Способ приготовления десерта с использованием фиников

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления десерта с использованием фиников предусматривает подготовку всех компонентов согласно рецептуре. Финики разрезают и вынимают косточки, укладывают на дно форм разрезанной стороной вверх по одной штуке в каждую формочку. Затем смешивают в посуде молоко, сливки, сахарный песок и ванильный сахар. Смесь ставят на огонь, немного подогревают и высыпают агар-агар, постоянно помешивая, доводят до кипения. Огонь выключают, горячую смесь разливают по силиконовым формочкам, при розливе сначала заполняют сердцевину финика. Остывший до комнатной температуры десерт помещают в холодильную камеру на 3-4 часа. После застывания десерт выкладывают из формочек. Готовят десерт при заявленном содержании компонентов. Способ позволяет расширить ассортимент продуктов, повысить потребительские свойства продукта и придать ему халяльные свойства. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при приготовлении десерта с использованием фиников.

Известен способ производства десерта патент №2517820 (Способ производства десерта). Для производства десерта подготавливают рецептурные компоненты. Замораживают ежевику. Смешивают сливки 20%-ной жирности и сахар в соотношении по массе около 7:3. Пастеризуют и охлаждают смесь до температуры не выше 20°С. Добавляют ежевику в соотношении по массе около 1:1 и взбивают с получением целевого продукта. Недостатком данного способа является возможность использования только в общественном питании.

Существует также Способ производства десерта патент №2313948, включающий смешивание молочной основы, муки, сахара, ванилина, взбивание смеси, расфасовку и охлаждение, отличающийся тем, что в качестве молочной основы используют творог, который смешивают с мукой, для получения которой размалывают горох или фасоль, затем муку замачивают в воде на 5,5-6 ч. в соотношении 1:20, варят в течение 8-10 мин, полученную бобовую основу охлаждают до 35-40°С и взбивают добавляя сахар, при этом соотношение творога и бобовой основы составляет 4:1. производят при соотношении глазури к корпусу из желейной массы 16-35 мас. %.

Недостатком данного способа является увеличение продолжительности производства десерта ввиду замачивания полученной муки бобовых на 5,5-6 часов.

Наиболее близким аналогом является десерт Панакотта полуфабрикат кулинарный (Рецептура №897 CP издательство Киев «А.С.К.»2005 г.) Для приготовления десерта желатин замачивают в кипяченой воде комнатной температуры. Оставляют для набухания. Затем подогревают при помешивании до полного растворения желатина. В сотейнике соединяют молоко, сливки 30%-е, ванильный сахар и сахар-песок, нагревают до кипения. Затем добавляют желатиновую массу. Снимают с огня. Охлаждают до комнатной температуры. Разливают по формам, ставят в холодильник для застывания при температуре +(2+4)* С. Десерт Панакотта изготавливают по мере необходимости, реализуют через десертную охлаждаемую витрину. Срок хранения на этот десерт определяется, согласно СанПин 42-123-4117-86, и составляет 24 часа. Недостатком данного способа является отсутствие халяльных свойств продукта (использование в компонентном составе желатина)

Задачей заявляемого изобретения является расширение ассортимента выпускаемых изделий и улучшение пищевой ценности и потребительских и халяльных свойств целевого продукта. Поставленная задача достигается за счет того, что в способе производства десерта используются финики. Поставленную задачу выполняют следующим образом: подготавливают все продукты, согласно рецептуре, разрезают финики и вынимают косточки, укладывают на дно форм разрезанной стороной вверх, смешивают в посуде молоко, сливки, сахарный песок и ванильный сахар, ставят на огонь, немного подогревают и высыпают агар-агар, и постоянно помешивают, доведя до кипения, затем выключают огонь. Горячую смесь разливают по формочкам (силиконовым), заранее ставят на поднос. При розливе сначала заполняют сердцевину финика. Когда разлитая смесь остывает до комнатной температуры, переносят формы в холодильник и оставляют на 1-2 часа. После застывания, перекладывают десерт в посуду и готовят в следующем соотношении масс, ч.:

Сливки (33% и выше) 350
Молоко 50
Сахарный песок .100
Корица 1
Ванильный сахар 1
Агар-агар 2 ч.л. 4
Финики 6 штук (в каждую формочку по 1 шт.)

Целевой продукт обладает яркими потребительскими показателями и высокими вкусовыми свойствами. Кроме того, полученный продукт полезен т.к. финики играют большую роль, как продукт питания в арабских странах и странах ближнего Востока. Кроме этого финики с древности используются как лечебный продукт. Определены его антиоксидантные, противовоспалительные, гипогликемические, гепатопротективные, нейропротективные, иммуномодулирующие, противоопухолевые свойства.

В современной народной медицине финики назначают как укрепляющее средство при ослаблении организма, туберкулезе, после перенесенных тяжелых заболеваний

В марокканской и африканской народной медицине финики применяют при сахарном диабете, нарушениях пищеварения

В современной научной медицине финики находятся в фазе изучения. Определены антиоксидантные, противовоспалительные, противоопухолевые, гепатопротективные, антидиабетические, противоболевые, нейропротективные свойства фиников.

Благодаря наличию большого количества клетчатки, финиковые плоды оказывают слабительное воздействие. Из плодов фиников выделено вещество спорополлен, который используется для изготовления оболочек капсул, для безопасной доставки лекарств - парацетамола и ибупрофена - Плоды фиников обладают противовоспалительными и анти-ангиогеническими свойствами, а также плоды фиников определены выраженными антиоксидантными, антимутагенными и антигенотоксическими свойствами. Определены и противоопухолевые свойства плодов фиников. Противоболевые свойства экстрактов фиников проявляются при лечении хронической боли. Экспериментальные исследования показали, что финиковая диета, благодаря антиоксидантным свойствам, может служить профилактическим средством при болезни Альцгеймера. Экстракты семян фиников, благодаря антиоксидантным свойствам, предупреждают развитие осложнение со стороны почек, печени при сахарном диабете. Употребление фиников защищает клетки печени от повреждения. Экстракты семян фиников защищают клетки печени от разрушающего действия тетрахлорида углерода. Ферменты параоксаназа и эластаза играют большую роль в предупреждении токсических воздействий веществ окисления липидов, отравлениях органофосфорными веществами. Не смотря на наличие большого количества сахара, финики оказывают антиатерогенное воздействие. Экстракты фиников предотвращают осложнения со стороны нервной системы при сахарном диабете. Горячие настои плодов фиников обладают противоаллергической активностью. Финики оказывают иммуностимулирующее воздействие. Определены антибактериальные и противовирусные свойства плодов фиников. Экстракты листьев фиников обладают выраженными противогрибковыми свойствами. Выявлены также антилейшманиальные свойства спиртовых экстрактов плодов фиников

Агар-агар не вызовет привыкания организма к себе. Кроме того, после этого внутри организма останутся все необходимые питательные вещества.

Последнее лечебное свойство говорит о том, что агар-агар может благоприятно влиять на микрофлору кишечника. При этом полезные вещества, включенные в данный пребиотик, могут эффективно справляться с рядом соответствующих патогенных возбудителей инфекций. А благодаря тому, что продукт приносит чувство быстрого насыщения, при даже самых строгих диетах можно не беспокоиться о постоянно растущем чувстве голода. Учитывая, что пищевая добавка в виде агар-агар совершенно безвредна для человеческого организма, диетологи часто назначают данное средство своим пациентам.

Порошок, произведенный из красных и коричневых водорослей, получил широкое применение в качестве эффективного средства в общеукрепляющей терапии. Также, порошок несет в себе и противовоспалительные свойства не только для желудочно-кишечного тракта, но и для легких и печени. Кроме того, токсиновыводящие функции препарата оздоравливают весь организм в целом. По последним научным и медицинским данным агар-агар получил звание «женского средства», которое способно бороться с онкологическими заболеваниями, а точнее с раком груди. Есть у экспертов и такое мнение, что этот порошок может не только замедлять развитие раковых заболеваний, но и в некоторых случаях полностью останавливать его.

Сливки обладают полезными свойствами молока в концентрированном виде. Поскольку они содержат много жира, то считаются весьма питательными. В 100 г сливок - 205 ккал, 3,5% белков, 4,3% углеводов и от 10% до 35% жиров. Богат продукт и минеральными веществами (магний, калий, фосфор, железо, хлор, цинк): так соли хлора помогают выводить из организма токсические вещества. В сливках много витаминов: А, Е, С, РР, B1, В2, присутствует витамин D, необходимый для усвоения кальция и фтора. Есть в сливках и полезные кислоты омега-3 и омега-6, помогающие выводить лишний холестерин из организма. Также продукт содержит L-триптофан -натуральный транквилизатор, который оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Но, пожалуй, самое полезное вещество в сливках -лецитин, Сливки рекомендуют тем, кто в течение дня расходует много энергии. Хотя это весьма калорийный продукт, его полезные вещества довольно легко усваиваются организмом. Свежие сливки входят в диету людей, которые страдают гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а в сочетании с морковным соком этот молочный продукт помогает справиться с заболеваниями почек и избавиться от отеков. Высокая концентрация в сливках L-триптофана успокаивающе действует на нервную систему, поэтому продукт показан страдающим бессонницей и нервными расстройствами.

Корица, молотая богата такими витаминами и минералами, как: витамином Е - 15,5%, витамином К - 26%, калием - 17,2%, кальцием - 100,2%, магнием - 15%, железом - 46,2%, марганцем - 873,3%, медью - 33,9%, цинком - 15,3%. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, необходим для функционирования половых желез, сердечной мышцы, является универсальным стабилизатором клеточных мембран. При дефиците витамина Е наблюдаются гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения. Витамин К регулирует свертываемость крови. Недостаток витамина К приводит к увеличению времени свертывания крови, пониженному содержанию протромбина в крови. Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления. Для корицы характерны лечебно-профилактические свойства: противовоспалительные, бактерицидные, противомикробные, позитивно влияет на состав крови (помогает избежать образования тромбов);выводит из организма токсины, снижает количество сахара в крови (это происходит благодаря веществу полифенолу, которое берет на себя функции инсулина),обеспечивает обезболивающий эффект, поддерживает работу печени, желчегонную систему, активизирует мозговую деятельность, восстанавливает силы, работоспособность, улучшает память, помогает преодолевать депрессивное состояние. Детям она помогает улучшить работу мозга - быстрее развиваться, легче усваивать уроки. Она полезна для зрения, укрепляет память. Ребенок получает неплохую защиту от вирусных инфекций, что полезно во время эпидемий гриппа.

Людям преклонного возраста это природное лекарство необходимо для профилактики инфаркта, против тромбообразования, для нормализации давления, в качестве средства против артрита, при расстройстве памяти, против бессонницы. Согласно научным исследованиям, корица - хорошее профилактическое средство против тяжелого заболевания - болезни Альцгеймера. Ежедневный прием экстракта этого растения эффективно воздействует на мозг пациента.

Способ приготовления десерта с использованием фиников характеризуется тем, что подготавливают все компоненты согласно рецептуре, финики разрезают и вынимают косточки, укладывают на дно форм разрезанной стороной вверх по одной штуке в каждую формочку, смешивают в посуде молоко, сливки, сахарный песок и ванильный сахар, смесь ставят на огонь, немного подогревают и высыпают агар-агар, постоянно помешивая, доводят до кипения, затем огонь выключают, горячую смесь разливают по силиконовым формочкам, при розливе сначала заполняют сердцевину финика, остывший до комнатной температуры десерт помещают в холодильную камеру на 3-4 часа, после застывания десерт выкладывают из формочек, готовят при следующем содержании компонентов, масс. ч.:

Сливки (33% и выше) 350
Молоко 50
Сахарный песок 100
Ванильный сахар 1
Агар-агар 4
Финики 6 штук



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию, используемому при орошении садов и виноградников. Пневмогидробур содержит ствол 1 с полой рукоятью 2.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожная композиция состоит из обезжиренного творога, сливок с массовой долей жира 53%, капусты брокколи измельченной и масла зародышей пшеницы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных желейных напитков профилактического назначения, способствующих нормализации функционирования организма и улучшению состояния здоровья человека.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сырных продуктов. Композиция для получения пасты сырной состоит из смеси муки кедрового ореха и муки рисовой в соотношении 4:1, сахара, воды, молока цельного, подвергнутого процессу ультрафильтрации, сычужного фермента, бактериальной заквасочной культуры лиофилизированной прямого внесения FD-DVS LH-BO2, стабилизатора и измельченного ядра кедрового ореха.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает композицию семян тыквы в количестве 20-50%, печенья в количестве 30-50% и шоколада в количестве 20-50%.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из нежирного творога, сливок с м.д.ж.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ приготовления творожного продукта на основе козьего молока для детского питания предусматривает получение творога с добавлением хлористого кальция.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает получение творога путем пастеризации козьего молока с введением 40 мл раствора хлористого кальция.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из творога, муки цельнозерновой из зеленой гречки, обжаренной при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, протертых винограда сушенного и абрикосов сушенных без косточки (курага) в соотношении 1:1 и ядра подсолнечника, обжаренного при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут и измельченного до размера частиц 670-1400 мкм.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает зерновые хлопья в количестве 50-90 %, сухие ягоды – 2-10 %, орехи – 2-20 % и сухие фрукты – 2-20 %.
Наверх