Спасский метод пчеловождения

При весенней ревизии семьи переселяют в чистые ульи, при этом в центр ставят рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамки с сушью или вощиной, всего восемь рамок. По обеим сторонам от них ставят по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство рамками с вощиной. Ставят 3-4 укомплектованные рамками магазинные надставки. Восемь рамок в центре гнезда с пчелами, расплодом и маткой накрывают потолочиной из фанеры толщиной 3-5 мм, шириной 280 мм и длиной по длине верхней планки гнездовой рамки улья. Изобретение обеспечивает запрет перехода матки в магазинные надставки, не допуская развитие клеща Варроа и других инвазионных заболеваний в расплоде пчел.

 

Спасский метод пчеловождения, основанный на сверхраннем /после весенней ревизии/ одноразовом расширении объема улъя до максимально приемлемого - 3-4 магазинные надставки с применением Материнской потолочины применим в современном пчеловодстве МСХ.

Название Спасский метод пчеловождения присвоено от названия района Спасский Пензенской области, где был изобретен и опробован и желанной цели - Спасение пчел от гибели от инвазионных заболеваний. Спасский метод пчеловождения основан на следующих выводах ученых (1) - пчелы снабжены механорецепторами способные регестрировать вибрации субстракта - то есть они обладают способностью созрецать окружающее пространство на основе эхо-локации и фиксировать это в памяти а затем следовать результатам оценки в развитии семьи - производя застройку сотами максимально допустимого объема жилища - в нашем случае 3-4 магазинные надставки при 14-16 рамочном улье - не входя в роевое состояние и показывая высокие показатели на медосборе.

Т - время оценки маткой объема жилища происходит после очистительного облета и приноса нектара с первоцветов - зависит от широты обитания - для средней полосы России 15-30 апреля.

V3 - необходимый объем улья для развития семьи до размера супер семьи - при 12, 14-16 рамочном на 300 мм улье 3-4 магазинные надставки. Традиционные методы пчеловождения не учитывают данное умозаключение и производят поэтапное расширение объема улья после освоения гнездового пространства - тем самым заставляют семьи пчел входить в роевое состояние, а затем приходится выводить семьи из роевого состояния - срывать маточники через 8-10 дней, делать отводки и. т.д., проделывая большой объем работ и нарушая цыкл развития со снижением результативности работы семьи в сезоне.

Осуществление изобретения

При весенней ревизии семьи обязательно переселяются в чистые ульи. В центр гнезда ставятся рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамку со новой сушью или рамку с вощиной и так восемь рамок. По обеим сторонам центра ставятся по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство гнезда рамками с вощиной. Строго по центру накрываем восемь рамок Материнской потолочиной - фанера толщиной 3-5 мм, шириной 280 мм, длиной L mm - по длине верхней планки рамки - 280×L×/3-5/mm/.

Получаем комфортное пространство для вывода и воспитания молодого поколения пчел даже при возвратных похолоданиях.

Открыт только нижний леток на величину 100×10 - в гнезде не должно быть щелей.

Ставим укомплектованные рамками магазинные надставки в 3-4 яруса с сушью, располагая по бокам рамки с вощиной.

Семьи в своем развитии следуют результатам исследования маткой объема улья, осваивая предоставленный объем - пчелы не отстраивают роевые маточники и семьи не входят в роевое состояние, достигая большой силы.

Матка работает только в гнездовом пространстве и не переходит в магазины по запрету потолочины - пчелы и трутни переходят в магазинные надставки без затруднений, магазины осваиваются и заполняются медом. В период с 01/08-10/08 производится откачка меда. Материнская потолочина снимается при подготовке семьи в зиму.

Раскрытие ценности изобретения

При наличии хорошего природного взятка и погодных условий основная масса семей пасеки 75-80% не входит в роевое состояние, показывая хорошие результаты на медосборе.

При старении матки или при заболевании может происходить самосмена матки и семьи 20-25% могут входить в роевое состояние, с которым легко справится.

Мед не загрязняется - в магазинные надставки матка не переходит.

Осуществление изобретения

Материнская потолочина является резонатором при издавании звука семьей пчел.

Матка инфразвуком (возможно цифровым сигналом) управляет и настраивает семью пчел на издавание звука определенной частоты и амплитуды Отражаясь от Материнской потолочины / резонатора / повышается амплитуда колебаний дипольных молекул расплода на 15-20%.

При однородном составе расплода температура поддерживается в норме 35,5 градусов Цельсия.

При наличии инородних тел в расплоде / самки клеща Варроа или других возбудителей инвазионных заболеваний / температура расплода повышается на 0,5-1,5 градусов до 36,0-37,0 градусов Цельсия что является губительным для развития клеща Варроа и других инвазионых заболеваний (2).

Раскрытие ценности изобретения.

Применяя Материнскую потолочину в Спасском методе пчеловождения не применяются химические препараты для уничтожения клеща Варроа и других инвазионных заболеваний в весеннее - летний период - получаем органически чистые продукты пчеловодства.

По предлагаемому методу пчеловождения на стационарных пасеках вмешательство в жизнь пчел сведенено к минимуму - семьи не осматриваются три месяца - оказывается помощь только проблемным семьям, которые вычисляются по рабочему лету пчел и вечернему облету.

Предлагаемым методом пчеловождения создаем жилище пчел естественного прототипа - ЭКЕСО по терминологии А.Д. Гусева.

Спасский метод пчеловождения отвечает требованиям теории нового пчеловодства (3) - Собрать воедино экономически выгодные и экологически чистые технологические приемы и использовать на практике одновременно наибольшее их число - главная задача современного пчеловодства.

Используемая литература: 1. Е.К. Еськов - 1972 г.

2. Журнал Пчеловодство №5 2016 г. Стр. 26-27.

3. Журнал Пчеловодство №6 2005 г. - А.С. Сенюта - Теория нового Пчеловодства.

Метод пчеловождения, характеризующийся тем, что при весенней ревизии семьи переселяют в чистые ульи, в центр ставят рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамки с сушью или вощиной, всего восемь рамок, по обеим сторонам от них ставят по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство рамками с вощиной, и ставят 3-4 укомплектованные рамками магазинные надставки, при этом восемь рамок в центре гнезда с пчелами, расплодом и маткой накрывают потолочиной из фанеры толщиной 3-5 мм, шириной 280 мм и длиной по длине верхней планки гнездовой рамки улья, которая запрещает переход матки в магазинные надставки и не допускает развитие клеща Варроа и других инвазионных заболеваний в расплоде пчел.



 

Похожие патенты:

Пчелопавильон расположен на втором этаже стационарного двухэтажного помещения с крышей и включает пол, потолок, стены и ульи. На первом этаже расположены ворота.

Способ контроля скопления зимующих пчел, представляющего собой объем эллипсоида, реализуют измерением распределения температур в пределах 10-40°С в вертикальной плоскости в середине его сечения.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Способ контроля скопления зимующих пчёл, представленного эллипсоидом с полуосями а, c, b, осуществляется по результатам измерения распределения температур в плоскости срединного сечения по полуосям а и с и известному количеству обсиживаемых пчёлами пчелиных рамок, определяющему полуось b.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования микроклимата в улье содержит корпус-улей для пчел с системой регулирования температуры, состоящей из датчика температуры, нагревательного элемента с терморегулятором и источника питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечебной тепловой обработки пчел. Устройство состоит из корпуса магазинной надставки, в котором посредством перегородки выполнены две зоны: всасывания, в которой размещен электродвигатель с вентилятором, и нагнетания, в которой установлены нагреватели и датчик температуры.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для акустического контроля за состоянием пчелиной семьи содержит внешний съёмный конденсаторный микрофон с электропитанием, источник питания, полосовой низкочастотный фильтр, усилитель с автоматической регулировкой усиления.

Группа изобретений относится к пчеловодству, в частности к наващиванию ульевых соторамок. Выполняют установку вощины-пластины, размер которой превышает расстояние между внутренними поверхностями двух соответствующих этому размеру противоположных планок соторамки.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для воспроизводства пчелосемей в центральных и северных регионах страны, отличающихся нестабильным холодным и затяжным периодом зимовки пчел.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю количества меда на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для контроля массы сотовых рамок улья содержит корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовыми рамками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ лечения пчел от клеща Варроа путем термообработки заключается в том, что пчел пересаживают из улья в цилиндрическую кассету, выполненную из сетки.
Наверх