Способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, образующегося при сернокислотной переработке апатитового концентрата. Способ включает обработку фосфогипса раствором карбоната аммония с получением мела, содержащего РЗЭ. Растворение мела проводят в избытке азотной кислоты 120-150% от стехиометрии с получением пульпы, которую фильтруют от не растворившегося в азотной кислоте остатка, а полученный фильтрат охлаждают до температуры -10 ÷ -15°С и отделяют скристаллизовавшийся тетрагидрат нитрата кальция. Раствор осаждают щелочным агентом при pH от 0,7 до 1,3 и фильтруют с получением концентрата РЗЭ. Способ позволяет повысить содержание редкоземельных элементов в полученном концентрате. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Настоящее изобретение относится к гидрометаллургии и химической промышленности, в частности к способу извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) из фосфогипса, образующегося при сернокислотной переработке апатитового концентрата.

Известен способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса (патент RU 2293781 С1, Локшин и др., опубликован 20.02.2007), по которому извлечение соединений РЗЭ проводят раствором серной кислоты, отделяют нерастворимый остаток, повышают степень пересыщения раствора по редкоземельным элементам для кристаллизации концентрата РЗЭ, отделяют концентрат от маточного раствора и перерабатывают. Извлечение РЗЭ проводят раствором серной кислоты с концентрацией 22-30 мас. % при соотношении Ж:Т от 1,8 до 2,2, в течение 20-30 мин для исключения спонтанной кристаллизации концентрата РЗЭ из раствора до отделения нерастворимого остатка.

К недостаткам способа следует отнести образование плохо фильтрующихся осадков, приводящих к потерям РЗЭ. Степень извлечения РЗЭ составляет 60-70%.

Известен способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса (патент RU 2412265 С1, Абрамов и др., опубликован 20.02.2011), по которому проводят кислотную экстракцию соединений РЗЭ из фосфогипса, отделение нерастворимого осадка кристаллического гипса от экстракционного раствора и извлечение из экстракционного раствора РЗЭ. Кислотную экстракцию ведут раствором смеси серной и азотной кислот, при соотношении Ж:Т от 4 до 5, в течение от 8 до 12 минут при одновременном гидроакустическом воздействии с помощью роторно-пульсационного аппарата на экстракционную суспензию. Извлечение соединений РЗЭ из раствора проводят катионно-обменной сорбцией путем пропускания экстракционного раствора через сорбционный фильтр. Экстракционный раствор после извлечения из него РЗЭ подвергают регенерации и возвращают на стадию кислотной экстракции.

К недостаткам способа следует отнести большие объемы оборотных растворов, а также сложность технологии сорбционно-десорбционного извлечения РЗЭ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату при использовании является способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, который включает карбонизацию фосфогипса с получением осадка фосфомела, растворение его в азотной кислоте с образованием продукционной суспензии и последующее отделение нерастворимого остатка - чернового концентрата редкоземельных элементов фильтрацией (патент RU 2509726 С2, Муллаходжаев и др., опубликован 20.03.2014).

Недостатком этого способа является получение концентрата РЗЭ с низким содержанием редкоземельных элементов 5%.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение содержания РЗЭ в получаемом концентрате.

Технический результат в предлагаемом способе извлечения РЗЭ из фосфогипса достигается при его обработке раствором карбоната аммония с получением мела, содержащего РЗЭ, растворении мела в избытке азотной кислоты, с получением пульпы, фильтрации пульпы от не растворившегося в азотной кислоте остатка, охлаждении полученного фильтрата и отделении скристаллизовавшегося тетрагидрата нитрата кальция, осаждении раствора щелочным реагентом и фильтрации с получением концентрата РЗЭ.

Растворение мела, содержащего РЗЭ, проводят в избытке азотной кислоты 120-150% от стехиометрии.

Охлаждение фильтрата проходит при температуре -10 ÷-15°С.

Процесс осаждения ведут при рН от 0,7 до 1,3.

Содержание РЗЭ в концентрате составляет 16%.

Сущность способа заключается в том, чтобы при растворении мела в азотной кислоте обеспечить полный перевод ионов кальция и РЗЭ в раствор в виде нитрата, сконцентрировать РЗЭ в растворе путем выделения тетрагидрата нитрата кальция из раствора, осадить РЗЭ щелочным реагентом и тем самым получить концентрат с содержанием РЗЭ 16 мас. %.

Осуществление процесса извлечения РЗЭ из фосфогипса иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1.

Разложение фосфогипса проводят 32%-ным раствором карбоната аммония с получением раствора сульфата аммония и карбоната кальция по уравнению

CaSO4+(NH4)2CO3 → СаСО3+(NH4)2SO4.

Навеску фосфогипса 100 г с содержанием РЗЭ 0,44 мас. % дозируют в раствор карбоната аммония 193,7 г с температурой 40-55°С, после чего выдерживают при перемешивании в течение 6 часов. Расход раствора карбоната аммония составляет 115% от стехиометрической нормы по кальцию. Полученную пульпу в количестве 293,7 г фильтруют под вакуумом. Фильтрат (раствор сульфата аммония) нейтрализуют раствором 92%-ной серной кислоты в количестве 8,8 г до рН 5 и упаривают до получения кристаллического сульфата аммония. Осадок (влажный мел) в количестве 65 г промывают водой в соотношении Т:Ж=1:2, после чего растворяют в 155 г 58%-ной азотной кислоты (130% от стехиометрии). Степень перехода РЗЭ в раствор при таких условиях составляет ~ 99%. Получаемую на этой стадии пульпу фильтруют от гипса и не растворимого в кислоте остатка. Фильтрат в количестве 192 г охлаждают до температуры -10 ÷ -15°С и отделяют скристаллизовавшийся тетрагидрат нитрата кальция в количестве 92 г фильтрацией. Раствор после выделения тетрагидрата нитрата кальция нейтрализуют мелом до рН 1,1 и фильтруют. Полученный осадок РЗЭ 2,7 г содержит: СаО - 25%, P2O5 - 20%, SO4 - 1%, TR2O3 - 16%, F - 6%.

Состав мела (в пересчете на сухое вещество): СаО - 49%, SO4 - 3%, Р2О5 - 2%, не растворимый в кислоте остаток - 3,9%, TR2O3 - 0,8%).

Пример 2.

Разложение фосфогипса раствором карбоната аммония с получением раствора сульфата аммония и карбоната кальция проводят аналогично примеру 1. Полученную пульпу фильтруют под вакуумом. Осадок (влажный мел) в количестве 100 г растворяют в 221 г раствора 58%-ной азотной кислоты (120% от стехиометрии). Степень перехода РЗЭ в раствор при таких условиях составляет ~ 99%. Получаемую на этой стадии пульпу фильтруют от гипса и не растворимого в кислоте остатка. Фильтрат в количестве 265 г охлаждают до температуры -15°С и отделяют скристаллизовавшийся тетрагидрат нитрата кальция в количестве 172 г фильтрацией. Раствор после выделения тетрагидрата нитрата кальция нейтрализуют аммиаком до рН 0,7 и фильтруют. Полученный осадок РЗЭ 4,2 г содержит: СаО - 25%, P2O5 - 22%, SO4 - 1%, TR2O3 - 16%, F - 7%.

Состав мела (в пересчете на сухое вещество): СаО - 49%, SO4 - 3%, Р2О5 - 2%, не растворимый в кислоте остаток - 3,9%, TR2O3 - 0,8%.

Пример 3.

Разложение фосфогипса раствором карбоната аммония с получением раствора сульфата аммония и карбоната кальция проводят аналогично примеру 1. Полученную пульпу фильтруют под вакуумом. Осадок (влажный мел) в количестве 100 г растворяют в 276 г раствора 58%-ной азотной кислоты (150%) от стехиометрии). Степень перехода редкоземельных элементов в раствор при таких условиях составляет ~ 99%. Получаемую на этой стадии пульпу фильтруют от гипса и не растворимого в кислоте остатка.

Фильтрат в количестве 321 г охлаждают до температуры -15°С и отделяют скристаллизовавшийся тетрагидрат нитрата кальция в количестве 170 г фильтрацией. Раствор после выделения тетрагидрата нитрата кальция нейтрализуют известковым молоком до рН 1,3 и фильтруют. Полученный осадок РЗМ 4,2 г содержит: СаО - 25%, P2O5 - 18%, SO4 - 1%, TR2O3 - 16%, F - 6%.

Состав мела (в пересчете на сухое вещество): СаО - 49%, SO4 - 3%, P2O5 - 2%, не растворимый в кислоте остаток - 3,9%, TR2O3 - 0,8%.

1. Способ извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) из фосфогипса, включающий обработку фосфогипса раствором карбоната аммония с получением мела, содержащего РЗЭ, растворение мела в азотной кислоте, отличающийся тем, что растворение мела проводят в избытке азотной кислоты 120-150% от стехиометрии с получением пульпы, которую фильтруют от не растворившегося в азотной кислоте остатка, а полученный фильтрат охлаждают до температуры -10 ÷ -15°С и отделяют скристаллизовавшийся тетрагидрат нитрата кальция, осаждают раствор щелочным агентом при pH от 0,7 до 1,3 и фильтруют с получением концентрата РЗЭ.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что содержание РЗЭ в концентрате составляет 16 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки руд и концентратов, содержащих редкоземельные элементы (РЗЭ), и может быть использовано в технологии получения редкоземельных элементов из низкоконцентрированного или вторичного сырья на стадии разделения суммы лантаноидов с помощью метода ионной флотации.

Изобретение относится к технологии попутного извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке редкометальных руд, содержащих скандий. Для получения концентрата скандия из скандийсодержащего раствора проводят сорбцию скандия из скандийсодержащего раствора на фосфорсодержащем ионите, промывку насыщенного фосфорсодержащего ионита, десорбцию скандия из насыщенного фосфорсодержащего ионита раствором карбоната натрия с получением десорбированного ионита, который направляют на повторную сорбцию скандия и раствора десорбции, который предварительно подкисляют с последующим осаждением концентрата скандия путём его обработки гидроксидом натрия или аммиаком.

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных элементов (РЗЭ), в частности к способу получения карбоната неодима, используемого в производстве металлического неодима и оксида неодима для различных областей: производства катализаторов, электронной керамики, пигмента в производстве стекла и др.

Изобретение относится к технологии извлечения и концентрирования скандия, и может быть использовано при производстве скандия из различных видов скандий-содержащих материалов, в частности, красных шламов глиноземного производства и отходов, образующихся при переработке титан-, цирконий-, вольфрам-, никель-, ниобий- и танталсодержащего сырья.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельного концентрата из раствора, полученного при переработке редкоземельного сырья, и может быть использовано в химической и металлургической промышленности.

Изобретения относятся к области радиохимической технологии и может быть использованы при обращении с высокоактивным рафинатом Пурекс-процесса переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) АЭС.

Изобретение относится к экстракции редкоземельных металлов (РЗМ) из водных фаз, содержащих соответствующие редкоземельные металлы, и может быть использоваться при обработке природных руд и/или промышленных отходов для повторного использования входящих в их состав РЗМ.
Изобретение относится к переработке отходов производства диоксида титана - гидролизной серной кислоты сульфатным способом с получением продуктов, используемых в химической, металлургической, электронной промышленности.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для получения экстрактов РЗМ с пониженным содержанием титана при переработке экстракционной фосфорной кислоты в процессе производства фосфорных удобрений, а также при переработке сернокислых растворов, содержащих ионы РЗМ и титана.

Изобретение относится к способу извлечения редкого и/или редкоземельного металла из остатка хлорирования при плавке титана. Способ включает предварительное разделение по крупности остатка хлорирования на более крупные и более мелкие частицы.

Изобретение относится к гидрометаллургической обработке железосодержащего шлама. Способ включает выщелачивание железосодержащего шлама кислотой и окисляющим агентом с получением окисленного продукта выщелачивания и последующее осаждение железа, при котором окисленный продукт выщелачивания смешивают с нейтрализующим агентом с получением смеси, образованной из твердой части, содержащей осажденное железо, и жидкой части.
Наверх