Материал подстилочный зоогигиенический

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, а именно к впитывающим подстилкам, используемым в индустриальном животноводстве при напольном содержании животных, а также применяемым для ухода за домашними животными. Материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, в состав которого входят древесные опилки и верховой торф. Состав насыпного ковра формируется термомодифицированной древесной стружкой, полученной из древесины хвойных пород и представляющей собой частицы древесины длиной от 10 до 40 мм, шириной от 5 до 20 мм, толщиной от 0,1 до 0,6 мм, изогнутые в направлении поперек волокон со стрелой прогиба не менее 1 мм. Частицы древесной стружки выдержаны в среде водяного пара при температуре от 270ºС до 300ºС до остаточной относительной влажности не более 10%. Верховой сфагновый торф содержит Sphagnum Magellanicum не менее 70% имеет степень разложения не более 20% и размеры частиц не более 40 мм. Техническим результатом изобретения является обеспечение допустимого по зоогигиеническим критериям уровня пылеообразования при использовании подстилочного материала, повышение адсорбционных и бактерицидных свойств подстилочного материала и упрощение технологии его производства. 3 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, применяемым в животноводстве, и касается впитывающих подстилок, используемых в индустриальном животноводстве при напольном содержании животных и птиц, а также применяемых для ухода за домашними животными.

Уровень техники

Известен материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой смесь торфа и высушенных древесных опилок. [«Absorbent material with wood and peat» Изобретение № US5271355A, МПК A01K 1/0155, дата публикации заявки: 08.02.1993].

Недостатком данного изобретения является использование высушенных опилок в качестве одного из компонентов, в составе которых сохраняются древесные смолы и лигнин, негативно влияющие на удобрительные свойства использованного подстилочного материала.

Наиболее близким техническим решением является материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, в состав которого входят древесные опилки, термомодифицированные путем выдержки в среде углекислого газа при температуре 270°С, и верховой торф [«Адсорбционная подстилка для птицы (Варианты)» Изобретение №2445770, МПК A01K 1/015, A01K 23/00, дата публикации заявки: 20.12.2011].

Недостатком данного изобретения является использование древесных опилок, представляющих собой частицы древесины, размер которых варьируется в очень широких пределах, в результате чего при использовании подстилочного материала наблюдается недопустимое по зоогигиеническим критериям пылеобразование. Кроме этого использование среды углекислого газа при термомодификации опилок приводит к усложнению технологии производства подстилочного материала.

Раскрытие сущности изобретения

Задачей данного изобретения является обеспечение допустимого уровня пылеообразования при использовании подстилочного материала и упрощение технологии его производства.

Указанные недостатки устраняются тем, что в материале подстилочном зоогигиеническом, представляющем собой насыпной ковер, в состав которого входят древесные опилки, термомодифицированные путем выдержки в среде углекислого газа при температуре 270°С, и верховой торф, состав насыпного ковра формируется термомодифицированной древесной стружкой, полученной из древесины хвойных пород и представляющей собой частицы древесины длиной от 10 до 40 мм, шириной от 5 до 20 мм, толщиной от 0,1 до 0,6 мм, изогнутые в направлении поперек волокон со стрелой прогиба не менее 1 мм, выдержанные в среде водяного пара при температуре от 270°С до 300°С до остаточной относительной влажности не более 10%; и верховой сфагновый торф с содержанием Sphagnum Magellanicum не менее 70%, степенью разложения не более 20% и размерами частиц не более 40 мм.

Техническим эффектом данного изобретения является обеспечение допустимого по зоогигиеническим критериям уровня пылеообразования при использовании подстилочного материала и упрощение технологии его производства.

Осуществление изобретения

Материал подстилочный зоогигиенический, формируется путем равномерного смешивания в предпочтительной объемной пропорции 1:1,5 термомодифицированной древесной стружки и верхового сфагнового торфа, что обеспечивает содержание в составе насыпного ковра 40% термомодифицированной стружки из древесины хвойных пород деревьев и 60% верхового сфагнового торфа.

Получение термомодифицированной древесной стружки происходит путем просеивания исходного древесного сырья и выделения из него фракции со следующими размерными характеристиками: длина 10…40 мм, ширина 5…20 мм, толщина 0,1…0,6 мм, при этом обеспечивается изгиб частиц стружки в направлении поперек волокон со стрелой прогиба не менее 1 мм. Данной операцией также обеспечивается отсутствие металлических включений из выделенной фракции древесной стружки, а также содержание пылевидных частиц, размером менее 1 мм в количестве не более 10% от общей массы древесной стружки.

На следующем этапе выделенная фракция древесной стружки подвергается термомодификации для удаления методом пиролиза лигнина и смол, а также избытка влаги, путем выдержки в перегретом водяном паре при температуре от 270°С до 300°С. Выдержка обрабатываемой стружки в среде водяного пара продолжается до формирования остаточной относительной влажности древесной стружки не более 10%.

Используемый в составе подстилочного материала верховой сфагновый торф характеризуется содержанием Sphagnum Magellanicum не менее 70% и степенью разложения не более 20% с целью повышения адсорбционных и бактерицидных свойств подстилочного материала, имеет кислотность рН 2,5…3,5, влагоемкость не менее 1200% от своего объема, размеры частиц не более 40 мм.

Изобретение используется следующим образом. Материал подстилочный зоогигиенический в транспортируемом состоянии представляет из себя сжатый под давлением без образования связующих, прямоугольный брикет, упакованный в полиэтилен, которых позволяет сохранить в процессе транспортирования и хранения его начальную влажность, избежать повышения влажности из-за гигроскопичности подстилочного материала, исключить заражение подстилочного материала вредными микроорганизмами. Насыпной ковер подстилочного материала формируется непосредственно на месте содержания животных. После использования подстилочный материал убирается и может быть утилизирован путем внесения в почву в качестве удобрения.

Материал подстилочный зоогигиенический безопасен для окружающей среды, людей и животных, имеет кислотную среду рН, обладает антисептическими свойствами, которые позволяют эффективно бороться с болезнетворными бактериями, как: E-coli, Сальмонеллы, Camphylobacter, Staphaureus, Streptococcus uberis и Aspergillus niger, нейтрализует пары аммиака, поглощает сырость и влагу, что способствует поддержанию санитарных условий в местах содержания животных, активно борется с личинками насекомых, клещей и других паразитов, может использоваться для всех видов сельскохозяйственных животных.

Техническим эффектом данного изобретения является обеспечение допустимого по зоогигиеническим критериям уровня пылеообразования при использовании подстилочного материала и упрощение технологии его производства.

1. Материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, в состав которого входят древесные опилки и верховой торф, отличающийся тем, что состав насыпного ковра формируется термомодифицированной древесной стружкой, полученной из древесины хвойных пород и представляющей собой частицы древесины длиной от 10 до 40 мм, шириной от 5 до 20 мм, толщиной от 0,1 до 0,6 мм, изогнутые в направлении поперек волокон со стрелой прогиба не менее 1 мм, выдержанные в среде водяного пара при температуре от 270°С до 300°С до остаточной относительной влажности не более 10%, и верховой сфагновый торф с содержанием Sphagnum Magellanicum не менее 70%, степенью разложения не более 20% и размерами частиц не более 40 мм.

2. Материал подстилочный зоогигиенический по п. 1, отличающийся тем, что представляет собой смесь компонентов термомодифицированной древесной стружки и верхового сфагнового торфа (Sphagnum Magellanicum) в соотношении объемов 1:1,5.

3. Материал подстилочный зоогигиенический по п. 1, отличающийся тем, что термомодифицированная древесная стружка характеризуется содержанием пылевидных частиц с размером менее 1 мм не более 10% от общей массы древесной стружки.

4. Материал подстилочный зоогигиенический по п. 1, отличающийся тем, что в транспортируемом состоянии представляет собой сжатый под давлением, без образования связующих, прямоугольный брикет, упакованный в полиэтилен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированному туалету для домашних животных, выполненному в виде прямоугольной конструкции с днищем. Автоматизированный туалет представляет собой конструкцию из пластика с регулируемыми по высоте ножками в виде опорных вкручивающихся болтов с резиновыми накладками.
Группа изобретений относится к наполнителю низкой плотности для туалетов для домашних животных и способу его получения. Способ изготовления наполнителя для туалетов для домашних животных включает прессование материала, содержащего мелкие фракции вспученного перлита, с образованием прессованного материала, содержащего вспученный перлит.
Группа изобретений относится к наполнителю низкой плотности для туалетов для домашних животных и способу его получения. Способ изготовления наполнителя для туалетов для домашних животных включает прессование материала, содержащего глину и мелкие фракции вспученного перлита, с образованием прессованного материала, содержащего мелкие фракции вспученного перлита.

Изобретение относится к туалету для животного. Туалет (1) включает в себя верхний контейнер (20), имеющий множество отверстий (21а), образованных в донной части, при этом множество отверстий (21а) проходят в направлении вверх-вниз, нижний контейнер (30), который включает в себя приемную секцию (31), принимающую экскременты, которые прошли через множество отверстий (21а), при этом сила тяжести, создаваемая верхним контейнером (20), не действует на нижний контейнер (30), и выходное устройство (41), которое выдает сигнал, изменяющийся в соответствии с количеством экскрементов, принятым приемной секцией (31).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам, используемым при содержании сельскохозяйственных животных. Материал подстилочный зоогигиенический, представляет собой обеззараженную ионизирующим излучением и обеспыленную древесную стружку хвойных и/или лиственных пород деревьев, имеющую влажность не более 12% и спрессованную в виде прямоугольного брикета без использования связующих и удерживаемую в спрессованном состоянии при помощи упаковочной полиэтиленовой пленки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, и касается впитывающих подстилок, используемых при содержании животных и птиц, а также применяемых для ухода за домашними животными.

Изобретение относится к системе для удаления экскрементов домашних животных, отделяющей экскременты от чистого наполнителя путем их осаждения в отдельный отсек из лотка.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к изготовлению соломенной подстилки, используемой в животноводческом помещении.
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к наполнителям туалетов для кошек, выполненных на основе материалов природного происхождения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение на птицефермах. Подстилка для кур включает цеолиты и растительное сырье.

Группа изобретений относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к зоологии, птицеводству, ветеринарии и дизайну интерьера. Витрина мебельная для эргономичного содержания певчих и декоративных птиц включает корпус, декорированный фотографическим изображением и искусственной флорой, прозрачное окно, прикрепленное к корпусу при помощи петель, имеющее с ним конвекционные зазоры и запираемое ключевым замком.
Наверх