Самоприцеливающийся боевой элемент

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2742892:

Серегин Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетно-артиллерийскому вооружению, и может быть использовано при разработке и создании перспективных самоприцеливающихся боевых элементов - СПБЭ. Технический результат - повышение вероятности обнаружения цели, расширение боевого применения СПБЭ, а также обеспечение срабатывания устройства с высоты, обеспечивающей гарантированное бронепробитие цели. Устройство характеризуется тем, что в состав координатора цели СПБЭ включены пассивный оптический инфракрасный – ИК канал, активный радиолокационный - РЛ канал миллиметрового диапазона длин волн и пассивный радиометрический - РМ канал миллиметрового диапазона длин волн, высотомер, система опознавания «свой-чужой», блок анализатора уровня излучений. Блок анализатора уровня излучений выполнен с возможностью приема данных с ИК, РЛ и РМ каналов, сравнения значений принятых сигналов с пороговым значением сигналов для обнаружения цели. Имеется также блок анализатора высоты и снятия блокировки. Он выполнен с возможностью приема данных с высотомера и, при нахождении устройства на высоте, обеспечивающей бронепробитие цели, снятия блокировки и выдачи сигнала-команды на подрыв боевой части устройства при условии правильного обнаружения цели блоком анализатора уровня излучений и системой «свой-чужой». 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, военной и специальной техники (в частности - к ракетно-артиллерийскому вооружению) и может быть использовано при разработке и создании перспективных самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ). Технический результат - повышение вероятности обнаружения цели, расширение боевого применения СПБЭ, а также обеспечение срабатывания «ударного ядра» с высоты, обеспечивающей гарантированное бронепробитие цели.

Известен СПБЭ «Мотив-3М» [1], в состав которого входит оптико-электронный блок, источник питания и блок выдачи управляющих команд. Оптико-электронный блок включает пассивный инфракрасный канал. Недостатком конструкции СПБЭ «Мотив-3М» является то, что инфракрасный канал ограничен в применении при неблагоприятных метеорологических условиях (в условиях тумана, низкой облачности и т.п.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является СПБЭ «SADARM» [2, 3, 4], который принят за прототип. Он содержит оптико-электронный блок, электронный блок обработки сигналов и блок выдачи управляющих команд. Оптико-электронный блок выполнена в виде единого блока, включающего в себя пассивный инфракрасный и активный радиолокационный каналы, последний из которых одновременно используется и как высотометр.

Существенным недостатком данного СПБЭ является то, что при плохих метеоусловиях он обладает низкой эффективностью из-за невысокой вероятности обнаружения цели. Это обусловлено тем, что в таких условиях распознаваться будет только так называемая «холодная» цель, не имеющая теплового контраста относительно подстилающей поверхности, при помощи радиолокационного канала в виде ее очертаний по габаритным размерам. Инфракрасный канал, распознающий «горячую» цель, который мог бы, кроме того, определить самый горячий участок у цели и одновременно являющийся наиболее уязвимой зоной (моторно-трансмиссионное отделение), в этих условиях работать вообще не будет.

Необходимо отметить, что опыт проведения полигонных испытаний СПБЭ, оснащенных инфракрасным каналом и датчиком высоты (высотомером), свидетельствует о том, что у ряда СПБЭ были зафиксированы высоты задействования боевой части типа «ударное ядро», превышающие установленные технической документацией значения, что не гарантирует обеспечение требуемого бронепробития цели.

Кроме того, опыт локальных конфликтов последних десятилетий, свидетельствует о том, что существует объективная необходимость в опознавании цели «свой-чужой» как во время боестолкновений с применением объектов бронетанковой техники на поле боя, так и при ведении боевых действий в городских условиях, а также гарантированной защиты от случайного или непреднамеренного воздействия средствами поражения отечественного производства или «своими».

Целью изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков прототипа за счет введения в его конструкцию элементов, обеспечивающих:

- повышение вероятности обнаружения цели - за счет применения инфракрасного, радиолокационного и радиометрического каналов и их комплексирования;

- срабатывание боевой части типа «ударное ядро» с высоты, не превышающей установленного технической документацией значения, - за счет дополнительного включения двух блоков: блока анализатора высоты и снятия блокировки и блока анализа уровня излучений и опознавания цели;

- расширение возможностей боевого применения средств поражения с СПБЭ - за счет использования системы опознавания «свой-чужой».

Общими признаками между предлагаемой конструкцией СПБЭ и прототипом является наличие оптико-электронного блока, включающего пассивный инфракрасный и активный радиолокационный каналы, электронного блока обработки сигналов и устройства выдачи управляющих команд.

В отличие от прототипа, в предлагаемом СПБЭ дополнительно введены следующие элементы:

- пассивный радиометрический канал;

- запросчик системы опознавания «свой-чужой»;

- блок анализа высоты и снятия блокировки;

- блок анализа уровня излучений и опознавания цели.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена общая структурная схема СПБЭ.

Конструкция предлагаемого изобретения включает в свой состав координатор цели 1, который состоит из пассивного оптического двухспектрального инфракрасного канала 2, активного радиолокационного миллиметрового диапазона длин волн канала 3, пассивного радиометрического миллиметрового диапазона длин волн канала 4 и высотомера 5; запросчика системы опознавания «свой-чужой» 6; блок анализа уровня излучений (инфракрасного, радиолокационного и радиометрического сигналов) и опознавания (распознавания) цели 7, состоящий из: модуля контроля опознавания цели запросчиком системы «свой-чужой» (правильного опознавания) 8, модуля контроля уровня инфракрасного излучения (правильного обнаружения) 9, модуля контроля уровня радиолокационного сигнала (правильного обнаружения) 10, модуля контроля уровня радиометрического сигнала (правильного обнаружения) 11, модуля контроля правильности определения высоты СПБЭ высотомером 12; электронный блок обработки сигналов (мультисенсорный процессор обработки данных) 13; блок анализатора высоты и снятия блокировки (для выдачи разрешения на формирование управляющего сигнала (команды)) 14; блок выдачи управляющего сигнала (команды) 15.

Предлагаемый СПБЭ работает следующим образом.

В заданной точке траектории полета средства поражения (ракеты, реактивного снаряда, авиационной бомбы и т.п.) происходит разделение (отделение) головной части и выброс СПБЭ. После кратковременного нестабилизи-рованного полета СПБЭ происходит ввод тормозного парашюта и начинают работать высотомер 5, радиолокационный канал (датчик) 3 и система опознавания «свой-чужой» 6. Затем по достижении определенной высоты начинает функционировать радиометрический канал (датчик) 4 и после подачи команды с блока электронной обработки сигналов (мультисенсорного процессора обработки данных) 13 происходит запуск инфракрасный канала (датчика) 2 и перевод СПБЭ в боевое положение. Сигналы от радиолокационного, радиометрического и инфракрасного каналов (датчиков) поступают в модули контроля (правильного обнаружения, правильного опознавания и высоты) 8-12, соответствующей для каждого из них блока анализа уровня излучений инфракрасного, радиолокационного и радиометрического сигналов и опознавания (распознавания) цели 7. С блока 7 все сигналы поступают в блок электронной обработки сигналов (мультисенсорный процессор обработки данных) 13, в котором за счет электронной обработки проводится анализ этих сигналов и сравнение с пороговым значением уровня излучений, сигналов. Одним из главных условий для выдачи команды (сигнала) на блок 14 (блок анализатора высоты и снятия блокировки для выдачи разрешения на формирование управляющего сигнала (команды)) является правильное опознавание цели запросчиком системы «свой-чужой» 6. Даже при наличии превышения порогового значения уровня инфракрасного излучения и радиолокационного, радиометрического сигналов по всем каналам в блоке 13, что будет свидетельствовать о наличии цели, но цель не будет опознана ни как «своя», ни как «чужая» или только «своя», то пройдет сигнал (команда) на работу по цепи самоликвидации (Ucp. по СЛ) напрямую на блок выдачи управляющего сигнала (команды) 15 и далее с этого блока формируется управляющий сигнал на подрыв боевой части СПБЭ по цепи самоликвидации. При наличии правильного опознавания цели (после того как цель опознана как «чужая») запросчиком системы опознавания «свой-чужой» 6 и превышения порогового уровня значения излучения или сигнала одним из каналов (датчиков) обнаружения 2, 3, 4 координатора цели 1 поступает об этом соответствующий сигнал (команда) в блок анализатора высоты и снятия блокировки для выдачи разрешения на формирование управляющего сигнала (команды) 14. В блоке 14 после поступления сигнала (команды) с высотомера 5 о том, что СПБЭ находится на оптимальной высоте, что будет обеспечивать гарантированное бронепробитие цели, снимается блокировка и выдается сигнал на формирование управляющего сигнала (команды) на работу по основной цепи (Ucp. по ОЦ) в блок выдачи управляющего сигнала (команды) 15. Далее блок 15 формирует управляющий сигнал на подрыв боевой части СПБЭ по основной цепи.

Использование предлагаемого СПБЭ с комплексированной системой прицеливания и системой опознавания «свой-чужой» позволит повысить вероятность обнаружения цели, обеспечит гарантированное ее бронепробитие (при условии попадания в цель), а также расширит возможности боевого применения средств поражения с СПБЭ.

ЛИТЕРАТУРА

1. http://wartools.ru/rszo/rszo-9k58-smerch

2. Анисимов В. Боеприпасы с высокоточными боевыми элементами. - Зарубежное военное обозрение. - №11. - 1994. - С. 23-29

3. http://pentagonus.m/publ/materialy_posvjasrmeny/2000_nastojasrmij_moment/artillerijskie_boeprip11й2asy_povyshennoj_tochnosti_istorija_sostojan vitie_2012/122-1-0-2212

4. https://fas.org/man/dod-101/sys/land/sadarm.htm

Самоприцеливающийся боевой элемент, характеризующийся тем, что в состав координатора цели самоприцеливающегося боевого элемента - СПБЭ, включены пассивный оптический инфракрасный – ИК канал, активный радиолокационный - РЛ канал миллиметрового диапазона длин волн и пассивный радиометрический - РМ канал миллиметрового диапазона длин волн, высотомер, система опознавания «свой-чужой», блок анализатора уровня излучений, выполненный с возможностью приема данных с ИК, РЛ и РМ каналов, сравнения значений принятых сигналов с пороговым значением сигналов для обнаружения цели, и блок анализатора высоты и снятия блокировки, выполненный с возможностью приема данных с высотомера, и, при нахождении устройства на высоте, обеспечивающей бронепробитие цели, снятия блокировки, и выдачи сигнала-команды на подрыв боевой части устройства при условии правильного обнаружения цели блоком анализатора уровня излучений и системой «свой-чужой».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях высокоскоростных малогабаритных ракет с аппаратурой радиокомандного управления и световым излучателем для поражения наземных и зенитных целей.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к средствам ведения оперативной воздушной разведки в сложных горных условиях с использованием переносных неуправляемых ракет малого калибра.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании крылатых ракет военного и гражданского назначения. Крылатая ракета содержит фюзеляж, носовой обтекатель, правое и левое складные крылья замкнутого типа, складное вертикальное оперение, воздухозаборники, силовую установку, складное переднее горизонтальное оперение или генератор вихрей, армированный полым или монолитным стержнем, установленным на носовом обтекателе.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, и в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.

Изобретение предназначено для использования в боевой космической технике для поражения летательных аппаратов. Технический результат - повышение поражающей способности.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к реактивным боеприпасам, предназначенным для стрельбы из морских (корабельных) гранатометных систем. Технический результат заключается в повышении надежности действия и безопасности боеприпаса.

Заявленное устройство относится к контейнерам для запуска боеприпаса. Техническим результатом является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера и что не приводит к увеличению массы и габаритов изделия.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся ракет различного назначения, реактивных снарядов систем залпового огня.
Наверх