Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Конец каждой лопасти уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения. Изгиб лопасти уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи. Обеспечивается улучшение условий захвата плодов ячейкой уборочного ротора и предотвращение их выкатывания при подъеме на платформу подборщика. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сплошной уборки плодов бахчевых культур.

Известен барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, содержащий валкообразователь, вкатыватель и плодоподъемный барабан с лопастями, внутри которого размещен лоток для приема плодов. Лопасти выполнены в виде каркаса с эластичным покрытием и закруглением со стороны наружного обода в сторону направления движения по радиусу, равному среднему радиусу подбираемых плодов, зафиксированных между наружным ободом и внутренним каркасом барабана. Лопасти жестко закреплены к внутреннему каркасу с помощью лучей, выполненных составными, наружная часть которых, соединенная с наружным ободом, изготовлена из упруго-эластичного материала с памятью формы. Между лучами лопастей закреплена эластичная сетка. Каркас лопастей имеет внутреннее эластичное покрытие. Боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет снаружи эластичное покрытие. Боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта эластичной сеткой. Снаружи плодоподъемный барабан охватывается ремнями, выполненными из материала с памятью формы, расстояние между которыми равно (0,9-0,95)dmin минимального диаметра подбираемых плодов (RU, патент №2373685, Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур / Заявлено 08.04.2008; Опубликовано 27.11.2009. Бюл. №33).

К недостаткам данного подборщика-погрузчика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, механические повреждения плодов в момент захвата и транспортирования.

Известен также подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму с опорными колесами, левую и правую направляющие плодов, вращающийся барабан от реакции с почвой, один из ободов которого закреплен на оси, а другой - с возможностью перемещения вдоль нее, зажимы с округлой поверхностью разной длины, размещенные с возможностью отклонения внутрь барабана и возврата в исходное положение для удержания плодов, рольганг, плетеотрывной каток и транспортер загрузки. Каждая направляющая плодов выполнена в виде пневматической камеры, размещенной на диске со ступицей, смонтированной с возможностью свободного вращения на оси, установленной под углом к горизонту, в нижней части на периферийной кромке диска по периметру размещены почвозацепы, внешний диаметр пневматической камеры выполнен равным 1500-1900 мм, избыточное давление воздуха в полости камеры установлено равным 0,012-0,016 МПа, а конвергентные поверхности оппозитно установленных левой и правой камер удалены на расстояние не более 60 мм (RU, патент №2317672, Подборщик плодов бахчевых культур / Заявлено 06.07.2006; Опубликовано 27.02.2008. Бюл. №6).

К недостаткам описанного подборщика относятся большое количество поврежденных плодов, сгруживание плодов перед пневматическими направляющими и наматывание плетей на почвозацепы.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится роторный подборщик плодов бахчевых культур с копирующим направителем плодов, содержащий раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Направитель плодов состоит из отдельных копирующих элементов, смонтированных на переднем брусе платформы с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости, и выполненных в виде лыжи с горизонтальным участком, который по радиусу R переходит в наклонный участок, установленный под углом, совпадающим с углом α наклона платформы к горизонту, под каждым копирующим элементом установлен регулируемый упор, который ограничивает опускание элемента при копировании рельефа поля и подъеме платформы в транспортное положение. (RU, патент №2638652, Роторный подборщик плодов бахчевых культур с копирующим направителем плодов / Заявлено 10.03.2017; Опубликовано 15.12.2017. Бюл. №35).

К недостаткам описанного роторного подборщика плодов бахчевых культур с копирующим направителем плодов, принятого в качестве прототипа, относится выкатывание плодов из плодоприемных ячеек уборочного ротора при их подъеме на платформу подборщика, так как форма плодоприемных ячеек уборочного ротора не позволяет удерживать плод в этот момент.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение -получение продукции товарного вида при сплошной механизированной уборке плодов бахчевых культур.

Технический результат - улучшение условий захвата плодов ячейкой уборочного ротора и предотвращение их выкатывания при подъеме на платформу подборщика.

Указанный технический результат достигается подборщиком плодов бахчевых культур роторного типа, содержащим раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов, согласно изобретению, конец каждой лопасти уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения, причем изгиб лопасти уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображен подборщик плодов бахчевых культур роторного типа, вид слева.

На фиг. 2 - то же, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа содержит раму 1 с опорными колесами 2 и 3, прицепную сницу 4, платформу 5 с копирующими колесами 6 и 7, направитель плодов 8, левый и правый уборочные роторы 9 и 10, продольный транспортер 11 и транспортер 12 загрузки плодов в кузов транспортного средства.

Рама 1 сварной конструкции опирается на опорные колеса 2 и 3. Рама 1 соединена с навесной системой 13 агрегатируемого трактора 14 с помощью прицепной сницы 4. Прицепная сница 4 имеет возможность поворота относительно рамы 1 для перевода подборщика в транспортное и рабочее положение. К навесной системе 13 закреплено дополнительное прицепное устройство 15, которое используется для присоединения к агрегату прицепа 16.

Задняя часть платформы 5 соединена с рамой 1 шарнирно для ее подъема в транспортное положение с помощью гидроцилиндров, установленных под платформой. Передняя часть платформы 5 опирается на копирующие колеса 6 и 7, установленные с возможностью изменения положения по высоте для обеспечения угла α наклона платформы к горизонту. На переднем крае платформы 5, обращенной в сторону поля, закреплен направитель плодов 8, который обеспечивает подачу плодов к уборочным роторам 9 и 10. Направитель плодов 8 состоит из отдельных копирующих элементов 17, выполненных в виде лыжи и шарнирно смонтированных на переднем брусе платформы 5.

На платформе 5 установлены уборочные роторы 9 и 10, которые вращаются навстречу друг другу от гидромотора 18, подключенного к гидравлической системе трактора 14. Уборочные роторы 9 и 10 разделены лопастями 19 на отдельные сектора. Внутри каждого сектора расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой 20. Конец каждой лопасти 19 уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения, причем изгиб лопасти 19 уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи, которая обеспечивает надежный захват, перемещение и подъем плодов на платформу 5 подборщика.

Между уборочными роторами 9 и 10 на платформе 5 расположен продольный транспортер 11, выполненный в виде бесконечной эластичной ленты для перемещения плодов по платформе 5. Продольный транспортер 11 снабжен гидроприводом, подключенным к гидравлической системе трактора 14.

В задней части подборщика установлен транспортер 12 загрузки плодов в кузов транспортного средства, который опирается на самоустанавливающееся опорное колесо 21 и получает привод от гидромотора, подключенного к гидравлической системе трактора 14.

Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа работает следующим образом.

Прицепная сница 4 переводится в крайнее левое рабочее положение и фиксируется. Платформу 5 подборщика гидроцилиндрами опускают вниз до соприкосновения с поверхностью поля копирующих колес 6 и 7. При этом копирующие элементы 17 так же опускаются на поверхность поля.

Гидрораспределителем агрегатируемого трактора 14 включают гидромотор 18 привода уборочных роторов 9 и 10, гидромотор продольного транспортера 11 и гидромотор транспортера 12 загрузки плодов. Скорость вращения уборочных роторов 9 и 10 должна быть равна скорости поступательного движения агрегата. Роторный подборщик плодов начинает свое движение по убираемому полю.

Копирующие элементы 17 скользят по поверхности поля, копируя его рельеф. Уборочные роторы 9 и 10, вращаясь навстречу друг другу, плодоприемными ячеями захватывают плод и перемещают его в среднюю часть подборщика за счет вращательного и толкающего воздействия. При этом плод скользит по копирующим элементам 17, что исключает его повреждение о поверхность поля. Далее плод по направителю плодов 8 вкатывается на платформу 5. При этом ковшеобразная форма плодоприемных ячеек, полученная за счет изгиба лопасти 19 уборочного ротора, обеспечивает надежный захват и перемещение плодов, а также исключает выкатывание плодов из плодоприемных ячеек при их подъеме на платформу 5 подборщика. Продольный транспортер 11 совместно с вращающимися уборочными роторами 9 и 10 перемещают плод по платформе 5 и подают на транспортер 12 загрузки плодов. Эластичными лопастями транспортер 12 поднимает плод в кузов прицепа 16 для дальнейшей транспортировки.

Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа не требует предварительного валкообразования, что обеспечивает снижение трудоемкости и повышение производительности сплошной уборки бахчевых культур с минимальными повреждениями плодов.

Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа, содержащий раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов, отличающийся тем, что конец каждой лопасти уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения, причем изгиб лопасти уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит секцию подбора, которая определяет направление подбора и включает в себя захватный элемент, приспособленный для подбора корнеплодов, и по меньшей мере один очистительный элемент, приспособленный для очистки подобранных указанным захватным элементом корнеплодов, и промежуточную секцию, удерживающую секцию подбора.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Подборщик содержит секцию подбора, определяющую направление подбора, плоскость подбора и первое боковое наружное направление и содержащую раму и элемент подбора.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Подборщик содержит подбирающий механизм, имеющий раму, определяющую проем для подбора, расположенный со стороны подбора подбирающего механизма, и захватный элемент, представляющий собой валец, установленный с возможностью вращения относительно рамы подбирающего механизма, расположенный со стороны подбора подбирающего механизма, приспособленный для подбора и определяющий ширину подбора, и направляющее устройство, приспособленное для направления плодов, находящихся вне ширины подбора, в проем для подбора, при этом подбирающий механизм определяет направление подбора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик содержит смонтированные на мобильной раме с помощью переднего навесного устройства плодозахватный транспортер-мотовило с эластичными планками, который смонтирован на раме переднего навесного устройства с помощью гидроцилиндров, управляемых от гидросистемы трактора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик-погрузчик содержит раму (1), захватывающе-транспортирующее устройство и вкатыватель, который сопряжен с захватывающе-транспортирующим устройством.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную сницу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную спицу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму, на которой смонтированы копирующий рабочий орган с опорными элементами, выполненный в виде подвижной рамки, шарнирно связанной задней частью с рамой, битер с эластичными лопастями, приемный транспортер и гребенку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик-погрузчик содержит раму, захватывающе-транспортирующее устройство и вкатыватель, который сопряжен с захватывающе-транспортирующим устройством.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик-погрузчик содержит раму, захватывающе-транспортирующее устройство, выполненное в виде конических встречно вращающихся стропных барабанов, установленных под углом 25…30° к горизонтальной плоскости.
Наверх