Система безопасности обитаемых объектов и комбинированный способ ее осуществления

Система предназначена для защиты людей на объектах: зданиях, сооружениях, учреждениях, складах, производственных и торговых помещениях, больницах, школах, пассажирском транспорте, автономных средствах обитания. Система безопасности обитаемых объектов, содержащая устройство транспортирования газовоздушной смеси обитаемого объекта, состоящее из воздухопроводных труб с заборными отверстиями, имеющее герметизированный корпус извещателя аспирационного типа ИПА, содержит источник ультрафиолетового излучения (источник ультрафиолетового спектра световых волн), установленный на пути в пневматической цепи, выполненной от заборных отверстий до выхода из системы, размещенный в светонепроницаемую оболочку отсек обеззараживания транспортируемой газовоздушной смеси. Система безопасности реализуема посредством комбинированного способа, который характеризуется одновременно защитой от пожара и от вредного (опасного) заражения среды обитания защищаемого объекта микроорганизмами. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Система предназначена для защиты людей на объектах: зданиях, сооружениях, учреждениях, складах, производственных и торговых помещениях, больницах, школах, пассажирском транспорте, автономных средствах обитания.

Известен извещатель пожарный аспирационный ИПА (ТУ 4371-086-00226827-2008) ЗАО «ПО «Спецавтоматика», г. Бийск, Алтайский край, который взят за прототип

Известны патенты RU 2344859, 2639050, рассматриваемые как аналоги, использование которых позволяет осуществлять защиту от пожаров, создавать разные варианты защиты от пожарной опасности людей и материальных ценностей.

В основу работы известных устройств положено:

- транспортирование с помощью воздуховодных труб с заборными отверстиями из защищаемого объекта газовоздушной смеси до герметизированного корпуса извещателя аспирационного, состоящего из: отсека разряжения, отсека нагнетания, фильтров грубой и тонкой очистки, камеры измерений, блока внешних электрических соединений, выхлопной части;

- измерение факторов контролируемого процесса, а именно: температуры контролируемой среды, оптической плотности газовоздушной среды, концентраций опасных газов, скорости газовоздушного потока и контроль их изменения;

- реагирование на опасные изменения факторов контролируемого процесса с формированием извещений и ранжированием по степеням пожарной опасности.

Известные аналоги и прототип в процессе контроля объектов на предмет пожарной опасности осуществляют постоянную циркуляцию газовоздушной среды, в процессе контроля очищают среду от пыли.

В процессе работы аспирационного извещателя на стенках его воздуховода, в т.ч. на заборных отверстиях, происходит оседание и накопление пыли и вредных микроорганизмов; воздуховод со временем становится источником заражения.

Общеизвестен, как эффективный метод борьбы с микроорганизмами, опасными для здоровья: бактериями, вирусами, грибами, метод облучения среды обитания световыми волнами ультрафиолетового спектра.

Известен патент на полезную модель RU 197523 устройства дезинфекции для обеззараживания воздуха в помещениях посредством ультрафиолетового излучения.

Обеззараживатель воздуха известного устройства содержит корпус, установленные в корпусе на торцах вентилятор и противопылевой фильтр, в внутри корпуса монтажную плату с закрепленным на ней источниками питания, ультрафиолетовыми лампами, с пускорегулирующими аппаратами, при этом монтажная плата выполнена из алюминия и выполняет функцию защитного светоотражающего экрана.

В известном устройстве дезинфекции обязательным является использование блока питания, вентилятора и противопылевого фильтра.

В заявляемом изобретении предлагается совместить в одном устройстве функции дезинфекции воздуха и обнаружения пожарной опасности, при этом использовать для продувки и предварительной очистки воздуха имеющееся у извещателя типа ИПА источник питания для вентилятора, вентилятор и фильтры грубой и тонкой очистки, кроме того использовать общие воздуховодные трубы с заборными отверстиями, которые должны быть снабжены дополнительными противопыливыми и обеззараживающими устройствами, выполненными в виде фильтров, при этом дополнительное обеззараживание обеспечивает источник ультрафиолетового излучения.

Такое техническое решение упрощает, удешевляет конструкцию устройства дезинфекции, позволяет общими средствами извещателя и обеззараживателя одновременно выполнять способы защиты от пожарной опасности и обеззараживания.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей системы безопасности, основанной на работе известного извещателя и обеспечивающей борьбу с пожарной опасностью, путем выполнения дополнительной защиты от опасных для здоровья людей микроорганизмов и повышение таким образом общего уровня безопасности обитаемой среды объекта.

Поставленная цель достигается, тем, что система безопасности обитаемых объектов, содержащая устройство транспортирования газовоздушной смеси обитаемого объекта, состоящее из воздухопроводных труб с заборными отверстиями, имеющее герметизированный корпус извещателя аспирационного типа ИПА, включающего в себя: отсеки разряжения и нагнетания, вентилятор, фильтры грубой и тонкой очистки, камеру измерений, блок внешних электрических соединений, выхлопную часть для газовоздушной смеси, согласно изобретению, заборные устройства снабжены барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненные в виде фильтров. Система содержит источник ультрафиолетового излучения (источник ультрафиолетового спектра световых волн), установленный на пути в пневматической цепи, выполненной от заборных отверстий до выхода из системы, размещенный в светонепроницаемой оболочке дополнительного отсека обеззараживания транспортируемой газовоздушной смеси.

В наилучшем варианте для практического и коммерческого исполнения отсек обеззараживания выполнен с возможностью его установки после выхлопной части извещателя, образуя выход из системы, и может быть представлен в комплекте системы как опция поставки.

Источник ультрафиолетого излучения может быть выполнен на основе бактерицидной амальгамной лампы.

Отсек обеззараживания может быть выполнен из алюминия и быть оснащенным пускорегулирующим аппаратом для ультрофиолетового источника (лампы), при этом внутренняя поверхность отсека выполнена полированной с возможностью светоотражений.

Система безопасности реализуема посредством комбинированного способа, который характеризуется одновременно защитой от пожара и от вредного (опасного) заражения среды обитания защищаемого объекта микроорганизмами.

Комбинированный способ осуществления системы безопасности содержит следующие этапы:

- осуществляют забор газовоздушной смеси в защищаемом объекте посредством заборных отверстий, выполненных в сети воздухопроводных труб;

- устанавливают на заборные отверстиях фильтры, которые очищают от пыли и затрудняют проникновение вредных микроорганизмов в воздухопровод;

- транспортируют посредством воздухопроводных труб газовоздушную смесь до герметизированного корпуса извещателя аспирационного при помощи вентилятора извещателя, выполненного единственным и общим для системы;

- направляют внутри извещателя газовоздушную смесь в камеру измерений извещателя пожарного аспирационого, предварительно очистив ее от твердых частиц и пыли посредством фильтров грубой и тонкой очистки;

- контролируют непрерывно и многомерно факторы пожарной опасности (изменения: температуры и оптической плотности газовоздушной среды, концентраций опасных газов, скорости потока) посредством электронного модуля камеры измерений;

- фиксируют посредством извещателя аспирационного факт превышения уровня пожарной опасности с индикацией состояния контролируемого процесса и передают через блок внешних электрических соединений извещения на пост пожарной охраны;

- облучают непрерывно транспортируемый через отсек обеззараживания, светоизолированный от среды обитания, поток смеси газовоздушной ультрафиолетовыми световыми волнами, которые идут от источника света, который размещен внутри отсека;

- постоянно обновляют и циркулируют среду обитания защищаемого объекта, направляют в среду газовоздушную смесь, очищенную от твердых предметов и пыли и обеззараженную от вредных микроорганизмов;

- непрерывно снижают степень загрязнения и заражения среды обитания, уменьшают вероятность заражения людей вредными микроорганизмами.

Более подробно работа системы безопасности поясняется иллюстрацией, отображающей конкретный пример реализации системы, показанный на фиг. 1.

Фиг. 1 Комбинированная схема системы безопасности объекта обитания.

Система безопасности обитаемых объектов 1 состоит из воздухозаборных отверстий 2 с фильтрами, выполненных в воздухопроводе 3, который соединен с герметизированным корпусом извещателя аспирационного типа ИПА 4, выхлопная часть 5 которого соединена со входом в отсек 6 обеззараживания газовоздушной смеси, имеющего светонепроницаемую оболочку 7, внутри отсека установлен источник ультрафиолетового излучения 8, для выпуска очищенной и обеззараженной смеси 9 в отсеке обеззараживания, на противоположной стороне от входа в него, выполнено выпускное отверстие 10, на заборных отверстиях фильтры 11 предварительной очистки и обеззараживания.

Работает система безопасности для обитаемых объектов следующим образом.

Известным способом, который осуществляется посредством извещателя аспирационного 4, который может быть выполнен в виде извещателя пожарного аспирационного типа ИПА, в обитаемом объекте 1 при помощи воздухопровода 3 и воздухозаборных отверстий 2 и фильтров 11 забирается в непрерывном режиме работы газовоздушная смесь обитаемой среды, которая транспортируется при помощи внутреннего вентилятора извещателя аспирационного в его герметично выполненный корпус, в котором смесь известным способом пропускается через фильтры грубой и тонкой очистки и контролируется на предмет превышения уровня пожарной опасности с индикацией состояния контролируемого процесса и с последующей передачей извещений через блок внешних соединений на пост пожарной охраны. Проверенная на предмет пожарной опасности газовоздушная смесь и очищенная при помощи фильтров извещателя через выхлопную часть 5 поступает в отсек обеззараживания 6, где подвергается дополнительной процедуре: ультрафиолетовому облучению, идущему от источника света 8, при этом опасное для людей облучение, благодаря наличию у корпуса отсека светонепроницаемой оболочки, не наносит им вреда.

Очищенная от механических примесей после извещателя газовоздушная смесь, попав в отсек обеззараживания, подвергается ультрафиолетовому облучению, вызывающему гибель вредных и опасных микроорганизмов, через выпуск 10, расположенный на противоположном по отношению ко входу в отсек конце, направляется обратно в обитаемый объект, в котором присутствует непрерывная циркуляция очищенной и обеззараженной газовоздушной смеси 9, снижая в воздухе концентрацию вредных микроорганизмов и уменьшая вероятность заражения людей воздушно-капельным путем.

Применение наряду с известным способом борьбы с пожарной опасностью, осуществляемого при помощи извещателя пожарного аспирационного ИПА, новой дополнительной процедуры обеззараживания среды обитания защищаемых объектов от вредных микроорганизмов, предварительной очистки с помощью фильтров на заборных отверстиях путем обработки ультрофиолетовым излучением газовоздушной смеси за светонепроницаемой оболочкой отсека обеззараживания, конструктивно выполненного за одно целое с извещателем, направление облученной смеси в объект обитания с использованием общих воздухопровода с воздухозаборными отверстиями и вентилятора извещателя позволяют осуществлять одновременно защиту обитаемого объекта от пожара и от опасного воздействия на людей микроорганизмов.

Поставленную задачу по удешевлению и расширению функциональных возможностей системы безопасности обитаемых объектов, основанной на работе извещателя аспирационного пожарного по повышению общего уровня безопасности обитаемой среды, можно считать достигнутой.

1. Система безопасности обитаемых объектов, содержащая устройство транспортирования газовоздушной смеси обитаемого объекта, состоящее из воздухопроводных труб с заборными отверстиями, имеющее герметизированный корпус извещателя пожарного аспирационного ИПА, включающего в себя: отсеки разряжения и нагнетания, вентилятор, фильтры грубой и тонкой очистки, камеру измерений, блок внешних электрических соединений, выхлопную часть для газовоздушной смеси, отличающаяся тем, что заборные устройства снабжены барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров, при этом система содержит источник ультрафиолетового излучения, установленный после извещателя на пути в пневматической цепи, выполненной от заборных отверстий до выхода из системы, размещенный в светонепроницаемой оболочке дополнительного отсека обеззараживания транспортируемой газовоздушной смеси.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что отсек обеззараживания выполнен с возможностью его установки после выхлопной части извещателя, образуя выход из системы.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что источник ультрафиолетового излучения выполнен на основе бактерицидной амальгамной лампы.

4. Система по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что отсек обеззараживания выполнен из алюминия и оснащен пускорегулирующим аппаратом.

5. Система по п. 4, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность отсека выполнена полированной с возможностью светоотражения.

6. Комбинированный способ осуществления системы безопасности содержит следующие этапы:

- устанавливают на заборные отверстия по фильтру, которые очищают от пыли и затрудняют проникновение вредных микроорганизмов в воздухопровод;

- осуществляют забор газовоздушной смеси в защищаемом объекте посредством заборных отверстий, выполненных в сети воздухопроводных труб;

- транспортируют посредством воздухопроводных труб газовоздушную смесь до герметизированного корпуса извещателя пожарного аспирационного при помощи вентилятора извещателя, выполненного единственным и общим для системы;

- направляют внутри извещателя газовоздушную смесь в камеру измерений, предварительно очистив ее от твердых частиц и пыли посредством фильтров грубой и тонкой очистки;

- контролируют непрерывно и многомерно факторы пожарной опасности посредством электронного модуля камеры измерений;

- фиксируют посредством извещателя пожарного аспирационного факт превышения уровня пожарной опасности с индикацией состояния контролируемого процесса и передают через блок внешних электрических соединений извещения на пост пожарной охраны;

- облучают непрерывно транспортируемый через отсек обеззараживания, светоизолированный от среды обитания, поток газовоздушной смеси ультрафиолетовыми световыми волнами, которые идут от источника света, который размещен внутри отсека;

- постоянно обновляют и циркулируют среду обитания защищаемого объекта, направляют в среду газовоздушную смесь, очищенную от твердых предметов и пыли и обеззараженную от вредных микроорганизмов;

- непрерывно снижают степень загрязнения и заражения среды обитания, уменьшают вероятность заражения людей воздушно-капельным путем вредными микроорганизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам, предназначенным для защиты людей, находящихся в зданиях, сооружениях, в общественном транспорте, в автономных средствах обитания и обеспечивающим защиту от пожаров и от заражения опасными микроорганизмами. Система безопасности обитаемых объектов содержит приемный воздухопровод, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженными барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров.

Настоящее изобретение относится к отслеживанию множества суставов с использованием комбинации встроенных датчиков и внешнего датчика. Технический результат заключается в возможности определения амплитуды движения суставов и длины суставов, точного определения действия практически любого вида, осуществление точного отслеживания общего положения суставов человека или механического устройства.

Изобретение относится к сетевой системе безопасности. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного контроля различных параметров наблюдаемого объекта.

Система пожаротушения выполнена в виде дренчерной установки пожаротушения с функцией раннего обнаружения возгораний и локальной подачи огнетушащего вещества под высоким давлением в виде тонкораспыленной воды в зону возникновения пожара с возможностью работы автоматически или в ручном режиме. Контроль среды защищаемого объекта выполнен посредством объектового извещателя аспирационного пожарного и распределенных по направлениям пожаротушения устройств принудительного пуска со своими сенсорами для обнаружения опасных факторов пожара.

Изобретение относится к пожарной технике и предназначено для использования на летательных аппаратах. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении. Технический результат - повышение надежности и живучести системы сигнализации пожарной безопасности.

Изобретение относится к технической физике, в частности к определению параметров металлических расплавов. Устройство определения задымления в лабораторной электропечи, входящее в состав водоохлаждаемой вакуумной электропечи, заполненной инертным газом, содержит патрубок электропечи, вакуумные шланг и насос, датчик задымления, который содержит, по меньшей мере, один фотосенсор, выход которого подключен к каналу связи, выход которого соединен с компьютером, прозрачный трубчатый элемент, на котором размещен датчик задымления, расположен между вакуумным шлангом и патрубком электропечи.

Изобретение относится к области преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является уменьшение влияния динамически меняющегося фона, обеспечение одновременности формирования сигналов о появлении дыма и пламени.
Способ передачи информации о пожарном состоянии в секциях тягового подвижного состава при работе по системе многих единиц, заключающийся в том, что в штатные системы мониторинга работы бортовых систем локомотивов дополнительно вводится функция ретрансляции по имеющимся каналам связи (информационным шинам RS-485, либо CAN интерфейсов, либо посредством сухих контактов) с определенной периодичностью пакета данных с идентификационной информацией о секции и состоянии пожарной обстановки в ней в реальном времени.

Изобретение относится к области приборостроения. Технический результат заключается в повышении безопасности использования природного газа в многоквартирных жилых домах.

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Кассета для тушения пожара включает корпус, огнетушащий состав.
Наверх