Самоспасатель с воздушным мешком атмосферного давления

Самоспасатель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован для обеспечения безопасной массовой эвакуации людей при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, многоэтажных жилых домах, подземных тоннелях и метро. Кроме того, самоспасатель будет эффективен и при отравлении воздушной среды ядовитыми газами при техногенных катастрофах или террористических актах. Самоспасатель состоит из воздухонепроницаемого мешка, завязок, плотно герметизирующих открытый край мешка посредством завязывания их вокруг горловины, в мешок вставлена трубка, закрепленная у открытого края мешка так, что один конец находится в мешке, а второй конец – снаружи мешка, трубка снабжена устройством, перекрывающим движение воздуха по трубке, а по периметру открытой горловины мешка проходит складной каркас из цепочки трубочек с проходящим внутри них тросиком. Данный самоспасатель предназначается как для индивидуального оснащения (пользователь постоянно носит его с собой), так и для оснащения зданий и сооружений на случай экстренного использования в местах скопления людей (массовая эвакуация из кинотеатров и т.п.). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Самоспасатель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, многоэтажных жилых домах, на транспорте, в подземных тоннелях и метро. Кроме того, самоспасатель будет также эффективен и при отравлении воздушной среды ядовитыми газами в результате техногенных катастроф или террористических актов.

Уровень техники

В качестве защиты органов дыхания гражданских лиц на пожаре существуют различные средства двух основных типов. Это фильтрующие самоспасатели и кислородогенерирующие самоспасатели. Фильрующие самоспасатели, например, согласно патенту RU 2290236, имеют принципиальный дефект, состоящий в том, что при недостатке кислорода в фильтруемом воздухе они практически бесполезны. В густом дыму человек с фильтрующим самоспасателем задохнется. Кислородогенерирующие самоспасатели, как например, «Регенеративный респиратор РХ-90 на химически связанном кислороде» согласно патенту RU (11) 97 121 112, имеют такие недостатки, как большая масса и высокая стоимость. Дыхательные аппараты со сжатым воздухом имеют ещё бОльшие массу и габариты, поэтому в качестве самоспасателя не применяются. Кроме того, оба типа, и фильтрующий и кислородогенерирующий самоспасатели имеют общий недостаток – ограниченный срок хранения из-за деградации химических составляющих их конструкций (фильтров и связанного кислорода).

Раскрытие сущности изобретения

Прототипа (достаточно близкого аналога) настоящему изобретению найти не удалось, поскольку в данном изобретении для дыхания в дыму не предполагается использовать ни фильтрованный дым, ни кислородосодержащие химикаты, ни сжатый воздух.

Самоспасатель согласно настоящему изобретению включает в себя простой тонкостенный воздухонепроницаемый мешок 1 (например, полиэтиленовый) с завязками 2, трубку для дыхания 3 с устройством, перекрывающим движение воздуха по трубке, например, вентилем 4 или пробкой 5. По периметру горловины мешка помимо тесемок для завязки проложен также складной каркас 6, например, из нескольких связанных в цепь жестких элементов (трубочек 7, сквозь которые проходит тросик 8). При натяжении тросика 8 трубочки 7 упираются друг в друга, образуя каркас в форме окружности, который позволяют максимально раскрыть горловину мешка при наборе в него воздуха.

Внешнюю поверхность мешка следует покрыть свето- и термоотражающим составом, чтобы уменьшить вероятность его прогорания вблизи открытого огня.

В нерабочем состоянии мешок компактно сложен, вентиль закрыт. При опасности задымления и/или по тревоге мешок 1 раскладывают, затем натянув тросик 8, приводят складной каркас 6 в рабочее состояние (с формой, близкой к круговой), после чего резким движением горловиной мешка вперед наполняют мешок воздухом. Затем, ослабив натяжение тросика 8, складывают каркас 6, заматывают завязки 2 с горловиной мешка на трубке 3 и фиксируют узлом. Для сохранения запасенного воздуха в мешке перед использованием трубка 3 должна быть закрыта (вентиль 4 закрыт / пробка 5 вставлена в трубку 3).

Если воздух вокруг ещё чистый, по возможности наполняют мешок воздухом до максимального объема, выдыхая несколько раз ртом через трубку 3 в мешок при открытой трубке. Затем трубку закрывают (вентилем 4 или пробкой 5).

Когда окружающий воздух наполняется дымом или ядовитым газом, пользователь открывает вентиль/пробку, вставляет трубочку в рот, и начинает дышать воздухом из мешка, вдыхая ртом и выдыхая воздух также через трубочку обратно в тот же мешок. Учитывая то, что однократный объем вдыхаемого воздуха взрослым человеком редко превышает 2 л, а мешок может содержать более 120 л, дышать запасенным воздухом с частотой 12 вдохов в минуту можно по крайней мере 5 минут. Этого времени вполне достаточно для преодоления довольно обширных пространств с задымленными помещениями, можно спуститься по лестницам с 5-6 этажа многоэтажного здания. Конструкция с вентилем немного сложнее, однако, его применение предпочтительнее пробки, т.к. пробка может потеряться, ее сложнее закрывать и открывать, чем вентиль. Многократное открывание и закрытие вентиля позволит, вдохнув, нести мешок за спиной, что уменьшит вероятность его случайного повреждения какими-то конструкциями при движении в дыму. Кроме того, это даст возможность дышать попеременно нескольким людям.

Учитывая простоту предлагаемой конструкции, ее малую себестоимость, чрезвычайную компактность в сложенном виде, и возможность обеспечить практически неограниченный срок ее хранения без потери функциональности, данное решение позволит снабдить 100% и более посетителей какого-либо здания или сооружения кратковременной, но надежной защитой от задымления для самоэвакуации.

Данный самоспасатель может предназначаться как для индивидуального оснащения (пользователь постоянно носит его с собой «на всякий пожарный случай»), так и для постоянного оснащения ими в большом количестве зданий и сооружений, особенно помещений, максимально удаленных от выхода. Компактность и малый вес данного самоспасателя позволит даже одному человеку доставить нуждающимся большое количество этих устройств в случае необходимости экстренного использования в местах скопления людей, таких как массовая эвакуация из зрительных залов (кинотеатров, дворцов спорта и т.п.),

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлена конструкция самоспасателя с воздушным мешком атмосферного давления в исходном состоянии.

На Фиг.2 представлено приведение конструкции самоспасателя с воздушным мешком атмосферного давления в рабочее состояние.

На Фиг.3 представлено использование самоспасателя с воздушным мешком атмосферного давления.

Осуществление изобретения

Реализовать конструкцию самоспасателя согласно данному изобретению можно, используя полиэтиленовые мешки большой ёмкости с завязками (такие массово производятся для упаковки сыпучих материалов и для сбора мусора). У открытого края мешка можно закрепить пластмассовую трубку с помощью клейкой ленты. Для того чтобы перекрыть выход воздуха через трубк,у можно использовать кран или пробку.

1. Самоспасатель для защиты органов дыхания от дыма и газообразных отравляющих веществ, состоящий из:

- воздухонепроницаемого мешка;

- завязок, плотно герметизирующих открытый край мешка посредством завязывания их вокруг горловины;

отличающийся тем, что

- в мешок вставлена трубка, закрепленная у открытого края мешка так, что один конец находится в мешке, а второй конец – снаружи мешка;

- трубка снабжена устройством, перекрывающим движение воздуха по трубке;

- по периметру открытой горловины мешка проходит складной каркас из цепочки трубочек с проходящим внутри них тросиком.

2. Самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что мешок снабжен свето- и термоотражающим покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военному делу и находится при этом на стыке областей: человеческие надувные муляжи (куклы); способы ведения военных или иных специальных операций; средства наступления или обороны, не отнесенные к другим группам МПК.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подъемным средствам для транспортировки пожарных расчетов с пожарно-техническим вооружением, а также спасения и эвакуации людей, и может быть использовано при чрезвычайной ситуации (например, в случае пожара) на различных сооружениях, в том числе и высотных.

Изобретение относится к способам и устройствам для аварийной эвакуации людей из многоэтажных зданий, высотных сооружений и буровых платформ при возникновении пожарной опасности.

Изобретение относится к области поиска и спасения субъектов в пространстве. Технический результат заключается в обеспечении эффективного поиска и спасения.

Устройство относится к области автомобильных спасательных средств. Устройство для спасения людей содержит автотранспортное средство с поворотной платформой 1, на которой размещены корпус стрелы 2 с телескопическими секциями 3 с гидроприводом их перемещения, на оси последней секции корзина 5 с ограждением 6, проемом в полу, закрываемым от привода заслонкой 7, магазином 8 для спускаемых капсул 10 с механизмом 11 захвата троса 12, перекинутого через блок 13 и соединенного с рабочей и вспомогательными лебедками.

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения людей при их самостоятельной эвакуации при пожарах и других чрезвычайных ситуациях в многоэтажных зданиях и других высотных строительных конструкциях.

Изобретение относится к средствам перемещения грузов под действием гравитационной силы и может быть использовано в экстремальных ситуациях для эвакуации людей и грузов, находящихся на большой высоте.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройству для эвакуации пассажиров с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению. Устройство для самостоятельной эвакуации пассажиров с ограниченными возможностями из железнодорожных вагонов включает кожух хранения, в котором размещен мат, связанный с баллончиком газонаполнения.

Изобретение относится к способу эвакуации из танка посредством применения отвлекающих действий с помощью манекена. Члены экипажа открывают верхний люк, поочередно вылезают через него наружу, одновременно контролируют и оценивают наружную обстановку.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам для беспарашютного десантирования с вертолета. Система беспарашютного десантирования с вертолета в режиме висения включает устройство десантирования, содержащее консоль, выполненную из труб с узлами крепления к фюзеляжу вертолета.
Наверх