Способ обогащения апатитовой руды

Предложенное изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ценных компонентов из апатитовых руд, в частности для извлечения оксида фосфора и редкоземельных металлов, и может быть использовано при обогащении и переработке фосфорсодержащих руд и техногенного сырья различного происхождения. Способ обогащения апатитовой руды включает обработку пульпы жидким стеклом, кондиционирование и последующую флотацию. Руда поступает на измельчение с добавкой трибутилфосфата, затем поступает на классификацию с получением слива и песков. Слив идет на флотоэкстракцию редкоземельных металлов, пески на кондиционирование с жидким стеклом. Полученную пульпу отправляют на основную флотацию, в качестве собирателя используют собирательную смесь с получением концентрата и хвостов основной флотации. Концентрат основной флотации поступает на первую перечистную флотацию, а хвосты на контрольную флотацию. Хвосты первой перечистной флотации объединяют с концентратом контрольной флотации. Хвосты контрольной флотации отправляют в отвал. Концентрат первой перечистной поступает во вторую перечистную флотацию с получением готового апатитового концентрата и хвостов, которые отправляют в голову перечистной флотации. Технический результат - повышение эффективности извлечения оксида фосфора и редкоземельных металлов при обогащении апатит-нефелиновых руд, сокращение потерь ценных компонентов, а также повышение экологической безопасности переработки минерального сырья. 3 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ценных компонентов из апатитовых руд, в частности для извлечения оксида фосфора и редкоземельных металлов, и может быть использовано при обогащении и переработке фосфорсодержащих руд и техногенного сырья различного происхождения.

Известен способ флотации апатитовых руд (патент RU №2164824 опубл. 10.04.2001 г.), который включает последовательную обработку пульпы содой, жидким стеклом, сульфит-спиртовой бардой, кондиционирование и последующую флотацию собирателем, содержащим ацилированные аминогидроксамовые кислоты. Перед кондиционированием пульпу обрабатывают этилидендиаминтетраацетатом (из расчета 20-25 г/т).

Недостатком способа является низкая эффективность флотации сульфит-спиртовой бардой, что приводит к снижению селективности процесса обогащения.

Известен способ флотации апатитовых руд (патент RU №2168369 опубл. 10.06.2001 г.), включающий последовательную обработку пульпы содой, жидким стеклом, сульфит-спиртовой бардой, собирателем, содержащим смесь ацилированных амино- и гидроксамовых кислот. Пульпу перед кондиционированием с собирателем дополнительно обрабатывают иминобис (метилендифосфоновой кислотой) - ИБИДФК.

Недостатком способа является низкая эффективность флотации с использованием сульфит-спиртовой бардой, что приводит к снижению селективности флотационного процесса, а также ухудшение водного баланса фабрики.

Известен способ флотации фосфорсодержащих руд (авторское свидетельство СССР №1559506 опубл. 20.07.1995 г.), включающий кондиционирование пульпу с карбонатом, силикатом натрия и лигносульфонатом. Затем вводят собиратель и выделяют в пенный продукт фосфорсодержащие минералы. В операцию кондиционирования также вводят хлориды кальция и/или магния.

Недостатком способа является низкое депрессирующее действие лигносульфоната, что приводит к усложнению технологической схемы для достижения требуемого качества концентрата.

Известен способ комплексного обогащения апатитонефелиновых руд (патент RU №2152258 опубл. 10.07.2000 г.), включающий доизмельчение хвостов контрольной апатитовой флотации, дофлотацию апатита после этой операции, возврат пенного продукта в апатитовый цикл и последующее выделение из камерного продукта после его обесшламливания титаномагнетитового, нефелинового, сфенового и эгиринового концентратов.

Недостатками данного способа неполное извлечение ценных компонентов, высокие энергетические затраты из-за введения дополнительных операций доизмельчения.

Известен способ флотации апатитовых руд в условиях водооборота (патент RU №2207915 опубл. 10.07.2003 г.), принятый за прототип, который включает последовательную обработку пульпы едким натром, жидким стеклом, органическим регулятором, кондиционирование и последующую флотацию оксигидрильным собирателем, отличающийся тем, что в качестве органического регулятора используют полиэтиленгликолевые эфиры моноалкилфенолов.

Недостатками способа являются незначительная избирательная способность собирателя в условиях снижения качества минерального сырья, низкая селективность флотационного обогащения и негативное экологическое воздействие в связи с повышенным расходом реагентов.

Техническим результатом является повышение эффективности извлечения оксида фосфора и редкоземельных металлов при обогащении апатит-нефелиновых руд, сокращения потерь ценных компонентов, а также повышение экологической безопасности переработки минерального сырья.

Технический результат достигается тем, что руда поступает на измельчение с добавкой трибутилфосфата, затем поступает на классификацию с получением слива и песков, слив идет на флотоэкстракцию редкоземельных металлов, пески на кондиционирование с жидким стеклом, полученную пульпу отправляют на основную флотацию, в качестве собирателя используют собирательную смесь, с получением концентрата и хвостов основной флотации, концентрат основной флотации поступает на первую перечистную флотацию, а хвосты на контрольную флотацию, хвосты первой перечистной флотации объединяют с концентратом контрольной флотации, хвосты контрольной флотации отправляют в отвал, концентрат первой перечистной поступает во вторую перечистную флотацию, с получением готового апатитового концентрата и хвостов, которые отправляют в голову перечистной перечистной флотации.

Способ обогащения апатитовой руды поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - технологическая схема способа;

фиг. 2 - микрофотография кристаллов апатита в отраженном свете;

фиг. 3 - микрофотография кристаллов апатита в обратно рассеянных электронах, где:

1 - апатит;

2 - мусковит;

3 - сфен;

4 - эгирин-авгит;

5 - каолинит;

6 - карбонат редкоземельных элементов;

7 - цеолиты.

Реализация способа осуществляется следующим образом (фиг. 1). Исходная апатитовая руда (фиг. 2), содержащая апатит 1 (фиг 3), мусковит 2, сфен 3, эгирин-авгит 4, каолинит 5, карбонат редкоземельных элементов 6 и цеолиты 7, поступает на измельчение с трибутилфосфатом. Добавка трибутилфосфата при измельчении апатит-нефелиновой руды позволяет повысить эффективность измельчения (табл. 1) и перевести редкоземельные металлы (РЗМ) в комплексные соединения с трибутилфосфатом.

Измельченный продукт идет на классификацию. После классификации получают слив, который содержит комплексные соединения редкоземельных металлов, и пески, которые направляются на флотацию для выделения апатита. Полученный слив отправляют на флотоэкстракцию, где в качестве комплексообразователя и собирателя используют предварительно диспергированный трибутилфофат и получение РЗМ происходит в виде концентрата флотоэкстракции. Пески классификации направляются на кондиционирование с жидким стеклом, после чего обработанная пульпа поступает на флотацию. Цикл флотации включает основную флотацию, две перечистных и одну контрольную операции флотации. В качестве собирателя в операциях флотации используется собирательная смесь. После основной флотации получают концентрат и хвосты основной флотации. Концентрат основной флотации поступает в первую перечистную флотацию, хвосты - на контрольную флотацию. В результате первой перечистной флотации получают концентрат и хвосты первой перичистной флотации, после контрольной флотации: концентрат и хвосты контрольной флотации. Хвосты первой перечистной флотации и концентрат контрольной флотации объединяются и возвращаются в голову основной флотации. Хвосты контрольной флотации являются отвальным продуктом. Концентрат первой перечистной флотации поступает во вторую перечистную флотацию. Хвосты второй перечистной флотации возвращаются в голову первой перечистной флотации. Концентрат второй перечистной флотации является готовым апатитовым концентратом. В качестве собирателя используется собирательная смесь. В результате обогащения апатит-нефелиновой руды получают товарный апатитовый концентрат и продукт, содержащий РЗМ.

Способ поясняется следующим примером. Обогащению подвергается апатит-нефелиновая руда, содержащая РЗМ. Содержание РЗМ - 1% (масс.) в расчете на оксиды. Измельчение апатит-нефелиновой руды до технологически готового класса крупности (80% класса -160 + 0 мм) осуществляется путем механохимикоактивации в растворе трибутилфосфата 1000 г/т. Механохимикоактивация позволяет снизить циркулирующую нагрузку в цикле измельчения, при этом во время измельчения происходит экстракция трибутилфосфатом для коллективного выделения всех РЗМ из апатит-нефелиновой руды. В раствор переходит до 4% (масс.). Измельченный материал поступает на классификацию в о бесшлаливающие воронки, в которой осуществляется разделение на пески и слив, содержащий экстракт РЗМ, который после выделения направляется на флотоэкстракцию редкоземельных металлов. Пески поступают на кондиционирование с жидким стеклом - 400 г/т. И затем проводят флотацию с добавлением оборотной воды, содержащей катионы Са2+, которые оказьюают активирующее действие на флотацию апатита. Цикл флотации состоит из основной флотации, двух перечестных и одной контрольной операций. В качестве собирателя используется собирательная смесь (Дистиллированное талловое масло (ДТМ) + Сырое талловое масло (СТМ (хв.)) + Сырое талловое масло (СТМ (лист.)) + Алкилбензолсульфокислота (АБСК) + ОКИД). Наилучший результат в собирательной смеси показал оксиэтилированный изотридеканол. Общий расход собирательной смеси - 130 г/т (85 г/т - в основную операцию, 15 г/т - в контрольную флотацию и 25 г/т и 5 г/т в первую и вторую перечистную операции соответственно. В результате основной флотации получают грубый концентрат и хвосты. Грубый концентрат поступает в питание первой перечистной флотации, а хвосты подаются в питание контрольной флотации. Хвосты первой перечистной флотации объединяются с концентратом контрольной флотации и возвращаются в голову основной флотации. Концентрат первой перечистной флотации поступает на перечистку во вторую перечистную флотацию, где происходит разделение на хвосты, которые возвращаются в голову первой перечистки и концентрат. Концентраты второй перечистной флотации является готовым апатитовым концентратом. А отвальным продуктом являются хвосты контрольной флотации. Таким образом, в результате обогащения апатит-нефелиновой руды два товарных продукта: апатитовый концентрат и продукт, содержащий РЗМ. В таблицах 2 представлены результаты флотационного обогащения.

Разработанный способ позволяет повысить эффективность извлечения оксида фосфора в концентрат с попутным получением концентрата, содержащего редкоземельные металлы, при обогащении апатит-нефелиновой руды, является экологически безопасным и экономически выгодным.

Способ обогащения апатитовой руды, включающий обработку пульпы жидким стеклом, кондиционирование и последующую флотацию, отличающийся тем, что руда поступает на измельчение с добавкой трибутилфосфата, затем поступает на классификацию с получением слива и песков, слив идет на флотоэкстракцию редкоземельных металлов, пески на кондиционирование с жидким стеклом, полученную пульпу отправляют на основную флотацию, в качестве собирателя используют собирательную смесь с получением концентрата и хвостов основной флотации, концентрат основной флотации поступает на первую перечистную флотацию, а хвосты на контрольную флотацию, хвосты первой перечистной флотации объединяют с концентратом контрольной флотации, хвосты контрольной флотации отправляют в отвал, концентрат первой перечистной флотации поступает во вторую перечистную флотацию с получением готового апатитового концентрата и хвостов, которые отправляют в голову перечистной флотации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способу флотационного обогащения медных руд. Способ включает шаровое измельчение дробленной медной руды в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами: собирателем и вспенивателем, флотацию измельченного материала с получением медного концентрата и хвостов.

Предложенная группа изобретений относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к способам и устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано при обогащении песков россыпных месторождений драгоценных металлов.

Изобретения относятся к обогащению полезных ископаемых, в частности к способу и аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород содержит рабочую камеру и ресивер, соотношение объемов которых составляет <1:200, вакуумный насос с производительностью ≥0,5 м3/с, подключенный к ресиверу, быстродействующие пневматические клапаны откачки и напуска атмосферы.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород содержит рабочую камеру и ресивер, соотношение объемов которых составляет <1:200, вакуумный насос с производительностью ≥0,5 м3/с, подключенный к ресиверу, быстродействующие пневматические клапаны откачки и напуска атмосферы.

Изобретение относится к промывочно-сортировочным комплексам для извлечения золота из золотосодержащих песков. Шлюзовая часть состоит из грохота инерционного тяжелого, выход которого соединен со входом кавитатора, выход кавитатора соединен со входом делителя потока пульпы, выходы делителя потока пульпы имеют отводы на бункеры-делители, которые связаны с отсадочными машинами посредством желобов, обеспечивающих самотек потоков пульпы, причем потоки с отсадочных машин подведены в распределительный бункер, в котором размещен гидроэлеваторный прибор для захвата легких взвесей и отвода их на вход в бункера-обезвоживателя, который связан системой самотечных протоков с последовательно расположенными друг за другом концентраторами текущей разгрузки, обеспечивающими получение на выходе из последнего золотосодержащего концентрата.

Предложенное изобретение относится к производству строительных материалов и области вторичного использования промышленных отходов, конкретнее отходов обогащения железных руд.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Способ вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород включает импульсное скоростное вакуумирование за время не более 1 секунды с достижением давления в рабочей камере 0,4 кПа и последующим уменьшением до 13 Па за время не более 10 секунд при работающем насосе.

Изобретение относится к горному делу, а именно к переработке труднообогатимых золотосодержащих песков и металлосодержащих смесей россыпных месторождений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы линии за счет снижения уровня технологических потерь свободного золота различных классов крупности и повышения комплексности выделения из металлоносных песков глины и гали пустых пород.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к извлечению тяжелых минералов из песков, содержащих магнитные частицы. Способ обогащения золотосодержащих песков включает их дезинтеграцию и грохочение, извлечение магнитной фракции, гравитационное обогащение, промежуточное грохочение, доизвлечение мелких фракций ценного компонента в концентрат.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды.
Наверх