Способ фракционирования лейкоцитарных белков



Способ фракционирования лейкоцитарных белков
C07K1/14 - Пептиды (пептиды в пищевых составах A23, например получение белковых композиций для пищевых составов A23J, препараты для медицинских целей A61K; пептиды, содержащие бета-лактамовые кольца, C07D; циклические дипептиды, не содержащие в молекуле любого другого пептидного звена, кроме образующего их кольцо, например пиперазин-2,5-дионы, C07D; алкалоиды спорыньи циклического пептидного типа C07D519/02; высокомолекулярные соединения, содержащие статистически распределенные аминокислотные единицы в молекулах, т.е. при получении предусматривается не специфическая, а случайная последовательность аминокислотных единиц, гомополиамиды и блоксополиамиды, полученные из аминокислот, C08G 69/00; высокомолекулярные продукты, полученные из протеинов, C08H 1/00; получение

Владельцы патента RU 2737730:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам выделения лейкоцитарных пептидов из сырья животного происхождения, которые могут найти применение в качестве биологически активных веществ при создании фармацевтических композиций. Способ выделения лейкоцитарных пептидов включает гомогенизацию человеческого донорского сырья, центрифугирование с последующей стерилизующей фильтрацией полученной субстанции через мелкопористые фильтры. В качестве человеческого донорского сырья используют лейкоциты в физиологическом растворе, которые подвергают ультразвуковой обработке при амплитуде от 60 до 80% в течение от 60 до 120 секунд. Изобретение позволяет получить белковые фракции, обладающие антибактериальными и противовирусными свойствами упрощенным способом. 1 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам выделения лейкоцитарных пептидов из сырья животного происхождения, которые могут найти применение в качестве биологически активных веществ при создании фармацевтических композиций.

Известно, что антимикробные пептиды (АМП) являются неспецифическими факторами гуморального иммунитета, обладают эндотоксин-нейтрализующей и иммуномодулирующей активностью, а также обеспечивают защиту против широкого спектра микроорганизмов: грамотрицательных и грамположительных бактерий, грибов, вирусов и простейших. О существовании АМП известно уже несколько десятилетий, но только недавно интерес к этим молекулам перешел из плоскости фундаментальных исследований иммунной системы в клиническую область. На сегодняшний день у человека обнаружено три семейства таких пептидов: дефензины, кателицидины и гистатины. Впервые дефензины млекопитающих были описаны в 1956 году Robert С. Skarnes и Dennis W. Watson как фагоцитины полиморфноядерных лейкоцитов кролика. В серии работ H.I. Zeya и John K. Spitznagel показали, что данные протеины относятся к одному молекулярному семейству, которое они определили как семейство катионных антимикробных протеинов, и только в 1985 году Michael Е. Selste дал им современное название - дефензины. Дефензины - это катионные амфипатические пептиды длиной от 30 до 42 аминокислот с трехнитевой β-пластинчатой структурой. Они синтезируются только нейтрофилами, что позволяет считать их специфическими клеточными маркерами этих клеток [Азимова В.Т. Эндогенные антимикробные пептиды человека. Современные проблемы науки и образования. 2015].

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ выделения низкомолекулярных пептидов (патент RU 2510398 от 27.03.2014). Способ осуществляют следующим образом. Получают гидролизат ферментативным гидролизом предварительно гемолизированной и вирусинактивированной эритромассы крови доноров с 2% пепсина от исходного объема в течение 144 ч и с коррекцией среды (0,01-0,1)М раствором соляной кислоты до рН=(1,5-2,0), инактивируют фермент, осветляют гидролизат раствором перекиси водорода с конечной концентрацией 0,83% с последующим выдерживанием при 66°С в течение 15 мин и осаждают балластные вещества методом центрифугирования при 1,3*103 об/мин в течение 15 мин. Полученную жидкую фракцию подвергают стерилизующей фильтрации через мелкопористые фильтры с диаметром пор 0,2 мкм. Определение молекулярной массы пептидов в гидролизате проводят методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Данный способ принят в качестве прототипа.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого способа, - гомогенизация человеческого донорского сырья, центрифугирование с последующей стерилизующей фильтрацией полученной субстанции через мелкопористые фильтры.

Недостатком известного способа, принятого за прототип, является его сложность из-за необходимости использование гидролиза для расщепления белков на составляющие. В настоящее время отсутствуют легко выполняемые способы контроля ферментативного гидролиза белков. Для проведения ферментативного гидролиза необходимо создавать особые условия, которые позволят обеспечить функционирование фермента, тем самым увеличивается риск получения пептидов с ненадлежащими физико-химическими параметрами. Кроме того, полученные известным способом белковые фракции не обладают антибактериальными и противовирусными свойствами.

Задачей изобретения является получение белковых фракций, обладающих антибактериальными и противовирусными свойствами упрощенным способом.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном способе выделения лейкоцитарных пептидов, включающем гомогенизацию человеческого донорского сырья, центрифугирование с последующей стерилизующей фильтрацией полученной субстанции через мелкопористые фильтры, согласно изобретению в качестве человеческого донорского сырья используют лейкоциты в физиологическом растворе, которые подвергают ультразвуковой обработке при амплитуде от 60 до 80% в течение от 60 до 120 секунд.

Признаки изобретения, отличающиеся от прототипа, - использование в качестве человеческого донорского сырья лейкоцитов в физиологическом растворе, которые подвергают ультразвуковой обработке при амплитуде от 60 до 80% в течение от 60 до 120 секунд.

Использование в качестве исходного сырья донорских лейкоцитов, включающих в свой состав широкий спектр фракций биологически активных пептидов, обеспечивает дальнейшую возможность их выделения в технологии. Осуществление операций ультразвуковой обработки, центрифугирования, осветления и сушки позволяет выделить спектр фракций пептидов в сухом виде и изготовить необходимую композицию на их основе,

Отличительные признаки в совокупности с известными позволяют получить белковые фракции, обладающие антибактериальными и противовирусными свойствами упрощенным способом.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве сырья используют донорские лейкоциты, которые должны пройти вирусологический контроль (HBS - антиген к вирусу гепатита В, антитела к вирусу гепатита С и ВИЧ отсутствуют).

Донорские лейкоциты суспендируют в физиологическом растворе, полученную суспензию подвергают ультразвуковой обработке при амплитуде от 60 до 80%, в течение от 60 до 120 секунд, при этом клетки лейкоцитов подвергаются разрушению, клеточные остатки отделяют центрифугированием при 1300 об/мин в течение 10 минут. Полученную жидкую фракцию подвергают стерилизующей фильтрации через мелкопористые фильтры с диаметром пор 0,2 мкм. с последующим осветлением. Полученный раствор подвергают лиофильному высушиванию. Определение биологической активности проводят методом микротитрования на 96-луночных планшетах (таблица).

Данные таблицы показывают, что использование предлагаемого способа выделения пептидов из лейкоцитарной массы позволяет получить пептиды с антибактериальными и противовирусными свойствами. Изобретение обеспечивает получение белкового раствора и выделение всего спектра белков и пептидов, содержащихся в лейкоцитарной массе, без потерь на фракционирование упрощенным способом.

Способ выделения лейкоцитарных пептидов, включающий гомогенизацию человеческого донорского сырья, центрифугирование с последующей стерилизующей фильтрацией полученной субстанции через мелкопористые фильтры, отличающийся тем, что в качестве человеческого донорского сырья используют лейкоциты в физиологическом растворе, которые подвергают ультразвуковой обработке при амплитуде от 60 до 80% в течение от 60 до 120 секунд.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена генетическая конструкция, кодирующая предшественник белка YB-1 человека, содержащий последовательность декстран-связывающего домена GBD-7 глюкансукразы штамма NRRL B512-F, последовательность температурочувствительного варианта IntMUT интеина PRP8 P.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая двухцепочечную рибонуклеиновую кислоту (дцРНК), которая функционирует при поглощении видом насекомого-вредителя с подавлением экспрессии гена-мишени у указанного насекомого-вредителя, ДНК-конструкцию для экспрессии вышеуказанной дцРНК, клетку-хозяин, композицию для предотвращения или борьбы с нападением насекомых-вредителей, применение композиции для предотвращения и/или борьбы с нападением вредителя, применение композиции в качестве пестицида для растений, способ подавления экспрессии гена-мишени у вида насекомого- вредителя с целью предотвращения и/или борьбы с нападением вредителей, применение дцРНК, ДНК-конструкции или композиции для предотвращения или борьбы с нападением насекомого-вредителя, и набор, содержащий дцРНК, ДНК-конструкцию или композицию, для предотвращения или борьбы с нападением насекомого-вредителя и один подходящий разбавитель или носитель.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая двухцепочечную рибонуклеиновую кислоту (дцРНК), которая функционирует при поглощении видом насекомого-вредителя с подавлением экспрессии гена-мишени у указанного насекомого-вредителя, ДНК-конструкцию для экспрессии вышеуказанной дцРНК, клетку-хозяин, композицию для предотвращения или борьбы с нападением насекомых-вредителей, применение композиции для предотвращения и/или борьбы с нападением вредителя, применение композиции в качестве пестицида для растений, способ подавления экспрессии гена-мишени у вида насекомого- вредителя с целью предотвращения и/или борьбы с нападением вредителей, применение дцРНК, ДНК-конструкции или композиции для предотвращения или борьбы с нападением насекомого-вредителя, и набор, содержащий дцРНК, ДНК-конструкцию или композицию, для предотвращения или борьбы с нападением насекомого-вредителя и один подходящий разбавитель или носитель.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным пептидам, содержащим T-клеточный эпитоп, и может быть использовано в медицине для лечения, супрессии или предотвращения таких заболеваний, как инфекционные или аллергические заболевания и аутоиммунные заболевания для предотвращения или супрессии отторжения трансплантата, или для уничтожения клеток опухолей.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным пептидам, содержащим T-клеточный эпитоп, и может быть использовано в медицине для лечения, супрессии или предотвращения таких заболеваний, как инфекционные или аллергические заболевания и аутоиммунные заболевания для предотвращения или супрессии отторжения трансплантата, или для уничтожения клеток опухолей.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Биологически активный пептид никомицин имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая способ снижения вирусной нагрузки у клеща Varroa destructor, способ супрессии вирусной репликации у клеща Varroa destructor и способ снижения восприимчивости пчелы к заболеванию, которое вызывается вирусом пчел.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению биологически активных полипептидов, которые обладают модулирующим действием на участвующие в генерации болевого сигнала клеточные рецепторы, и может быть использовано для получения пептида РТ6 в системе экспрессии Е.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая фармацевтическую композицию для лечения заболевания или расстройства, поддающегося излечению посредством ингибирования активности GDF8 (варианты), и применение вышеуказанной фармацевтической композиции для получения лекарственного средства для лечения пациента, страдающего заболеванием или расстройством, которое поддается излечению посредством ингибирования активности GDF8, для диагностики такого заболевания или расстройства или для лечения пациента с риском развития такого заболевания или расстройства.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Модифицированная сульфамидаза включает полипептид, состоящий из аминокислотной последовательности, приведенной в SEQ ID NO 1, или полипептид, имеющий по меньшей мере 95% идентичности последовательности с аминокислотной последовательностью, приведенной в SEQ ID NO 1.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая липопептидный структурный элемент для индуцирования ответа против Streptococci, Peptostreptococci или Staphylococci, синтетическую вирусоподобную частицу для индуцирования иммунного ответа против Streptococci, Peptostreptococci или Staphylococci, содержащую вышеуказанный липопептидный структурный элемент, вакцину для индуцирования иммунного ответа против Streptococci, Peptostreptococci или Staphylococci, содержащую вышеуказанную вирусоподобную частицу, и способ вакцинации против заболевания, вызываемого Streptococci, Peptostreptococci или Staphylococci, включающий введение вышеуказанной вирусоподобной частицы в эффективном количестве.
Наверх