Способ определения содержания трибутилфосфата в органических растворах

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения содержания трибутилфосфата в органических растворах, включающего щелочную обработку промытого органического раствора, отделение водной фазы, последующую обработку органического раствора хлорной, соляной или серной кислотой с концентрацией от 5 до 10 моль/дм3 при соотношении объёмов кислоты и органического раствора 1:1, перемешивание и отстаивание смеси, определение количества трибутилфосфата по относительному объёму выделившегося среднего слоя к общему объёму органической фазы, где предварительно проводят промывку исходного органического раствора водой при соотношении объёмов воды и органического раствора 2:1-1:1 с последующим отстаиванием и разделением фаз. Изобретение обеспечивает быстрое определение содержания ТБФ в широком диапазоне концентраций независимо от концентраций металла и кислоты в органическом растворе без использования аппаратурных средств разделения фаз. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения концентрации трибутилфосфата (далее - ТБФ) в органических растворах, содержащих смесь ТБФ и алифатического разбавителя, которые используются в технологии производства чистых соединений редких металлов. По мере многократного использования в технологическом процессе соотношение ТБФ и алифатического разбавителя в органическом растворе изменяется, кроме того в нем присутствуют в широком интервале концентрации, как минеральные кислоты, так и металлы. С учетом такого состава органических растворов и потребности в регулярном контроле соотношения ТБФ к разбавителю необходимо иметь простую и быструю методику определения содержания ТБФ в большом диапазоне его концентрации.

Известен способ количественного определения нейтральных фосфорорганических экстрагентов в углеводородных разбавителях, включающий обработку раствора концентрированной азотной кислотой (11-13 моль/дм3) и измерение электродвижущей силы между органическим раствором и равновесной водной фазой (RU №2184959, G01N 27/42 2002 г. ).

Недостатками данного способа являются: нелинейность калибровочного графика, по которому определяют концентрацию фосфорорганических экстрагентов в углеводородных разбавителях, работа с концентрированной азотной кислотой, необходимость приборного оснащения (установка для измерения ЭДС), а так же достаточно большая продолжительность эксперимента (20 мин без учета отстоя фаз).

Известен способ определения состава экстракционной смеси трибутилфосфата и разбавителя, заключающийся в установлении изменения плотности смеси после насыщения ее сольватообразующим соединением (уранилнитрат), и расчете концентрации ТБФ по градуировочной зависимости (RU №2297620, G01N 9/36 2007 г.).

Недостатком данного способа является его неприменимость для определения концентраций ТБФ более 50 об.% и использование радиоактивного реагента - уранилнитрата.

Наиболее близким по техническому решению является способ определения содержания трибутилфосфата в алифатических разбавителях, включающий щелочную обработку пробы при соотношении объемов щелочи и пробы 4:1-3:1, отделение образовавшейся твердой фазы от органического раствора, который затем обрабатывают раствором хлорной, соляной или серной кислоты с концентрацией от 5 до 10 моль/дм3 при соотношении объемов кислоты и органического раствора 2:1-1:1 (RU №2306558, G01N 33/00, 2007 г.).

Недостатком способа является то, что при анализе органических растворов с содержанием металла более 1 г/дм3 образуется большого количества осадка в системе, концентрирующегося на границе раздела между каплями водной и органической фазы, в связи с чем возникает необходимость в использовании дополнительного оборудования для разделения фаз после щелочной обработки (например, центрифуги). Продолжительность разделения фаз без использования центрифуги, в зависимости от концентрации металла, составляет от одного до нескольких часов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение быстрого определения содержания ТБФ независимо от концентраций металла и кислоты в органическом растворе, а так же без использования дополнительного оборудования, необходимого для разделения фаз.

Для достижения технического результата в предлагаемом способе, включающем щелочную обработку промытого органического раствора, отделение водной фазы, последующую обработку органического раствора хлорной, соляной или серной кислотой с концентрацией от 5 до 10 моль/дм3 при соотношении объемов кислоты и органического раствора 1:1, перемешивание и отстаивание смеси, определения количества ТБФ по относительному объему выделившегося среднего слоя к общему объему органической фазы, предварительно проводят промывку исходного органического раствора водой при отношении объемов воды и органического раствора 2:1-1:1 с последующим отстаиванием и разделением фаз.

В отличие от наиболее близкого технического решения в заявленном способе проведение предварительной промывки органического раствора водой при заявляемом объемном соотношении фаз позволяет перевести в водный раствор более 99% металла и до 75% кислоты и удалить их из системы путем простого отстаивания, без использования центрифуги. В процессе промывки время разделения фаз составляет не более 4 минут. Удаление из органического раствора основного количества металла и кислоты позволяет сократить объем щелочного раствора при дальнейшей щелочной обработке с объемного соотношения щелочи и органического раствора 4:1-3:1 до 1,5:1-1:1. Таким образом, общий объем водных растворов, контактируемых с порцией органического раствора в процессе предварительной обработки пробы, не увеличивается по сравнению с прототипом. Введение операции предварительной водной промывки раствора позволяет анализировать органические растворы ТБФ в алифатических разбавителях с концентрацией ТБФ от 10 до 80 об. %.

Введение стадии предварительной промывки раствора водой позволяет использовать на этапе щелочной обработки помимо растворов щелочей растворы карбонатов щелочных металлов.

Реализация предложенного способа определения содержания трибутилфосфата в алифатических разбавителях осуществляется следующими примерами.

Пример 1.

Исходный органический раствор ТБФ в смеси алканов с длиной цепочки С914, содержащий 125 г/дм3 азотной кислоты и 14 г/дм3 гафния обрабатывают дистиллированной водой в объемном отношении воды и органического раствора 1:1, отстаивают фазы в течение 2 мин, отделяют водную фазу, содержащую 13,9 г/дм3 гафния и 105 г/дм3 азотной кислоты. Промытую органическую фазу обрабатывают раствором гидроксида натрия при соотношении объемов раствора щелочи и промытого органического раствора 1,5:1. Смесь отстаивают в течение 2 мин, отделяют водную фазу. Органическую фазу обрабатывают хлорной кислотой с концентрацией 5 моль/дм3 при соотношении объемов кислоты и органического раствора 1:1. После перемешивания и отстаивания определяют относительный объем выделившегося среднего слоя, по которому устанавливают концентрацию ТБФ с использованием заранее построенного линейного градуировочного графика в виде зависимости относительного объема среднего слоя от концентрации ТБФ в исходном растворе.

Пример 2.

Исходный органический раствор ТБФ в смеси алканов с длиной цепочки С812, содержащий 60 г/дм3 урана и 90 г/дм3 азотной кислоты обрабатывают дистиллированной водой в объемном отношении воды и органического раствора 1,5:1, отстаивают фазы в течение 3 мин, отделяют водную фазу, содержащую 39,8 г/дм3 урана и 42 г/дм3 азотной кислоты. Промытую органическую фазу обрабатывают раствором карбоната натрия при соотношении объемов раствора соды и промытого органического раствора 1,5:1. Смесь отстаивают в течение 2,5 мин, отделяют водную фазу. Органическую фазу обрабатывают соляной кислотой с концентрацией 9 моль/дм3 при соотношении объемов кислоты и органического раствора 1:1. После перемешивания и отстаивания определяют относительный объем выделившегося среднего слоя, по которому устанавливают концентрацию ТБФ с использованием заранее построенного линейного градуировочного графика в виде зависимости относительного объема среднего слоя от концентрации ТБФ в исходном растворе.

Пример 3.

Исходный органический раствор ТБФ в декане, содержащий 102 г/дм3 азотной кислоты и 21 г/дм3 циркония обрабатывают дистиллированной водой в объемном отношении воды и органического раствора 2:1, отстаивают фазы в течение 2 мин, отделяют водную фазу, содержащую 10,5 г/дм3 циркония, и 46 г/дм3 азотной кислоты. Промытую органическую фазу обрабатывают раствором гидроксида натрия при соотношении объемов раствора щелочи и промытого органического раствора 1,5:1. Смесь отстаивают в течение 2 мин, отделяют водную фазу. Органическую фазу обрабатывают соляной кислотой с концентрацией 8 моль/дм3 при соотношении объемов кислоты и органического раствора 1:1. После перемешивания и отстаивания определяют относительный объем выделившегося среднего слоя, по которому устанавливают концентрацию ТБФ с использованием заранее построенного линейного градуировочного графика в виде зависимости относительного объема среднего слоя от концентрации ТБФ в исходном растворе.

Результаты экспериментов, описанных в примерах (1-3), представлены в таблице.

№примера [ТБФ], об. % Заявляемый способ Прототип
[ТБФ], об. % Время анализа, мин [ТБФ], об. % Время анализа, мин
Без центрифуги С центрифугой
1 75 74,7 19 74,6 90 23
2 30 29,6 21 29,4 85 25
3 60 60,1 20 60,2 180 25

Из данных таблицы следует, что заявляемый способ обеспечивает достижение технического результата, состоящего в возможности быстрого определения содержания ТБФ в широком диапазоне концентраций независимо от концентраций металла и кислоты в органическом растворе без использования аппаратурных средств разделения фаз.

1. Способ определения содержания трибутилфосфата в органических растворах, включающий щелочную обработку промытого органического раствора, отделение водной фазы, последующую обработку органического раствора хлорной, соляной или серной кислотой с концентрацией от 5 до 10 моль/дм3 при соотношении объёмов кислоты и органического раствора 1:1, перемешивание и отстаивание смеси, определение количества трибутилфосфата по относительному объёму выделившегося среднего слоя к общему объёму органической фазы, отличающийся тем, что предварительно проводят промывку исходного органического раствора водой при соотношении объёмов воды и органического раствора 2:1-1:1 с последующим отстаиванием и разделением фаз.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что щелочную обработку органического раствора проводят при соотношении объёмов щелочного раствора и органического раствора 1,5:1-1:1.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для щелочной обработки используют помимо растворов щелочей растворы карбонатов щелочных металлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Способ предусматривает антиоксидантную обработку отобранных для анализа образцов 5-8% раствором аскорбиновой кислоты, последующую обработку взвешенной пробы 20% раствором соляной кислоты в установке для определения сероводорода в атмосфере азота, который пропускают через барботер, обеспечивая его регулируемую подачу и непрерывное заполнение установки, отгонку выделившегося сероводорода H2S и расчет его общего количества по результатам йодометрического титрования.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к методам определения концентрации компонентов электролитов для тепловых химических источников тока (ТХИТ), и может быть использовано для определения галогенидов щелочных металлов при их совместном присутствии в твердых литиевых электролитах.

Использование: для объемного титрования. Сущность изобретения заключается в том, что способ сбора и обработки данных в процессе титрования включает сопряжение регистрирующего устройства, выполненного с возможностью измерения физико-химических свойств исследуемого раствора, и устройства сбора и обработки данных, голосовой ввод данных зрительного измерения объема при добавлении каждой порции титранта к раствору для исследования после запуска процесса титрования, снятие текущих показаний регистрирующего устройства, обработку данных объема, полученных голосовым вводом, и данных параметров физико-химического состояния раствора, полученных от регистрирующего устройства, с последующим построением их графической зависимости друг от друга, анализ построенного графика для определения точек перегиба на кривой титрования и последующее определение по значениям объема в этих точках искомых концентраций определяемых веществ в растворе, обработку полученных данных анализа, составление протокола измерений, его сохранение и его отображение.

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ определения содержания гидрокарбонат-ионов в минеральных водах методами кондуктометрического и потенциометрического титрования включает титрование пробы минеральной воды кислотным титрантом (раствор хлористоводородной кислоты (НСl)) и измерение сопротивления R в растворе кондуктометрической ячейки при добавлении каждой порции титранта; при этом 10-15 см3 минеральной воды вносят в электрохимическую ячейку с двумя платиновыми электродами со строго зафиксированным между ними расстоянием, затем в электрохимическую ячейку опускают два электрода - стеклянный (измерительный) и хлорсеребряный (вспомогательный) и магнитик для перемешивания раствора в ячейке на магнитной мешалке; электрохимическую ячейку подключают к рН-метру-милливольтметру (рН 150) и к настольному портативному цифровому LCR-метр ELC-131D прибору; бюретку для титрования заполняют раствором хлористоводородной кислоты (НСl), фиксируют значение сопротивления R анализируемого раствора и значение рН этого же раствора, массовую концентрацию гидрокарбонат-ионов (мг/дм3) рассчитывают по формуле.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно - к области средств определения содержания кислорода в жидкости, и может быть использовано в различных областях исследования, где требуется определить содержание кислорода в органической жидкости.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно - к области средств определения содержания кислорода в жидкости, и может быть использовано в различных областях исследования, где требуется определить содержание кислорода в органической жидкости.

Изобретение относится к определению адсорбционной емкости адсорбентов, используемых для очистки углеводородов от карбонилсульфида. Способ заключается в пропускании углеводородного газа, содержащего карбонилсульфид, через контейнер, заполненный испытуемым адсорбентом, улавливании карбонилсульфида после адсорбента раствором этилендиамина, который дальше титруют для определения концентрации карбонилсульфида.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к cпособу количественного и селективного извлечения ионов скандия(III). Способ включает экстракцию скандия из водных растворов реагентом из группы пиразолона, отделение и растворение экстракта в дистиллированной воде с последующим титрованием.

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для оценки качества и установления натуральности (фальсификации) вин и виноматериалов.

Изобретение относится к аналитической химии и касается способа количественного определения кальция и магния в лекарственном растительном сырье. Сущность способа заключается в том, что проводят озоление сырья в муфельной печи при температуре 500оС, прокаливают до постоянной массы, растворяют полученную золу в 10% растворе соляной кислоты, фильтруют полученный солянокислый раствор золы.

Изобретение касается системы измерения уровня наполнения для регистрации топологии поверхности загружаемого материала или объема загружаемого материала в емкости, способа регистрации топологии поверхности загружаемого материала или объема загружаемого материала в емкости и компьютерно-читаемого носителя данных.
Наверх