Узел закрепления ствола стрелкового оружия в баллистическом приспособлении

Узел закрепления ствола стрелкового оружия в баллистическом приспособлении содержит втулку с зажимным элементом и гайкой, установленную в баллистическое приспособление. Зажимной элемент представляет собой цангу, наружная поверхность которой имеет конический участок и цилиндрический участок с наружной резьбой для соединения с гайкой, цанга выполнена с фиксирующими лепестками и имеет посадочное место для казённой части ствола, расположенное в зоне конического участка цанги, на втулку дополнительно установлена контргайка. Технический результат - повышение удобства эксплуатации, надежности закрепления ствола, сокращение времени подготовки испытаний ствола. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения испытаний стволов стрелкового оружия и боеприпасов.

Узел закрепления ствола стрелкового оружия является частью баллистического приспособления, в состав которого также входят ствольная коробка, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм.

Известен стенд для испытания стволов стрелкового оружия (патент РФ №2007684 от 15.02.1994, F41A 31/02), содержащий узел фиксации ствола, выполненный в виде держателя с крепёжным узлом, установленным на вертикальных стойках.

Недостатками указанного образца являются сложность конструкции, наличие вертикальных стоек уменьшает жёсткость стенда, что ухудшает точность проведения испытаний.

Известен стенд для испытаний стволов стрелкового оружия (патент РФ №2256139 от 30.03.2004, F41A 31/02), содержащий подвижное основание с узлом фиксации ствола, выполненным в виде опорного буртика на стволе взаимодействующего с ним уступа, выполненного в полости подвижного основания, а также прессовой посадки казённой части ствола в полости подвижного основания стенда. Также узел фиксации ствола может быть выполнен в виде пружинных конических колец, размещённых в полости подвижного основания на казённой части ствола и поджатых с открытого торца гайкой к выступу.

Недостатками указанного образца являются неудобство эксплуатации из-за необходимости индивидуальной подгонки узла закрепления ствола для обеспечения зеркального зазора и посадочного места казённой части ствола для обеспечения надёжной посадки, а также в невозможности закрепления ствола с резьбовым посадочным местом.

Задачей заявленного изобретения является повышение удобства эксплуатации, повышение надёжности закрепления ствола и сокращение времени подготовки для проведения испытаний ствола.

Технический результат заключается в возможности установки ствола с различной конструкцией посадочного места казённой части без дополнительной подгонки, обеспечения надёжного закрепления ствола в баллистическом приспособлении для проведения испытаний ствола на прочность, а также проверку кучности стрельбы и скорости полёта пуль до его окончательной сборки с оружием.

Поставленная задача достигается тем, что узел закрепления ствола стрелкового оружия в баллистическом приспособлении содержит втулку с зажимным элементом и гайкой, установленную в баллистическое приспособление. Зажимной элемент представляет собой цангу, наружная поверхность которой имеет конический участок и цилиндрический участок с наружной резьбой для соединения с гайкой, цанга выполнена с фиксирующими лепестками и имеет посадочное место для казённой части ствола, расположенное в зоне конического участка цанги, на втулку дополнительно установлена контргайка.

Конический участок цанги выполнен с углом α от 8° до 20° для обеспечения усилия, необходимого для надёжного удержания ствола в узле.

Количество фиксирующих лепестков цанги не менее шести для обеспечения равномерного прилегания цанги к посадочному месту на стволе.

Посадочное место для казённой части ствола в цанге может быть выполнено гладким или резьбовым.

После посадочного места для казённой части ствола выполнено поднутрение для обеспечения работы фиксирующих лепестков цанги.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид узла закрепления;

на фиг. 2 - общий вид узла закрепления ствола с гладкой казённой частью в баллистическом приспособлении;

на фиг. 3 - общий вид узла закрепления ствола с резьбовой казённой частью в баллистическом приспособлении.

Узел закрепления ствола в баллистическом приспособлении состоит из втулки 1, на наружной поверхности которой выполнена резьба 2, а внутри - полость, состоящая из конического отверстия 3 и цилиндрического отверстия 4. В полость втулки установлен зажимной элемент, представляющий собой цангу 5, на наружной поверхности которой выполнены конический участок 6, с углом α, цилиндрический участок 7 с наружной резьбой 8, а внутри отверстие 9. На резьбу 8 навёрнута гайка 10 с внутренней резьбой 11. На резьбу 2 навёрнута контргайка 12 с внутренней резьбой 13. На коническом участке 6 и цилиндрическом участке 7 цанги 5 выполнены продольные сквозные пазы, которые образуют фиксирующие лепестки 14 цанги 5. Количество фиксирующих лепестков 14 цанги 5 не менее шести. Отверстие 9 в цанге 5 содержит посадочное место 15 для казённой части 16 ствола 17, расположенное в зоне конического участка 6 цанги 5. В конце посадочного места 15 выполнено поднутрение 18, обеспечивающее работу фиксирующих лепестков 14 цанги 5, и цилиндрическое отверстие 19 для свободного вхождения ствола 17 в цангу 5. Посадочное место 15 для казённой части 16 ствола 17 может быть выполнено гладким или резьбовым. На наружную резьбу 8 цилиндрического участка 7 цанги 5 навёрнута гайка 10. На резьбу 2 втулки 1 навёрнута контргайка 12 до упора в передний торец 20 баллистического приспособления 21.

В баллистическом приспособлении 21 выполнено отверстие с резьбой 22, ответной резьбе 2 на втулке 1. Резьба 22 выполнена до переднего торца головки 23 затвора 24. В чашечку 25 головки 23 затвора могут устанавливаться проходной или непроходной калибры-шашки 26.

Для закрепления ствола 17 в баллистическом приспособлении 21 казённая часть 16 ствола 17 устанавливается в посадочное место 15 цанги 5 таким образом, чтобы при сборке с баллистическим приспособлением 21 обеспечить требуемый зеркальный зазор по калибрам-шашкам 26.

При закреплении ствола 17 с гладкой цилиндрической поверхностью в казённой части 16 применяется цанга 5 с гладким посадочным местом 15 (фиг. 2).

При закреплении ствола 17 с резьбовой казённой частью 16 применяется цанга 5 с резьбовым посадочным местом 15 (фиг. 3).

На наружную резьбу 8 цанги 5 накручивают гайку 10 до соприкосновения с передней поверхностью втулки 1, и начинают затягивать гаечным ключом, при этом цанга 5 коническим участком 6 наружной поверхности взаимодействует с коническим отверстием 3 втулки 1, зажимая казённую часть 16 ствола 17.

В чашечку 25 головки 23 затвора устанавливают проходной калибр-шашку 26 соответствующую стволу.

Узел закрепления вворачивается в баллистическое приспособление 21 до упора в проходной калибр-шашку 26. Узел закрепления фиксируется от поворота в баллистическом приспособлении контргайкой 12, ввёрнутой до упора в передний торец 20 баллистического приспособления 21 и затянутой гаечным ключом.

Для обеспечения безопасности испытаний перед их началом проводится обязательная проверка надёжности закрепления ствола 17 дистанционной стрельбой двумя испытательными патронами с проверкой плотности запирания проходным и непроходным калибрами-шашками 26.

Таким образом, предлагаемая конструкция узла закрепления ствола повышает удобство эксплуатации, надёжность закрепления ствола и сокращает время подготовки для проведения испытаний ствола за счёт возможности установки ствола с различной конструкцией посадочного места казённой части без дополнительной подгонки, обеспечения надёжного закрепления ствола в баллистическом приспособлении для проведения испытаний ствола на прочность, а также проверку кучности стрельбы и скорости полёта пуль до его окончательной сборки с оружием.

1. Узел закрепления ствола стрелкового оружия в баллистическом приспособлении, содержащий втулку с зажимным элементом и гайкой, установленную в баллистическое приспособление, отличающийся тем, что зажимной элемент представляет собой цангу, наружная поверхность которой имеет конический участок и цилиндрический участок с наружной резьбой для соединения с гайкой, цанга выполнена с фиксирующими лепестками и имеет посадочное место для казённой части ствола, расположенное в зоне конического участка цанги, на втулку дополнительно установлена контргайка.

2. Узел закрепления по п.1, отличающийся тем, что конический участок цанги выполнен с углом α от 8° до 20°.

3. Узел закрепления по п.1, отличающийся тем, что количество фиксирующих лепестков цанги не менее шести.

4. Узел закрепления по п.1, отличающийся тем, что посадочное место для казённой части ствола в цанге выполнено гладким.

5. Узел закрепления по п.1, отличающийся тем, что посадочное место для казённой части ствола в цанге выполнено резьбовым.

6. Узел закрепления по п.1, отличающийся тем, что после посадочного места для казённой части ствола выполнено поднутрение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения. Унифицированное подвижное средство технического обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения содержит кузов-фургон на шасси высокой проходимости, комплект штатных и стандартных приборов, оборудование, инструмент и принадлежности для обслуживания всего парка бронетанкового вооружения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно для аттестации новых баллистических стволов, используемых при проведении баллистических испытаний пороховых метательных зарядов и малокалиберных артиллерийских патронов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано при испытаниях патронов и штатных стволов для фиксирования максимального давления при выстреле и его распределения в динамике.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов. .

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия.

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб.
Наверх