Способ механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и преимущественно может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Способ механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы включает установку оправки на станок, закрепление изделия при помощи узлов фиксации, выполненных в виде неподвижной опоры и прижимного устройства, обработку наружной поверхности изделия алмазным кругом до необходимого размера. После закрепления изделия на оправке при помощи узлов фиксации проводят механическую обработку изделия от прижимного центра до торца изделия алмазным кругом до необходимого размера. Снимают прижимной центр, фиксируют изделие с помощью хомута по наружной поверхности и проводят механическую обработку носовой части изделия до совмещения с обработанной поверхностью. Техническим результатом является расширение технологических возможностей процесса механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы. 2 ил.

 

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и преимущественно может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий.

Известен способ механической обработки малогабаритных керамических изделий прямого профиля (Г. В. Белинская, Г. А. Выдрик. Технология электровакуумной и радиотехнической керамики. - М.: "Энергия", 1977. – 335 с.), включающий крепление керамической детали на универсально-шлифовальном станке с помощью клеящих составов и ее обработку алмазным кругом до необходимого профиля.

Недостатком известного способа является невозможность механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий.

Наиболее близким техническим решением является способ механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий (Пивинский Ю. Е., Суздальцев Е. И. Кварцевая керамика и огнеупоры. Том 1. Теоретические основы и технологические процессы: Справочное издание под редакцией Ю. Е. Пивинского. – «Теплоэнергетик», 2008. – 672 с.), включающий установку оправки на станок, установку крупногабаритного сложнопрофильного изделия на оправку, закрепление изделия при помощи узлов фиксации (неподвижная опора и прижимное устройство), обработку наружной поверхности керамического изделия
до необходимого размера алмазным кругом.

К недостаткам известного способа является невозможность механической обработки носовой части изделия из-за недостаточной фиксации. Это приводит к смещению (сходу) изделия с оправки, что в свою очередь, сказывается на неравномерности съема материала и, следовательно,
к ухудшению точности механической обработки. Кроме того, из-за столкновения алмазного круга с изделием возможна поломка дорогостоящего оборудования и разрушение самого изделия.

Задачей предлагаемого способа механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы является повышение точности механической обработки.

Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей процесса механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы.

Указанная задача решается тем, что предложен способ механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы, включающий установку оправки на станок, закрепление изделия при помощи узлов фиксации (неподвижная опора и прижимное устройство), обработку наружной поверхности изделия алмазным кругом до необходимого размера, отличающийся тем, что после закрепления изделия на оправке при помощи узлов фиксации (неподвижная опора и прижимное устройство) проводят механическую обработку изделия от прижимного центра до торца изделия алмазным кругом до необходимого размера, снимают прижимной центр, фиксируют изделие с помощью хомута по наружной поверхности и проводят механическую обработку носовой части изделия до совмещения
с обработанной поверхностью.

Хомут позволяет надежно зафиксировать изделие на оправке и предотвратить осевое смещение (сход) изделия с нее.

Хомут выполнен в виде кольца с внутренней конической поверхностью, повторяющей наружный контур (в зоне крепления) обрабатываемого изделия с технологическими отверстиями для крепления шпилек.

Пример реализации предлагаемого способа иллюстрируется на фиг. 1, 2.

Механическая обработка крупногабаритного керамического изделия конической формы проходит в два этапа.

На фиг. 1 показан первый этап механической обработки изделия, при котором обрабатывается его наружная поверхность от прижимного центра
до торца изделия.

На фиг. 2 показан второй этап механической обработки изделия, при котором обрабатывается его носовая часть до совмещения с обработанной
на первом этапе поверхностью.

На фигуре 1 устанавливается оправка (1) на станок (2), на оправке (1) закрепляется изделие (3), которое фиксируется прижимным устройством (4), неподвижной опорой (5) и поджимается центром (6). Далее проводят механическую обработку алмазным кругом (7) от поджимного центра (6)
до торца изделия (3) до необходимого размера.

На фигуре 2 на обработанную поверхность изделия (3) одевается
хомут (8) и фиксируется с помощью шпилек (9). Далее проводят механическую обработку алмазным кругом (7) носовой части изделия (3)
до совмещения с ранее обработанной поверхностью.

Предложенное техническое решение позволяет расширить технологические возможности процесса механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы.

Способ механической обработки крупногабаритных керамических изделий конической формы, включающий установку оправки на станок, закрепление изделия при помощи узлов фиксации - неподвижной опоры и прижимного устройства, обработку наружной поверхности изделия алмазным кругом до необходимого размера, отличающийся тем, что после закрепления изделия на оправке при помощи узлов фиксации - неподвижной опоры и прижимного устройства проводят механическую обработку изделия от прижимного центра до торца изделия алмазным кругом до необходимого размера, снимают прижимной центр, фиксируют изделие с помощью хомута по наружной поверхности и проводят механическую обработку носовой части изделия до совмещения с обработанной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аддитивной технологии для производства корпуса из композитных материалов. В частности, но не исключительно, настоящее изобретение относится к аддитивной технологии производства упрочненных композитных материалов стеновых панелей, ферменных конструкций и балок для кровли и пола, колонн и облицовки.

Группа изобретений относится к способу укладки текучего конструкционного материала, содержащего гидравлическое вяжущее вещество, для послойного создания конструкционных элементов, такого как 3D-печать бетона или строительного раствора.

Группа изобретений относится к имплантированию пустот в монолитном бетоне, применима в строительной индустрии, производстве монолитного железобетона на объекте строительства.

Изобретение относится к способу печати трехмерной структуры. Способ включает стадии обеспечения многокомпонентной растворной системы, содержащей компонент А и компонент В.

Изобретение относится к способу изготовления детали из композиционного материала, включающему этапы, на которых волокнистую структуру (10) укладывают в пресс-форму (110), содержащую в своей нижней части деталь (130) из пористого материала, на которую опирается первая сторона (10b) структуры (10), в волокнистую структуру (10) нагнетают под давлением жидкость (150), содержащую порошок из жаропрочных керамических частиц, через деталь (130) из пористого материала осуществляют дренаж жидкости, прошедшей через волокнистую структуру (10), и внутри указанной структуры задерживают порошок из жаропрочных керамических частиц при помощи указанной детали (10) из пористого материала.

Группа изобретений относится к установке и способу изготовления керамических изделий. Способ изготовления керамических изделий (Т) включает в себя несколько этапов.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, включает изготовление арматурных унифицированных частей с неизвлекаемыми пустотообразователями из картонных труб круглого сечения, покрытыми гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм и закрытые по торцам картонно-полиэтиленовыми крышками, и бетонирование нижней полки плиты в заводских условиях или в специально отведенном месте на строительной площадке.

Группа изобретений относится к области ракетной техники, преимущественно антенных обтекателей из кварцевой керамики и может быть использована в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных опирающихся по контуру плит перекрытий с круглыми пустотами с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство поддонов для бетонирования частей (модулей) нижней полки плит перекрытия (сборной части плит).

Группа изобретений относится к производству изделия из волокнистого цемента, в частности листов или панелей из волокнистого цемента, и таких изделий из волокнистого цемента, как листы из волокнистого цемента или панели из волокнистого цемента.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для круглого шлифования длинных тонких круглых стержней методом однопроходного шлифования. Круглый стержень закрепляют в зажимном патроне передней бабки с вращением вокруг центральной оси.
Наверх