Устройство для тушения пожара

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Кассета для тушения пожара включает корпус, огнетушащий состав. Согласно изобретению корпус имеет хвостовое оперение и состоит из трех частей. В основной части имеется емкость с огнетушащим составом под давлением, снабженная выходными отверстиями с размещаемыми в них мембранами с пиропатронами. Головная часть устройства содержит датчик расстояния с элементом питания, реле времени, соединенное посредством электропроводов с пиропатронами, открывающими мембраны по сигналу датчика расстояния, а также парашютный отсек с защитной крышкой, расположенный в хвостовой части кассеты и содержащий вышибной заряд, имеющий возможность при срабатывании выталкивать металлическую пластину, воздействующую на парашютную систему с целью ее выхода из парашютного отсека наружу и дальнейшего раскрытия под воздействием давления ветра при полете кассеты. При этом датчик расстояния выполнен с возможностью подачи сигнала по электропроводам через реле времени на пиропатроны, а также к вышибному заряду в парашютном отсеке, а реле времени выполнено с возможностью регулирования подачи сигналов с разностью по времени таким образом, чтобы сначала сработала парашютная система, а потом пиропатроны, открывающие мембраны. Техническим результатом предложенного изобретения является быстрое по времени и беспрепятственное тушение пожара, в том числе с возможностью тушения с закрытых позиций, что снижает вероятность поражения продуктами взрывов и горения пожарного расчета, повышение площади эффективного тушения пожара, увеличение дистанции до источника возгорания. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности.

Из уровня техники известно устройство тушения пожара, когда тушение очага возгорания осуществляется подачей огнетушащего состава через напорные рукава, ручные стволы, пеногенератора, лафетный ствол (см. Автомобили КАМАЗ и спецтехника двойного назначения г. Челябинск, издательство «Типография Автограф» 2004 г. с. 64. Открытое издание).

Известное устройство тушения пожара позволяет снизить скорость распространения огня, прервать дальнейшее распространение.

Также из уровня техники известны устройства для тушения очагов возгорания в виде углекислотных и водопенных огнетушителей, к одному из которых также относится порошковый огнетушитель, включающий емкость для хранения порошка, пиропатрон, пусковое устройство (см. Техническое описание ОП-5. ГОСТ Р - 51057 - 2001 г. п. 4 пп. 4.6. Открытое издание). При помощи данного устройства пожарный расчет имеет возможность производить тушение очагов возгорания, но с определенным риском для жизни и здоровья, особенно в условиях высокой взрывоопасности.

Кроме того, известно устройство в виде противопожарной реактивной гранаты, включающей в своем составе корпус, разрывной заряд, огнетушащий порошок, взрыватель и реактивную часть, (см. Описание изобретения «Противопожарная реактивная граната» Патент №2442624 Опубликовано 20.02.2012 г. Бюллетень №5. Автор и патентообладатель Герасимов А.В. Открытое издание). Данное устройство наиболее близко к предлагаемому техническому решению и принято за прототип.

Применение устройства позволяет повысить эффективность средств борьбы с пожарами на взрывоопасных объектах, увеличить дальность безопасного использования технических средств, снизить трудозатраты на ликвидацию данных чрезвычайных ситуаций. Однако недостатком данного устройства можно считать несовершенство его конструкции, выраженное в том, что в устройстве используется контактный взрыватель, срабатываемый при непосредственном контакте противопожарной реактивной гранаты с горящей поверхностью. Выход огнетушащего состава при срабатывании разрывного заряда образует сферу в радиусе около 3 м, в которой горение прекращается из-за отсутствия поступления кислорода к горящим материалам. Но учитывая тот факт, что огонь, как правило, может распространяться снизу вверх, охватывая вертикальные строения поддерживающие горение, в связи с чем тушение целесообразно производить сверху, что данное устройство не обеспечивает, и площадь тушения при этом может значительно ограничиваться в виду нахождения непосредственно рядом с упавшей реактивной гранатой предметов, не поддерживающих горение и препятствующих обширному распространению огнетушащего состава по площади возгорания.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности борьбы с пожарами, в том числе верховыми на взрывоопасных объектах, увеличение дальности безопасного использования для личного состава огнетушащих средств, обеспечение беспрепятственного тушения очага возгорания сверху, повышение площади эффективного тушения, снижение трудозатрат на ликвидацию данных чрезвычайных ситуаций.

Техническим решением предложенного изобретения является использование устройства, содержащего в составе корпус, имеющий хвостовое оперение, причем конструктивно устройство состоит из трех частей. В основной части находится герметичная емкость, с выходными отверстиями (соплами) и расположенными в них мембранами с пиропатронами. В задней части размещен парашютный отсек с вышибным зарядом, металлической пластиной и парашютом. А также головной части с размещением в ней датчика расстояния, соединенного посредством электропроводов с пиропатронами, открывающими мембраны в выходных отверстиях (соплах) герметичной емкости.

Техническим результатом предложенного изобретения является быстрое по времени и беспрепятственное тушение пожара, в том числе с возможностью тушения с закрытых позиций, что снижает вероятность поражения продуктами взрывов и горения пожарного расчета, повышение площади эффективного тушения пожара, увеличение дистанции до источника возгорания.

При этом сущность работы устройства для тушения пожара состоит в том, что для тушения очага возгорания в условиях взрывоопасности устройство в виде кассеты, доставляется к очагу возгорания с помощью пусковой установки, размещаемой на защищенном транспортном средстве, или с помощью авиации, причем кассета, содержащая огнетушащий состав, распыляемый над источником возгорания по команде датчика, спускается в свободном полете на парашютной системе, обеспечивая тушение пожара сверху.

Изобретение поясняется фигурой, на которой показано устройство для тушения пожара, где: 1 - корпус; 2 - хвостовое оперение, 3 - парашютная система; 4 - емкость; 5 - выходные отверстия (сопла); 6 - головная часть устройства; 7 - датчик расстояния с элементом питания; 8 - реле времени; 9 - электропровода; 10 - пиропатроны; 11 - мембраны; 12 - парашютный отсек; 13 - вышибной заряд; 14 - металлическая пластина; 15 - защитная крышка.

Устройство конструктивно состоит из корпуса, которое имеет хвостовое оперение, стабилизирующее ее в полете до раскрытия парашютной системы. В основной части находится герметичная емкость, в которой под давлением содержится огнетушащий состав. Для его равномерного выхода из емкости предусмотрены выходные отверстия в виде сопел, которые постоянно перекрыты мембранами, открываемыми пиропатронами, по команде датчика расстояния с элементом питания.

Датчик расстояния с элементом питания и реле времени располагаются в головной части кассеты. Датчик расстояния снабжается электроэнергией от источника питания (химического источника тока) и предназначен для своевременной подачи сигнала, подаваемого по электропроводам через реле времени на пиропатроны, а также напрямую на раскрытие парашютной системы, расположенной в парашютном отсеке в хвостовой (донной) части устройства. Реле времени регулирует передачу сигналов с разностью по времени, сначала на срабатывание парашютной системы, а потом на пиропатроны, открывающие мембраны.

Парашютная система предназначена для торможения кассеты в период ее свободного падения над источником возгорания. В парашютный отсек также входит вышибной заряд, представляющий собой пиротехнический состав, размещаемый в капсуле, металлическая пластина, защищающая парашютную систему от выделяемых газов при срабатывании вышибного заряда. Также металлическая пластина за счет воздействия на ее поверхность выделяемых от сработанного вышибного заряда газов, создает выталкивающее усилие на парашютную систему, которую она выталкивает из парашютного отсека наружу, продавливая защитную крышку. В парашютном отсеке защитная крышка, выполненная, например, из полимерного материала служит для защиты парашютной системы и вышибного заряда от неблагоприятных воздействий окружающей среды (перепадов температуры, влажности и т.д.) а также механических повреждений во время хранения и транспортирования кассеты.

Устройство доставляется в определенную зону воздушного пространства при помощи пусковой установки или авиации. При подлете кассеты над источником возгорания на уставленном расстоянии срабатывает датчик расстояния, который по электропроводам подает сигнал на срабатывание парашютной системы и пиропатронов, открывающих мембраны. Устройство спускается в свободном падении над источником огня, огнетушащий состав выходит через выходные отверстия и распыляется на очаг возгорания, производя его тушение.

Пример работы устройства. Корпус кассеты 1 имеет хвостовое оперение 2 стабилизирующее кассету при полете до раскрытия парашютной системы 3. Также в корпусе кассеты 1 имеется емкость 4 с выходными отверстиями 5 и содержащимся в емкости 4 под давлением огнетушащим составом. В головной части кассеты 6 располагается датчик расстояния с элементом питания 7 и реле времени 8 соединенные посредством электропроводов 9 с пиропатронами 10, открывающими мембраны 11 для выхода огнетушащего состава из емкости 4. Также сигнал подается по электропроводам 9 на расположенный в парашютном отсеке 12 вышибной заряд 13, который при срабатывании, давлением, образующихся газов выталкивает металлическую пластину 14 и парашютную систему 3 из парашютного отсека 12, отбрасывая при этом защитную крышку 15 в парашютном отсеке 12. Кассета в свободном падении спускается над очагом возгорания и производит его тушение сверху огнетушащим составом.

Таким образом, предложенное устройство позволяет на безопасном расстоянии для личного состава участвующего в тушении пожара потушить очаг возгорания с минимальным риском для жизни в условиях взрывоопасности (взрывов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ). Для доставки кассеты к очагу возгорания может быть использована пусковая установка, размещенная на транспортном средстве, а также авиация.

Литература

1. Автомобили КАМАЗ и спецтехника двойного назначения г. Челябинск, издательство «Типография Автограф» 2004 г. с. 64. Открытое издание.

2. Техническое описание ОП-5. ГОСТ Р - 51057 - 2001 г. п. 4 пп. 4.6. Открытое издание.

3. Описание изобретения «Противопожарная реактивная граната» Патент №2442624 Опубликовано 20.02.2012 г. Бюллетень №5. Автор и патентообладатель Герасимов А.В. Открытое издание.

Кассета для тушения пожара, включающая корпус, огнетушащий состав, отличающаяся тем, что корпус имеет хвостовое оперение и состоит из трех частей, в основной части имеется емкость с огнетушащим составом под давлением, снабженная выходными отверстиями с размещаемыми в них мембранами с пиропатронами, головную часть устройства, содержащую датчик расстояния с элементом питания, реле времени, соединенное посредством электропроводов с пиропатронами, открывающими мембраны по сигналу датчика расстояния, а также парашютный отсек с защитной крышкой, расположенный в хвостовой части кассеты и содержащий вышибной заряд, имеющий возможность при срабатывании выталкивать металлическую пластину, воздействующую на парашютную систему с целью ее выхода из парашютного отсека наружу и дальнейшего раскрытия под воздействием давления ветра при полете кассеты, при этом датчик расстояния выполнен с возможностью подачи сигнала по электропроводам через реле времени на пиропатроны, а также к вышибному заряду в парашютном отсеке, а реле времени выполнено с возможностью регулирования подачи сигналов с разностью по времени таким образом, чтобы сначала сработала парашютная система, а потом пиропатроны, открывающие мембраны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам, предназначенным для защиты людей, находящихся в зданиях, сооружениях, в общественном транспорте, в автономных средствах обитания и обеспечивающим защиту от пожаров и от заражения опасными микроорганизмами. Система безопасности обитаемых объектов содержит приемный воздухопровод, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженными барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности стационарных и мобильных объектов, функционирующих в высокоширотных регионах. Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле предусматривает продувку горящего объема модуля наружным воздухом посредством подачи его вентилятором при открытых входном и выпускном люках.

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город». Наряду с ранее сказанным данное изобретение может быть использовано подразделениями МЧС России для оперативного реагирования на возможность возникновения ЧС на торфяниках, а также составления карт текущего состояния торфяных болот.

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения. Множество боковых стенок расположены так, что внутренняя часть сообщается по текучей среде с отверстием.

Изобретение относится к области информационных систем промышленной безопасности, связанных с автоматизацией действий диспетчерских служб опасных производственных объектов. Технический результат - обеспечение обнаружения и идентификации аварийного оборудования в случае незапланированных выбросов опасных веществ в атмосферу и оптимизация системы поддержки принятия решений в случае аварийной ситуации.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения.

Изобретение относится к средствам для обслуживания различных объектов, в частности средствам для пожаротушения, мониторинга и охраны объектов. Самодвижущийся универсальный комплекс обслуживания объекта, включающий перемещаемую по направляющим платформу, на которой установлен функциональный модуль комплекса, характеризуется тем, что платформа выполнена в виде унифицированной, перемещаемой по направляющим, тележки, снабженной корпусом, внутри которого установлен двигатель перемещения тележки и функциональный модуль, кроме того, тележка снабжена средством подключения к системе управления комплексом и блоку питания.

Предлагаемое изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов, коим является лес. Способ обнаружения, предотвращения распространения и тушения лесных пожаров атмосферным азотом с помощью вертолета характеризуется тем, что к узлу внешней подвески вертолета для водосливных устройств подвешивается контейнерная мембранная азотная станция, выделяющая из окружающего воздуха азот, который под давлением через нижний ресивер-охладитель-распылитель контейнера подается в горящий лесной массив, последовательно выполняя функции флегматизации, ингибирования и охлаждения очагов пожара, путем замещения азотом воздуха в зоне горения, подавляя, таким образом, процесс горения и распространение огня.

Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров относится к противопожарной технике и может быть использована в угольной промышленности для тушения пожаров на ленточных конвейерах, а также в других отраслях народного хозяйства. Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров, включающая: побудительную линию, содержащую соединенные между собой с помощью быстроразъемных соединений металлические трубы, к которым подсоединяются датчики температуры, рукава с датчиками, манометр, шаровой кран и рукав, соединяющий побудительную линию с пусковым клапаном; пожаротушащий став, содержащий соединенные между собой с помощью быстроразъемных соединений металлические трубы, к которым присоединены распылители и тройник для присоединения пожаротушащего става к пусковому клапану; фильтр и пусковой клапан, соединенный с фильтром, побудительной линией и пожаротушащим ставом, причем сигнализирующий манометр соединен с побудительной линией через демпферное устройство, а в нижней крышке клапана выполнены кольцевые прорези.
Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вытекающих в аварийных ситуациях из различного рода промышленного оборудования, топливных магистралей, емкостей, баков, резервуаров. Устройство тушения состоит из сборки вертикальных каналов с заданным отношением высоты вертикального канала Н, не заполняемой жидкостью, к его эквивалентному диаметру и оснащено сеточным пламяотсекающим элементом.

Система предназначена для защиты людей на объектах: зданиях, сооружениях, учреждениях, складах, производственных и торговых помещениях, больницах, школах, пассажирском транспорте, автономных средствах обитания. Система безопасности обитаемых объектов, содержащая устройство транспортирования газовоздушной смеси обитаемого объекта, состоящее из воздухопроводных труб с заборными отверстиями, имеющее герметизированный корпус извещателя аспирационного типа ИПА, содержит источник ультрафиолетового излучения (источник ультрафиолетового спектра световых волн), установленный на пути в пневматической цепи, выполненной от заборных отверстий до выхода из системы, размещенный в светонепроницаемую оболочку отсек обеззараживания транспортируемой газовоздушной смеси. Система безопасности реализуема посредством комбинированного способа, который характеризуется одновременно защитой от пожара и от вредного (опасного) заражения среды обитания защищаемого объекта микроорганизмами. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх