Способ отработки очистного блока с магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки очистного блока с магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения. Технический результат заключается в создании системы разработки с магазинированием руды и разделением очистного блока по высоте на два подэтажа с оставлением подэтажного целика без проведения подэтажного штрека. Способ отработки очистного блока с подэтажным магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения, включающий проходку скреперного штрека, вентиляционного штрека, восстающих дучек и рудоспуска, отбойку и магазинирование руды в блоке. При этом, после отбойки, частичного выпуска и магазинирования руды нижнего подэтажа, на уровне подэтажного выпуска оставляют целик, служащий для поддержания пород висячего бока и днищем для верхнего подэтажа, при этом в целике нарезают дучки, через которые производится выпуск отбитой руды верхнего подэтажа на выровненную поверхность замагазинированной руды нижнего подэтажа, по которой ее скреперуют в рудоспускное отделение восстающего, причем, ниже целика, путем подработки пород висячего бока оформляется проход для людей высотой не менее 1,8 м и шириной не менее 0,8 м. Далее по мере отбойки и магазинирования руды верхней части производят частичный и генеральный выпуски руды верхнего подэтажа, после чего погашают целик и производят выпуск замагазинированной руды нижнего подэтажа. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки очистного блока с магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения.

Известен способ отработки крутопадающих рудных жил (см. SU №804835, кл. Е21С 41/06, опубл. 15.02.1981), по которому производят последовательное погашение целика от одного фланга блока к другому с одновременным выпуском замагазинированной руды верхнего подэтажа в очистное пространство нижнего подэтажа.

Недостатками известного способа являются высокая трудоемкость и значительные расходы при проходке промежуточного штрека, потери и зависания руды, при недостаточно крутом угле падения рудного тела

Известен способ разработки жильных месторождений (см. Рафиенко Д.И. Системы с магазинированием руды при разработке жильных месторождений, М., «Недра», 1967, с. 45-47), включающий отбойку и магазинирование руды в блоке с последующим выпуском замагазинированной руды через отверстия в днище блока.

Недостатком известного решения является то, что при увеличении высоты блока ухудшаются условия отбойки и выпуска, руды, а также значительно увеличивается время отработки блока из-за сужения фронта очистных работ.

Кроме того, известен способ разработки крутопадающих рудных жил (см. Рафиенко Д.И. Системы с магазинированием руды при разработке жильных месторождений, М., «Недра», 1967, с. 73-75), который включает отбойку и магазинирование руды в блоке, разделенном на подэтажи рудным целиком, и генеральный выпуск замагазинированной руды одновременно на верхнем и нижнем подэтажах.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость проведения подэтажного скреперного штрека, сложность организации одновременного выпуска и большой запас трудноизвлекаемой руды в подэтажном околоштрековом целике

Известен способ формирования скреперного штрека (Именитов В.Р. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений. Учебное пособие для вузов, 3-е изд., перер.и доп. М., Недра, 1984, 504 С.: С.157, Рис.V.25), предусматривающий в скреперном штреке проход для людей шириной не менее 0,8 м и высотой 1,8 м по всей длине штрека. Недостатками известного способа являются трудоемкость и значительные расходы при проходке скреперного штрека.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности труда на выпуске руды и отработке блока в целом, улучшение показателей извлечения руды при выпуске в условиях недостаточного крутого угла падения.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в разработке варианта системы разработки с магазинированием руды и разделением очистного блока по высоте на два подэтажа с оставлением подэтажного целика без проведения подэтажного штрека.

Для решения поставленной задачи способ отработки очистного блока с магазинированием руды с разделением очистного блока по высоте на подэтажи при недостаточно крутом угле падения рудного тела, включающий проходку откаточного штрека, вентиляционного штрека, скреперного штрека, восстающих дучек и рудоспуска, отбойку и магазинирование руды в блоке, отличается тем, что после отбойки, частичного выпуска и магазинирования руды нижнего подэтажа, на уровне подэтажного выпуска оставляют целик, служащий для поддержания пород висячего бока и днищем для верхнего подэтажа, при этом в целике нарезают дучки, через которые производится выпуск отбитой руды верхнего подэтажа на выровненную поверхность замагазинированной руды нижнего подэтажа, по которой ее скреперуют в рудоспускное отделение восстающего, причем, ниже целика, путем подработки пород висячего бока оформляется проход для людей высотой не менее 1,8 м и шириной не менее 0,8 м, далее по мере отбойки и магазинирования руды верхней части производят частичный и генеральный выпуски руды верхнего подэтажа, после чего погашают целик и производят выпуск замагазинированной руды нижнего подэтажа.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков изобретения обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, снижение трудоемкости по оформлению подэтажного штрека и более полный выпуск замагазинированной руды, а также обеспечение устойчивости висячего бока в условиях недостаточно крутого падения рудного тела.

В целях ускорения производственных процессов и снижения трудоемкости работ, вместо проходки промежуточного штрека в качестве почвы скреперной дорожки предлагается использовать поверхность замагазинированной руды нижней части очистного блока. Заявленным техническим решением достигается исключение затрат и времени на проходку промежуточного штрека. При этом промежуточный целик служит в качестве днища для замагазинированной руды верхней части блока, кроме того, поддерживает кровлю и бока очистного блока.

Заявленное техническое решение поясняется чертежом, где на фигуре 1 показана система разработки с магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения (виды в разрезе А-А и В-В), где 1 - скреперный доставочный штрек, 2 - вентиляционный штрек, 3 - блоковый восстающий; 4 - подэтажный целик, 5 - замагазинированная руда, 6 - скреперная лебедка; на фигуре 2 показано устройство подэтажного скреперного штрека (виды в разрезе С-С и Д-Д), где 7 - поверхность руды при скреперовании, 8 - выпускные дучки, 9 - рудстойки перекрывающие дучки, 10 - проход для людей, 11 - скреперный ковш.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовительные работы в блоке включают проходку скреперного штрека 1, вентиляционного штрека 2, восстающих 3 и дучек в нижней части блока (см. фиг. 1).

После того, как подготовительные и нарезные работы в блоке закончены, приступают к отбойке руды. Очистной блок делится на две части: нижний и верхний подэтажи. Сначала отрабатывается нижняя часть до половины высоты очистного блока. При этом замагазинированная руда выпускается только частично и служит в качестве платформы для рабочих.

Вторая половина отрабатывается следующим образом: на уровне подэтажного выпуска оставляют целик 4, который будет поддерживать породы висячего бока, а также замагазинированную руду 5 верхнего подэтажа. В целике 4 нарезаются дучки 8. Ниже целика, путем подработки пород висячего бока оформляется проход для людей высотой не менее 1,8 м и шириной не менее 0,8 м., согласно требованиям правил безопасности. По мере отбойки и магазинирования производится частичный выпуск руды на выровненную поверхность 7 замагазинированной руды нижнего подэтажа, с дальнейшим скреперованием к рудоспускному отделению восстающего 3. После окончания отбойки и магазинирования руды выполняют генеральный выпуск руды верхней части блока. После полного выпуска замагазинированной руды 5 верхнего подэтажа погашается подэтажный целик, взрыванием шпуровых зарядов. Далее производится генеральный выпуск замагазинированной руды нижней части блока (см. фиг. 2).

Использование заявленного способа разработки обеспечит снижение трудоемкости и повышение полноты выпуска отбитой и замагазинированной руды при недостаточно крутом угле падения рудного тела, при этом оставление промежуточного целика позволит вдвое уменьшить пролет обнажения камеры и снизить вероятность отслоения пород висячего бока, что в свою очередь снизит разубоживание руды и зависания при выпуске.

Способ отработки очистного блока с магазинированием руды, с разделением очистного блока по высоте на подэтажи, при недостаточно крутом угле падения рудного тела, включающий проходку откаточного штрека, вентиляционного штрека, скреперного штрека, восстающих дучек и рудоспуска, отбойку и магазинирование руды в блоке, отличающийся тем, что после отбойки, частичного выпуска и магазинирования руды нижнего подэтажа, на уровне подэтажного выпуска оставляют целик, служащий для поддержания пород висячего бока и днищем для верхнего подэтажа, при этом в целике нарезают дучки, через которые производится выпуск отбитой руды верхнего подэтажа на выровненную поверхность замагазинированной руды нижнего подэтажа, по которой ее скреперуют в рудоспускное отделение восстающего, причем, ниже целика, путем подработки пород висячего бока оформляется проход, далее по мере отбойки и магазинирования руды верхней части производят частичный и генеральный выпуски руды верхнего подэтажа, после чего погашают целик и производят выпуск замагазинированной руды нижнего подэтажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано преимущественно для разработки россыпных месторождений или их участков, расположенных в таликовых зонах. Способ разработки талых россыпных месторождений, включающий вскрытие наклонными стволами, отбойку песков веерами скважин в зажимающую среду, торцевой выпуск отбитых песков и доставку отбитой горной массы на поверхность, отличающийся тем, что по границе 5 россыпных месторождений, по простиранию, ниже почвы залежи, проводят полевой откаточный штрек 6, расположенный в устойчивых скальных породах, из которого вкрест простиранию россыпи по коренным породам плотика 3 проводят буродоставочные штреки 10 до противоположного края россыпи, располагая их кровлю ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи, на конце каждого буродоставочного штрека 6 проходят отрезной восстающий до кровли продуктивного пласта 1, после чего взрыванием скважин на отрезной восстающий образуют отрезную щель, на которую производится отбойка песков в условиях зажимающей среды в отступающем порядке взрыванием за один цикл 2-5 вееров шпуров, пробуренных из буродоставочных штреков 6 до кровли пласта, причем угол наклона крайних шпуров в веере составляет 45-50°, при этом расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков 6 определяют как 2m.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к комплексному освоению и использованию недр месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности выщелачивания сульфидсодержащего минерального сырья путем обеспечения предварительного образования легкорастворимых окисленных форм указанного сырья.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке пологих и наклонных рудных тел малой мощности. Отработку каждого слоя в очистном пространстве ведут в три стадии.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных и средней мощности рудных тел. Отработку запасов блока ведут в три стадии.

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для разработки удароопасных и структурно нарушенных участков горного массива. Способ разработки включает отработку залежи панелями с выемкой руды камерами-секциями с торцевым выпуском отбитой руды через панельные буро-доставочные выработки с ориентированием общей линии фронта очистных работ по направлению максимальных главных напряжений.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке кимберлитовых трубок. Выемку запасов этажа начинают с отработки двух смежных прямолинейных вертикальных слоев, с мощностью, равной диаметру очистной скважины, и рассчитываемой длиной, с учётом длины длинной и короткой осей симметрии сечения кимберлитовой трубки и мощности одного вертикального слоя, расположенных вдоль длинной оси симметрии горизонтального сечения кимберлитовой трубки.

Изобретение относится к области горного дела. Способ непрерывной разработки руды из подземных участков, содержит выполнение разработки следующими действиями.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением полезных компонентов. Производят опережающую механическую выемку рудной массы с повышенным содержанием ценных компонентов по очистному блоку, ее грохочение по фракциям, обуривание скважинами малого диаметра участков со средним содержанием ценных компонентов, поинтервально заряжают ВВ и взрывают.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд, и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел малой мощности. В способе отработки наклонных рудных тел малой мощности верхнюю и нижнюю поверхности отбиваемого слоя руды располагают несогласно с горизонтальной поверхностью навала закладки под углом к висячему боку, равным или меньшим 110°, а рабочее пространство в зависимости от мощности рудного тела в поперечном сечении формируют в виде треугольника или многоугольника с шатровой формой кровли.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Одновременно с отработкой добычных блоков кондиционной без вредных примесей руды осуществляют отработку и сортировку по кондиционности рудной массы добычных блоков кондиционных труднообогатимых с вредными примесями руд.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных рудных тел с изменчивыми элементами залегания, неустойчивыми и средней устойчивости рудой и вмещающими породами. Способ заключается в отработке рудного тела горизонтальными слоями и смежными спаренными прирезками по падению-восстанию рудного тела. На первой стадии производят выемку руды в слоевой заходке. Заходки крепят анкерной крепью. Далее осуществляют взрывание в рудном теле нисходящих параллельно сближенных шпуров или скважин малого диаметра. Отбитую руду временно оставляют в нижней прирезке. На второй стадии через слой отрабатывают слоевую заходку аналогично вышележащей. Затем отбивают руду в верхней прирезке восходящими параллельно сближенными шпурами или скважинами малого диаметра и выпускают ее совместно с временно замагазинированной рудой нижней прирезки через торец слоевой заходки. Руду от добычи в слоевых заходках и прирезках доставляют до рудоспусков и сортируют на грохотах по классам крупности и содержанию. Техническими результатами настоящего изобретения являются повышение эффективности разработки, улучшение качества отбитой руды, повышение производительности и безопасности труда, снижение затрат на закладку и отбойку руды. 1 ил.
Наверх