Способ комплексного управления электрофильтром при очистке газов от пыли и туманов

Изобретение относится к автоматическому регулированию высоковольтных выпрямительных агрегатов питания электрофильтров газоочистки выпрямленным током высокого напряжения. При работе системы «выпрямительный агрегат - электрофильтр» в осадительном пространстве электрофильтра возникают пробои. Автоматически с определенной периодичностью производится коррекция времени восстановления после пробоя в межэлектродном пространстве поля электрофильтра и длительность гашения после искрового пробоя. В многопольном электрофильтре последовательно на каждом последующем поле электрофильтра устанавливается статический режим, при котором отсутствуют искровые пробои. При этом на предыдущем поле, работающем в автоматическом режиме, изменяются параметры скорости нарастания напряжения, глубины отработки и длительности паузы гашения. При достижении минимальных значений напряжения и максимальных значений тока на последующем поле фиксируются данные скорости нарастания напряжения, глубины отработки и длительности паузы гашения на предыдущем поле фильтра. После этого измененные параметры фиксируются и процесс переходит к следующим полям фильтра. Увеличивается степень очистки газов за счёт увеличения среднего напряжения на электрофильтре в режиме искровых и дуговых пробоев.

 

Изобретение откосится к области электрической очистки газов от пыли и туманов в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в системах автоматического регулирования высоковольтных преобразовательных агрегатов питания электрофильтров. Известны способы автоматического регулирования, работающие индивидуально на каждое поле электрофильтра, поддерживающие максимум среднего значения рабочего напряжения на электрофильтре, при котором угол регулирования тиристорного ключа увеличивается до достижения естественного максимума среднего значения рабочего напряжения, ограниченного либо номинальными параметрами преобразовательного агрегата, либо вольтамперной характеристикой электрофильтра (наличие "обратной короны", искровые и дуговые пробои осадительного пространства и т.п.). Известны так же способы, автоматического регулирования напряжения электрофильтра, путем изменения угла регулирования тиристорного ключа, в зависимости от величины рабочего напряжения на электрофильтре, при которых с целью предотвращения затяжных пробоев, предусматривают гашение электрических пробоев - снятие напряжения с электрофильтра после каждого пробоя путем запирания тиристорного ключа.

(См. авт. свид. СССР №355606, опубл. 30.09.72, №1798004. опубл. 28.04.93 и патент РФ №2147469, опубликованный 20.04.2000 г.). А также патент № 2147468 от 16.10.1998 г., в котором устанавливается зависимость между напряжением перед пробоем междуэлектродного пространства и начальным углом регулирования (углом восстановления), формируемым на время первого полупериода после пробоя, а затем устанавливается вручную угол регулирования не изменяющийся в течение всего периода регулирования.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является «Способ автоматического форсированного восстановления напряжения после различного характера пробоев в электрофильтре» путем изменения угла регулирования тиристорного (симисторного) ключа в цепи источника питания электрофильтра, при этом измеряют величину среднего значения тока через электрофильтр перед пробоем между электродного пространства и устанавливают характер пробоя - дуговой, искровой или пробой в между токовую паузу при этом длительность паузы гашения Тгаш. на электрофильтре, зависящей от абсолютного значения среднего тока электрофильтра непосредственно перед пробоем, - большему значению тока соответствует большая длительность паузы гашения, меньшему значению - меньшая длительность паузы, устанавливают только после дугового пробоя, автоматически устанавливают величину рабочего угла, в следующий после пробоя полупериод, при котором, обеспечивается восстановление напряжения на электрофильтре, в течение одного полупериода, до величины ниже уровня напряжения пробоя. (Патент на изобретение №2660157 опубликован 20.04.2017).

Существенным недостатком этих способов является то, что при работе электрофильтра время гашения электрических пробоев (снятие напряжения с электрофильтра) с учётом характера пробоя («дуга», «искра» «между токовая пауза») - «Тгаш.» устанавливается автоматически, а скорость восстановления напряжения после пробоя, и время гашения устанавливается «вручную» и не изменяется во время работы электрофильтра.

Это приводит к неоправданному снижению величины среднего значения напряжения на электрофильтре и, как следствие, ухудшению степени очистки газов.

Целью настоящего изобретения является увеличение степени очистки газов за счёт увеличения среднего напряжения на электрофильтре в режиме искровых и дуговых пробоев.

Указанная цель достигается тем, что автоматически с определенной периодичностью производится коррекция времени восстановления после пробоя в межэлектродном пространстве поля электрофильтра и длительность гашения после искрового пробоя. Данный способ реализуется следующим образом. В многопольном электрофильтре последовательно, на каждом последующем поле электрофильтра устанавливается статический режим при котором отсутствуют искровые пробои. При этом на предыдущем поле, работающем в автоматическом режиме изменяются параметры скорости нарастания напряжения, глубины отработки и длительности паузы гашения. На последующем поле фиксируются величины среднего напряжения и тока электрофильтра. При достижении минимальных значений напряжения и максимальных значений тока, фиксируются данные скорости нарастания напряжения, глубины отработки и длительности паузы гашения на предыдущем поле фильтра. После этого измененные параметры фиксируются и процесс переходит к следующим полям фильтра, на последнем поле фильтра после этого устанавливается автоматический режим работы. Эта процедура повторяется периодически.

Способ автоматического регулирования напряжения питания электрофильтра путем установления величины рабочего угла регулирования тиристорного ключа в цепи источника питания электрофильтра после пробоя межэлектродного пространства, в следующий после пробоя полупериод, при котором обеспечивается восстановление напряжения на электрофильтре, в течение одного полупериода, до величины ниже уровня напряжения пробоя, отличающийся тем, что на последующем поле электрофильтра, работа которого устанавливается в безыскровом режиме, измеряют величину среднего напряжения, при этом на предыдущем поле, работающем в автоматическом режиме, изменяют параметры времени нарастания напряжения, и величины глубины отработки после пробоя, достигая минимального значения величины среднего напряжения, и фиксируют величины времени нарастания напряжения и величины глубины отработки после пробоя на предыдущем поле электрофильтра, далее процесс переходит к следующим полям фильтра, на последнем поле фильтра после этого устанавливается автоматический режим работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение откосится к области электрической очистки газов от пыли и туманов в различных отраслях промышленности и может быть использовано в системах автоматического регулирования регенерацией осадительных и коронирующих электродов электрофильтров.

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в системах автоматического регулирования высоковольтных выпрямительных агрегатов питания электрофильтров.

Предложено устройство системы электропитания электрофильтра газоочистки. Техническим результатом является повышение степени очистки газа за счет уменьшения пульсаций напряжения.

Группа изобретений относится к обнаружению твердых частиц в отработавших газах транспортных средств. Способ эксплуатации датчика содержания твердых частиц включает формирование первого электрического поля при помощи пары плоских перемежающихся электродов, соединенных с первым источником напряжения, формирование второго электрического поля при помощи указанной пары плоских перемежающихся электродов и второго плоского элемента, параллельного указанной паре плоских перемежающихся электродов.

Изобретение относится к способу регенерации электродов электрофильтра, заключающемуся в периодической регенерации электродов. Способ характеризуется тем, что измеряют период времени от окончания регенерации коронирующих электродов до начала снижения тока короны или повышения напряжения при отключенной регенерации коронирующих электродов исследуемого поле электрофильтра, электрофильтра, рассчитывают удельное электрическое сопротивление пыли в исследуемом поле электрофильтра, рассчитывают интервал регенерации осадительных электродов и устанавливают интервал регенерации осадительных электродов исследуемого поля электрофильтра следующим образом: рассчитывают УЭС для первого поля ЭФ по следующей формуле: далее рассчитывают и устанавливают для первого поля период регенерации осадительных электродов ЭФ с учетом УЭС пыли по следующей формуле: обозначения в формулах (1) и (2) следующие: τкэ1п - измеренный период времени между моментом окончания регенерации коронирующих электродов и моментом уменьшения тока короны или повышения напряжения на коронирующих электродах первого поля; ρv1п - удельное электрическое сопротивление пыли на первом поле; k - коэффициент, зависящий от типа ЭФ; Q - расход газа на первом поле; η1п - степень очистки газа первым полем ЭФ; τкэ1п - интервал регенерации коронирующих электродов первого поля; τоэ1п - интервал регенерации осадительных электродов первого поля; Lк1п - длина коронирующих электродов первого поля, и далее повторяют указанные операции для всех полей ЭФ с помощью программного устройства.

Группа изобретений относится к очистке и кондиционированию воздуха с применением электрического разряда. Устройство содержит разрядный электрод для электрического разряда, встречный электрод, расположенный с возможностью размещения на расстоянии от разрядного электрода, при этом встречный электрод сформован из электропроводящей смолы, имеющей объемное сопротивление не более 107 Ом⋅см, высоковольтный источник питания для приложения выходного напряжения между разрядным электродом и встречным электродом и средство управления для управления выходным напряжением высоковольтного источника питания.

Группа изобретений относится к системе для экологической реабилитации, требующейся после атмосферного загрязнения. Сеть содержит одну или несколько комплексных систем (BAT), предназначенных для выполнения экологической реабилитации и абсорбции загрязнений воздуха, способных обрабатывать поток воздуха со скоростью, превышающей 10 м3/ч, коррелирующих по времени и взаимосвязанных с трехмерным пространственным распределением на уровне земли, а также на подземных и на возвышенных уровнях относительно уровня земли, центральную операционную систему (COS), предназначенную для управления данной сетью и указанными одной или несколькими комплексными системами.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в снижении потерь энергии и повышении степени очистки газа.

Изобретение относится к электрической очистке газов и может быть использовано в системах автоматического регулирования высоковольтных выпрямительных агрегатов питания электрофильтров.
Изобретение относится к способам предотвращения пожаров в электрофильтрах от искры при электрическом пробое межэлектродного промежутка и может быть использовано в энергетике и других отраслях промышленности.
Наверх