Центробежный измельчитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель содержит корпус 1, внутри которого установлены на одной оси сплошной 2 и полые 3 валы, причем полые валы 3 связаны с электродвигателем 4 посредством зубчатой передачи 5, а сплошной вал 2 - с помощью ременной передачи 6, при этом внутренние фрезы 7, закрепленные на сплошном валу 2, входят во впадину 8, образованную наружными фрезами 9, закрепленными на полых валах 3 с возможностью их взаимного противовращения. Измельчитель обеспечивает повышение эффективности измельчения при одновременном увеличении продолжительности работы фрез без заточки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Известен измельчитель (патент №2137547, В02С 7/02), состоящий из двух соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу дисков. На внутренних поверхностях дисков выполнены кольцевые канавки в виде чередующихся выступов и впадин треугольной формы, причем угол при вершинах выступов равен углу впадин. Кроме того, на внутренних поверхностях дисков выполнены радиальные канавки, в которых установлены ножи, по форме копирующие кольцевые канавки дисков и выступающие над их поверхностью

Известна центробежная мельница для измельчения зерна и сыпучих материалов, содержащая два соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу диска с чередующимися концентрическими усеченными конусами, на которых установлены измельчающие рифленые лопатки (см. авторское свидетельство СССР №552997, В02С 7/02, 1977).

Наиболее близким является центробежный измельчитель (патент № 2627536, В02С 7/02), содержащий соосно расположенные диски, установленные на одном валу с возможностью вращения в разные стороны. На внутренней поверхности дисков на неподвижных осях с возможностью поворота смонтированы угловые конические фрезы. Фрезы смонтированы с возможностью вхождения правого диска во впадину, образованную фрезами левого диска. 

В таком исполнении измельчитель сложен в изготовлении.

Технический результат - повышение эффективности измельчения и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что устройство содержит корпус, внутри которого установлены на одной оси сплошной и полые валы, причем полые валы связаны с электродвигателем посредством зубчатой передачи, а сплошной вал - с помощью ременной передачи, при этом внутренние фрезы, закрепленные на сплошном валу, входят во впадину, образованную наружными фрезами, закрепленными на полых валах с возможностью их взаимного противовращения.

На фиг. 1 изображен центробежный измельчитель вид сбоку сечения; на фиг. 2 - вид сзади сечения.

Предлагаемое изобретение состоит из корпуса 1, внутри которого установлены на одной оси сплошной 2 и полые валы 3, причем полые валы связаны с электродвигателем 4 посредством зубчатой передачи 5, а сплошной вал 2 - с помощью ременной передачи 6, при этом внутренние фрезы 7, закрепленные на сплошном валу 2, входят во впадину 8, образованную наружными фрезами 9, закрепленными на полых валах 3 с возможностью их взаимного противовращения.

Измельчитель работает следующим образом. После включения электродвигателя 4 вращение передается через зубчатые передачи 5 на полые валы 3, на которых закреплены наружные фрезы 9, а через ременную передачу 6 вращение передается на сплошной вал 2, на которых закреплены внутренние фрезы 7.

В результате наружные фрезы 9 вращаются навстречу внутренним 7. При этом частицы попадают под действие встречных рабочих кромок фрез и измельчаются. Затем под действием собственного веса частицы выпадают за пределы измельчителя.

В результате повышается эффективность измельчения, при этом увеличивает продолжительность работы фрез без заточки за счет возможностью поворота относительно неподвижных осей.

Центробежный измельчитель, содержащий корпус, фрезы, установленные с возможностью вращения их в противоположных направлениях относительно друг друга, отличающийся тем, что устройство содержит корпус, внутри которого установлены на одной оси сплошной и полые валы, причем полые валы связаны с электродвигателем посредством зубчатой передачи, а сплошной вал - с помощью ременной передачи, при этом внутренние фрезы, закрепленные на сплошном валу, входят во впадину, образованную наружными фрезами, закрепленными на полых валах с возможностью их взаимного противовращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, смешения и классификации материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) устройствами.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к средствам измельчения пищевого сырья. Измельчитель содержит камеру помола со съемной крышкой, в верхней части которой расположен питатель обрабатываемого пищевого продукта, средний корпус, установленный над питателем, по меньшей мере, один привод средства измельчения, установленного в камере помола, питатель, циклон, установленный на выходе камеры помола, теплогенератор, патрубок нагнетающий, установленный в верхней части указанного среднего корпуса, теплогенератор, соединенный гибким патрубком с указанным патрубком нагнетающим, раму, на которой размещены, по меньшей мере, указанные средний корпус и камера помола, стойка, установленная между рамой и питателем, вентилятор нагнетающий, выход которого подключен к камере помола, вентилятор вытяжной, установленный в верхней части указанного корпуса среднего, вентилятор дополнительный, установленный на раме в сборе и подключенный к камере помола, систему подъема крышки камеры помола, средство предотвращения выноса порошкообразного продукта из питателя обрабатываемого пищевого продукта, нижняя часть камеры помола выполнена с возможностью слива моющего раствора, используемого в процессе технической обработки камеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен молоток дробилки, выполненный в виде продольно согнутой на угол 80…120° пластины с отверстиями для подвеса, направленной внешними сторонами угла по ходу движения ротора, на рабочем конце молотка параллельно плоскости его вращения закреплены как минимум четыре пластины.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, которое может быть использовано при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых минеральных материалов, а именно к вертикальным молотковым дробилкам. Устройство измельчения содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, крышку 2 с загрузочным патрубком 13, наклонное днище 6 с разгрузочным патрубком 14, ротор с молотками 4, вал 9 которого закреплен в верхней 10 и нижней опорах, электродвигатель 5 и зону пониженного давления, расположенную в центральной части ротора.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для изготовления электродных материалов химических источников тока. Устройство для получения частиц сферического графита содержит корпус 2 с загрузочным 1 и вызгрузочным 9 устройствами, а также ротор 4.

Группа изобретений относится к ротору дробильной машины и дробильной машине с таким ротором. Ротор дробильной машины содержит ведущий вал, на котором установлено несколько дисков ротора, и измельчающие приспособления, установленные на участке наружной окружности дисков ротора, при этом ротор снабжен как минимум одним фиксирующим фланцем для каждого диска ротора для соединения диска ротора с ведущим валом.

Измельчитель относится к устройствам для переработки сыпучего продукта и может быть использован в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Измельчитель состоит из корпуса-статора и размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной, разгрузочной камер, а также соединенного с приемной камерой загрузочного бункера, разрушающего элемента, закрепленного на статоре, и ротора, выполненного рифленым, причем разрушающий элемент состоит из двух частей - основы, закрепленной на статоре, и сменной рабочей части, выполненной из более прочного материала, закрепленной в основе профильным соединением.

Настоящее изобретение относится к устройству и к способу для смешивания, в частности для диспергирования. Устройство 1 для смешивания, в частности, диспергирования содержит корпус 2 с по меньшей мере одним впускным отверстием 3.
Наверх