Способ преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты



Способ преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты
Способ преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты
G02F1/00 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

Владельцы патента RU 2736633:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ" (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии излучения в электрическую энергию переменного синусоидального тока заданной частоты. Технический результат заключается в повышении КПД, снижении нагрева полупроводниковых элементов солнечной батареи. Согласно способу преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты используют блок солнечных батарей, полимерную жидкокристаллическую плёнку, связанную с контроллером, размещают между двойными стеклами солнечной батареи, контроллер настраивают на напряжение параболической формы с заданной частотой, подают на пленку сигнал таким образом, что плёнка плавно изменяет своё состояние от прозрачного до полностью затемнённого и наоборот, циклически с заданной частотой, солнечную батарею освещают с помощью естественного или искусственного источника излучения, полупроводниковые элементы батареи передают ток в виде перевернутой параболы в блок переключения полюсов нагрузки, где он преобразуется в синусоидальный с заданной частотой, выходной ток передают потребителю. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии излучения в электрическую энергию переменного синусоидального тока заданной частоты.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является блок солнечных батарей, содержащий как минимум две солнечные батареи, которые подключают встречно по отношению друг к другу и соединяют тыльными сторонами друг к другу, закрепляют на продольной оси, имеющей щеточно-коллекторный аппарат, к кольцам которого присоединены выводы солнечных батарей, получающие вращение от приводногодвигателя, вращающего ось, при этом кольца щеточно-коллекторного аппарата являются выходом шин выдачи мощности солнечной батареи, генерирующей переменный ток (патент RU № 2699242, МПК H02S 40/32, H02S 40/36, H01L 31/042, H02J 7/35, 2019).

Недостатком известного устройства, реализующего способ получения переменного тока, является сложность конструкции, наличие вращающихся частей, малый срок службы, низкая надежность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение себестоимости получения переменного синусоидального тока заданной частоты от солнечной батареи, повышение КПД.

Технический результат достигается тем, что в способе преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты, использующий блок солнечных батарей, согласно изобретению, полимерную жидкокристаллическую плёнку, связанную с контроллером, размещают между двойными стеклами солнечной батареи, контроллер настраивают на напряжение параболической формы с заданной частотой, подают на пленку сигнал таким образом, что плёнка плавно изменяет своё состояние от прозрачного до полностью затемнённого и наоборот, циклически с заданной частотой, солнечную батарею освещают с помощью естественного или искусственного источника излучения, полупроводниковые элементы батареи передают ток в виде перевернутой параболы в блок переключения полюсов нагрузки, где он преобразуется в синусоидальный с заданной частотой, выходной ток передают потребителю.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено устройство для реализации способа; на фиг. 2 – представлены графики: а) - формы сигнала, подаваемого от контроллера на полимерную жидкокристаллическую плёнку; б)- форма тока на выходе с солнечной батареи; в) - форма тока на нагрузке.

Устройство для осуществления способа преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты содержит полимерную жидкокристаллическую пленку 1, которая размещена между двойными стеклами 2, контроллер 3 сигнала затемнения, полупроводниковые элементы 4 (солнечная батарея), токоведущие контакты 5, соединённые в последовательно-параллельные группы, прозрачный клеевой компаунд 6 или вакуумированная пленка, предохраняющая солнечную батарею от агрессивности окружающей среды, соединительные провода 7, источник излучения 8 (естественный или солнечный), блок 9 переключения полюсов, нагрузка 10.

Переключение полярности полюсов в блоке 9 происходит автоматически.

Способ реализуется следующим образом.

Между двойными стеклами 2 солнечной батареи 4 размещают полимерную жидкокристаллическую плёнку 1, способную при подаче на неё сигнала напряжения (заданной формы и значения) затемняться. Подают на плёнку 1 сигнал от связанного с ней контроллера 3 (форма подаваемого сигнала показана на фиг. 2). Затемнение плёнки 1 осуществляется плавно с заданной частотой от состояния прозрачности до полного затемнения и наоборот. Это позволяет получить, при освещении солнечной батареи 4 от источника света 8 (естественного или искусственного), на выходе солнечной батареи 4 циклически плавно изменяющийся от нуля до максимального значения и наоборот постоянный ток, например, параболической формы. На выходе солнечной батареи 4 форма сигнала соответствует перевернутой параболе (график б). По токоведущим соединительным проводам 7 ток поступает в блок 9 переключения полюсов, где в момент каждого нулевого значения тока происходит переключение полюсов и потребитель получает переменный ток синусоидальной формы заданной частоты.

Применение предлагаемого способа позволяет снизить себестоимость получения электрической энергии, повысить КПД, снизить нагрев полупроводниковых элементов солнечной батареи.

Способ преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты, использующий блок солнечных батарей, отличающийся тем, что полимерную жидкокристаллическую плёнку, связанную с контроллером, размещают между двойными стеклами солнечной батареи, контроллер настраивают на напряжение параболической формы с заданной частотой, подают на пленку сигнал таким образом, что плёнка плавно изменяет своё состояние от прозрачного до полностью затемнённого и наоборот, циклически с заданной частотой, солнечную батарею освещают с помощью естественного или искусственного источника излучения, полупроводниковые элементы батареи передают ток в виде перевернутой параболы в блок переключения полюсов нагрузки, где он преобразуется в синусоидальный с заданной частотой, выходной ток передают потребителю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, в частности к устройствам, предназначенным для поглощения солнечной энергии с последующим преобразованием в тепловую энергию, в частности к солнечным водонагревателям с принудительной циркуляцией, и может быть использовано в системах водяного отопления и горячего водоснабжения.

Изобретение относится к способу диагностики неисправностей фотогальванического массива, основанному на усовершенствованном методе случайного леса. Технический результат заключается в повышении точности диагностики неисправностей.

Изобретение относится к области солнечных энергосистем, в частности к системам и способам управления выходной мощностью солнечных батарей на основе концентраторов.

Изобретение относится к ветровой и солнечной энергетике. Ротор ветроэнергетической установки содержит каркас, закрепленный на вертикальной или горизонтальной оси вращения через подшипники, лопасти с упругой частью, закрепленные на каркасе, ограничитель разгиба упругой части лопасти, закрепленный одним концом к каркасу, а другим концом к упругой части лопасти с натягом, тонкопленочные гибкие солнечные панели, которые прочно нанесены на лопасти с упругой частью и от которых проложены электрические кабели к токосъемным коллекторам.

Изобретение относится к области гелиотехники и предназначено для энергоснабжения объектов сельскохозяйственного и бытового назначения. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией содержит светопрозрачное защитное изоляционное покрытие, наполняемый жидким теплоносителем тепловой абсорбер, состоящий из полимерного корпуса и герметично соединённой с ним металлической приёмной панели, согласно изобретению на передней стороне приёмной панели расположены фотопреобразователи, при этом проточная часть теплового абсорбера выполнена одним сплошным каналом, а корпус выполнен из невспененного полимера.

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую. Возобновляемый источник энергии содержит стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в снижении затрат энергии на собственные нужды электромагнитного генератора и полном использовании энергии постоянного магнита.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. В гибридном фотоэлектрическом модуле, содержащем защитное стеклянное покрытие, скоммутированные солнечные элементы, размещенные между стеклом и корпусом с теплообменником, солнечные элементы электроизолированы от теплообменника, пространство между солнечными элементами и теплообменником, а также между стеклянным покрытием и теплообменником заполнено слоем силоксанового геля толщиной 0,5-2 мм, теплообменник выполнен в виде герметичной камеры с абсорбером из анодированного алюминия и каналами для циркуляции теплоносителя, выполненными из сотового поликарбоната, а общая площадь соединенных солнечных элементов соизмерима с площадью верхнего основания корпуса теплообменника.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.

Изобретение относится к солнечной энергетике. Раскрыта солнечная электростанция, содержащая первое светоприемное устройство (110), имеющее по существу плоскую первую рабочую поверхность (111), второе светоприемное устройство (120), имеющее вторую рабочую поверхность (121), по существу перпендикулярную первой рабочей поверхности, и первый приводной механизм (130).

Изобретение относится к панели остекления транспортного средства, коэффициент пропускания света которой можно изменять путем подачи электрического напряжения. Панель содержит первую стеклянную панель (1), один или множество полимерных слоев (2), ПДЖК слой (4), содержащий полимерную матрицу (9), в которую включены капельки (8) жидкого кристалла, где на обеих сторонах ПДЖК слоя расположено по электропроводному слою (3, 5), или SPD-слой, содержащий полимерную матрицу, в которую включены капельки суспензии, в которой взвешены поляризующие свет частицы, при этом на обеих сторонах SPD-слоя расположено по электропроводному слою, один или множество полимерных слоев (6) и вторую стеклянную панель (7).
Наверх