Механизм перезаряжания устройства для стрельбы или имитации стрельбы

Механизм перезаряжания содержит трубку, свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4, сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1. Поршневая группа установлена соосно вокруг трубки 1, поршень 3 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль трубки 1 совместно с затвором 2. Камера 4 ограничена днищем поршня 3 и тыльной поверхностью опоры 8 возвратной пружины. Наружная поверхность опоры 8 возвратной пружины выполнена с возможностью взаимодействия с направляющей частью поршня 3. Технический результат - повышение надежности механизма перезаряжания и уменьшение габаритов устройства. 3 з.п. ф-ы, 2 ил.

 

Изобретение относится к механизмам перезаряжания на газе под давлением и может использоваться в оружии, в тренажерах для стрельбы, имитаторах оружия.

Известен механизм перезаряжания самозарядного пневматического оружия (патент EP № 1729082 B1, МПК F41B11/06, F41B11/32, опубл. 17.09.2008), содержащий трубку, возвратную пружину, опору возвратной пружины, поршневую группу, состоящую из поршня и камеры, свободный затвор.

Недостатками данного механизма перезаряжания являются невысокая надежность работы устройства, так как для обеспечения перезаряжания устройства для стрельбы необходимы большие давления в поршневой группе и, следовательно, большой расход газа под давлением, а также большие габаритные размеры устройства, обусловленные наличием газовой камеры и силового цилиндра с поршнем перед трубкой.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является механизм перезаряжания самозарядной пневматической винтовки (патент RU № 99605, МПК F41В11/02, опубл. 20.11.2010), содержащий трубку, возвратную пружину, опору возвратной пружины, затвор, поршневую группу, состоящую из поршня и камеры.

Недостатками данного механизма перезаряжания являются невысокая надежность работы из-за резкого повышения давления в трубке в момент выстрела и увеличенные габариты устройства по длине из-за расположения камеры за дульным срезом трубки.

Задачей заявленного изобретения является повышение надежности механизма перезаряжания и уменьшение габаритов устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в механизме перезаряжания устройства для стрельбы или имитации стрельбы, содержащем трубку, например, ствол, часть ствола или имитатор ствола, возвратную пружину, опору возвратной пружины, свободный затвор, поршневую группу, состоящую из поршня и камеры, сообщенной через канал с внутренней полостью трубки, поршневая группа установлена соосно вокруг трубки с возможностью перемещения вдоль трубки, при этом камера образована в поршне и ограничена днищем поршня и тыльной поверхностью опоры возвратной пружины, а наружная поверхность опоры возвратной пружины выполнена с возможностью взаимодействия с направляющей частью поршня. На стенке трубки выполнено более одного канала. На тыльной поверхности опоры возвратной пружины сформирована выемка, соединяющая канал с камерой. Поршень установлен с возможностью взаимодействия с внутренней проточкой, выполненной на затворе.

Заявленное устройство обладает надежной и компактной конструкцией. Размещение поршневой группы соосно вокруг трубки с возможностью перемещения вдоль трубки позволяет уменьшить габаритные размеры устройства. Расположение камеры внутри поршня позволяет повысить надежность работы устройства перезаряжания и уменьшить габариты устройства. Наличие каналов на стенке трубки обеспечивает равномерный отвод газа под давлением в поршневую группу для обеспечения работы механизма перезаряжания оружия. Благодаря выполненной выемке на тыльной части опоры возвратной пружины в камере перед откатом затвора создается меньший объем и требуется меньше газа под давлением для отката затвора с нужной скоростью. Внутренняя проточка, выполненная на затворе, является поверхностью, передающей энергию поршня затвору, а также способствует возврату поршня в исходное первоначальное положение.

Пример механизма перезаряжания показан на чертежах, где на фиг. 1 представлен общий вид в разрезе, на фиг. 2 представлен общий вид в разрезе с затвором в крайнем заднем положении.

Заявленный механизм перезаряжания на газе под давлением содержит трубку 1 (фиг. 1), свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4 (фиг. 2), сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1. Поршневая группа установлена соосно вокруг трубки 1, поршень 3 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль трубки 1 совместно с затвором 2. Камера 4 ограничена днищем поршня 3 и тыльной поверхностью 7 опоры 8 возвратной пружины 9. Наружная поверхность 10 опоры 8 возвратной пружины 9 выполнена с возможностью взаимодействия с направляющей частью поршня 3. Канал 5 выполнен на стенке трубки 1. На опоре 8 возвратной пружины 9 сформирована выемка 11, сообщающая канал 5 с камерой 4. Поршень 3 имеет возможность взаимодействия направляющей частью с внутренней проточкой 12, выполненной на затворе 2.

Механизм перезаряжания на газе под давлением работает следующим образом. При нажатии на спусковой крючок (на чертеже не указан) курок (на чертеже не показан) наносит удар по клапану (на чертеже не показан) клапанного механизма. При этом происходит отсечка порции газа, которая под давлением попадает во внутреннюю полость 6 трубки 1. В тот момент, когда порция газа еще находится во внутренней полости 6 трубки 1, часть газа под давлением через канал 5 и выемку 11 попадает в газовую камеру 4. Газ оказывает воздействие на поршень 3, толкает его и перемещает до тех пор, пока камера 4 не заполнится полностью, при этом поршень 3 давит на затвор 2 через внутреннюю проточку 12. Поршень 3 при перемещении переводит затвор 2 в крайнее заднее положение. Далее затвор 2 возвращается в исходное положение под воздействием возвратной пружины 9, при этом своей внутренней проточкой 12 он взаимодействует с поршнем 3 и возвращает его в крайнее переднее положение и цикл можно повторить, нажав на спусковой крючок.

Таким образом, использование заявленного изобретения позволит повысить надежность устройства и уменьшить габариты устройства для стрельбы или имитации стрельбы.

1. Механизм перезаряжания устройства для стрельбы или имитации стрельбы, содержащий трубку, например, ствол или имитатор ствола, возвратную пружину, опору возвратной пружины, свободный затвор, поршневую группу, состоящую из поршня и камеры, сообщенной через канал с внутренней полостью трубки, отличающийся тем, что поршневая группа установлена соосно вокруг трубки с возможностью перемещения вдоль трубки, при этом камера образована в поршне и ограничена днищем поршня и тыльной поверхностью опоры возвратной пружины, а наружная поверхность опоры возвратной пружины выполнена с возможностью взаимодействия с направляющей частью поршня.

2. Механизм перезаряжания по п. 1, отличающийся тем, что на стенке трубки выполнено более одного канала.

3. Механизм перезаряжания по п. 1, отличающийся тем, что на опоре возвратной пружины сформирована выемка, сообщенная через канал с камерой.

4. Механизм перезаряжания по п. 1, отличающийся тем, что поршень установлен с возможностью взаимодействия с внутренней проточкой, выполненной на затворе.



 

Похожие патенты:

7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части.

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой.

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.

Винтовка (казачий карабин) содержит ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин.

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Стрелковое оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Магазин располагается над спусковым крючком и под углом к вертикальной плоскости.

Винтовка содержит ствольную коробку с эксцентричным утолщением относительно вертикальной плоскости, в котором располагается приемник магазина, а само утолщение имеет скосы, что делает очертания ствольной коробки плавными.

Ручное огнестрельное оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Приемник магазина располагается в ствольной коробке эксцентрично и под углом относительно вертикальной продольной плоскости.

Спусковой механизм стрелкового оружия содержит корпус, вращаемое вокруг оси подпружиненное шептало, передающий рычаг, винт регулировки усилия спуска и спусковой крючок.

Изобретение относится к системам управления наводкой танкового орудия. Система целеуказания содержит пульт целеуказания и систему переброса башни танка в направлении на цель.
Наверх