Способ фармакологической коррекции экспериментальной критической ишемии скелетной мышцы симвастатином

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной ишемии скелетной мышцы симвастатином включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 1,71 мг/кг 1 раз в сутки, ежедневно в течение 28 дней. Изобретение обеспечивает разработку способа фармакологической коррекции критической ишемии мышц голени у экспериментальных животных симвастатином. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для коррекции ишемии скелетной мышцы.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции ишемии конечности с помощью трентала (пентоксифиллин), относящегося к препаратам улучшающим микроциркуляцию, описанный Савельевым B.C., Кошкиным В.М. "Критическая ишемия нижних конечностей". Глава 7. Лечение больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Москва, 1997 г. Издательство "Медицина", который заключается во внутриартериальном, внутривенном, внутримышечном и пероральном приеме этих препаратов у больных для коррекции нарушения периферического кровообращения .

Основным недостатком способа является ограниченная патогенетическая направленность, связанная с отсутствием эндотелий-зависимого вазодилятирующего эффекта на фоне приема трентала. В основе механизма действия трентала лежит уменьшение вязкости крови и повышение эластичности эритроцитов, улучшение микроциркуляции и увеличение концентрации кислорода в тканях. Повышение эластичности эритроцитов, по-видимому, обусловлено ингибированием фосфодиэстеразы и повышением в результате этого содержания цАМФ в эритроцитах. Понижение вязкости крови может быть следствием уменьшения концентрации фибриногена в плазме и подавления агрегации эритроцитов и тромбоцитов.

Тогда как статины действую сразу на несколько звеньев патогенеза, при любом исходном уровне холестерина статины приводят к его снижению, важно отметить и тот факт, что для них характерны не только гиполипидемические, но и нелипидные (плейотропные) эффекты. Так, они улучшают функцию эндотелия, обладают антитромботическим действием, снижают активность воспалительных процессов, угнетают процессы фиброза, усиливают перфузию и ангиогенез. Таким образом, вполне обоснованным является применение при критической ишемии конечности симвастатина.

Техническим результатом изобретения является разработка способа фармакологической коррекции критической ишемии мышц голени у экспериментальных животных симвастатином.

Технический результат достигается тем, что на фоне моделирования критической ишемии мышц голени у экспериментальных животных проводится ее коррекция путем внутрижелудочного введения симвастатина в дозе 1,71 мг/кг + 1 раз в сутки ежедневно в течение 28 дней.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводят на белых крысах линии Wistar массой 220-250 г.

Экспериментальные животные были разделены на следующие группы:

1) интактные (n=30);

2) ложнооперированные животные (разрез кожи вдоль бедра по внутренней поверхности с выделением сосудисто-нервного пучка бедра и ушивание раны непрерывным швом) (n=30);

3) моделирование критической ишемии мышц голени (удаление бедренной, подколенной, передней и задней большеберцовой артерии и вены, а также седалищный нерв) (n=30);

4) моделирование критической ишемии мышц голени и ее коррекция симвастатином (n=30).

Моделирование критической ишемии мышц левой голени осуществляли под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг веса внутрибрюшинно), оперативным удалением участка магистральных сосудов, включающего бедренную, подколенную, переднюю и заднюю большеберцовые артерии и вены, а также седалищный нерв.

Коррекция критической ишемии мышц конечностей проводилась симвастатином в дозе 1,71 мг/кг, внутрижелудочно 1 раз в сутки ежедневно в течение 28 дней.

Уровень микроциркуляции в мышцах голени определяли при помощи оборудования производства компании Biopac systems: полиграфа МР100 с модулем лазерной допплеровской флоуметрии LDF100C и инвазивного игольчатого датчика TSD144 на 10, 21 и 28 сутки. Регистрацию и обработку результатов лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) производили с помощью программы AcqKnowledge версии 3.8.1., значения микроциркуляции выражали в перфузионных единицах (ПЕ). Запись кривой уровня микроциркуляции осуществляли в пяти точках (середина длины мышцы, точки на 3-5 мм выше и ниже, латеральнее и медиальнее первой) в течение 30 секунд в каждой точке. Из полученных пяти значений выводили среднее, которое вносили в протокол и принимали за уровень микроциркуляции в мышцах голени у данного животного. Из 10 полученных значений рассчитывали среднее, которое принимали за уровень микроциркуляции в данной группе животных на данном сроке исследования. Регистрация уровня микроциркуляции проводится в всех экспериментальных группах.

При статистической обработке данных рассчитывается среднее значение, величина стандартного отклонения. Различия считаются достоверными при р<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Результаты оценки уровня микроциркуляции у животных опытных групп представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты оценки уровня микроциркуляции в мышцах голени животных опытных групп (M ± m) в перфузионных единицах
10 сутки (n=10) 21 сутки (n=10) 28 сутки (n=10)
Интактные 528,6±11,04 531,6±12,08 533,4±11
Ложнооперированные животные 521,4±11,46 523±13,79 524,1±15,1
Моделирование критической ишемии мышц голени 160,5±3,28* 249,1±7,31* 302,9±6,46*
Моделирование критической ишемии мышц голени и ее коррекция симвастатином 233,6±7,5** 382,6±4,33** 468,5±6,75**
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с интактной группой животных; ** - р<0,05 в сравнении с группой животных с критической ишемией мышц голени

Среднее значение уровня микроциркуляции в интактной мышце голени крыс составило 531±12 ПЕ (перфузионных единиц).

В группе ложнооперированных животных среднее значение уровня микроциркуляции в мышцах левой голени на всех сроках не имеет достоверных отличий от показателей в группе интактных животных (523 ± 13 ПЕ). В группе моделирования критической ишемии мышц голени уровень микроциркуляции на всех сроках приводило к достоверному снижению уровня регионарного кровотока в ишемизированной мышце голени крыс (10-е сутки р<0,05, 21-е сутки р<0,05; 28-е сутки р<0,05).

Коррекция симвастатином способствовала достоверному повышению уровня регионарного кровотока в ишемизированной мышце голени крыс по сравнению с показателями группы животных с критической ишемией мышц голени на соответствующем сроке (10-е сутки р<0,05, 21-е сутки р<0,05; 28-е сутки р<0,05). Уровень микроциркуляции в данной группе на 28-е сутки приближается к показателю в группе интактных животных.

Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать фармакологическую коррекцию ишемии скелетной мышцы симвастатином за счет стимуляции неоангиогенеза.

Способ фармакологической коррекции экспериментальной ишемии скелетной мышцы симвастатином, включающий экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 1,71 мг/кг 1 раз в сутки, ежедневно в течение 28 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для обучения проведению массажа, хирургических действий и диагностических проб. Медицинский тренажер содержит имитатор объекта, медицинский инструмент, блок источников напряжения, компьютерную систему, блок резисторов и блок датчиков тока.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной нейрохирургии. Осуществляют однократное ударное воздействие на затылочную область головы взрослой крысы массой 240-300 г грузом цилиндрической формы из латуни весом 200 г с основанием в виде конуса, имеющего диаметр 2 см, высоту 1 см, площадь бойка 3,14 мм2, высота падения груза 1 м, помещенным в направляющую трубу, с одномоментным свободным падением животного с высоты 30 см в резервуар 40×30×30 см на поролоновую подушку.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, патоморфологии, патофизиологии и эмбриологии. Осуществляют эвисцерацию органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола с помощью хирургического инструментария.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для разработки терапевтических мероприятий по подавлению инфекции, вызванной устойчивыми к антибиотикам штаммами Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к медицине, а именно к биомедицине, и может быть использовано для измерения концентрации кислорода в подкожной опухоли экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии перевивной эктодермальной опухоли меланомы В16 мышей. Вводят фотосенсибилизатор (ФС) Фоторан Е6 в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений плацентарных тканей.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г.

Изобретение относится к конкретным производным сульфонамидов формулы (II) их фармацевтически приемлемым солям, а также к их применению в качестве обратного агониста, связанного с ретиноидами орфанного рецептора гамма RORγt.
Наверх