Устройство отпугивания птиц

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи. Устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи выполнено по меньшей мере в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину. Модуль состоит из разъемного или неразъемного основания (1) и стержней (2). Боковые стороны основания выполнены с элементом (3, 4) для соединения оснований между собой. В основании выполнены по меньшей мере две прорези (5) для крепления его к траверсе опоры линии. Стержни, выбираемые в количестве от двух до восьми штук, изготовлены одинаковой формы и/или форма стержней отлична друг от друга. В своем основании стержни выполнены с поперечным сечением крестообразной, многогранной, круглой, прямоугольной или овальной форм и расположены в одной плоскости или разных плоскостях. По меньшей мере один стержень выполнен с концевой формой (6), исключающей возможность травмирования птицы при случайном касании или попытке посадки на этот стержень. Повышается эффективность защиты птиц от поражения электрическим током. 3 з.п. ф-лы; 4 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи, позволяющее предотвратить гибель птиц от поражения электрическим током, а также обеспечивающее защиту и одновременно условия надежной эксплуатации воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Известно устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи, содержащее отпугивающие элементы, отличающееся тем, что отпугивающие элементы выполнены в виде отрезка грозозащитного троса, один конец которого запрессован во втулку, внутренняя резьбовая часть которой соответствует резьбе узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов, а другой конец расплетен в виде венчика, причем устройство закреплено на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов непосредственно над гирляндой изоляторов [1].

Это известное устройство малоэффективно с точки зрения оптимальной защиты птиц среднего и крупных размеров, так как такие птицы при попытках сесть на устройство или свить на нем гнездо могут легко пораниться об острые концы отрезков грозозащитных тросов, вследствие своих габаритов (широкий размах крыльев, крупные клюв и когти, раскачивание отрезков троса из-за большого веса птиц и т.п.).

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи, выполненное, по меньшей мере, в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими такими же модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину, каждый из модулей состоит из разъемного или неразъемного основания и стержней, боковые стороны основания выполнены с элементом для соединения оснований между собой, при этом в вышеупомянутом основании выполнены, по меньшей мере, две прорези для крепления его к траверсе опоры линии [2].

Данное устройство отпугивания птиц нельзя признать достаточно универсальным с точки зрения эффективной защиты птиц многочисленных видов и пород от поражения электрическим током, из-за выбора не оптимального числа стержней в модуле, их ограниченной формы в поперечном сечении, расположении стержней в одной пространственной плоскости, а также изготовление концевой части стержней, хоть и овальной гладкой формы, но все же допускающей возможность травмирования некоторых видов птиц (орлы, ястребы и т.п.) при случайном касании или попытке посадки на такие стержни.

Заявитель ставил перед собой конкретную цель, а именно, создать более эффективное и универсальное с точки зрения защиты от поражения электрическим током воздушных линий электропередачи птиц различных видов по сравнению с устройством отпугивания птиц аналогичного назначения по патенту-прототипу №2660467 (как показала практика применения этого устройства, оно оказалось малоэффективным и не универсальным для некоторых крупных и особенно ценных видов птиц, особенно птиц хищников). Этот положительный технический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого устройства, приведенной в нижеследующей формуле полезной модели: «устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи, выполненное, по меньшей мере, в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину, при этом модуль состоит из разъемного или неразъемного основания и стержней, боковые стороны основания выполнены с элементом для соединения оснований между собой, при этом в вышеупомянутом основании выполнены, по меньшей мере, две прорези для крепления его к траверсе опоры линии; стержни, выбираемые в количестве от двух до восьми штук, изготовлены одинаковой формы и/или форма стержней отлична друг от друга, в своем основании стержни выполнены с поперечным сечением крестообразной, многогранной, круглой, прямоугольной или овальной форм и расположены в одной плоскости или разных плоскостях, при этом, по меньшей мере, один стержень выполнен с концевой формой, исключающей возможность травмирования птицы при случайном касании или попытке посадки на этот стержень; оно крепится, по меньшей мере, одной проволокой или лентой, или посредством полимерной стяжки с замком, стягиваемых в прорезях модуля, или одновременно несколькими из вышеупомянутых способов; или оно крепится посредством, по меньшей мере, одной струбцины; по меньшей мере, один стержень имеет конечный узел, предназначенный для соединения с удлинителем стержня».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено в общем виде устройство отпугивания птиц, выполненное согласно настоящему изобретению, виды спереди, сверху, сбоку и аксонометрический вид.

Заявляемое устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи выполняется в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину. Модуль состоит из разъемного или неразъемного основания 1 и стержней 2. Оптимальное количество стержней в одном модуле выбирается от двух до восьми штук. В боковых сторонах основания 1 модуля выполняется элемент (например, паз 3 и шип 4, соответственно) для соединения различных модулей между собой. В основании 1 каждого модуля предусматриваются также прорези 5 для крепления модулей к траверсе опоры воздушной линии электропередачи (не показаны).

Стержни 2 изготавливаются одинаковой формы и/или форма стержней отлична друг от друга. В своем основании 1 стержни 2 могут быть изготовлены с поперечным сечением крестообразной, многогранной, круглой, прямоугольной или овальной форм. Стержни 2 располагаются в одной плоскости или разных плоскостях. Концевые формы 6 стержней 2 позволяют исключить возможность травмирования птиц различных видов при случайном касании или попытке посадки на стержни 3.

Устройство может быть закреплено на траверсе опоры воздушной линии электропередачи посредством проволоки, ленты, полимерной стяжки с замком, стягиваемых в прорезях 5 модулей, или посредством, например, одной струбцины 7.

Один из стержней 2 может иметь конечный узел 6, предназначенный для соединения с удлинителем стержня 2.

Изобретение работает следующим образом.

Модули, как правило, поставляются на монтаж на воздушную линию электропередачи в собранном состоянии, то есть стержни 2 закреплены в основании 1 модулей. Затем, если модулей требуется несколько штук, они соединяются друг с другом простым способом, а именно шип 4 одного модуля вставляется соответственно в паз 2 другого модуля и так далее последовательно один модуль за другим. После этого один модуль или несколько модулей, соединенных вместе, закрепляются на траверсе опоры воздушной линии электропередачи с помощью одного из вышеотмеченных стандартных способов закрепления устройств такого типа.

Предлагаемое устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи, как показала практика его промышленного использования, в сравнении с устройством отпугивания птиц аналогичного назначения по патенту-прототипу №2660467, было более эффективным и более универсальным с точки зрения защиты от поражения электрическим током воздушных линий электропередачи птиц различных видов, в частности птиц больших размеров. Этот положительный технический результат обеспечивается прежде всего выбором оптимального числа стержней в модуле, изготовлением стержней одинаковой формы и/или формой, отличной друг от друга, широким диапазоном форм стержней в поперечном сечении, расположением стержней в пространстве не только в одной плоскости, но и в различных пространственных плоскостях, кроме того концевые части стержней исключают травмирование птиц при случайном касании или попытке посадки и снабжаются приспособления, позволяющими увеличивать или уменьшать их длину.

Источники информации:

[1] Патент на полезную модель №121965 «Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи», H02G 1/02, заявлено 23.05.2012, опубликовано 10.11.2012.

[2] Описание изобретения к патенту №2660467 «Устройство отпугивания птиц», H02G 1/02, А01М 29/00, заявлено 15.03.2017, опубликовано 06.07.2018. [3] Патент на полезную модель №103681 «Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубликовано 20.04.2011.

[4] Патент на полезную модель №103682 «Птицезащитное устройство для промежуточных опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами с двойным креплением провода», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубликовано 20.04.2011.

[5] Патент на полезную модель №123240 «Устройство зашиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач со штыревыми изоляторами (Варианты)», H02G 1/02, заявлено 13.07.2012, опубликовано 20.12.2012.

[6] Патент на полезную модель №156367 «Антиприсадное устройство для предотвращения посадки птиц на опоры линий электропередачи», H02G 7/00, заявлено 31.03.2015, опубликовано 10.11.2015.

[7] Патент на полезную модель №158146 «Устройство защиты птиц контактного типа», H02G 7/00, заявлено 30.12.2014, опубликовано 20.12.2015.

[8] Патент на полезную модель №103680 «Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубликовано 20.04.20.

[9] Описание изобретения к авторскому свидетельству №974482 «Устройство для защиты птиц от поражения электрическим током на линиях электропередачи», H02G 7/00, заявлено 11.05.1981, опубликовано 15.11.1982.

[10] Описание изобретения к авторскому свидетельству №1753535 «Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи от загрязнения птицами», H02G 7/00, заявлено 27.06.1989, опубликовано 07.08.1992.

[11] Описание изобретения к патенту №2393603 «Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (Варианты)», H02G 1/02, заявлено 17.06.2009, опубликовано 27.06.2010.

[12] Патент на полезную модель №133965 «Устройство защиты птиц от поражения электрическим током на воздушной линии электропередач (Варианты)», Н01В 17/50, заявлено 11.04.2013, опубликовано 27.10.2013. 11.

[13] Патент на полезную модель №170079 «Устройство для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6÷150 кВ от продуктов жизнедеятельности птиц и птиц от негативного воздействия самой воздушной линии.

1. Устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи, выполненное, по меньшей мере, в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину, при этом модуль состоит из разъемного или неразъемного основания и стержней, боковые стороны основания выполнены с элементом для соединения оснований между собой, при этом в вышеупомянутом основании выполнены, по меньшей мере, две прорези для крепления его к траверсе опоры линии, отличающееся тем, что стержни, выбираемые в количестве от двух до восьми штук, изготовлены одинаковой формы и/или форма стержней отлична друг от друга, в своем основании стержни выполнены с поперечным сечением крестообразной, многогранной, круглой, прямоугольной или овальной форм и расположены в одной плоскости или разных плоскостях, при этом, по меньшей мере, один стержень выполнен с концевой формой, исключающей возможность травмирования птицы при случайном касании или попытке посадки на этот стержень.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно закреплено, по меньшей мере, одной проволокой или лентой или посредством полимерной стяжки с замком, стягиваемых в прорезях модуля, или одновременно несколькими из вышеупомянутых способов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно закреплено посредством, по меньшей мере, одной струбцины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один стержень имеет конечный узел, предназначенный для соединения с удлинителем стержня.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение эффективности передачи вращения, обеспечение простой схемы крепления поворотного элемента на линии передачи вращения и простой схемы соединения с различными инструментами.

Изобретение относится к ремонту и реконструкции воздушных линий электропередачи. Вспомогательная траверса для замены одностоечной опоры линии электропередач состоит из основания, снабженного блоком крепления к опоре, и размещенных на основании, раздвигаемых в разные стороны вертикальных элементов с расположенными на них устройствами фиксации проводов.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение эффективности технологического оборудования и беспилотников за счет появления новых эксплуатационных и технических возможностей.

Изобретение относится к области автоматизации и электроэнергетики, в частности к способу снятия объекта с линии электропередачи (ВЛ). Способ снятия объекта с каната заключается в снабжении объекта, расположенного на канате, устройством для снятия объекта с каната, содержащим, по меньшей мере, два механизма снятия объекта с каната, прикрепленных к объекту при помощи гибких элементов, отделении механизмов от объекта с разных сторон относительно каната, сбросе механизмов, креплении механизмов к фиксирующей поверхности на земле и регулировке подачи и натяжения гибких элементов для выведения объекта из равновесия.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается система «интеллектуальных» дистанционных распорок для мониторинга воздушных линий передач, содержащая как минимум две «интеллектуальные» дистанционные распорки (1, 9), приспособленные для связывания двух проводов (2) воздушной линии передач (3), и в которой каждая «интеллектуальная» дистанционная распорка содержит датчик (4, 10), который установлен на «интеллектуальной» дистанционной распорке (1, 9), пригоден для измерения как минимум одного параметра состояния воздушной линии передач (3) и выполнен с возможностью предоставления данных, которые содержат информацию об измеряемом параметре, и устройство передачи данных (5, 11), выполненное с возможностью приема предоставленных данных от как минимум одного датчика (4, 10) и от других датчиков (12), отправки предоставленных данных и данных, полученных от других датчиков (12), в устройство приема данных (6).

Изобретение относится к электроэнергетике и строительству, в частности к способам предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотных объектах. Способ заключается в возможности перемещения человека как вверх, так и вниз по высотному объекту до места выполнения им работ и достигается за счет обеспечения движения вверх и вниз страховочного улавливающего бегунка, связанного с человеком, по металлическому профилю, закрепленному на высотном объекте вдоль него.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для защиты линий электропередач от посадки птиц. Устройство содержит разборное основание, состоящее из полой крестовины (1) и по меньшей мере одной плашки (2).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам и устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к антиприсадным устройствам, предназначенным для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи. Устройство конструктивно выполняется как отдельный модуль, которые соединяются друг с другом по длине траверсы.

Изобретение относится к устройствам, защищающим птиц от поражения электрическим током на линиях электропередачи (ЛЭП), и может быть использовано для предотвращения контакта птицы с натяжным зажимом, закрепляющим токоведущий провод ЛЭП на изолирующей подвеске анкерной опоры.
Наверх