Зерносушилка со смешанным потоком с системой рекуперации тепла с вакуумным охлаждением

Изобретение направлено на усовершенствование зерносушилки со смешанным потоком, имеющей систему рекуперации тепла с вакуумным охлаждением. Зерносушилка содержит секцию для приема сырого зерна в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком, темперирующую переходную секцию в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком, секцию вакуумного охлаждения с пересекающимся потоком в сообщении с темперирующей переходной секцией, камеру отрицательного давления внутри секции охлаждения, между темперирующей переходной секцией и разгрузочной секцией. Вентилятор, расположенный на конце сушилки, создает отрицательное давление в охлаждающей камере, протягивает воздух через зерно, нагревая воздух и охлаждая зерно. Нагретый воздух втягивается вентилятором, проходит через нагревательное устройство и нагревается до соответствующей температуры сушки. Затем воздух подается в нагревательную камеру, проходит через зерновую колонну со смешанным потоком, высушивая зерно, и выталкивается в окружающий воздух. Изобретение должно повысить эффективность использования топлива с сохранением качества зерна. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение направлено на усовершенствованную зерносушилку со смешанным потоком, а более конкретно на зерносушилку со смешанным потоком, имеющую систему рекуперации тепла с вакуумным охлаждением.

В данной области хорошо известны различные способы сушки зерна. Сушилки пересекающегося потока обеспечивают воздушный поток в направлении, перпендикулярном потоку зерна. В них используются перфорированные экраны для удерживания зерна в колоннах, позволяя в то же время воздуху проходить через них. Это приводит к неравномерному распределению температуры зерна в колонне. Дальнейшая разработка конструкции с пересекающимся потоком предусматривает рекуперацию тепла из зерна по мере того, как оно охлаждается в колонне, резко повышая эффективность использования топлива. Данный процесс известен, как вакуумное охлаждение. Перфорированные экраны минимизируют количество твердых частиц, вытягиваемых из зерновой колонны, так что нагретый воздух может быть повторно использован в сушилке с минимальным риском возгорания.

В сушилках со смешанным потоком используется более низкий расход воздуха, более медленные скорости нагревания зерна, и они обеспечивают постоянную температуру и влажность воздуха для всего зерна, проходящего через сушилку. И то и другое полезно для качества зерна и эффективности сушки. Однако, вследствие больших воздуховодов в сушилках со смешанным потоком, в них необходимо использовать охлаждение под давлением для предупреждения попадания твердых частиц из зерна в вентилятор, нагревательное устройство и сушильную камеру, где может начаться возгорание. С такой конструкцией воздух, нагреваемый во время процесса охлаждения зерна, выпускается в атмосферу. Мало того, что это расточительно, но процесс снижает эффективность использования топлива зерносушилки. Вследствие этого, в данной области существует потребность в сушилке, которая решает эти проблемы.

Цель представленного изобретение состоит в том, чтобы предоставить зерносушилку, в которой используется сушильная камера со смешанным потоком и повторно используется воздух, нагреваемый во время процесса охлаждения пересекающимся потоком.

Еще одна цель представленного изобретение состоит в том, чтобы предоставить зерносушилку, в которой повышается эффективность использования топлива с сохранением в то же время оптимального качества зерна.

Эти и другие цели будут понятны квалифицированным специалистам в данной области на основании следующего письменного описания, чертежей и формулы изобретения.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зерносушилка имеет наверху впуск для влажного зерна. Секция или бункер содержит влажное зерно в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком, имеющей пару зерновых колонн, разделенных камерой нагревания с положительным давлением. Колонны имеют чередующиеся отверстия воздуховода как на внутренней, так и на наружной стенках, которые обеспечивают воздушные каналы одинаковой длины для внешнего воздуха.

Под секцией нагревания находится темперирующая переходная секция, имеющая дефлекторы, расположенные таким образом, чтобы зерно равномерно проходило поперек колонн из секции нагревания в секцию охлаждения. Под переходной секцией находится секция охлаждения, имеющая пару колонн, разделенных камерой отрицательного давления. Секция охлаждения имеет перфорированные внутреннюю и наружную стенки. Зерновые колонны секции охлаждения дозированно подают зерна в единый разгрузочный транспортер. На конце сушилки имеется вентилятор и нагревательное устройство в сообщении как с камерой нагревания, так и с камерой охлаждения, так чтобы внешний воздух втягивался через зерно в секции охлаждения, нагревался по мере охлаждения зерна, затем втягивался в вентилятор и нагревательное устройство, где добавляется дополнительное тепло, чтобы довести его до соответствующей температуры сушки. Затем воздух проталкивается в сушильную камеру со смешанным потоком и через колонну с нагретым зерном.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 представляет собой вид сбоку в разрезе зерносушилки со смешанным потоком.

Фиг. 2 представляет собой перспективное изображение в разрезе зерносушилки со смешанным потоком.

фиг. 3 представляет собой перспективное изображение зерносушилки со смешанным потоком.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Со ссылкой на фигуры, сушилка 10 со смешанным потоком имеет секцию 12 для приема сырого зерна, которая выступает в качестве промежуточного бункера для зерна, проходящего через впускное отверстие 13 сушилки 10. Секция 12 для приема сырого зерна находится в сообщении с секцией 14 нагревания, имеющей пару разделенных нагревательных колонн 16, 18 и распределяет в них зерно. Нагревательные колонны 16 и 18 имеют каждая наружную стенку 20 и внутреннюю стенку 22, которые предпочтительно находятся на расстоянии тридцати дюймов друг от друга. Как наружная 20, так и внутренняя 22 стенки имеют множество чередующихся рядов воздуховодов 26, которые предоставляют воздушные каналы одинаковой длины от внутренней стенки 22 до наружной стенки 20. Предпочтительно, воздуховоды 26 имеют треугольную форму.

На дне нагревательных колонн 16 и 18 и в сообщении с ними, находится темперирующая переходная секция 30. Темперирующая переходная секция 30 имеет сплошные внутреннюю 32 и наружную 34 стенки, которые предотвращают прохождение воздуха через переходную секцию 30. Внутри переходной секции 30 находится зернораспределительный дефлектор 35, расположенный под нагревательными колоннами 16 и 18 для выравнивания распределения потока зерна как в секцию 14 нагревания, так и в секцию 36 охлаждения.

Переходная секция 30 находится в сообщении с секцией 36 охлаждения, имеющей пару охлаждающих колонн 38 и 40. Предпочтительно, охлаждающие колонны 38 и 40 имеют перфорированные внутренние 42 и наружные 43 стенки, более узкие, чем у нагревательных колонн 16 и 18, которые в одном примере имеют ширину четырнадцать дюймов.

Между охлаждающими колоннами 38 и 40, переходной секцией 30 и под нагревательными колоннами 16 и 18 находится камера 44. На конце сушилки 10 вентилятор 46 создает отрицательное давление внутри камеры 44 по сравнению с наружным воздухом. В сообщении с камерой находится нагревательное устройство 48. Перфорированные экраны/стенки используются в камере/секции 36 вакуумного охлаждения для минимизации введения твердого материала в рекуперированную воздушную струю. Использование перфорированных экранов предотвращает проблемы, возникающие в результате прохождения материалов через вентилятор 46 и блок 48 нагревания, и сохраняет сушильную камеру чистой и свободной от мусора. Это предусматривает прохождение рекуперированного воздуха через блок 48 нагревания.

Во время работы зерно поступает в сушилку 10 через впускное отверстие 13 и в секцию 12 для приема сырого зерна. Из секции 12 для приема сырого зерна зерно проходит в нагревательные колонны 16 и 18 секции 14 нагревания в темперирующую переходную секцию 30.

Внутри темперирующей переходной секции 30 зерно соприкасается с дефлектором 35 и направляется на колонны 38 и 40 секции 36 охлаждения. Из секции 36 охлаждения зерно проходит в разгрузочную секцию 50. В сообщении с разгрузочной секцией 50 находится единственный разгрузочный транспортер 52, такой как шнек, скребковый транспортер, ленточный транспортер и тому подобное. Это является новшеством по сравнению с существующими сушилками со смешанным потоком с двумя колоннами, которые имеют как минимум два отдельных транспортера.

Окружающий или внешний воздух проходит через перфорированную наружную стенку 43 к перфорированной внутренней стенке 42 охлаждающих колонн 38 и 40 и в камеру 44 благодаря отрицательному давлению, создаваемому вентилятором 46. По мере того, как внешний воздух проходит через зерно внутри охлаждающих колонн 38 и 40, воздух нагревается в то время, как он охлаждает зерно. Нагретый воздух, принимаемый внутри камеры 44 из охлаждающих колонн 38 и 40, втягивается в вентилятор 46, а затем дополнительно нагревается нагревательным устройством 48 перед поступлением в камеру 54. Вследствие того, что воздух, поступающий в камеру 44 из секции 36 охлаждения, является уже нагретым, меньше энергии требуется для нагревания воздуха до соответствующей температуры сушки внутри камеры 54.

Затем нагретый воздух проходит в секцию 14 нагревания. Из секции 14 нагревания воздух проходит через внутренние отверстия 53 воздуховода в сторону воздушных каналов в колоннах 16 и 18 для нагревания и сушки зерна в секции 14 нагревания перед тем, как нагретый воздух выпускается через наружные отверстия 26 воздуховодов на наружных стенках 20 колонн 16 и 18.

Таким образом, была раскрыта зерносушилка, имеющая систему рекуперации тепла с вакуумным охлаждением, которая является более энергоэффективной и как минимум отвечает всем поставленным целям.

1. Зерносушилка, содержащая:

секцию для приема сырого зерна в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком;

темперирующую переходную секцию в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком;

секцию вакуумного охлаждения с пересекающимся потоком в сообщении с темперирующей переходной секцией;

разгрузочную секцию в сообщении с секцией охлаждения; и

камеру отрицательного давления внутри секции охлаждения, между темперирующей переходной секцией и разгрузочной секцией.

2. Сушилка по п. 1, дополнительно содержащая камеру положительного давления внутри секции нагревания.

3. Сушилка по п. 1, в которой охлаждающие колонны имеют перфорированные внутреннюю и наружную стенки.

4. Сушилка по п. 1, дополнительно содержащая разгрузочное отверстие в сообщении только с одним разгрузочным транспортером.

5. Сушилка по п. 1, имеющая зернораспределительный дефлектор внутри темперирующей переходной секции.

6. Способ сушки зерна с помощью сушилки со смешанным потоком, включающий стадии:

создания отрицательного давления внутри охлаждающей камеры для втягивания снаружи воздуха через охлаждающую колонну и в охлаждающую камеру;

дальнейшего нагревания воздуха за счет его прохождения через нагревательное устройство, находящееся в сообщении с нагревательной камерой;

нагревания и сушки зерна внутри секции нагревания через каналы в нагревательной колонне, находящейся в сообщении с нагревательной камерой; и

выпуска нагретого воздуха через отверстия воздуховода на наружной стенке колонны нагревания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, а именно льняной стланцевой тресты. В способе сушки тресты льна-долгунца, включающем подачу исходного слоя стеблей льнотресты, формирование зоны уплотнения стеблей за счет прерывистого действия сил, обусловленных применением фрикционных звеньев в приводе элементов конструкции, уплотняющих стебли, отбора из зоны уплотнения порций стеблей равного объема, формирование из порций слоя, транспортировку слоя в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной сушкой при подаче теплоносителя вдоль стеблей, перед подачей слоя в зону сушки его разрыхляют до толщины, превышающей значение высоты зоны сушки, а слой с толщиной, равной высоте зоны сушки, формируют одновременно с перемещением слоя, его уплотнением на входе в зону сушки поверхностями сплошных лент транспортеров, ограничивающих высоту зоны сушки.

Изобретения относятся к сушильной установке для сушки объектов, в частности автомобильных рам или их частей или кузовов, и способу поддержания концентрации летучих веществ в туннеле.

Изобретение относится к способу термической обработки древесины. Способ термической обработки древесины включает следующие стадии: a) размещение партии обрабатываемой древесины в камере обработки, b) смена атмосферы внутри камеры обработки путем откачивания воздуха, замены откачанного воздуха на атмосферу инертного газа в газообразном состоянии при давлении 0,8-1,2 МПа (8-12 бар), c) нагревание атмосферы инертного газа до 165-175°С, d) повышение давления в атмосфере инертного газа до 1,4-1,6 МПа (14-16 бар), e) сохранение температуры на стадии с) и давления на стадии d) в течение 90-150 минут, f) охлаждение атмосферы инертного газа до температуры 20-35°С, g) извлечение партии обработанной древесины.

Техническое решение относится к использованию сбросной теплоты технологического процесса, например IT-технологии, для теплоснабжения другого технологического процесса, например, обработки древесины.

В настоящем изобретении раскрыт способ конденсационной сушки натурального мускуса. Этот способ включает: раскладывание натурального мускуса, при котором толщина слоя натурального мускуса не превышает пяти сантиметров; помещение натурального мускуса в печь для конденсационной сушки и сушку натурального мускуса при постоянной температуре 5-50°С путем конденсации до тех пор, пока уровень потери в массе при высушивании не станет ниже 35%.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к термической модификации древесины. Cушат древесину при температуре среды до 130°С в вакууме.

Изобретение относится к установке сушки воздухом для воздушной сушки разрезанных пищевых продуктов. Установка состоит из транспортера (10) для разрезанных пищевых продуктов (1), образующего транспортирующую поверхность (11), множества продувочных воздуховодов (20) с продувочными отверстиями (21), направляющими обработанный воздушный поток со скоростью обработки с регулируемой температурой, составляющей между 4 и 60°C, и регулируемой влажностью; при этом транспортер содержит сегменты (12) обработки воздухом с транспортирующими поверхностями (11), обращенными к указанным продувочным отверстиям (21) и смежно с ними, при этом указанный обработанный воздушный поток направлен на указанную транспортирующую поверхность (11) в направлении вверх или вниз; и при этом транспортер (10) также содержит сегменты (13) без обработки, вставленные между указанными сегментами (12) обработки воздухом, транспортирующая поверхность (11) которых не обращена к продувочным отверстиям (21), и она не подвергается воздействию воздушного потока.

Изобретение относится к способу сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки зерна в псевдоожиженном слое заключается в том, что зерно загружают в сушильную камеру, вентилируют, сушат, разгружают.
Изобретение относится к технологиям сушки древесины и может быть использовано в деревообделочной и мебельной промышленности. Способ сушки древесины включает штабелирование древесной продукции в сушильной камере, установку электродов с обеспечением электрического контакта между ними и древесной продукцией, наложение электрического поля с напряженностью 200-260 В/м на штабель древесной продукции и подачу сушильного агента для испарения влаги с поверхности древесины, причем электроды устанавливают на торцах древесной продукции и прикладывают электрическое поле с постоянной составляющей, направленной вдоль волокон древесины.

Изобретение относится к устройствам и способам нагрева и может быть использовано для сушки преимущественно внутренней поверхности резервуаров. Устройство для сушки внутренней поверхности резервуара содержит раму, несущий орган, генератор горячего воздуха, средство подачи теплоносителя, содержащее сопло.

Изобретение относится к оборудованию для вентилирования и хранения сельскохозяйственного урожая. Устройство для подсушки и временного хранения зерна содержит корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, на крыше корпуса вмонтирован заборник воздуха, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств.
Наверх