Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности. Решетчатая конструкция, включающая пояса из тавров, к стенке которых прикреплены стрежни решетки из уголков, размещенные в узле, соединенные с двух сторон стенками полок, при этом вторая полка каждого уголка решетки в каждом узле соединения сплющена с первой плоской полкой и в узле их соединения, включающем стержни решетки и стенки поясов, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен крепежный болт. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении легких зданий.

Известны решетчатые конструкции, включающие пояса из уголков и элементы треугольной решетки, размещенные слева и справа от полки уголка и соединенные одним болтом [«Металлические конструкции. В 3-х томах. Том 3. Специальные конструкции и сооружения»: Учебник для строительных вузов; Под ред. В.В. Горева - М.: Высшая школа, 1999 г., С. 187, рис. 9.24 (в, г)]

Недостаток данной конструкции заключается в том, что требуется большая толщина полок элементов решетки, работающая при соединении на болтах.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса из уголков, к полкам которых с одной стороны прикреплены на болтах два уголковых стержня решетки [«Новые формы легких металлических конструкций» изд. Под ред. В.И. Трофимова. Фирма «Стальстрой» - М.:ИНПА, 1993 г., С. 98, рис. 4.1].

Недостатком решетчатой конструкции является наличие большого эксцентриситета в узлах, что приводит к увеличению расхода стали.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса из тавров, к стенке которых с обеих сторон приварены стержни решетки [к.н. Элементы металлических конструкций т. 1. Под ред. В.В. Горева. М. Высшая школа. 2001. Стр. 416, Рис. 73 (а)].

Недостаток решетчатой конструкции состоит в том, что крепление стержней решетки из уголков требует выполнения сварки, что снижает коррозионную стойкость и несущую способность соединения при малой толщине полки уголков.

Цель изобретения заключается в повышении несущей способности узлов крепления решетчатой конструкции и повышением коррозионной стойкости.

Поставленная цель изобретения достигается тем, что в решетчатой конструкции, включающей пояса из тавров, к стенке которых прикреплены стержни решетки из уголков, размещенные в узле соединения с двух сторон стенки пояса, при этом вторая полка каждого уголка решетки в каждом узле соединения сплющена с первой плоской полкой и в узле их соединения, включающее стержни решетки и стенки поясов, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен крепежный болт. Концы стрежней из уголков, размещенных в узле, выполнены сплющиванием несоединенных полок и соединены одним сквозным болтом со стенкой пояса.

На Фиг. 1 показан фрагмент решетчатой конструкции; на Фиг. 2 показано сечение 1-1 Фиг. 1; на Фиг. 3 показана аксонометрия узла элемента решетки; на Фиг. 4 показана аксонометрия стержня решетки из уголка.

Решетчатая конструкция состоит из поясов выполненные из тавра 1, к стенкам которого при помощи болта 2 прикреплены стержни решетки, состоящие из парных уголков 3. В конце каждого уголка 3 выполняется сплющивание второй полки 4 с первой плоской полкой уголка 3 и в них и стенке поясов 1 выполняется сквозное отверстие и устанавливается крепежный болт 2.

Соединение полок уголка 3 позволяет использовать обе полки при работе отверстия на смятие под болт 2, что ведет к увеличению общей несущей способности.

Решетчатая конструкция позволяет увеличить несущую способность элементов решетки и повысить коррозионную стойкость при использовании оцинкованного профиля.

Решетчатая конструкция, включающая пояса из тавров, к стенке которых прикреплены стержни из уголков решетки, размещенные в узле соединения с двух сторон стенки пояса, отличающаяся тем, что вторая полка каждого уголка решетки в каждом узле соединения сплющена с первой плоской полкой и в узле их соединения, включающем стрежни решетки и стенки поясов, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен крепежный болт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции перекрытий и покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатой конструкции - ферме. Техническим результатом изобретения является снижение уровня концентрации напряжений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию здания из трехгранных ферм. Технический результат заключается в повышении жесткости покрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию из трехгранных ферм, и может быть использовано в качестве конструкций перекрытий, элементов комбинированных систем с возможностью подвески технологических устройств, грузоподъемных механизмов.
Наверх