Металлическая доска

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оформлении фасадов, фальшпотолков, металлических ограждений, перегородок, заборов, калиток и ворот, при строительстве ограждений клумб, пешеходных дорожек и грядок теплиц бытового и промышленного назначения, бескаркасных хозпостроек и строительных конструкций различного назначения. Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении трудоемкости как при изготовлении металлической доски, так и в процессе производства монтажных работ, в создании упругой посадки компонентов металлической доски с заданной геометрией профиля в процессе сборки самой доски, в получении двойной жесткости металлической доски. Металлическая доска, изготовленная методом профилирования из холоднокатаных металлов, в том числе с покрытиями, состоящая из двух компонентов: основы и вкладыша, каждый из которых выполнен из П-профиля, содержащего горизонтальную полку и две параллельные стенки, перпендикулярные или наклонные к полке, а также отгиб на одной из стенок, направленный параллельно полке внутрь профиля. Высота отгиба равна половине высоты стенки, и при этом на отгибе и на стенке профиля без отгиба созданы упругие напряжения за счет дополнительного их подгибания на 2-5 градусов внутрь профиля. Кроме того, профили основы и вкладыша выполнены геометрически подобными так, что линейные размеры вкладыша по ширине и высоте меньше соответствующих размеров основы на две толщины металла. При сборке металлической доски вкладыш обратно зеркально защелкнут в основу с упругим натягом и плотной посадкой. Полки профилей основы и вкладыша могут содержать ребра жесткости. Во внутреннюю полость, образованную компонентами в сборе, дополнительно могут быть установлены усилители жесткости, выполненные из металлических ОМЕГА- и П-профилей, а также во внутренней полости может быть размещен наполнитель. Основа и вкладыш в сборе дополнительно могут быть скреплены просечками на стенках. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, и может быть использовано при оформлении фасадов, фальшпотолков, металлических ограждений, перегородок, заборов, калиток и ворот, при строительстве ограждений клумб, пешеходных дорожек и грядок теплиц бытового и промышленного назначения, бескаркасных хозпостроек и строительных конструкций различного назначения.

Известна полезная модель (см., например, патент РФ №171119 «Ограждение для грядок»), в которой элементом ограждения является панель в виде доски, выполненной из полимерных материалов и склеенной из двух половин с внутренними ребрами жесткости. Жесткость такой доски не достаточна даже при ограниченной длине 2400 мм.

Известна также заборная доска (см., например, «Заборная доска от производителя Terrapol», https://saiding-market.ru/terrasnaia-doska-dpk-/terrapol/komplektuiushhie4/sistemi-ograzhdeniia/zabornaia-doska), при применении которой противолежащие борта ограждения, выполненные сплошными без стыков, на расстоянии 1-2 метра по длине соединяют стяжками для повышения формоустойчивости. При организации длинных грядок приходится применять дополнительные соединители и крепеж, что ведет к расходу материалов и усложнению монтажа.

Известен также «Профиль ДПК для заборов SW Agger Пепельный глянец от производителя Savewood» (см., например, https://saiding-market.ru/terrasnaia-doska-dpk-/savewood1/zabori-i-ograzhdeniia1/profil-dpk-dlia-zaborov-sw-agqer-pepelnii-glianec). Профиль представляет собой пустотелую доску с ребрами жесткости внутри длиной 4000 мм, шириной 212 мм. Ограниченная длина и ширина создает неудобства и сложности монтажа при организации грядок в промышленных теплицах.

Известны также панели для забора «Ламели Планкен» (см., например, https://unistrade23.ru/), которые выполнены из двух планок: С-образной и П-образной, причем П-образная планка свободно вкладывается в С-образную планку. Металлическая доска в сборе формируется только в момент монтажа при закреплении планок саморезами или заклепками на опорах. Неплотная сборка доски требует при монтаже дополнительных усилий для удержания доски в сборе, так как П-планка легко проскальзывает вдоль С-планки или даже выпадает из нее. Жесткость такой конструкции ограничена, поэтому панели выпускают только с шириной 120 мм и 190 мм при толщине панели 20 мм и максимальной длине панели 3000 мм.

Предметом настоящего технического решения является металлическая доска в качестве универсального конструктивного элемента, используемого при оформлении фасадов, фальшпотолков, барьерных ограждений, перегородок, заборов, калиток и ворот, при строительстве ограждений клумб, пешеходных дорожек и грядок теплиц бытового и промышленного назначения, бескаркасных хозпостроек и строительных конструкций различного назначения.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении трудоемкости, как при изготовлении металлической доски, так и в процессе производства монтажных работ, в создании упругой посадки компонентов металлической доски с заданной геометрией профиля в процессе сборки самой доски, в получении двойной жесткости металлической доски, в возможности производства металлической доски длиной до 12000 мм в условиях производства и без ограничения длины на территории заказчика и шириной до 1190 мм на линии профилирования с регулируемой шириной из штрипса разной ширины, в обеспечении формоустойчивости конструкций при использовании предлагаемой металлической доски, в возможности комбинирования фактуры и цвета покрытий компонентов доски при обеспечении требуемого внешнего вида с обеих сторон, в упрощении производства монтажных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что предложена металлическая доска, изготовленная методом профилирования из холоднокатаных металлов, в том числе с покрытиями, состоящая из двух компонентов: основы и вкладыша, каждый из которых выполнен из П-профиля, содержащего горизонтальную полку и две параллельные стенки, перпендикулярные или наклонные к полке, а также отгиб на одной из стенок, направленный параллельно полке внутрь профиля, причем высота отгиба равна половине высоты стенки, и при этом на отгибе и на стенке профиля без отгиба созданы упругие напряжения за счет дополнительного их подгибания на 2-5 градусов внутрь профиля, кроме того профили основы и вкладыша выполнены геометрически подобными так, что линейные размеры вкладыша по ширине и высоте меньше соответствующих размеров основы на две толщины металла, и при сборке металлической доски вкладыш обратно зеркально защелкнут в основу с упругим натягом и плотной посадкой, а также полки профилей основы и вкладыша могут содержать ребра жесткости, кроме того во внутренней полости, образованной компонентами в сборе, дополнительно могут быть установлены усилители жесткости, выполненные из металлических ОМЕГА- и П-профилей, а также во внутренней полости, образованной компонентами в сборе, может быть размещен наполнитель, и кроме того основа и вкладыш в сборе дополнительно могут быть скреплены просечками на стенках.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение компонента металлической доски со стенками перпендикулярными к полке профиля; на фиг. 2 - поперечное сечение компонента металлической доски со стенками наклонными к полке профиля; на фиг. 3 - поперечное сечение компонента металлической доски со стенками перпендикулярными к полке профиля и с упругим напряжением; на фиг. 4 представлено поперечное сечение компонента металлической доски со стенками наклонными к полке профиля и с упругим напряжением; на фиг. 5 - поперечное сечение металлической доски в сборе со стенками перпендикулярными к полке профиля; на фиг. 6 - поперечное сечение металлической доски в сборе со стенками наклонными к полке профиля; на фиг. 7 - поперечное сечение металлической доски в сборе со стенками перпендикулярными к полке профиля с усилителем жесткости, наполнителем и просечками; на фиг. 8 - фрагмент поперечного сечения непрозрачного невентилируемого забора из металлической доски с наклонными стенками к полке профиля; на фиг. 9 - фрагмент поперечного сечения вентилируемого забора типа «Жалюзи» из металлической доски с наклонными стенками к полке профиля.

Предложена металлическая доска 1, изготовленная методом профилирования из холоднокатаных металлов, в том числе с покрытиями, состоящая из двух компонентов: основы 2 и вкладыша 3, каждый из которых выполнен из П-профиля, содержащего горизонтальную полку 4 и две параллельные стенки 5, перпендикулярные или наклонные к полке 4, а также отгиб 6 на одной из стенок 5, направленный параллельно полке 4 внутрь профиля, причем высота отгиба 6 равна половине высоты стенки 5, и при этом на отгибе 6 и на стенке 5 профиля без отгиба 6 созданы упругие напряжения за счет дополнительного их подгибания на угол А равный 2-5 градусов внутрь профиля, кроме того профили основы 2 и вкладыша 3 выполнены геометрически подобными так, что линейные размеры вкладыша 3 по ширине и высоте меньше соответствующих размеров основы 2 на две толщины металла, и при сборке металлической доски 1 вкладыш 3 обратно зеркально защелкнут в основу 2 с упругим натягом и плотной посадкой. Также полки 4 профилей основы 2 и вкладыша 3 могут содержать ребра жесткости 7, кроме того во внутренней полости 8, образованной компонентами в сборе, дополнительно могут быть установлены усилители жесткости 9, выполненные из металлических ОМЕГА- и П-профилей, а также во внутренней полости 9, образованной компонентами в сборе, может быть размещен наполнитель 10, кроме того основа 2 и вкладыш 3 в сборе дополнительно могут быть скреплены просечками 11 на стенках.

При изготовлении компонентов металлической доски 1 в процессе профилирования вначале создают заданную геометрию профилей компонентов с прямыми (см. фиг. 1) или наклонными (см. фиг. 2) стенками 5 относительно полки 4 профиля. Затем создают упругие напряжения за счет дополнительного подгибания стенки 5 без отгиба 6 и отгиба 6 на угол А равный 2-5 градусов внутрь профиля, как у компонента со стенками 5 перпендикулярными к полке 4 профиля (см. фиг. 3), так и у компонента со стенками 5 наклонными к полке 4 профиля (см. фиг. 4).

При сборке металлической доски 1 вкладыш 3 разворачивают обратно зеркально по отношению к основе 2, вкладывают его стенкой 5 без отгиба 6 под упругий отгиб 6 основы 2 и защелкивают вплотную под упругую стенку 5 без отгиба 6 основы 2, как при сборке металлической доски 1 со стенками 5, перпендикулярными к полкам 4 профилей (см. фиг. 5), так и при сборке металлической доски 1 со стенками 5, наклонными к полкам 4 профилей (см. фиг. 6). Точное изготовление основы 2 и вкладыша 3 и заранее созданные упругие напряжения в компонентах металлической доски 1 обеспечивают конструктивную прочность ее в сборе и формоустойчивость.

При большой ширине и длине металлической доски 1 полки 4 компонентов могут быть снабжены ребрами жесткости 7 (см. фиг. 7). Кроме того на стенках 5 со стороны упругой стенки 5 основы 2 могут быть выполнены просечки 11. Для повышения формоустойчивости и жесткости во внутренней полости 8 металлической доски 1 могут быть установлены усилители жесткости 9, выполненные из металлических ОМЕГА- и П-профилей, а также может быть размещен наполнитель 10 типа гранитная вата, пена, пенопласт.

На фиг. 8 представлен фрагмент поперечного сечения непрозрачного невентилируемого забора из металлической доски 1 с наклонными стенками 5 к полке 4 профиля. Металлические доски 1 смонтированы вплотную друг к другу, формируя фасад забора без зазоров. Такие заборы называют непрозрачными и невентилируемыми. Секция забора может быть традиционно набрана между двух П-профилей, предварительно закрепленных на заборных столбах 12. При использовании заявляемой металлической доски 1 монтаж может быть выполнен скрытым, когда непосредственно на заборных столбах 12 сначала самонарезающими винтами 13 укрепляют основу 2 металлической доски 1, а потом защелкивают вкладыш 3.

На фиг. 9 представлен фрагмент поперечного сечения вентилируемого забора типа «Жалюзи» из металлической доски 1 с наклонными стенками 5 к полке 4 профиля. На заборных столбах предварительно устанавливают вертикальные несущие планки 14.

Металлические доски 1 закрепляют на несущих планках 14 (на фиг. 9 крепеж не показан) так, чтобы их стенки 5 располагались параллельно несущим планкам 14, а нижний угол 15 верхней металлической доски 1 был бы ниже верхнего угла 16 смежной нижней металлической доски 1 на некоторую некритичную величину п. При таком монтаже забор является непрозрачным, но вентилируемым в стиле «Жалюзи».

Металлическая доска 1 имеет лицевой внешний вид с обеих сторон с комбинированием фактуры и цвета покрытий компонентов. Металлическая доска 1 при монтаже может располагаться, как горизонтально, так и вертикально, требуя минимум крепежа. Ширина, длина и формоустойчивость металлической доски 1 позволяют легко обустраивать ограждение для грядок в промышленных теплицах.

1. Металлическая доска, изготовленная методом профилирования из холоднокатаных металлов, в том числе с покрытиями, состоящая из двух компонентов: основы и вкладыша, отличающаяся тем, что каждый из компонентов выполнен из П-профиля, содержащего горизонтальную полку и две параллельные стенки, перпендикулярные или наклонные к полке, а также отгиб на одной из стенок, направленный параллельно полке внутрь профиля, причем высота отгиба равна половине высоты стенки, и при этом на отгибе и на стенке профиля без отгиба созданы упругие напряжения за счет дополнительного их подгибания на 2-5 градусов внутрь профиля, кроме того, профили основы и вкладыша выполнены геометрически подобными так, что линейные размеры вкладыша по ширине и высоте меньше соответствующих размеров основы на две толщины металла, и при сборке металлической доски вкладыш обратно зеркально защелкнут в основу с упругим натягом и плотной посадкой.

2. Металлическая доска по п. 1, отличающаяся тем, что полки профилей основы и вкладыша содержат ребра жесткости.

3. Металлическая доска по п. 1, отличающаяся тем, что во внутренней полости, образованной компонентами в сборе, дополнительно установлены усилители жесткости, выполненные из металлических ОМЕГА- и П-профилей.

4. Металлическая доска по п. 1, отличающаяся тем, что во внутренней полости, образованной компонентами в сборе, размещен наполнитель.

5. Металлическая доска по п. 1, отличающаяся тем, что основа и вкладыш в сборе дополнительно скреплены просечками на стенках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металла деформацией и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток. Устройство для изготовления копытчатой решетки, фрагмент ячейки которой состоит из двух переходов и скругленного бокового элемента между ними, содержит формообразующие пуансон и матрицу, фиксирующие элементы матрицы относительно пуансона и фиксирующие элементы заготовки относительно матрицы и пуансона.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве ограждений. Технический результат от использования изобретения заключается в разработке бетонного опорного столба, с повышенными функциональными и эксплуатационными качествами, что обеспечивает расширение ассортимента изготавливаемых изделий.

Изобретение относится к обработке металла деформацией и может быть использовано при изготовлении декоративной копытчатой решетки, представляющей собой древнерусское изделие из прутков, рапорт которого близок к вертикальному ромбу, но со скругленными боковыми углами и килевидными заострениями вверху и внизу.

Изобретение относится к технологии монтажа металлоконструкций из легких стальных тонкостенных профилей для декорирования ландшафта, зонирования внутренних территорий, для формирования защитных ограждений, заборов, ограждений грядок, клумб, площадок, а именно к способам скрытого монтажа элементов штакетника с применением Омега-профилей и П-профилей.

Изобретение относится к ограждающим конструкциям, используемым для защиты участков от случайного прохода людей, животных, въезда транспорта и для препятствия проникновению нарушителя на территорию охраняемого объекта. Более конкретно, изобретение относится к ограждениям, выполненным по типу «жалюзи», просматриваемым с одной защищенной стороны.

Изобретение относится к способам производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки. Техническим результатом является создание способа производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, чтобы получался готовый продукт, удобный для пользователя, включающий сразу необходимые опоры и отрез рулонной сетки.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к конструктивным элементам ограждений (в частности, к полимерным панелям металлоштакетных ограждений), и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для ограждений земельных участков, жилых, общественных и производственных зданий, а также для модернизации штакетных ограждений из металлического профиля.

Изобретение относится к средствам для снижения светопрозрачности заграждений решетчатого типа. Технический результат – снижение светопрозрачности готовых решетчатых заграждений.

Изобретение относится к защитному барьеру, содержащему переднюю панель и нижнюю панель, причем в установленном состоянии защитного барьера, нижняя панель соединена под углом с передней панелью. Защитный барьер (1), содержащий переднюю панель (2) и нижнюю панель (3), причем защитный барьер (1) содержит усиливающую панель (4), которая, в установленном состоянии защитного барьера (1), покрывает, по меньшей мере, часть передней панели (2), для дублирования упомянутой, по меньшей мере, части передней панели (2); и способ установки такого защитного барьера (1).

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Настоящее изобретение относится к экрану для осуществления перегородок для использования на открытом воздухе, содержащему неподвижный нижний элемент; промежуточный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно первого неподвижного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает в вертикальном положении относительно первого неподвижного элемента, и вторым положением, в котором он опущен так, чтобы его перекрывал, на виде спереди, первый неподвижный элемент; конечный подвижный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно промежуточного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает, и вторым положением, в котором он перекрыт, на виде спереди, промежуточным элементом, причем каждый из указанных элементов содержит прозрачную панель, раму, выполненную из пары вертикальных стоек, причем вертикальные стойки первого неподвижного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги промежуточного элемента с возможностью скольжения, причем вертикальные стойки промежуточного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги конечного элемента с возможностью скольжения. Также описаны перегородка и парапет, выполненные из таких экранов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх