Способ получения мыла из черных щелоков сульфатного производства

Изобретение относится к способам получения вторичных продуктов из отработанных щелоков после варки преимущественно лиственной древесины. Способ получения мыла из черных щелоков сульфатного производства древесных пород, включающий добавление к черному щелоку поверхностно-активных веществ. В черный щелок с плотностью 1,02-1,12 г/см3 и температурой 20-25°С последовательно вводят водные растворы катионного поверхностно-активного вещества (КПАВ) октадецилдиметилбензиламмоний хлорида формулы {С18Н37(СН3)2(СН2С6Н5)N}Cl и неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) оксиэтилированного моноалкилфенола на основе тримеров пропилена формулы C9H19C6H4O(C2H4O)6Н при соотношении черный щелок:КПАВ:НПАВ 1:0,0001:0,0009-1:0,0002:0,0008, при этом выделяют сульфатное мыло путем отстаивания черного щелока в течение 4-10 часов и при температуре 20-25°С. Изобретение позволяет получить сульфатные мыла при пониженных температурах из неупаренных черных щелоков после варки преимущественно лиственной древесины с повышенным содержанием в полученном сульфатном мыле неомыляемых веществ с биологически активными веществами на основе β-ситостерина при одновременном упрощении технологии переработки черного щелока и снижении энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к способу получения сульфатного мыла (СМ) из отработанных щелоков от варки лиственной или смеси лиственной и хвойной древесины. Получаемый продукт (СМ) содержит повышенное количество неомыляемых веществ, в том числе ценных биологически активных веществ, в том числе β-ситостерина используемых в косметической промышленности в качестве биологически активной добавки и эмульгатора.

Получение черного щелока в процессе делигнификации древесины включает операции его отбора из котла, отделения от целлюлозы, выделения сульфатного мыла и упаривания до плотности, необходимой для осуществления процесса регенерации химикатов. В этих операциях удачно сочетаются интересы основного целлюлозного производства и производств побочных продуктов. При этом выделение из щелока сульфатного мыла представляет собой не только экономически целесообразную операцию, но и отвечает задаче улучшения процесса выпарки щелока в многокорпусных аппаратах и последующего сжигания. В процессе сульфатной варки целлюлозы под воздействием реагентов варочного щелока смоляные и жирные кислоты омыляются и в виде натриевых солей переходят в щелок. Выделение сульфатного мыла из щелоков определяется течением процессов высаливания и отстаивания высолившегося вещества. Технологическими параметрами процесса, определяющими процесс выделения сульфатного мыла, является плотность черного щелока, продолжительность его отстаивания и температура процесса. Состав сырого сульфатного мыла это смесь смоляных и жирных кислот, неомыляемых, лигнина и других красящих веществ. Выход сульфатного мыла на 1 т целлюлозы составляет 70-75 кг. Низкая извлекаемость сульфатного мыла влечет образование отложений на выпарных установках, повышение пенообразования на бумагоделательных машинах, ухудшение очистки сточных вод производства.

Известны способы получения сульфатного мыла (СМ) путем отстаивания черного щелока в буферных емкостях выпарных станций с последующим отделением образовавшегося на поверхности сульфатного мыла. Полнота выделения мыла из щелоков зависит от растворимости (концентрации) мыла, времени отстаивания, температуры, содержания сухих веществ в черных щелоках [Богомолов Б.Д. и др. Переработка сульфатного и сульфитного щелоков. - М. Лесная промышленность, 1989. - с. 56-77]. Процессы отстаивания с применением флотации при непрерывной аэрации воздухом, при добавлении активного ила, в присутствии коагулирующих добавок приводит к ускорению отделения сульфатного мыла, но не позволяет полностью извлекать его из черного щелока. Все эти способы получения проходят при повышенных температурах [Богомолов Б.Д. и др. Переработка сульфатного и сульфитного щелоков. - М. Лесная промышленность, 1989. - с. 56-77, Новый справочник химика и технолога. Сырье и продукты промышленности органических и неорганических веществ. Часть II. - СПб.: Профессионал, 2003. - с. 708-709]. К недостаткам этих способов относятся низкая эффективность процесса отстаивания и потери сульфатного мыла, высокие энергозатраты, дорогостоящее оборудование и недостаточная экологическая безопасность получаемого продукта (СМ), сложность подготовки и стоимость используемых добавок (например, активного ила).

Из уровня техники известен способ получения СМ из черного щелока по международной заявке на патент WO 2008/092005 (31.07.2008) МПК С11В 13/00 (2006.01), выбранной заявителем в качестве наиболее близкого аналога. Данный способ заключается в добавлении к черному щелоку способствующей разделению добавки, выбранной из группы, состоящей из алкоксилатов алкилового спирта формулы RO[(СН2СНСН3О)х(CH2CH2O)у]М и их сочетаний. Количество мыла таллового масла в предварительном эксперименте (то есть когда способствующую разделению добавку не вводили) составляло примерно 47,6 кг (105 фунтов) мыла таллового масла на тонну полученной целлюлозной массы. В ходе эксперимента с использованием способствующей разделению добавки выход увеличивается примерно до 97,5 кг (215 фунтов) мыла таллового масла на тонну полученной целлюлозной массы. В черный щелок, полученный в процессе делигнификации древесины, после стадии отделения щелока от целлюлозной массы подвергали процессу испарения с целью его концентрирования и обрабатывали заявленными добавками. Концентрация в черном щелоке используемых добавок находилась в диапазоне 0,25 ppm-250 ppm. Выделение мыла из щелока проходило в процессе отстаивания. Длительность процесса отстаивания составляла 6 часов. Отделение мыла от черного щелока осуществляли скиммером. Полученное мыло перерабатывали в жирные кислоты таллового масла. Несмотря на то, что описанный способ получения повышает выход сульфатного мыла, он не является полностью удовлетворительным. К недостаткам этого способа относится наличие энергоемкой дополнительной стадии концентрирования щелоков путем упаривания и выделение сульфатного мыла при повышенной температуре (87°С), кроме того сульфатное мыло идет только на переработку жирных кислот, присутствующие в сульфатном мыле помимо жирных кислот ценные неомыляемые вещества идут в отходы производства.

Задачей предполагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно получение сульфатного мыла при пониженных температурах из неупаренных черных щелоков после варки преимущественно лиственной древесины с повышенным содержанием в полученном сульфатном мыле неомыляемых веществ с биологически активными веществами на основе β-ситостерина, при одновременном упрощении технологии переработки черного щелока и снижении энергозатрат.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения мыла из черных щелоков сульфатного производства древесных пород, включающего добавление к черному щелоку поверхностно-активных веществ, причем, в черный щелок после варки преимущественно лиственных пород с плотностью 1,02-1,12 г/см3 и температурой 20-25°С последовательно вводят водные растворы катионного поверхностно-активного вещества (КПАВ) октадецилдиметилбензиламмоний хлорида формулы {С18Н37(СН3)2(CH2C6H5)N}Cl и неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) оксиэтилированного моноалкилфенола на основе тримеров пропилена формулы C9H19C6H4O(C2H4O)6H при соотношении черный щелок:КПАВ:НПАВ 1:0,0001:0,0009-1:0,0002:0,0008. Отстаивание сульфатного мыла проводят в течение 4-10 часов.

Существенными признаками заявляемого способа является неразрывная совокупность признаков указанных в формуле изобретения п. 1. Известны добавки катионного типа, отдельно используемые для флокуляции дисперсий и поверхностно-активное вещество неионогенного типа, применяемое в технических моющих средствах для эффективного снижения поверхностного натяжения на поверхности раздела фаз. В заявляемом решении добавки выполняют как свою функцию, так и в комбинации заявленных катионного и неионогенного поверхностно-активных веществ при данных соотношениях, при их последовательном введении в щелок в сочетании с другими признаками, указанными выше достигают упрощенным, более дешевым, менее энергозатратным способом получение из отработанных черных щелоков сульфатцеллюлозного производства древесины сульфатного мыла с повышенным содержанием неомыляемых веществ, в том числе биологически активного продукта - β-ситостерина. На основании этого можно сделать вывод о существенности отличий в заявленном решении.

В качестве сырья используют отработанный черный щелок после варки лиственных пород древесины или смеси лиственных и хвойных пород целлюлозно-бумажного производства; поверхностно-активные вещества (ПАВ), предварительно очищенные от примесей путем экстракции известным способом: катионное поверхностно-активное вещество - водный раствор октадецилдиметилбензиламмоний хлорид формулы {С18Н37(СН3)2(СН2С6Н5)N}Cl (КПАВ) и неионогенное поверхностно-активное вещество - оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена формулы C9H19C6H4O(C2H4O)6Н (НПАВ). Поставленная задача решается путем последовательного введения поверхностно-активных веществ в раствор черного щелока.

Пример

В раствор черного щелока полученного после делигнификации древесины, плотностью 1,02-1,12 г/см3, находящегося в емкости-отстойнике вводят при перемешивании со скоростью 500 об/мин предварительно очищенную добавку катионного поверхностно-активного вещества октадецилдиметилбензиламмоний хлорида формулы {С18Н37(СН3)2(СН2С6Н5)N}Cl и далее неионогенного поверхностно-активного вещества оксиэтилированного моноалкилфенола на основе тримеров пропилена формулы C9H19C6H4O(C2H4O)6Н. Добавки вводят при соотношении черный щелок:КПАВ:НПАВ = 1:0,0001:0,0009-1:0,0002:0,0008. Черный щелок отстаивается в течение 4-10 часов при температуре 20-25°С. Затем сульфатное мыло отделяют с поверхности черного щелока любым соответствующим способом, например при помощи скиммера, обезвоживают до влажности 50%. Выход сульфатного мыла составляет 55-80% в зависимости от смолистости древесного сырья. В результате получают сульфатное мыло с содержанием неомыляемых веществ 18,2-28,8%, определенных в соответствии с ГОСТ 50482-93, в том числе β-ситостерина (БП) 4,1-8,5%. Полученное сульфатное мыло идет на выделение стеринов известным способом [Новый справочник химика и технолога. Сырье и продукты промышленности органических и неорганических веществ. Часть II. - СПб.: Профессионал, 2003. - c. 713]. Проведенный газо-жидкостной хроматографией анализ выделенного биологического-активного продукта из сульфатного мыла показал высокое содержание в нем β-ситостерина 80%. Продукт с данной степенью чистоты можно использовать в качестве компонента косметических эмульсий.

Очищенное от стеринов сульфатное мыло идет на переработку для получения талловых продуктов известным способом [Новый справочник химика и технолога. Сырье и продукты промышленности органических и неорганических веществ. Часть II. - СПб.: Профессионал, 2003. - с. 709-712]. После извлечения стеринов получают талловые продукты более высокого качества и чистоты, с повышенным выходом и с дальнейшей возможностью выделения жирных кислот, см. табл. В результате данным способом за счет комплексного выделения веществ получают продукт с низким количеством отходов.

Способ апробирован в лабораторных условиях. Ниже приведены примеры его осуществления.

Пример 1.

А) В 500 мл черного щелока варки лиственных пород древесины плотностью 1,02 г/см3 вводят при перемешивании черного щелока 1%-й водный раствор КПАВ в количестве 5 мл, а затем, не прекращая перемешивание, вводят 1% раствор НПАВ в количестве 45 мл. подвергают отстаиванию в течение 5 часов при температуре 22°С. Из 500 мл черного щелока получено 0,7 г СМ, что составляет 56%, количество неомыляемых в составе полученного СМ 0,15 г (20,5%), остальных веществ 0,55 г (79,5%), и выделено в виде белых игольчатых кристаллов БП 0,04 г (5,6% к а.с. мылу).

Б) В 500 мл черного щелока варки лиственных пород древесины плотностью 1,02 г/см3 вводят при перемешивании черного щелока 1%-й водный раствор КПАВ в количестве 10 мл, а затем, не прекращая перемешивание, вводят 1% раствор НПАВ в количестве 40 мл. Соотношение черный щелок:КПАВ:НПАВ составляет 1:0,0002:0,0008. Черный щелок подвергают отстаиванию в течение 5 часов при температуре 22°С. Из 500 мл черного щелока получено 0,69 г СМ, что составляет 55%, количество неомыляемых в составе полученного СМ 0,14 г (20,4%), остальных веществ 0,55 г (79,6%), и выделено в виде белых игольчатых кристаллов БП 0,038 г (5,5% к а.с. мылу).

Проведенный качественный анализ полученного сульфатного мыла обнаружил повышенное содержание неомыляемых веществ с повышенным содержанием биологически активного продукта на основе β-ситостерина. Данные приведены в таблице.

Из таблицы видно, что только заявленные добавки поверхностно-активных веществ введенные в черный щелок полученный от варки древесины преимущественно лиственных пород при плотности щелока 1,02-1,12 в представленном диапазоне соотношений черный щелок:ПАВ, времени отстаивания 4-10 часов и температуры в диапазоне 20-25°С обеспечивают описанные выше задачи. Из таблицы видно, что наилучшие показатели (эффективность выделения 77±3%, наибольшее содержание в сульфатном мыле - неомыляемых веществ 28,7% и биологически активного вещества - β-ситостерина 12,0%) полученного продукта соответствуют сульфатному мылу выделенному из черного щелока после варки лиственной древесины плотностью 1,12 г/см3, время отстаивания 5 часов, температура щелока 22°С.

В прототипе, способ получения сульфатного мыла имеет существенный недостаток в том, что состоит из дополнительных энергоемких стадий концентрирования и упаривания черного щелока до содержания сухого вещества 29,3%, а также процесс отстаивания сульфатного мыла проводят при температуре 87°С. Кроме того, представленный в прототипе способ получения сульфатного мыла позволит получить из него только талловое масло с выделением жирных кислот. Преимуществом заявленного решения является получение сульфатного мыла из неупаренных щелоков при пониженных температурах. При этом полученный продукт содержит повышенное количество неомыляемых веществ, в том числе β-ситостерина. Все эти качества по сравнению с прототипом имеют также экономические преимущества.

1. Способ получения мыла из черных щелоков сульфатного производства древесных пород, включающий добавление к черному щелоку поверхностно-активных веществ, отличающийся тем, что в черный щелок с плотностью 1,02-1,12 г/см3 и температурой 20-25°С последовательно вводят водные растворы катионного поверхностно-активного вещества (КПАВ) октадецилдиметилбензиламмоний хлорида формулы {С18Н37(СН3)2(СН2С6Н5)N}Cl и неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) оксиэтилированного моноалкилфенола на основе тримеров пропилена формулы C9H19C6H4O(C2H4O)6Н при соотношении черный щелок:КПАВ:НПАВ 1:0,0001:0,0009-1:0,0002:0,0008, при этом выделяют сульфатное мыло путем отстаивания черного щелока в течение 4-10 часов и при температуре 20-25°С.

2. Способ по п. 1, в котором черный щелок берут от варки преимущественно лиственных пород древесины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению продуктов, содержащих биологически активные вещества (БАВ), обработкой биологического сырья и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Защитный состав для покрытия пищевого масла, характеризующийся тем, что содержит основу из пчелиного воска, токоферола и ретинола (витамины группы А и Е), а также пищевой краситель β-каротин, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к масложировой и комбикормовой промышленности и может быть использовано для получения кормовых продуктов из отходов очистки семян подсолнечника.

Предложенная группа изобретений относится к фракционированию сырого таллового масла и/или другого материала на основе биомассы, а более конкретно к обессмоливанию сырого таллового масла и/или другого материала на основе биомассы.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения жира из отходов при производстве майонеза включает предварительный нагрев и дополнительный нагрев отходов при перемешивании.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения жира из отходов при производстве майонеза включает предварительный нагрев отходов до температуры 135°С.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано при вытопке жира из жиросодержащего сырья. Микроволновая технология извлечения жира из жиросодержащего сырья предусматривает комплексное воздействие электромагнитных излучений сверхвысокой частоты 2450 МГц удельной мощностью 1,6…16 Вт/г и килогерцевой частоты 22…110 кГц.

Изобретение относится к способу получения компонентов для (i) получения добавки, подобной дизельному топливу, или для (ii) получения топлива, подобного дизельному, из сырого таллового масла, включающему следующие этапы: обеспечение сырого таллового масла; экстракцию липофильных компонентов, присутствующих в указанном сыром талловом масле, органическим растворителем с получением органического экстракта, содержащего указанные липофильные компоненты; промывку полученного органического экстракта серной кислотой с концентрацией по меньшей мере 90% масс.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Установка содержит установленный в горизонтальном положении реактор-гидролизер, снабженный рубашкой, мешалкой и дистанционно управляемым клапаном, средство для создания вакуума в реакторе, который при этом является сушилкой, и систему отвода летучих соединений гидролизата с конденсаторами и разделителем фаз конденсата.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки материала для производства биотоплива и его компонентов. Способ очистки таллового масла предусматривает выпаривание таллового масла на первой стадии выпаривания с получением первой фракции, содержащей углеводороды, имеющие температуру кипения до 250°С при нормальном давлении, и воду, и второй фракции, содержащей жирные кислоты, смоляные кислоты, нейтральные вещества и компоненты осадка, причем стадию выпаривания осуществляют при температуре от 50 до 250°С и давлении от 5 до 100 мбар.
Наверх