Способ разработки талых россыпей

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано преимущественно для разработки россыпных месторождений или их участков, расположенных в таликовых зонах. Способ разработки талых россыпных месторождений, включающий вскрытие наклонными стволами, отбойку песков веерами скважин в зажимающую среду, торцевой выпуск отбитых песков и доставку отбитой горной массы на поверхность, отличающийся тем, что по границе 5 россыпных месторождений, по простиранию, ниже почвы залежи, проводят полевой откаточный штрек 6, расположенный в устойчивых скальных породах, из которого вкрест простиранию россыпи по коренным породам плотика 3 проводят буродоставочные штреки 10 до противоположного края россыпи, располагая их кровлю ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи, на конце каждого буродоставочного штрека 6 проходят отрезной восстающий до кровли продуктивного пласта 1, после чего взрыванием скважин на отрезной восстающий образуют отрезную щель, на которую производится отбойка песков в условиях зажимающей среды в отступающем порядке взрыванием за один цикл 2-5 вееров шпуров, пробуренных из буродоставочных штреков 6 до кровли пласта, причем угол наклона крайних шпуров в веере составляет 45-50°, при этом расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков 6 определяют как 2m. Использование настоящего изобретения позволит повысить извлечение металла из недр за счет подработки плотика и обеспечить высокую производительность труда при отработке талых россыпных месторождений за счет улучшения уровня механизации работ в результате расположения подземных горных выработок в устойчивых скальных породах плотика и возможности применения высокопроизводительного самоходного оборудования. 3 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано преимущественно для разработки россыпных месторождений или их участков, расположенных в таликовых зонах.

Известны системы разработки талых россыпей длинными и короткими заходками, как с обрушением вмещающих пород, так и с креплением или с закладкой выработанного пространства (см. Шорохов С.М. Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений. М.: "Недра", 1973, - 766 с.), которые характеризуются высокой трудоемкостью, относительно невысокой производительностью труда, низким уровнем механизации работ и безопасности труда горнорабочих.

Известно, что при разработке россыпных месторождений выемку песков производят с подработкой плотика на глубину его металлоносности. В трещиноватом плотике его подрабатывают на 1-2 м. На ряде шахт объем металлоносного плотика достигает 50 % выдаваемых песков (см. Шорохов С.М. Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений. М.: "Недра", 1973, 766с.).

Известен способ разработки рудных месторождений подэтажным обрушением с торцевым выпуском руды (см. Именитов В.Р. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений, 3 изд., перераб. и доп. М.: Недра, 1984, с. 419-427, рис. XIII.25), который включает проведение подэтажных буродоставочных ортов, доставочных штреков, рудоспусков, послойную отбойку рудных ромбовидных панелей в зажатой среде вертикальными веерами скважин и послойный торцевой выпуск руды на почву буродоставочных ортов под обрушенными породами.

Недостатками известного способа при торцевом выпуске являются относительно невысокие показатели полноты и качества извлечения руды из недр при разработке крутопадающих залежей, при этом потери составляют порядка 10-15 %, разубоживание - 22-30 %. Кроме того, при применении данного способа в условиях горизонтальных и пологих рудных тел средней мощности - потери увеличиваются до 20-25 % за счет технической невозможности извлечения руд на почве залежи, в промежутках между панелями.

Известен также способ разработки горизонтальных и пологих рудных тел средней мощности (см. RU №2642193, кл. Е21С 41/22, опубл. 24.01.2018), включающий проведение доставочного орта, буродоставочных штреков, разделяющих рудное тело на панели, погрузочных заездов, разделяющих панели на секции, вентиляционного восстающего, а также отбойку слоев руды веерами скважин, пробуренных из буродоставочных штреков, на зажимающую среду, и выпуск отбитой руды по площадно-торцевой схеме одновременно через буродоставочные штреки и погрузочные заезды, при этом в качестве буровых выработок используют штреки горизонта выпуска, осуществляют отбойку рудных секций, имеющих форму параллелепипеда, с опережением отработки секций в центральной панели, обеспечивая клиновую в плане форму фронта горных работ, определяющую временную устойчивость налегающих пород над извлекаемыми секциями и увеличение точек выпуска отбитой руды для центральной панели до трех, для остальных панелей - до двух.

Недостатками известного способа являются большой объем подготовительно-нарезных выработок, потери отбитой руды между погрузочными заездами, а также неэффективность применения в условиях маломощных залежей, в частности, при отработке россыпных месторождений.

Задачей настоящего изобретения является повышение показателей извлечения ценных полезных ископаемых и производительности труда при отработке талых россыпных месторождений, главным образом, в тех условиях, когда покрывающие породы (кровля пласта) представлены неустойчивыми, рыхлыми осадочными породами.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается:

- в улучшении уровня механизации работ и безопасности труда горнорабочих, вследствие расположения подземных горных выработок в устойчивых скальных породах плотика и возможности применения высокопроизводительного самоходного оборудования;

- в росте показателей извлечения ценных полезных ископаемых, вследствие подработки плотика россыпи на величину просадки металла и исключения оставления целиков.

Для решения поставленной задачи способ разработки талых россыпных месторождений, включающий вскрытие наклонными стволами, отбойку песков веерами скважин в зажимающую среду, торцевой выпуск отбитых песков и доставку отбитой горной массы на поверхность, отличается тем, что по границе россыпных месторождений, по простиранию, ниже почвы залежи, проводят полевой откаточный штрек, расположенный в устойчивых скальных породах, из которого поперечно (вкрест) простиранию россыпи по коренным породам плотика проводят буродоставочные штреки до противоположного края россыпи, располагая их кровлю ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи, на конце каждого буродоставочного штрека проходят отрезной восстающий до кровли продуктивного пласта, после чего взрыванием скважин на отрезной восстающий образуют отрезную щель, на которую производится отбойка песков в условиях зажимающей среды в отступающем порядке взрыванием за один цикл 2-5 вееров скважин малого диаметра (шпуров), пробуренных из буродоставочных штреков до кровли пласта, причем угол наклона крайних скважин (шпуров) в веере составляет 45-50°, при этом расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков определяют как 2m.

Способ разработки талых россыпных месторождений, включающий вскрытие наклонными стволами, отбойку песков веерами скважин в зажимающую среду, торцевой выпуск отбитых песков и доставку отбитой горной массы на поверхность, отличающийся тем, что по границе россыпного месторождения, по простиранию, ниже почвы залежи, проводят полевой откаточный штрек, расположенный в устойчивых скальных породах, из которого поперечно простиранию россыпи по коренным породам плотика проводят буродоставочные штреки до противоположного края россыпи, располагая их кровлю ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи, на конце каждого буродоставочного штрека проходят отрезной восстающий до кровли продуктивного пласта, после чего взрыванием скважин на отрезной восстающий образуют отрезную щель, на которую производится отбойка песков в условиях зажимающей среды в отступающем порядке взрыванием за один цикл 2-5 вееров скважин малого диаметра (шпуров), пробуренных из буродоставочных штреков до кровли пласта, причем угол наклона крайних скважин (шпуров) в веере составляет 45-50°, при этом расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков определяют как 2m.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков изобретения обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, минимизирование затрат на крепление и поддержание выработок за счет расположения буродоставочных и откаточных выработок в устойчивых скальных породах плотика. Кроме того, расположение выработок ниже уровня почвы пласта на величину просадки металла позволяет повысить извлечение ценного полезного компонента. При этом, возможность применения на основных технологических процессах самоходного оборудования позволяет повысить производительность труда и интенсивность отработки залежи.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, на фигуре 1 приведена схема подготовки участка россыпного месторождения, где А - разрез по линии А-А, Б - разрез по линии В-В, В - разрез по линии С-С; на фигуре 2 - схема отбойки полезного ископаемого, где А - разрез по линии А-А, Б - разрез по линии В-В; на фигуре 3 - схема торцевого выпуска и доставки отбитой горной массы.

Суть предлагаемого способа заключается в следующем (см. фигуру 1).

Талую россыпь, представленную продуктивным пластом песков 1 с неустойчивой кровлей 2, включающей рыхлые отложения, и плотиком 3, включающим устойчивые скальные породы, вскрывают наклонными стволами 4 с углами наклона, достаточными для передвижения самоходных машин. По границе 5 россыпи, по простиранию проводят полевой откаточный штрек 6, расположенный ниже уровня почвы залежи, в устойчивых скальных породах плотика. На флангах россыпи, из полевого откаточного штрека 6 проводят рассечки (ходки) 7 за пределы границы зоны сдвижения налегающих пород 8, из них до поверхности проходят вентиляционно-ходовые восстающие (шурфы) 9, служащие также запасными выходами из шахты. Из полевого откаточного штрека 6, вкрест (поперечно) простирания россыпи, по коренным породам плотика проводят буродоставочные штреки (заходки) 10 до противоположного края россыпи. При этом кровля буродоставочных штреков 10 располагается ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи. На конце каждого буродоставочного штрека 10 проходят отрезной восстающий 11 до кровли продуктивного пласта, после чего взрыванием скважин 12 на отрезной восстающий 11 образуют отрезную щель.

Отбойку песков производят взрыванием вееров скважин малого диаметра (шпуров) 12, пробуренных из буродоставочного штрека 10 до кровли пласта 1 (см. фигуру 2). За один цикл взрывается комплект из 2-5 вееров. Угол наклона крайних скважин (шпуров) в веере составляет не менее 45°. При этом бурение вееров осуществляют переносными или самоходными буровыми установками 13. После взрыва первых комплектов вееров происходит обрушение кровли пласта 2 и, в дальнейшем, отбойку ведут в "зажиме", в отступающем порядке.

После каждого взрыва производят торцевой выпуск и доставку отбитой горной массы 13 посредством ковшовых погрузочно-доставочных машин 14 (см. фигуру 3). Доставка отбитой горной массы может осуществляться до околоствольного двора, а при небольших объемах (размерах) россыпи, при неглубоком залегании, непосредственно на поверхность на склад песков.

Таким образом, расстояние между заходками по простиранию россыпи определяется величиной m, которая зависит от его металлоносности. Расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков при угле наклона крайних скважин в веере 45-50° составит 2m.

Использование настоящего изобретения позволит повысить извлечение металла из недр за счет подработки плотика и обеспечить высокую производительность труда при отработке талых россыпных месторождений за счет улучшения уровня механизации работ в результате расположения подземных горных выработок в устойчивых скальных породах плотика и возможности применения высокопроизводительного самоходного оборудования.

Способ разработки талых россыпных месторождений, включающий вскрытие наклонными стволами, отбойку песков веерами скважин в зажимающую среду, торцевой выпуск отбитых песков и доставку отбитой горной массы на поверхность, отличающийся тем, что по границе россыпного месторождения, по простиранию, ниже почвы залежи, проводят полевой откаточный штрек, расположенный в устойчивых скальных породах, из которого вкрест простиранию россыпи по коренным породам плотика проводят буродоставочные штреки до противоположного края россыпи, располагая их кровлю ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи, на конце каждого буродоставочного штрека проходят отрезной восстающий до кровли продуктивного пласта, после чего взрыванием скважин на отрезной восстающий образуют отрезную щель, на которую производится отбойка песков в условиях зажимающей среды в отступающем порядке взрыванием за один цикл 2-5 вееров шпуров, пробуренных из буродоставочных штреков до кровли пласта, причем угол наклона крайних шпуров в веере составляет 45-50°, при этом расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков определяют как 2m.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к комплексному освоению и использованию недр месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности выщелачивания сульфидсодержащего минерального сырья путем обеспечения предварительного образования легкорастворимых окисленных форм указанного сырья.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке пологих и наклонных рудных тел малой мощности. Отработку каждого слоя в очистном пространстве ведут в три стадии.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных и средней мощности рудных тел. Отработку запасов блока ведут в три стадии.

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для разработки удароопасных и структурно нарушенных участков горного массива. Способ разработки включает отработку залежи панелями с выемкой руды камерами-секциями с торцевым выпуском отбитой руды через панельные буро-доставочные выработки с ориентированием общей линии фронта очистных работ по направлению максимальных главных напряжений.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке кимберлитовых трубок. Выемку запасов этажа начинают с отработки двух смежных прямолинейных вертикальных слоев, с мощностью, равной диаметру очистной скважины, и рассчитываемой длиной, с учётом длины длинной и короткой осей симметрии сечения кимберлитовой трубки и мощности одного вертикального слоя, расположенных вдоль длинной оси симметрии горизонтального сечения кимберлитовой трубки.

Изобретение относится к области горного дела. Способ непрерывной разработки руды из подземных участков, содержит выполнение разработки следующими действиями.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением полезных компонентов. Производят опережающую механическую выемку рудной массы с повышенным содержанием ценных компонентов по очистному блоку, ее грохочение по фракциям, обуривание скважинами малого диаметра участков со средним содержанием ценных компонентов, поинтервально заряжают ВВ и взрывают.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд, и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел малой мощности. В способе отработки наклонных рудных тел малой мощности верхнюю и нижнюю поверхности отбиваемого слоя руды располагают несогласно с горизонтальной поверхностью навала закладки под углом к висячему боку, равным или меньшим 110°, а рабочее пространство в зависимости от мощности рудного тела в поперечном сечении формируют в виде треугольника или многоугольника с шатровой формой кровли.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Одновременно с отработкой добычных блоков кондиционной без вредных примесей руды осуществляют отработку и сортировку по кондиционности рудной массы добычных блоков кондиционных труднообогатимых с вредными примесями руд.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных месторождений, преимущественно рудных. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности разработки месторождений за счет более равномерного распределения зарядов ВВ в объеме блока при дифференцированном взрывном воздействии на участки рудного массива с различными прочностными характеристиками и тектонической нарушенностью.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки очистного блока с магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения. Технический результат заключается в создании системы разработки с магазинированием руды и разделением очистного блока по высоте на два подэтажа с оставлением подэтажного целика без проведения подэтажного штрека. Способ отработки очистного блока с подэтажным магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения, включающий проходку скреперного штрека, вентиляционного штрека, восстающих дучек и рудоспуска, отбойку и магазинирование руды в блоке. При этом, после отбойки, частичного выпуска и магазинирования руды нижнего подэтажа, на уровне подэтажного выпуска оставляют целик, служащий для поддержания пород висячего бока и днищем для верхнего подэтажа, при этом в целике нарезают дучки, через которые производится выпуск отбитой руды верхнего подэтажа на выровненную поверхность замагазинированной руды нижнего подэтажа, по которой ее скреперуют в рудоспускное отделение восстающего, причем, ниже целика, путем подработки пород висячего бока оформляется проход для людей высотой не менее 1,8 м и шириной не менее 0,8 м. Далее по мере отбойки и магазинирования руды верхней части производят частичный и генеральный выпуски руды верхнего подэтажа, после чего погашают целик и производят выпуск замагазинированной руды нижнего подэтажа. 2 ил.
Наверх