Способ монтажа стеновой панели к фасаду зданий

Изобретение относится к области строительства. Способ монтажа стеновой панели к фасаду здания заключается в том, что осуществляют фиксацию панели на каркасе здания, причем для монтажа используют многослойную панель с внешним и внутренним контурами, фиксацию которой осуществляют путём навешивания кронштейнов стеновой панели на соответствующие элементы конструкции здания или сооружения, при этом в процессе навешивания соседних стеновых панелей осуществляют их стыковку по вертикали и горизонтали друг с другом посредством предусмотренных в каркасе стеновых панелей направляющих, шпингалетов и стыковочных элементов, а навешивание и монтаж стеновых панелей с внешних сторон здания или конструкции здания осуществляют изнутри помещений указанного здания или конструкции здания. Технический результат заключается в улучшении способа монтажа изнутри помещения без необходимости устройства лесов и подмостей, использования люлек, а также повышении долговечности несущей конструкции за счет правильной ее работы внутри теплового контура, повышении ремонтопригодности конструкции, позволяющей заменить отдельную панель без необходимости демонтажа соседних панелей. 6 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к области общегражданского строительства и может быть использовано для устройства наружных стеновых ограждений на каркасных зданиях при строительстве новых зданий, либо для реконструкции старых путем навешивания на существующие несущие конструкции (стены).

Уровень техники

Из уровня техники известны способы монтажа конструкций навесных фасадных кассет, обеспечивающих надежную эксплуатацию теплогидроизоляционной защиты многоэтажных панельных домов и удешевления монтажа вентилируемого ограждения (см., например, RU 138890, 26.07.2012).

Подобный способ не позволяет обеспечить монтаж стеновых панелей изнутри помещения.

Ближайшим аналогом является RU 2642684 С1, 10.02.2017 СИСТЕМА И СПОСОБ МОНТАЖА НЕСУЩИХ НАРУЖНЫХ ОПОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, включающий установку каждой панели стенового ограждения в монтажные марки, расположенные на внешнем крае плиты нижнего перекрытия, регулирование и фиксацию в вертикальном положении стеновой панели, установку на верхнюю торцевую грань стеновой панели плиты перекрытия верхнего уровня, совмещение закладной детали панели с вырезом плиты перекрытия верхнего уровня, соединение закладной детали панели с закладной деталью перекрытия верхнего уровня, заполнение ниши мелкозернистым бетоном.

Недостатком указанного решения является отсутствие стыковки стеновых плит друг с другом, так как по вертикали они разделены плитами перекрытия, а по горизонтали швы замоноличиваются, в связи с чем монтаж усложняется и нет возможности заменить поврежденную плиту без ущерба для фасада; монтаж осуществляется по большей части снаружи здания, из-за чего в процессе задействовано больше техники и людей, чем если производить монтаж изнутри.

Раскрытие изобретения

Предлагаемое решение – способ монтажа стеновой панели (фасадный модуль), направлено на решение задачи по ускорению монтажа стеновых панелей высокой заводской готовности с наличием внутренней и наружной отделки, эффективным способом утепления с применением системы вентилируемого фасада.

Технический результат заключается в упрощении способа монтажа изнутри помещения без необходимости устройства лесов и подмостей, использование люлек за счет наличия готовой внешней и внутренней отделки в составе панелей.

Кроме того, данное решение позволяет решить задачу повышения долговечности несущей конструкции за счет правильной ее работы внутри теплового контура.

Технический результат повышения долговечности заключается в использовании в конструкции системы вентилируемого фасада и многослойной структуры панели.

Помимо этого, данное решение направлено на решение задачи по повышению ремонтопригодности конструкции, позволяющее заменить отдельную панель без необходимости демонтажа соседних панелей.

Технический результат заключается в ускорении и снижении стоимости ремонта стеновой конструкции.

Эта задача решается путем создания способа монтажа многослойной стеновой панели к фасаду здания, включающей внешний и внутренний контуры, заключающийся в том, что определяют необходимую толщину стеновой панели, исходя из энергоэффективности здания или конструкции здания, при необходимости увеличивают толщину стеновой панели путём добавления к основной конструкции необходимого количества внутреннего контура, причём фиксация панели на здании осуществляется путём навешивания кронштейнов стеновой панели на соответствующие элементы конструкции здания или сооружения, при этом в процессе навешивания соседних стеновых панелей осуществляют их стыковку по вертикали и горизонтали друг с другом посредством предусмотренных в каркасе стеновых панелей направляющих, шпингалетов и стыковочных элементов, а навешивание и монтаж стеновых панелей с внешних сторон здания или конструкции здания осуществляют изнутри помещений указанного здания или конструкции здания.

Панель выполнена в виде многослойного контейнера с каналами для вентиляции теплоизоляционного слоя, который содержит внешний контур, внутренний контур, термомост, кронштейны для крепления панели на конструкции здания, утеплительные элементы, причём внешний и внутренний контуры жёстко соединены между собой и между ними установлен термомост, причём внешний и внутренний контура представляют собой прямоугольный каркас, выполненный из профильных элементов, соединённых между собой, при этом внутренний контур дополнительно содержит поперечные рёбра жесткости из профильных элементов, а во внутреннем пространстве внешнего и внутреннего контуров закреплены утеплительные элементы, причём кронштейны установлены на внешних сторонах профильных элементов каркаса внутреннего контура, кроме того, на лицевой части наружного контура закреплены направляющие для монтажа облицовочного материала. Кронштейны представляют собой конструкцию, в которой имеется паз и элемент с отверстием под направляющий палец. Профильные элементы прямоугольных каркасов соединены посредством болтового соединения и кронштейнов. Профильные элементы прямоугольных каркасов соединены посредством клёпок и кронштейнов.

Таким образом, заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет обеспечить возможность гарантированного получения указанного выше технического результата.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид каркаса наружного контура.

На фиг. 2 представлен общий вид каркаса внутреннего контура с поперечными рёбрами жёсткости.

На фиг. 3 представлен общий вид модуля с несущими направляющими.

На фиг. 4 представлен общий вид стыковки модулей по вертикали (вилатерм).

На фиг. 5 представлен общий вид стыковки модулей по горизонтали (вилатерм).

На фиг. 6 представлен общий вид стыковки модулей (юстировка) с учетом контура температурных расширений.

Осуществление изобретения

Стеновая панель представляет собой многослойную конструкцию, которая в себя включает металлические или выполненные на основе металлов и их сплавов (например, алюминиевые) профильные элементы (3) и утепляющие материалы, в частности, утеплитель (7).

На фиг. 1 показан общий вид наружного контура (1) стеновой панели, который содержит прямоугольный каркас, собранный из профильных элементов (3). Данные профильные элементы жестко соединены между собой соответствующим крепежом (например, болтами, клёпками и т.д.).

На фиг. 2 показан общий вид внутреннего контура (2) стеновой панели, который также содержит прямоугольный каркас, собранный из профильных элементов (3). При этом каркас внутреннего контура (2) содержит поперечные рёбра жёсткости (4). Как видно на фиг. 2 рёбра жёсткости (4) соединяют параллельные (длинные профильные элементы прямоугольного каркаса) стороны прямоугольного каркаса и перпендикулярны им. Крепление рёбер осуществляется посредством кронштейнов и соответствующего крепежа.

На фиг. 3 показан общий вид стеновой панели, которая получается в результате соединения внешнего контура (1) и внутреннего контура (2), т.е. образуется единый контейнер. Причём между внешним и внутренним контурами имеется термомост, выполненный из термоизолирующего материала. При этом стеновая панель также включает кронштейны (6) для крепления стеновой панели к конструкции здания, утеплитель (7), закреплённый в полости наружного контура посредством растяжек (8) и тарельчатых элементов с саморезами (саморезы ввинчиваются в рёбра жёсткости). Кроме того, на лицевой части каркаса наружного контура установлены посредством элементов крепления несущие направляющие (5) с соответствующим проектным шагом в направлении длины каркаса. Данные направляющие обеспечивают возможность крепления к ним облицовочного материала.

Формирование и сборка одной секции панели осуществляется согласно следующим этапам:

Первым этапом осуществляется формирование наружного контура (1), который определяет общий габарит панели. В зависимости от количества наружных контуров (1) и (2), определяется общая толщина пирога модуля (D). Наружный контур по заполнению делится на два типа: заполнение мягким утеплителем всего пространства и заполнение плотным утеплителем и вентилируемым зазором.

Вторым этапом производится сборка внутреннего контура (3), который обеспечивает пространственную жесткость конструкции и служит основанием для остальных элементов конструкции, таких как кронштейны, внутренняя отделка и прочих.

Третьим этапом осуществляется сборка контейнера:

- cборка всех контуров в единую конструкцию с использованием терморазрывов (термоизоляционные прокладки);

- обшивка внутренней части модуля;

- установка кронштейнов;

- заполнение внутреннего пространства утеплителем с использованием мембран.

Четвертым этапом осуществляется сборка лицевой части:

- установка несущего профиля с наружной стороны, который обеспечивает пространственную жесткость конструкции и служит основанием для закрепления облицовочных материалов;

- монтаж облицовочного материала: керамогранит, фиброцементные панели, профилированный лист, металлокассеты, композитные кассеты и прочие.

Сборку наружного контура осуществляют следующим образом.

Соответствующий профиль собирается в замкнутый контур с использованием соответствующих кронштейнов. Для соединения используются вытяжные заклепки. При сборке контура необходимо использовать инструмент позволяющей соблюдать линейные размеры с допуском ±2 мм и угловые размеры строго по чертежу.

Сборку внутреннего контура осуществляют следующим образом.

Соответствующий профиль собирается в замкнутый контур с использованием соответствующих кронштейнов. В каркас устанавливаются поперечные ребра, которые служат как ребра жесткости, основание для закрепления внутренней отделки, основание для укладки утеплителя. Для соединения используются вытяжные заклепки. При сборке контура необходимо использовать инструмент позволяющей соблюдать линейные размеры с допуском ±2 мм и угловые размеры строго по чертежу.

Сборку контейнера осуществляют следующим образом.

Контуры собираются в единый контейнер, при этом между ними устанавливается термомост, материал и толщина которого принимается по климатическому району проектируемого объекта. В зависимости от толщины термомоста для сборки контуров используется заклепочное или болтовое соединение. Термомост клейкой стороной устанавливается на наружний контур по всему периметру контакта с внутренним контуром или другими наружными контурами. На контейнер устанавливаются кронштейны. Набор кронштейнов определяется согласно местам установки модуля на фасаде здания.

Далее необходимо закрепить с внутренней стороны контейнера обшивку с установкой супердиффузионной мембраны. После чего объем внутреннего контура заполняется «мягкой ватой». Утеплитель укладывается в пазы образованные горизонтальными ребрами жесткости внутреннего контура, при этом все зазоры заполняются пеной. В наружный контур утеплитель укладывается с поворотом на 90 градусов, для перевязки швов, после чего оборачивается ветрозащитной мембраной и крепится к модулю растяжками по углам и тарельчатыми элементами с саморезом к ребрам жесткости внутреннего контура.

Сборку лицевой части модуля осуществляют следующим образом.

На лицевой части каркаса наружного контура устанавливаются несущие направляющие с проектным шагом. После чего осуществляется монтаж облицовочного материала.

Монтаж панели к фасаду здания осуществляют следующим образом.

Определяют необходимую толщину стеновой панели исходя из энергоэффективности здания или конструкции здания, при необходимости увеличивают толщину стеновой панели путём добавления к основной конструкции необходимого количества внутреннего контура, причём фиксация панели на каркасе здания осуществляется путём навешивания кронштейнов стеновой панели на соответствующие элементы конструкции здания или сооружения, при этом в процессе навешивания соседних стеновых панелей осуществляют их стыковку по вертикали и горизонтали друг с другом посредством предусмотренных в каркасе стеновых панелей направляющих, шпингалетов и стыковочных элементов, а навешивание и монтаж стеновых панелей с внешних сторон здания или конструкции здания осуществляют изнутри помещений указанного здания или конструкции здания.

Для монтажа панелей предусмотрено использование кронштейнов и выдвижных шпингалетов в конструкции панели, позволяющие без демонтажа соседних панелей «вынуть» одну сломанную панель, а затем поставить на ее место новую.

Монтаж модуля на фасад осуществляется с использованием специализированных инструментов: такелажной скобы, грузоподъемного приспособления (различной конфигурации), линейной траверсы, подающего стеллажа.

Способ монтажа стеновой панели к фасаду здания, заключающийся в том, что осуществляют фиксацию панели на каркасе здания, отличающийся тем, что

для монтажа используют многослойную панель с внешним и внутренним контурами, фиксацию которой осуществляют путём навешивания кронштейнов стеновой панели на соответствующие элементы конструкции здания или сооружения,

при этом в процессе навешивания соседних стеновых панелей осуществляют их стыковку по вертикали и горизонтали друг с другом посредством предусмотренных в каркасе стеновых панелей направляющих, шпингалетов и стыковочных элементов,

а навешивание и монтаж стеновых панелей с внешних сторон здания или конструкции здания осуществляют изнутри помещений указанного здания или конструкции здания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, а именно к способу производства профиля примыкающего с сеткой. Техническим результатом является высокая надежность крепления сетки.

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов - стенной, потолочной или напольной панели - и касается декоративной панели с несущей пластиной из многослойного пластикового несущего материала с множеством N последовательностей слоев типа A-B-A, причем слой A имеет первый термопласт, а слой B – второй, отличающийся от термопласта слоя A, термопласт, и причем N находится между ≥3 и ≤250.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для крепления к стене горизонтальных поверхностей встраиваемого оборудования в мокрых зонах, такого как ванны, раковины, столешницы в ванной, душевые поддоны, кухонные столешницы и т.д. Техническим результатом является обеспечение жесткого и герметичного крепления торцов горизонтальных поверхностей по всему периметру прилегания к стене, исключение вертикальных и горизонтальных смещений и, с частичной компенсацией неровностей стен, снижение вибраций и шума, исключение протечек, уменьшение образования грибка, плесени и более эстетичный внешний вид ванн, душевых поддонов и других устройств.

Изобретение относится к изоляционной плитке, используемой в половых, кровельных и стеновых структурах, и к способу ее производства. Изоляционная плитка (10) содержит первую плоскую поверхность, вторую плоскую поверхность и боковые поверхности, определяющие поверхности, слой (1) наливного компаунда, а также слой (2) изоляционного материала, который производится из теплоизоляционного материала, предел прочности при сжатии которого составляет по меньшей мере 10 кПа.

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления наружного материала и к наружной конструкции здания. Техническим результатом является создание крепежного элемента для прикрепления наружного материала и наружной конструкции здания, которые могут стабильно поддерживать наружный материал путем предотвращения деформации крепежного элемента, а также могут устранить проблему поступления дождевой воды из щелевого отверстия между наружными материалами.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями, и может быть использовано при ремонте помещений для внутренней отделки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в разработке способа внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями, который содержит отделочный слой, способствующий быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону.

Данная группа изобретений относится к системам профилей для закрепления панели на фасаде здания, а также к соответствующим способам их установки. Изобретение может быть использовано при строительстве зданий.

Изобретение относится к монтажному элементу для стенового материала и стеновой конструкции. Техническим результатом является создание монтажного элемента для стенового материала и стеновой конструкции, обеспечивающих возможность уменьшить зазор между нижним концом оконной рамы или тому подобным и концевым участком материала стены, и при этом также облегчить операцию установки, тем самым улучшая качество внешнего вида возведенной стены.

Изобретение относится к области зажимных элементов для пленок или тканей и предназначено для использования в системах удержания пленок и тканей в расправленном состоянии, например, в системах натяжных потолков. Техническим результатом является защемление полотна между частями самого зажимного элемента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам облицовки панелями элементов зданий и сооружений как фундаментальных, так и временных, сборно-разборных. Техническим результатом является повышение надежности скрытого крепления облицовочных плит.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено, в частности, для крепления крупноформатных навесных облицовочных панелей вентилируемого фасада к стене основания. Устройство крепления включает кронштейн, устанавливаемый на стене основания, и представляет собой сборный элемент из гнутых элементов, изготовленных из холоднокатанных листов без использования сварки, состоящий из неподвижной опоры, упорных и направляющих пластин, подвижных вставок со шпильками и взаимодействующую с кронштейном ответную часть в виде несущих и опорных иклей, закрепляемую на несущей части облицовочных элементов.
Наверх