИЛ-15(L52C) с SEQ ID NO: 2, а слитый белок (II), выбран из ИЛ-15Rα-ECD(S40C)-Fc с SEQ ID NO: 5, Fc-ИЛ-15Rα-ECD(S40C) с SEQ ID NO: 6, ИЛ-15Rα-Sushi+(S40C)-Fc с SEQ ID NO: 7 или Fc-ИЛ-15Rα-sushi+(S40C) с SEQ ID NO: 8, и может быть использовано в медицине.

Группа изобретений относится к области иммуноонкологии, в частности к способам лечения рака, усиления иммунного ответа у субъекта, страдающего раком, а также лечения, замедления или предотвращения метастазирования опухоли у субъекта, страдающего раком.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к биотехнологии, и раскрывает биологический биодеградируемый минерализованный костнопластический материал и способ его изготовления.
Наверх