Способ распределения тока в параллельных столбцах резисторов



Способ распределения тока в параллельных столбцах резисторов
Способ распределения тока в параллельных столбцах резисторов
Способ распределения тока в параллельных столбцах резисторов
Способ распределения тока в параллельных столбцах резисторов
G01R31/00 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2745202:

ЧАЙНА ЭксДи ЭЛЕКТРИК КО., ЛТД (CN)

Изобретение относится к области испытания ограничителя перенапряжения, в частности, к способу регулировки распределения тока в параллельных столбцах резисторов. Сущность: размещают резисторы в n столбцах резисторов. Прикладывают импульсный ток с амплитудой In к каждому столбцу резисторов и для каждого из столбцов резисторов записывают кривые тока. Выбирают m точек на кривой импульсного тока каждого из n столбцов резисторов и получают значение тока в каждой из m точек на кривой импульсного тока столбца резисторов. Вычисляют для каждой из m точек на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов коэффициент распределения тока в точке на кривой импульсного тока для каждого из n столбцов резисторов. Вычисляют для каждой из m точек степень дисперсии коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов и регулируют вольт-амперные характеристики для n столбцов резисторов на основе степеней дисперсии коэффициентов распределения тока в m точках на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов для их согласования. Технический результат: обеспечение согласованности вольт-амперных характеристик параллельных столбцов резисторов и уменьшения дисперсности вольт-амперных характеристик параллельных столбцов резисторов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

[0001] По настоящей заявке испрашивается приоритет по китайской патентной заявке № 201711411747.6, озаглавленной "METHOD FOR DISTRIBUTING CURRENT IN PARALLEL RESISTOR COLUMNS", зарегистрированной 23 декабря 2017 года Китайским патентным ведомством, которая полностью включена в данный документ путем ссылки.

Область техники, к которой относится изобретение

[0002] Настоящее изобретение относится к области испытания ограничителя перенапряжения, а в частности, к способу регулировки распределения тока в параллельных столбцах резисторов.

Уровень техники

[0003] В системе электропитания переменного тока/постоянного тока требуется соединять множество столбцов резисторов параллельно друг с другом в защитном устройстве (таком как разрядник, ограничитель напряжения и резистор) для ограничения перенапряжения вследствие требований для уровня защиты и поглощения энергии, чтобы удовлетворять требованиям системы. Распределение тока для параллельных столбцов резисторов является важной характеристикой параллельных столбцов резисторов, которая определяется в стандартах (GB 11032, GB/T 22389, GB/T 25083, GB/T 6115.2, GB/T 25309) для разрядника переменного тока/параллельного тока и устройства последовательной компенсации. Как правило, коэффициенты распределения тока для параллельных столбцов резисторов определяются равными не более 1,05. Защитное устройство может иметь несколько сотен параллельных столбцов резисторов. Вследствие дисперсности вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов распределение тока в точках тока на кривой вольт–амперной характеристики защитного устройства может не удовлетворять требованиям только посредством регулирования распределения тока в одной точке тока. Следовательно, является желательным предоставлять способ регулирования, чтобы регулировать распределение тока для всех точек тока на кривой вольт–амперной характеристики, тем самым, обеспечивая согласованность вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов и уменьшая дисперсность вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов.

Сущность изобретения

[0004] Целью настоящего изобретения является преодоление недостатков традиционной технологии, описанной выше, и предоставление способа регулировки распределения тока для параллельных столбцов резисторов, который может обеспечивать согласованность вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов и уменьшать дисперсность вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов.

[0005] Для того, чтобы добиваться вышеупомянутой цели, способ регулировки распределения тока для параллельных столбцов резисторов, предоставленный в настоящем изобретении, включает в себя:

1) формирование резистивного диска с n столбцами резисторов параллельно, где n является положительным целым;

2) приложение импульсного тока, имеющего амплитуду In, к n столбцам резисторов и запись кривой импульсного тока для каждого из столбцов резисторов;

3) выбор m точек на кривой импульсного тока для каждого из n столбцов резисторов и получение значения тока в каждой из m точек на кривой импульсного тока столбца резисторов, где m является положительным целым;

4) вычисление, для каждой из m точек, на основе значений тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, полученных на этапе 3), коэффициента распределения тока в точке на кривой импульсного тока для каждого из n столбцов резисторов; и

5) вычисление, для каждой из m точек, на основе коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, полученных на этапе 4), степени дисперсии коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, и регулировка вольт–амперных характеристик для n столбцов тока на основе степеней дисперсии коэффициентов распределения тока в m точках на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов для их согласования.

[0006] Значение тока в j–ой точке на кривой импульсного тока i–го столбца резисторов указывается как xij, и коэффициент βij распределения тока в j–ой точке на кривой импульсного тока i–ого столбца резисторов выражается как:

βij=xij/j

где j представляет среднее для значений тока в j–ой точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, 1≤i≤n и 1≤j≤m.

[0007] Степень дисперсии коэффициентов распределения тока в j–ой точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов выражается как:

где представляет среднее коэффициентов распределения тока в j–ой точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов.

[0008] Резистивный диск является металл–оксидным.

[0009] Настоящее изобретение имеет следующие полезные результаты.

[0010] В способе регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов, предоставленном в настоящем изобретении, резистивный диск формируется с помощью n столбцов резисторов параллельно, импульсный ток, имеющий амплитуду In, прикладывается к n столбцам резисторов, и степень дисперсии коэффициентов распределения тока на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов вычисляется для каждой точки, чтобы регулировать вольт–амперные характеристики параллельных столбцов резисторов для их согласования в диапазоне от 0 до In/n, с тем, чтобы точно регулировать распределение тока параллельных столбцов резисторов в используемом диапазоне для вольт–амперных характеристик, тем самым уменьшая дисперсность вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов и обеспечивая надежную работу защитного устройства с параллельными столбцами резисторов. Следовательно, настоящее изобретение может широко применяться вследствие удобной и простой работы.

Подробное описание вариантов осуществления

[0011] Настоящее изобретение описывается ниже подробно со ссылкой на варианты осуществления.

[0012] Способ регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов предоставляется в настоящем изобретении, причем этот способ включает в себя следующие этапы 1)–5).

[0013] На этапе 1) диск резисторов формируется с помощью n столбцов резисторов параллельно. Резистивный диск является металл–оксидным резистивным диском.

[0014] На этапе 2) импульсный ток, имеющий амплитуду In, прикладывается к n столбцам резисторов, и кривая импульсного тока каждого из столбцов резисторов записывается.

[0015] На этапе 3), m точек выбираются на кривой импульсного тока для каждого из n столбцов резисторов, и получается значение тока в каждой из m точек на кривой импульсного тока столбца резисторов.

[0016] На этапе 4), для каждой из m точек, коэффициент распределения тока в точке на кривой импульсного тока каждого из n столбцов резисторов вычисляется на основе значений тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, полученных на этапе 3).

[0017] На этапе 5), для каждой из m точек, степень дисперсии коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов вычисляется на основе коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, полученных на этапе 4), и вольт–амперные характеристики n столбцов резисторов регулируются, чтобы были согласованными, на основе степеней дисперсии коэффициентов распределения тока в m точках на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов.

[0018] В частности, значение тока в j–ой точке на кривой импульсного тока i–ого столбца резисторов может быть указано как xij. В этом случае, коэффициент βij распределения тока в j–ой точке на кривой импульсного тока i–ого столбца резисторов может быть выражен как:

βij=xij/j

[0019] где j представляет среднее для значений тока в j–ой точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, 1≤i≤n и 1≤j≤m.

[0020] Таким образом, степень дисперсии коэффициентов распределения тока в j–ой точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов выражается как:

[0021] где представляет среднее коэффициентов распределения тока в j–ой точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов.

[0022] Первый вариант осуществления

[0023] Число параллельных столбцов резисторов устанавливается в 40. Требуется, чтобы каждый из коэффициентов распределения тока параллельных столбцов резисторов был не больше 1,05, и степень их дисперсии была не больше 0,02. В этом варианте осуществления процесс испытания для 40 параллельных столбцов резисторов в точке тока иллюстрируется следующим образом.

[0024] 1) Резистивный диск формируется из 40 параллельных столбцов резисторов.

[0025] 2) Переключающий импульс тока длительностью 30/60 мкс, равный 4 кА, прикладывается к 40 столбцам резисторов, и кривая импульсного тока каждого из 40 столбцов резисторов записывается.

[0026] 3) Значение тока в j–ой точке на кривых импульсного тока (где j=1) выбирается. Результаты измерений для столбцов резисторов показаны в последующей Таблице 1.

[0027] Таблица 1

Номер столбца Ток A Коэффициент распределения тока βi1 Номер столбца Ток A Коэффициент распределения тока βi1
1 101 1,012 21 97 0,972
2 102 1,022 22 99 0,992
3 103 1,032 23 102 1,022
4 101 1,012 24 101 1,012
5 102 1,022 25 100 1,002
6 98 0,982 26 99 0,992
7 97 0,972 27 97 0,972
8 100 1,002 28 98 0,982
9 101 1,012 29 100 1,002
10 98 0,982 30 101 1,012
11 99 0,992 31 101 1,012
12 103 1,032 32 98 0,982
13 103 1,032 33 99 0,992
14 97 0,972 34 99 0,992
15 99 0,992 35 97 0,972
16 100 1,002 36 103 1,032
17 98 0,982 37 99 0,992
18 103 1,032 38 98 0,982
19 99 0,992 39 100 1,002
20 100 1,002 40 101 1,012

[0028] 4) Коэффициент βi1=xi1/l распределения тока в j–ой точке вычисляется. Результаты вычисления для столбцов резисторов показаны в Таблице 1.

[0029] 5) Степень дисперсии коэффициентов распределения тока в j–ой точке вычисляется, т.е., =0,087.

[0030] В этом случае максимальный коэффициент распределения тока среди коэффициентов распределения тока для 40 столбцов резисторов равен 1,032, и степень дисперсии равна 0,0087, что удовлетворяет требованиям, что каждый из коэффициентов распределения тока равен не больше 1,05, а степень дисперсии равна не больше 0,02.

[0031] Может быть видно из вышеописанного, что, в способе регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов, предоставленном в настоящем изобретении, резистивный диск формируется с помощью n столбцов резисторов параллельно, импульсный ток, имеющий амплитуду In, прикладывается к n столбцам резисторов, и степень дисперсии коэффициентов распределения тока на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов вычисляется для каждой точки, чтобы регулировать вольт–амперные характеристики параллельных столбцов резисторов для их согласования в диапазоне от 0 до In/n, с тем, чтобы точно регулировать распределение тока параллельных столбцов резисторов в используемом диапазоне для вольт–амперных характеристик, тем самым уменьшая дисперсность вольт–амперных характеристик параллельных столбцов резисторов и обеспечивая надежную работу защитного устройства с параллельными столбцами резисторов. Следовательно, настоящее изобретение может широко применяться вследствие удобной и простой работы.

[0032] На основе вышеприведенного описания раскрытых вариантов осуществления специалисты в области техники могут реализовывать или выполнять настоящее изобретение. Для специалистов в области техники является очевидным выполнение различных модификаций в этих вариантах осуществления. Общий принцип, определенный в данном документе, может быть применен к другим вариантам осуществления, без отступления от духа или рамок настоящего изобретения. Следовательно, настоящее изобретение не ограничивается вариантами осуществления, иллюстрированными в данном документе, а должно быть задано самым широким объемом, согласующимися с принципом и новыми признаками, раскрытыми в данном документе.

1. Способ регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов, причем упомянутый способ содержит этапы, на которых:

1) формируют резистивный диск с n параллельными столбцами резисторов;

2) прикладывают импульсный ток, имеющий амплитуду In, к n столбцам резисторов и записывают кривую импульсного тока для каждого из столбцов резисторов;

3) выбирают m точек на кривой импульсного тока каждого из n столбцов резисторов и получают значение тока в каждой из m точек на кривой импульсного тока столбца резисторов;

4) вычисляют для каждой из m точек на основе значений тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, полученных на этапе 3), коэффициент распределения тока в точке на кривой импульсного тока для каждого из n столбцов резисторов; и

5) вычисляют для каждой из m точек на основе коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, полученных на этапе 4), степень дисперсии коэффициентов распределения тока в точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов и регулируют вольт-амперные характеристики для n столбцов резисторов на основе степеней дисперсии коэффициентов распределения тока в m точках на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов для их согласования.

2. Способ регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов по п. 1, при этом значение тока в j-й точке на кривой импульсного тока i-го столбца резисторов указывается как xij, и коэффициент βij распределения тока в j-й точке на кривой импульсного тока i-го столбца резисторов выражается как:

βij=xij/j,

при этом j представляет среднее для значений тока в j–й точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов, 1≤i≤n и 1≤j≤m.

3. Способ регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов по п. 2, при этом степень дисперсии коэффициентов распределения тока в j-й точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов выражается как:

,

при этом представляет среднее коэффициентов распределения тока в j-й точке на кривых импульсного тока для n столбцов резисторов.

4. Способ регулировки распределения тока параллельных столбцов резисторов по п. 1, при этом резистивный диск является металл-оксидным резистивным диском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Изобретение относится к системной автоматике электрифицированных железных дорог, а именно к способу управления автоматическим повторным включением (АПВ) выключателя фидера с контролем устойчивого короткого замыкания (КЗ) в отключенной контактной сети (КС) переменного тока двухпутного участка.

Изобретение относится к дефектоскопии изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий номинальным напряжением 6 кВ и выше, в частности методом частичных разрядов (ЧР).

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам диагностики технического состояния опорно-стержневой фарфоровой изоляции на цифровых подстанциях.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности проверки в импульсном режиме работоспособности частотозадающих элементов измерительного преобразователя и тем самым преобразователя в целом на всех этапах эксплуатации.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам идентификации проводов, кабелей с использованием акустических сигналов. Устройство идентификации проводов, кабелей с использованием акустических сигналов содержит три вибрационных динамика, звукосниматель, генератор звуковых частот, выполненный на первом микроконтроллере, цифровой индикатор уровня звукового давления, выполненный на втором микроконтроллере, устройство приема информации, устройство усиления сигнала, два ЖК дисплея.

Изобретение относится к областям электротехники и электроэнергетики и может использоваться на электрических станциях для оценки технического состояния изоляции обмотки статора турбогенераторов, включенных в сеть с помощью измерения в них частичных разрядов.

Изобретение относится к технической диагностике, в частности, для определения технического состояния стартера и генератора переменного тока непосредственно на автомобиле.

Изобретение относится к контроллеру для установки подачи электрической энергии, содержащему вход первого уровня заполнения, на который может быть доставлен первый уровень заполнения первого накопителя энергии установки подачи электрической энергии.

Изобретение относится к методам определения азимутальной эффективности GSM радиосвязи интегрированных в автотранспортные средства приемо-передатчиков систем/устройств вызова экстренных оперативных служб.

Изобретение относится к устройству диагностики датчика напряжения. Технический результат заключается в обнаружении неисправностей, при которых определяемые значения напряжения собственно напряжения цепи изменяются в одном и том же направлении.
Наверх