Корпус затворного механизма с блокируемой рукояткой затвора для винтовок

Корпус затворного механизма полуавтоматических винтовок содержит рукоятку затвора, пружину, шарик. Фиксация рукоятки затвора в корпусе затворного механизма происходит за счет предотвращающей отскок блокировочной поверхности, выполненной на штоке рукоятки затвора, которая взаимодействует с подпружиненным шариком, который установлен в корпусе затворного механизма. Рукоятка затвора может быть демонтирована. Технический результат – улучшение фиксации рукоятки затвора, предотвращение выпадания рукоятки затвора при стрельбе, упрощение снятия-установки рукоятки затвора, сокращениие времени подготовки к выстрелу, повышение безопасности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к корпусу затворного механизма с блокируемой рукояткой затвора для винтовок, использующемуся в полуавтоматических винтовках.

Уровень техники

В современной технологии полуавтоматические винтовки имеют рукоятку затвора, которая перезаряжает винтовку и приводит ее в готовность к повторному выстрелу. Рукоятки затворов, использующие в настоящее время, могут отсоединяться из своих пазов под воздействием движущей силы и вибрации в результате быстрого обратного перемещения после выполнения выстрела. Необходимо вставить выпавшую рукоятку затвора для того, чтобы перезарядить винтовку и привести ее в готовность к выстрелу. Отсоединение рукоятки затвора вызывает потерю времени для пользователя и потерю рукоятки затвора. В случае, если потерявшаяся рукоятка затвора не находится и не вставляется на свое место, является невозможным перезаряжать и стрелять из винтовки.

Задачи изобретения

Исходя из уровня техники, главная задача изобретения заключается в блокировке рукоятки затвора в затворном механизме посредством предотвращающей отскок блокировочной поверхности, образованной на рукоятке затвора, которая стала более устойчивой.

Другая задача изобретения заключается в том, чтобы сделать рукоятку затвора, блокируемой благодаря предотвращающей отскок блокировочной поверхности и блокировочного паза, образованного на рукоятке затвора. Следовательно, рукоятка затвора может легко вставляться в свой паз с помощью двух движений вставки и поворота, и ее блокировка обеспечивается одновременно.

Другая задача изобретения заключается в предотвращении выпадания рукоятки затвора под действием давления и вибрации после выстрела винтовки, благодаря рукоятке затвора с блокировкой. Следовательно, обеспечивается, что пользователи могут приводить винтовку в готовность к повторному выстрелу, не теряя времени.

Другая задача изобретения заключается в обеспечении, посредством легкого удаления рукоятки затвора, того, что винтовка не приводится в готовность к выстрелу, когда ей манипулирует ребенок или кто-то еще, при хранении пользователем винтовки. Это также служит в качестве блокировки от детей.

Краткое описание изобретения

Настоящее изобретение относится к корпусу затворного механизма с блокируемой рукояткой затвора для винтовок, использующемуся в полуавтоматических винтовках. В изобретении предусмотрена блокировка рукоятки затвора в затворном механизме посредством предотвращающей отскок блокировочной поверхности, образованной на рукоятке затвора, которая стала более устойчивой.

Описание фигур

Настоящее изобретение объясняется более подробно с помощью примеров посредством чертежей, приложенных ниже, на этих чертежах:

фигура 1 представляет собой первый вид вставки рукоятки затвора в затворный механизм.

Фигура 2 представляет собой вид рукоятки затвора, вставленной в затворный механизм.

Фигура 3 представляет собой вид блокировки рукоятки затвора в затворном механизме.

Фигура 4 представляет собой вид системы и рукоятки затвора после выстрела.

Описание ссылочных позиций

№ НАЗВАНИЕ ДЕТАЛИ

1 корпус затворного механизма

1.1 паз для рукоятки затвора

1.2 паз

2 рукоятка затвора

2.1 приемный паз

2.2 блокировочная поверхность

2.3 блокировочный паз

2.4 приемная поверхность

2.5 индикатор положения

3 шарик

4 пружина

5 подпирающий болт для шарика

Подробное описание изобретения

Общая конструкция изобретения состоит из корпуса (1) затворного механизма, имеющего паз (1.1) для рукоятки затвора и паз (1.2) на нем, рукоятку (2) затвора, имеющую приемный паз (2.1), блокировочную поверхность (2.2), блокировочный паз (2.3), приемную поверхность (2.4) и индикатор (2.5) положения на ней, шарик (3), пружину (4) и подпирающий болт (5) для шарика.

Блокировочная поверхность (2.2) на рукоятке (2) затвора имеет форму для предотвращения отскока во время изготовления.

Установка рукоятки (2) затвора является следующей: рукоятка (2) затвора вставляется в паз (2.1) для рукоятки затвора на корпусе (1) затворного механизма таким образом, что направление рукоятки (2) затвора соответствует "ВКЛЮЧЕНО", на индикаторе (2.5) положения, как показано на фигуре 1. После вставки рукоятки (2) затвора в паз (1.1) для рукоятки затвора, шарик (3), пружина (4) и подпирающий болт (4) для шарика также вставляются в паз (1.2), который расположен на корпусе (1) затворного механизма. При этом шарик (3) устанавливается в блокировочный паз (2.3) на рукоятке (2) затвора и заклинивается в блокировочном пазу (2.3) под действием пружины (4) и подпирающего болта (5) для шарика. Затем рукоятка (2) затвора поворачивается по часовой стрелке, как показано на фигуре 3, и индикатор (2.5) положения занимает положение "ВЫКЛЮЧЕНО" для обеспечения блокировки рукоятки (2) затвора.

Легкая вставка и удаление рукоятки (2) затвора посредством поворачивания по часовой стрелке или против часовой стрелки без необходимости какого-либо оборудования делает возможным предотвращение нежелательных ситуаций для основного пользователя (дети, другие люди и т.д.). Легкое удаление заблокированной рукоятки (2) затвора из винтовки таким образом обеспечивает невозможность заряда патрона в патронник и выполнение выстрела при нежелательных обстоятельствах.

1. Корпус (1) затворного механизма с блокируемой рукояткой затвора для винтовок, отличающийся тем, что он содержит паз (1.1) для рукоятки затвора и паз (1.2) на нем, рукоятку (2) затвора, имеющую приемный паз (2.1), блокировочную поверхность (2.2), блокировочный паз (2.3), приемную поверхность (2.4) и индикатор (2.5) положения на ней, шарик (3), пружину (4) и подпирающий болт (5) для шарика в пазу (1.2).

2. Корпус (1) затворного механизма по п.1, отличающийся тем, что он имеет рукоятку (2) затвора, выполненную с возможностью вращательного движения по часовой стрелке.

3. Корпус (1) затворного механизма по п.1, отличающийся тем, что шарик (3) в пазу (1.2) на нем расположен внутри блокировочного паза (2.3) на рукоятке (2) затвора.



 

Похожие патенты:

Автоматическое огнестрельное оружие с автоматикой на основе инерционной системы состоит из ствольной коробки, ствола, затворной рамы с затвором, отбойной и возвратной пружины, ударно-спускового механизма, механизма боепитания, прицельных приспособлений, устройства для фиксации отбойной пружины в сжатом состоянии, механизма согласования момента снятия фиксации отбойной пружины с выстрелом, рычаг для сжатия при ручной перезарядке дополнительной отбойной пружины с последующим спуском.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья.

Изобретение относится к пневматическому оружию с предварительной накачкой (РСР-пневматика) со скрытым рычагом механизма рычажного взвода. Пневматическое оружие с предварительной накачкой предусматривает скрытие рычага (1) рычажного механизма в корпусе (2) в его запирающем положении за счет выполнения рычага (1) заподлицо с корпусом (2).

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку.

Изобретение относится к патроннику для многозарядной винтовки. .

Изобретение относится к складной рукоятке перезаряжания стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Самозарядный пистолет содержит рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм.
Наверх