Солнечно-ветровой агрегат

Изобретение относится к энергетике, использующей лучистую солнечную энергию и энергию ветра. Солнечно-ветровой агрегат содержит купол с прозрачными стенками и с проемами для прохода воздуха, расположенные под куполом приемник излучения и крыльчатку. Агрегат снабжен ветроколесом, имеющим возможность взаимодействия с крыльчаткой. Под куполом размещены электронагревательные элементы. В приемнике излучения выполнены отверстия. Изобретение позволяет повысить эффективность использования солнечной и ветровой энергий при работе агрегата. 4 ил.

 

Изобретение относится к энергетике, использующей лучистую энергию солнечного света и энергию ветра и может быть использовано для обогрева помещений, в частности, теплиц.

Известен солнечно-ветровой двигатель, содержащий корпус с имеющей лучепоглощающий участок круговой полостью, проемами для прохода воздуха и прозрачными участками стенок, размещенный в круговой полости с возможностью вращения приемник солнечного излучения, имеющий продольные ребра и лучепоглощающие нагревательные поверхности и установленный эксцентрично относительно полости с возможностью взаимодействия ребер с поверхностью полости (патент RU 2707106, опубл. 22.11.2019).

Недостаток этого двигателя, снижающий эффективность работы двигателя, в том, что нагрев поверхности полости солнечными лучами осуществляется только на части окружности.

Известен солнечный двигатель, содержащий купол с прозрачными стенками и проемами для прохода воздуха, размещенный осесимметрично в куполе приемник излучения с продольными ребрами, крыльчатку, электрогенератор (а.с. СССР 1625999, опубл. 07.02.91).

Недостатками данного двигателя является то, что лучевоспринимающие поверхности приемника излучения находятся под острым углом к солнечным лучам, что снижает эффективность нагрева приемника излучения и соприкасающегося с ним воздуха, при этом двигатель не позволяет использовать энергию ветра.

Сущность изобретения заключается в том, что в солнечно-ветровом агрегате, содержащем купол с прозрачными стенками и с проемами для прохода воздуха, расположенные под куполом приемник излучения и крыльчатку, снабженном ветроколесом, имеющим возможность взаимодействия с крыльчаткой, под куполом размещены электронагревательные элементы, а в приемнике излучения выполнены отверстия.

Это позволяет повысить эффективность работы агрегата.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен солнечно-ветровой агрегат - общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2.

Солнечно-ветровой агрегат содержит купол, установленный на плите 1 и состоящий из двух частей 2, 3 с прозрачными стенками, разделенными теплоизолирующим слоем воздуха или другого газа.

Под куполом на плите 1 установлен имеющий отверстия(проемы) 4 приемник 5 излучения, под которым размещена крыльчатка 6, закрепленная на валу 7, имеющем возможность вращения в плите 1. Крыльчатка 6 содержит наклонные к оси вала 7 лопасти 8. Снизу приемника 5, вблизи от него, размещены электронагревательные элементы 9. В стакане 10, закрепленном снизу плиты 1, установлен с возможностью вращения вал 11, а в неподвижном фланце 12 установлен с возможностью вращения вал 13, на котором закреплено ветроколесо 14 и который соединен с валом электрогенератора 15, установленного на фланце 12, несущем поворотный экран 16, прикрывающий ветроколесо 14. Один конец вала 11 соединен муфтой 17 обгона с валом 7, а другой его конец соединен муфтой 18 сцепления с валом 13. В верхнюю часть купола введена трубка 19, а через плиту 1 под купол снизу крыльчатки 6 введены трубки 20. Трубки 19, 20 подсоединены к теплообменнику (на чертежах не показан).

Солнечно-ветровой агрегат работает следующим образом.

При действии на агрегат солнечных лучей и отсутствии ветра, солнечные лучи, пройдя через прозрачные стенки частей 2, 3 купола, попадают на приемник 5, который, нагреваясь, передает тепло находящемуся под куполом воздуху, при этом воздух движется вверх, проходит через отверстия 4 приемника 5 и через трубку 19 заходит в теплообменник, от которого тепло нагретого воздуха передается в окружающую среду. Из теплообменника охлажденный воздух поступает через трубки 20 под купол и, двигаясь вверх, воздействует на наклонные поверхности 21 лопастей 8 крыльчатки 6, в результате чего крыльчатке 6 сообщается вращательное движение, при этом муфта 17 позволяет свободно, вращаться крыльчатке 6 с валом 7, не воздействуя на вал 11. Вращаясь, крыльчатка 6 перемешивает воздух, при этом наклонные поверхности 22 лопастей 8 способствуют движению воздуха вверх, в результате чего ускоряются теплообменные процессы в агрегате.

В случае, если есть ветер, а агрегат не освещается солнечными лучами, то ветряной ноток воздуха, воздействуя на экран 16, разворачивает его со направлению ветра и начинает вращать ветроколесо 14, действуя на лопасти открытой, экраном 16 части ветроколеса 14. От ветроколеса 14 вращение передается электрогенератору 15, от которого произведенный электрический ток подается на элементы 9 и нагревает их, а от них нагревается воздух под куполом, а также приемник 5, являющийся в данном случае нагревателем воздуха. Далее работа агрегата такая же, как и описанная выше. Отличие лишь в том, что вращение от ветроколеса 14 через вал 13 и муфту 18 передается валу 11, а от него через муфту 17 - валу 7 и крыльчатке 6, при вращении которой наклонные поверхности 22 лопастей 8 нагнетают, подобно вентилятору, воздух в трубку 19, что способствует циркуляции воздуха и теплообменным процессам в агрегате.

Если на агрегат одновременно действуют солнечные лучи и ветер, то воздух под куполом нагревается от приемника 5 и от элементов 9.

В случае отсутствия или слабого ветра для нагрева элементов 9 может быть использован электроаккумулятор, заряженный, например, от электрогенератора 15, приводимого в движение ветроколесом 14, которое с помощью муфты 18 может быть отсоединено от вала 11.

В случае необходимости, нагрев элементов 9 может осуществляться одновременно электроаккумулятором и электрогенератором 15, причем, элементы 9 могут быть сформированы в отдельные блоки.

В агрегате могут быть установлены, например, между стенками частей 2, 3 купола, собирательные линзы 23, концентрирующие солнечные лучи на приемнике 5, а для снижения утечки тепла из под купола в окружающую среду, в пространстве между стенками частей 2, 3 может быть создан вакуум.

Агрегат может работать и без теплообменника и при этом нагревать воздух в каком-то замкнутом объеме.

Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность использования солнечной и ветровой энергий и эффективность работы солнечно-ветрового агрегата.

Солнечно-ветровой агрегат, содержащий купол с прозрачными стенками и с проемами для прохода воздуха, расположенные под куполом приемник излучения и крыльчатку, отличающийся тем, что он снабжен ветроколесом, имеющим возможность взаимодействия с крыльчаткой, под куполом размещены электронагревательные элементы, а в приемнике излучения выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стекла, и в частности относится к вакуумному стеклу и способу его изготовления. Способ изготовления вакуумного стекла, содержащий следующие стадии: i) закрытие полости стеклянным телом и уплотнителем и расположение газопоглотителя в упомянутой полости; ii) нагревание продукта стадии i) в вакуумной среде, создавая тем самым вакуум в упомянутой полости, сварка упомянутого уплотнителя и упомянутого стеклянного тела и активирование упомянутого газопоглотителя; iii) охлаждение продукта стадии ii), а затем получение вакуумного стекла.

Изобретение относится к области гелиотехники и предназначено для энергоснабжения объектов сельскохозяйственного и бытового назначения. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией содержит светопрозрачное защитное изоляционное покрытие, наполняемый жидким теплоносителем тепловой абсорбер, состоящий из полимерного корпуса и герметично соединённой с ним металлической приёмной панели, согласно изобретению на передней стороне приёмной панели расположены фотопреобразователи, при этом проточная часть теплового абсорбера выполнена одним сплошным каналом, а корпус выполнен из невспененного полимера.

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую. Возобновляемый источник энергии содержит стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.

Изобретение относится к солнечной энергетике. Раскрыта солнечная электростанция, содержащая первое светоприемное устройство (110), имеющее по существу плоскую первую рабочую поверхность (111), второе светоприемное устройство (120), имеющее вторую рабочую поверхность (121), по существу перпендикулярную первой рабочей поверхности, и первый приводной механизм (130).

Изобретение относится к подземной системе извлечения геотермальной энергии для извлечения тепла из подземного пласта. Технический результат заключается в уменьшении или исключении сейсмической активности и уменьшении повреждения пласта.

Оптоволоконное осветительное и нагревательное устройство с оптическим способом слежения неподвижного концентратора за солнцем содержит концентратор из трех плоских радиальных линз Френеля, приемный фокон, оптический кабель, и диффузор.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электроснабжения робота, включающая в себя солнечную фотоэлектрическую установку. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей системы электроснабжения робота и в том числе в обеспечении ее работоспособности в условиях полевых бурь.

Изобретение относится к получению экологически чистой энергии, в частности к концентрирующему солнечному устройству. Концентрирующее солнечное устройство содержит два светоприемных устройства (110, 120).

Гелиопневмоэнергетическая станция относится к области малой энергетики и может использоваться на садово-огородных участках; на отдельно расположенных территориях проживания и деятельности.

Гелиопневмоэнергетическая станция относится к области малой энергетики и может использоваться на садово-огородных участках; на отдельно расположенных территориях проживания и деятельности.
Наверх