Комбинированное защитное устройство

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к комбинированным защитным устройствам, предназначенным для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ. Устройство состоит из антиприсадного элемента (1) и узла крепления. Элемент может быть выполнен сферической, конусной, эллипсообразной или иной обтекаемой геометрической формы и изготовлен из диэлектрического материала или из электропроводящего материала с диэлектрическим покрытием. Изолирующая оболочка (2) может быть выполнена замкнутой или разъемной и устанавливается на проводе (3) вблизи изолятора (4) и крепится к проводу (3) с помощью зажимов (5). Длина оболочки (2) выбирается из диапазона от 150 до 2500 мм, а высота элемента (1) выбирается из диапазона от 20 до 1000 мм. Узел крепления представляет собой кольцевой диск (6), состоящий из двух секторов, имеющих возможность вращения относительно друг друга. Элемент (1) вставляется в прорези, имеющиеся в секторах кольцевого диска (6) и крепится в них. Изобретение обеспечивает создание универсального, простого по конструкции и доступного по цене устройства, которое эффективно защищает провода и изоляторы воздушных линий 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также защищает животных и птиц от поражения электрическим током. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к комбинированным защитным устройствам, предназначенным для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также для защиты животных и птиц от поражения электрическим током воздушных линий электропередачи.

Известно устройство защиты птиц от поражения электрическим током на воздушной линии электропередач, содержащее, по меньшей мере, два чашевидных элемента, предназначенных для установки на штыревой изолятор, и кожух-каналы, предназначенные для установки на провода линий электропередач [1].

Это известное техническое решение, как показала практика его применения, не позволяет обеспечить полную защиту птиц от поражения электрическим током, так как в нем остаются участки изолирующей подвески, доступные для касания их птицами, например, в изолирующих подвесках с использованием линейных опорных изоляторов, а также это устройство не защищает птиц при их посадке на траверсы опор линий.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является защитное устройство для воздушных линий электропередачи, содержащее, по меньшей мере, один антиприсадный элемент и узел крепления [2].

Это техническое решение ограничено по своему функциональному применению, поскольку защищает только гирлянды изоляторов воздушных линий электропередачи 6÷1150 кВ от продуктов жизнедеятельности птиц и птиц от негативного воздействия самой воздушной линии. Что касается защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также для защиты от поражения животных и птиц электрическим током воздушных линий электропередачи, то данное устройство недостаточно эффективно.

Заявитель ставил перед собой практическую задачу - создать эффективное, простое по конструкции и доступное по цене комбинированное защитное устройство для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также для защиты от поражения животных и птиц электрическим током воздушных линий электропередачи, позволяющее практически изолировать от воздействия животных и птиц все доступные для них элементы воздушных линий электропередачи, а именно, одновременно защитить провода, изоляторы, гирлянды изоляторов, траверсы, линейную арматуру и т.п. Этот положительный технический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого комбинированного защитного устройства, приведенной в нижеследующей формуле изобретения: «комбинированное защитное устройство, предназначенное для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также для защиты от поражения животных и птиц электрическим током воздушных линий электропередачи, содержащее, по меньшей мере, один антиприсадный элемент и узел крепления; оно снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным элементом, выполненным в виде изолирующей замкнутой или разъемной оболочки, расположенной на проводе вблизи изолятора, при этом длина оболочки выбирается из диапазона от 150 до 2500 мм, а высота антипрсадного элемента выбирается из диапазона от 20 до 1000 мм, причем вышеупомянутые анитиприсадный элемент и оболочка изготовлены как единое целое в виде одной детали или они состоят из нескольких деталей, соединенных между собой».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено комбинированное защитное устройство, выполненное согласно настоящему изобретению и установленное на изолятор и провод вблизи изолятора.

Заявляемое комбинированное защитное устройство, предназначенное для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также для защиты от поражения животных и птиц электрическим током воздушных линий электропередачи состоит из антиприсадного элемента 1 и узла крепления. Антиприсадный элемент может быть выполнен сферической, конусной, эллипсообразной или иной обтекаемой геометрической формы и изготовлен из диэлектрического материала или из электропроводящего материала с диэлектрическим покрытием всей ее поверхности или с диэлектрическим покрытием в отдельных местах ее поверхности. В конструкцию устройства входит также изолирующая оболочка 2, которая может быть выполнена замкнутой или разъемной. Оболочка 2 устанавливается на проводе 3 вблизи изолятора 4 и крепится к проводу 3 с помощью зажимов 5. Длина оболочки 2 выбирается из диапазона от 150 до 2500 мм, а высота антиприсадного элемента 1 выбирается из диапазона от 20 до 1000 мм.

Антиприсадный элемент 1 и оболочка 2 могут быть изготовлены как единое целое в виде одной детали (например, отлиты одной деталью в специальной форме) или они могут состоять из нескольких разъемных деталей, соединяемых между собой при монтаже устройства

Узел крепления представляет собой кольцевой диск 6, состоящий из двух частей в форме секторов, имеющих возможность вращения относительно друг друга на определенный угол, например, на 65°. Одна часть кольцевого диска 6 выполняется с выступом, а другая с пазом и при сборке выступ одного сектора вставляется в паз другого. Антиприсадный элемент 1 вставляется в прорези, имеющиеся в секторах кольцевого диска 6, и крепится в них с помощью упоров или антиприсадный элемент может быть отлит вместе с кольцевым диском как единое целое. Посредством плашек 7, имеющихся на концах оболочки 2 антиприсадный элемент крепится к проводу 3 воздушной линии электропередачи.

Устройство устанавливается на изолятор 4 и провод 3 воздушной линии электропередачи рядом с местом крепления изолятора или гирлянды и практически оптимально защищает провод на значительной длине в стороны от изолятора и сам изолятор от негативного воздействия жизнедеятельности животных и птиц, а также самих животных и птиц от поражения электрическим током.

Заявляемое комбинированное защитное устройство универсально с точки зрения его практического применения, достаточно простое по конструкции и доступное по цене, эффективно защищает провода и штыревые или опорные линейные изоляторы воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также защищает от поражения животных и птиц от поражения электрическим током воздушных линий электропередачи, изолируя от воздействия животных и птиц все доступные для них элементы воздушных линий электропередачи, а именно, одновременно защищает провода, изоляторы, гирлянды изоляторов, траверсы, линейную арматуру и т.п.

Источники информации

[1] Патент на полезную модель №133965 «Устройство защиты птиц от поражения электрическим током на воздушной линии электропередач (Варианты)», Н01В 17/50, заявлено 11.04.2013, опубл. 27.10.2013.

[2] Патент на полезную модель №170595 «Устройство для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи 6÷1150 кВ от продуктов жизнедеятельности птиц и птиц от негативного воздействия самой воздушной линии», H02G 1/02, заявлено 04.08.2016, опубл. 02.05.2017.

[3] Патент на полезную модель №121965 «Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи», H02G 1/02, заявлено 23.05.2012, опубл. 10.11.2012.

[4] Патент на полезную модель №103681 «Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубл. 20.04.2011.

[5] Патент на полезную модель № 103682 «Птицезащитное устройство для промежуточных опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами с двойным креплением провода», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубл. 20.04.2011.

[6] Патент на полезную модель №123240 «Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач со штыревыми изоляторами (Варианты)», H02G 1/02, заявлено 13.07.2012, опубл. 20.12.2012.

[7] Патент на полезную модель №156367 «Антиприсадное устройство для предотвращения посадки птиц на опоры линий электропередачи», H02G 7/00, заявлено 31.03.2015, опубл. 10.11.2015.

[8] Патент на полезную модель №158146 «Устройство защиты птиц контактного типа», H02G 7/00, заявлено 30.12.2014, опубл. 20.12.2015.

[9] Патент на полезную модель №103680 «Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубл. 20.04.20.

[10] Описание изобретения к авторскому свидетельству №974482 «Устройство для защиты птиц от поражения электрическим током на линиях электропередачи», H02G 7/00, заявлено 11.05.1981, опубл. 15.11.1982.

[11] Описание изобретения к авторскому свидетельству №1753535 «Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи от загрязнения птицами», H02G 7/00, заявлено 27.06.1989, опубл. 07.08.1992.

[12] Описание изобретения к патенту №2393603 «Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (Варианты)», H02G 1/02, заявлено 17.06.2009, опубл. 27.06.2010.

1. Комбинированное защитное устройство, предназначенное для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также для защиты от поражения животных и птиц электрическим током воздушных линий электропередачи, содержащее, по меньшей мере, один антиприсадный элемент и, по меньшей мере, один узел крепления, при этом оно снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным элементом, выполненным в виде изолирующей оболочки, расположенной на проводе вблизи изолятора, длина оболочки выбирается из диапазона от 150 до 2500 мм таким образом, чтобы обеспечить эффективную защиту животных и птиц от поражения их электрическим током воздушных линий электропередачи, отличающееся тем, что вышеупомянутый узел крепления представляет собой кольцевой диск, состоящий из двух частей в форме секторов, имеющих возможность вращения относительно друг друга на определенный угол, причем одна часть кольцевого диска выполнена с выступом, другая с пазом и при сборке выступ одного сектора вставляется в паз другого сектора, а антиприсадный элемент вставляется в прорези, имеющиеся в секторах кольцевого диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что изолирующая оболочка выполнена замкнутой или разъемной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота антиприсадного элемента выбирается из диапазона от 20 до 1000 мм.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вышеупомянутые антиприсадный элемент и оболочка изготовлены как единое целое в виде одной детали или они состоят из нескольких деталей, соединенных между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение эффективности передачи вращения, обеспечение простой схемы крепления поворотного элемента на линии передачи вращения и простой схемы соединения с различными инструментами.

Изобретение относится к ремонту и реконструкции воздушных линий электропередачи. Вспомогательная траверса для замены одностоечной опоры линии электропередач состоит из основания, снабженного блоком крепления к опоре, и размещенных на основании, раздвигаемых в разные стороны вертикальных элементов с расположенными на них устройствами фиксации проводов.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение эффективности технологического оборудования и беспилотников за счет появления новых эксплуатационных и технических возможностей.

Изобретение относится к области автоматизации и электроэнергетики, в частности к способу снятия объекта с линии электропередачи (ВЛ). Способ снятия объекта с каната заключается в снабжении объекта, расположенного на канате, устройством для снятия объекта с каната, содержащим, по меньшей мере, два механизма снятия объекта с каната, прикрепленных к объекту при помощи гибких элементов, отделении механизмов от объекта с разных сторон относительно каната, сбросе механизмов, креплении механизмов к фиксирующей поверхности на земле и регулировке подачи и натяжения гибких элементов для выведения объекта из равновесия.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается система «интеллектуальных» дистанционных распорок для мониторинга воздушных линий передач, содержащая как минимум две «интеллектуальные» дистанционные распорки (1, 9), приспособленные для связывания двух проводов (2) воздушной линии передач (3), и в которой каждая «интеллектуальная» дистанционная распорка содержит датчик (4, 10), который установлен на «интеллектуальной» дистанционной распорке (1, 9), пригоден для измерения как минимум одного параметра состояния воздушной линии передач (3) и выполнен с возможностью предоставления данных, которые содержат информацию об измеряемом параметре, и устройство передачи данных (5, 11), выполненное с возможностью приема предоставленных данных от как минимум одного датчика (4, 10) и от других датчиков (12), отправки предоставленных данных и данных, полученных от других датчиков (12), в устройство приема данных (6).

Изобретение относится к электроэнергетике и строительству, в частности к способам предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотных объектах. Способ заключается в возможности перемещения человека как вверх, так и вниз по высотному объекту до места выполнения им работ и достигается за счет обеспечения движения вверх и вниз страховочного улавливающего бегунка, связанного с человеком, по металлическому профилю, закрепленному на высотном объекте вдоль него.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для защиты линий электропередач от посадки птиц. Устройство содержит разборное основание, состоящее из полой крестовины (1) и по меньшей мере одной плашки (2).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам и устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к антиприсадным устройствам, предназначенным для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи.
Наверх