Устройство для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кв, защиты птиц от поражения электрическим током

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи. Устройство содержит разборные струбцины, состоящие из уголков с втулкой и отверстиями для крепления пластиковой трубы, изготовленной из конструкционного стеклопластика, выдерживающей большие нагрузки при сжатии и на разрыв, верхних плашек и втулки с отверстием для крепления места, обеспечивающего защиту птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, выполненного из стеклопластика с профилем в форме швеллера. Изобретение обеспечивает возможность задавать конфигурацию внешнего вида заявленного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Известно устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (см. описание полезной модели к патенту RU 121965 U1, H02G 1/02, опубликовано 10.11.2012, Бюл. 31). В котором отпугивающие элементы выполнены в виде отрезка грозозащитного троса, один конец которого запрессован во втулку, внутренняя резьбовая часть которой соответствует резьбе узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов, а другой конец расплетен в виде венчика, причем устройство закреплено на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов непосредственно над гирляндой изоляторов.

К недостаткам данного устройства необходима отнести следующее - птицы, пытаясь сесть или устроить себе гнездо, на этом устройстве, выполненным в виде отрезка грозозащитного троса с острыми концами проволок изготовленных, в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 7372. Грозозащитный трос изготавливается как правило с высоким разрывным усилием на разрыв проволок 1770 н/мм2, высокой твердостью и упругостью проволок соответственно, с большой долей вероятности могут пораниться об острые концы упругих проволок грозотроса, а также повредить при расправлении крылья. Предлагаемая конструкция устройства опасна для птиц при их взлете или посадке, эксплуатация таких устройств находится под контролем орнитологов, которые с должным вниманием относятся к защите птиц от возможного нанесения им травм и возможного поражения электрическим током.

Известно птицезащитное устройство для линий электропередач с подвесными полимерными изоляторами (см. описание полезной модели к патенту RU 180082 U1, H02G 1/02, А01М 29/00, опубликовано 04.06.2018, Бюл. 16). Устройство содержит составной кожух с открытыми нижними кромками, выполненный из электроизоляционного материала, включающий капот из двух разборных частей и гофр-рукава. Средства крепления кожуха на проводах и средства размещения и фиксации проводов внутри гофр-рукавов. Полость капота между его боковых частей выполнена с открытыми нижними кромками, при этом сопряжение верхних частей обеспечено посредством двух замков в виде защелок, выполненных заодно с капотом.

Необходимо отметить довольно сложную конструкцию данного устройства. Низкую работоспособность гофр-рукава от воздействия пляски, вибрации проводов. Внутри негерметичного кожуха, с открытыми нижними кромками, скапливается проникающая пыль и грязь на токоведущем зажиме и отрицательно влияет на качество электрического соединения и его надежность.

Известно устройство для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи 6-35 кВ (см. описание изобретения к патенту RU 2636932 С1, H02G 7/00, опубликовано 29.11.2017, Бюл. 34). Устройство представляет собой изготовленный из электроизоляционного материала кожух, который может быть снабжен дополнительными крепежными элементами, изготовленными из проводящего материала. Кожух может быть выполнен из одной детали или составным, тогда его составные части сочленяются друг с другом. В качестве электроизоляционного материала кожуха выбирается резина или пластмасса.

Данное устройство имеет простое конструктивное исполнение, но вместе с тем необходимо отметить сложность установки кожуха на заземленный элемент траверсы воздушной линии электропередачи, особенно при его толщине более 0,2 мм изоляционной части кожуха. Определенные сложности, связанные с подбором длины кожуха, чтобы установить его на заземленную траверсу таким образом, чтобы закрыть практически все пространство между, опорными штыревыми изоляторами и их узлами крепления двух фазных проводов многофазной воздушной линии электропередачи, чтобы предотвратить гибель птиц от поражения электрическим током.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого по конструктивному исполнению, а также при монтаже/демонтаже, эффективного устройства для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током, при их нахождении на траверсе, исключить перекрытие телом птицы элемента траверсы с фазным проводом линии, а также для защиты траверс опор воздушных линий электропередачи от загрязнения и повреждения птицами.

Положительный технический результат был достигнут благодаря тому, что заявленное устройство для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи содержит разборные стойки, состоящие из уголков с втулкой и отверстиями для крепления пластиковой трубы, изготовленной из конструкционного стеклопластика, выдерживающей высокие нагрузки при сжатии и на разрыв, верхние плашки и втулки с отверстием для крепления места, обеспечивающим защиту птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, выполненного из стеклопластика с профилем в форме швеллера

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 изображен общий вид устройства. На траверсе 12 крепится струбцина, состоящая из уголков 5; 4 и втулки 6. На струбцине расположена труба 1, изготовленная из конструкционного стеклопластика, крепящаяся к струбцине болтовым соединением 10. В трубу вставлено верхнее крепление, состоящее из стальной плашки 2 и крепежных болтовых соединений. Труба с отверстием 3 крепиться болтовым соединением к верхнему креплению швеллера 13, выполненным из стеклопластика, или из другого стеклопластикового профиля. Крепежные болтовые соединения обозначены позициями 7; 8; 9; 11.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышенная простота монтажа/демонтажа устройства для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на месте установки, удобства его транспортировки, а также снижение материалоемкости конструкции при сохранении механической жесткости и функциональности устройства. Предлагаемая конструкция устройства предоставляет птицам возможность сесть на разработанную установку и не быть пораженными электрическим током.

Устройство для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током, отличающееся тем, что посадочное место для птиц выполнено в форме швеллера из стеклопластика, содержит разборные стойки, состоящие из уголков, втулки и пластиковой трубы, изготовленной из конструкционного стеклопластика, верхней плашки и втулки для крепления швеллера крепежными изделиями к трубе и струбцине на траверсу опор воздушных линий электропередачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам прокладки, проводки, эксплуатации, ремонта или демонтажа силовых кабелей и линий электропередачи, а именно к защитному заземлению воздушных проводных линий (варианты).

Использование: в области электротехники для защиты линий электропередачи напряжением до 1000 В от образования пожароопасных признаков и аварийных отключений из-за схлестывания проводов.

Использование: в области электроэнергетики для установки индикатора короткого замыкания (ИКЗ) на провод воздушной линии электропередачи (ВЛ) и его демонтажа с провода ВЛ.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к комбинированным защитным устройствам, предназначенным для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение эффективности передачи вращения, обеспечение простой схемы крепления поворотного элемента на линии передачи вращения и простой схемы соединения с различными инструментами.

Изобретение относится к ремонту и реконструкции воздушных линий электропередачи. Вспомогательная траверса для замены одностоечной опоры линии электропередач состоит из основания, снабженного блоком крепления к опоре, и размещенных на основании, раздвигаемых в разные стороны вертикальных элементов с расположенными на них устройствами фиксации проводов.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение эффективности технологического оборудования и беспилотников за счет появления новых эксплуатационных и технических возможностей.

Изобретение относится к области автоматизации и электроэнергетики, в частности к способу снятия объекта с линии электропередачи (ВЛ). Способ снятия объекта с каната заключается в снабжении объекта, расположенного на канате, устройством для снятия объекта с каната, содержащим, по меньшей мере, два механизма снятия объекта с каната, прикрепленных к объекту при помощи гибких элементов, отделении механизмов от объекта с разных сторон относительно каната, сбросе механизмов, креплении механизмов к фиксирующей поверхности на земле и регулировке подачи и натяжения гибких элементов для выведения объекта из равновесия.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается система «интеллектуальных» дистанционных распорок для мониторинга воздушных линий передач, содержащая как минимум две «интеллектуальные» дистанционные распорки (1, 9), приспособленные для связывания двух проводов (2) воздушной линии передач (3), и в которой каждая «интеллектуальная» дистанционная распорка содержит датчик (4, 10), который установлен на «интеллектуальной» дистанционной распорке (1, 9), пригоден для измерения как минимум одного параметра состояния воздушной линии передач (3) и выполнен с возможностью предоставления данных, которые содержат информацию об измеряемом параметре, и устройство передачи данных (5, 11), выполненное с возможностью приема предоставленных данных от как минимум одного датчика (4, 10) и от других датчиков (12), отправки предоставленных данных и данных, полученных от других датчиков (12), в устройство приема данных (6).

Изобретение относится системе мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматизированного мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта.
Наверх