Способ профилактики эймериоза кур

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается профилактики эймериоза кур. Для этого орально вводят биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой коньюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, в дозе 0,06 мг/кг живого веса цыпленка первых дней жизни, каждые 72 часа. Способ обеспечивает эффективную профилактику эймериоза кур за счет стимуляции клеточного звена иммунитета и повышения резистентности организма. 3 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной иммунологии, в частности к способам повышения клеточного иммунитета и профилактики эймериоза (кокцидиоза) кур и может быть использовано в птицеводческих хозяйствах промышленного типа и частных подворьях для повышения естественной резистентности птицы из группы риска для снижения заболеваемости их эймериозом.

Одной из наиболее часто встречающихся патологий птиц, животных и человека являются протозойные заболевания.

Эймериоз (кокцидиоз) является реальной проблемой и одним из самых распространенных заболеваний птицы в мире. Возбудители заболевания (простейшие рода Eimeria), проникают в эпителий кишечника, вызывая энтерит и диарею. Птица не способна усваивать питательные вещества корма, что приводит к низким темпам роста и массовой гибели птицы.

Основным методом профилактики данных заболеваний является применение химиопрепаратов, уничтожающих возбудителя инфекции.

Известен способ профилактики и лечения эймериоза кур с применением ионофорных антибиотиков и кокцидиостатиков, полученные химическим путем. В зависимости от технологических условий содержания птицы, эти препараты применяют по схеме ротации в течение 3-4 последовательных циклов выращивания применяют один препарат, потом переходят на другой. (В.П. Музыка, Т.И. Стецко, О.И. Калинина, С.Д. Мурская. Современные подходы в борьбе с эймериозом кур // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины". - Том 48. - №2-1. - 2012. - С. 9-13).

Недостатком этого способа является быстрое приспособление паразитов к препарату, который применяется, с последующим развитием длительной резистентности к его действию.

Так же недостатком этого способа является трудоемкость изготовления препарата.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, являетсявакцина для профилактики кокцидиоза (эймериоза) кур (П РФ №2465313 от 09.02.20197, МПК C12N 1/10, А61K 39/012). При этом идет выработка гуморального звена иммунитета. Используемая культура кокцидий вводится цыплятам в зоб, что позволяет создать у птицы иммунитет к эймериямчетырех видов (Eimeriaacervulina Л-2-15 КЭ №2, Eimeriamaxima Л-3-2 КЭ №3, Eimerianecatrix Л-4-18 КЭ №4, Eimeriatenella Л-1-23 КЭ №1).

Однако в данном случае иммунитет формируется только против четырех видов эймерий, включенных в культуру, и, если в хозяйстве распространен другой патогенный вид, то он неизбежно вызовет вспышку болезни, так как гуморальный иммунитет к эймериям неспецифичен.

Так же в механизме данного препарата отсутствует стимулирующее действие на клеточное звено иммунитета, являющегося основным защитным механизмом в профилактики эймериоза кур.

Задача изобретения - расширение арсенала способов профилактики эймериоза кур, основанном на повышении клеточного иммунитета, посредством введения биологически активного препарата, в качестве последнего используют биотинилированное производное окисленного декстрана.

Поставленная задача решается тем, что в способе профилактики эймериоза кур, включающем применение биологически активного препарата, согласно изобретению, в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой коньюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, раствор биотинилированного производного окисленного декстрана, в дозе 0,06 мг/кг живого веса цыпленка первых дней жизни, орально, каждые 72 часа.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ получения биологически активного препаратабиотинилированного производного окисленного декстрана (П РФ №2537246 от 27.12.2014).

Сухой окисленный декстран с молекулярной массой 40-70 кДа предварительно растворяют в трис-ацетатном буферном растворе с рН 5,0-5,5 до концентрации 5%. Для запуска реакции в реакционную смесь добавляют гидразид биотина в качестве активного реагента в весовом соотношении с декстраном 1:(20-25) в пересчете на массу сухого вещества. Реакцию проводят при температуре 80-90°С в течение 30-60 минут. Гидразид биотина взаимодействует с карбонильными группами окисленного декстрана с образованием азометиновой связи -C=N-.

Полученный биологически активный препаратбиотинилированного производного окисленного декстрана представляет собой конъюгат, в котором гидразид биотина и окисленный декстран связаны ковалентными связями. Именно наличие азометиновой связи в конъюгатегидразида биотина с окисленным декстраном обусловливает его специфические биологические свойства имитировать (моделировать) конъюгаты с лекарственными препаратами, имеющими в своей структуре первичные аминогруппы. Далее по тексту препарат обозначается «БОД».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Определение дозировки препарата БОД цыплятам.

Для определения влияния стимуляции клеточного иммунитета на заболеваемость цыплят эймериозомсформировали по принципу аналогов 4 группы суточных цыплят яичного направления: три опытных и одна контрольная (n=10). Животным опытной группы внутримышечно и орально вводили препарат БОД по схеме, представленной в таблице 1.

На 10 сутки после начала опыта всем цыплятам (кроме цыплят 3 группы) производили внутрижелудочное введение культуры ооицст Е. acervulina и E.tenella в дозе 8*104 на голову, в соотношении 20% к 80%. Повторное заражение цыплят ооцистамиэймерий производили на 15 сутки опыта. Ежедневно проводили клинический осмотр животных. При возникновении заболевания фиксировали клинические признаки или сроки падежа птицы по группам.

Результаты стимуляции клеточного иммунитета на заболеваемость цыплят эймериозомпредставлены на фиг. 1.

Максимальный падеж птицы после первого заражения наблюдали в контрольной группе -37,5%. В первой опытной группе, где «БОД» вводился внутримышечно в дозе 0,02 мг/кг, данный показатель составил 28,5%, во второй, где «БОД» задавался орально в дозе 0,06 мг/кг - 14,2%.

После повторного заражения максимальный падеж птицы наблюдали в первой опытной группе, получавшей «БОД» внутримышечно, падеж составил 85,7% от общего количества животных. Во второй опытной группе данный показатель не изменился, в то время как в контроле пало 62,5% животных (фиг. 2).

Таким образом, максимально хорошие результаты наблюдали в группе, получавшая БОД орально в дозе 0,06 мг/кг с интервалом 72 часа и профилактирует заболевание цыплят эймериозом снижая падеж птицы на 48,3% по сравнению с контролем.

Пример 2. Влияние стимуляции клеточного иммунитета на длину кишечных ворсинок тощей кишки цыплят-бройлеров при экспериментально-мэймериозе.

На 19 день опыта произвели диагностический убой всех цыплят, отбор их внутренних органов и кишечного содержимого для гистологического и паразитологического исследований.

В конце опыта у цыплят второй и контрольной групп были взяты образцы тощей кишки для проведения люминесцентной микроскопии для сравнения длины кишечных ворсинок.

Результаты представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что опытной группе длина кишечных ворсинок больше на 37,73% и составила 794,73 нм., в контрольной группе - 576,99 нм.

Таким образом, укорачивание ворсинок являлось защитной реакцией организма на развитие воспалительного процесса в просвете кишечника, для уменьшения площади поверхности всасывания. Следовательно, в контрольной группе, воспалительный процесс, вызванный эймериозом, наблюдали в более выраженной форме, чем в опытной группе получавшей «БОД» орально.

Так же полученные результаты подтвердились и результатами оценки гистологической структуры ворсинок (фото 1 и 2).Анализ микрофотографий ворсинок у цыплят опытной группы, получавших БОД орально в дозе 0,06 мг/кг, указывает на отсутствие признаков сосудистой гиперемии и кровоизлияний. В целом, структура кишечных ворсин соответствует критериям гистологической нормы (фото 1).

В контрольной группе наблюдали снижение тургора ворсинок, вследствие чего их верхушки лежат на боку. Заметны признаки точечных кровоизлияний. Площадь активного всасывания уменьшена, что привело к снижению привесов у цыплят контрольной группы (фото 2).

Таким образом, применение «БОД» в дозе 0,06 мг/кг орально, каждые 72 часа, способствует стимуляции клеточного звена иммунитета при экспериментальном заражении эймериозоми и помогает сохранить микроархитектонику ворсинок тощей кишки, что препятствует развитию гемморагического воспаления.

Пример 3. Профилактическое влияние «БОД» на привесы цыплят-бройлеров при экспериментальном эймериозе.

В начале опыта, а так же через каждые 7 суток опыта проводили взвешивание цыплят опытных и контрольных групп. Результаты представлены в таблице 3.

Из представленных данных таблицы 3 видно, что максимальный прирост живой массы (9,8%) на 21 сутки опыта наблюдали в опытной группе, получавшей «БОД» орально. Разница с приростом живой массы интактного контроля, на 21 сутки опыта составила 1,5%.

При сравнении с аналогичных показателей животных контроля разница составляет - 4,24% с опытной группой.

Таким образом, применение БОД стимулирует прирост живой массы новорожденных цыплят. Экспериментальное заражение ооцистамиэймерий лишь незначительно снижает данный эффект исследуемого препарата.

Эффективность профилактического действия проявляется в сокращении падежа, увеличением привесов и сокращении воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте цыплят.

Таким образом, предложен способ профилактики кокцидиоза кур, где в качестве средства профилактики применяются препарат, стимулирующий клеточное звено иммунитета, тем самым повышая общую резистентность организма после назначения препарата, что позволяет сократить падеж птицы и минимизировать потери их дальнейшей продуктивности. На основании полученных результатов лабораторных исследований, для профилактики эймериоза кур и повышения уровня клеточного иммунитета рекомендуем применение препарата «БОД» в дозе 0,06 мг/кг живого веса цыпленка первых дней жизни, орально, каждые 72 часа.

Способ профилактики эймериоза кур, включающий применение биологически активного препарата, отличающийся тем, что в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой коньюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи в дозе 0,06 мг/кг живого веса цыпленка первых дней жизни, орально, каждые 72 часа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая антисмысловой олигонуклеотид для снижения экспрессии лиганда-1 запрограммированной смерти (PD-L1), конъюгат вышеуказанного антисмыслового олигонуклеотида, содержащий конъюгатную группировку, нацеленную на рецептор асиалогликопротеина, фармацевтическую композицию для лечения или предупреждения вирусных инфекций печени, таких как инфекции HBV, HCV и HDV, паразитарных инфекций, таких как малярия, токсоплазмоз, лейшманиоз и трипаносомоз, или рака печени или метастазов в печени, способ in vivo или in vitro снижения экспрессии PD-L1 в клетке-мишени, применение антисмыслового олигонуклеотида, конъюгата антисмыслового олигонуклеотида или фармацевтической композиции для получения лекарственного средства для лечения инфекции HBV, способ лечения или предупреждения заболевания, где указанное заболевание представляет собой вирусную инфекцию печени, такую как HBV, HCV и HDV, паразитарную инфекцию, такую как малярия, токсоплазмоз, лейшманиоз и трипаносомоз, или рак печени или метастазы в печени, способ лечения или предупреждения инфекции HBV.

Изобретение относится к соединению формулы (I) и его применению в изготовлении лекарственного препарата для лечения нарушений или заболеваний, выбранных из лейшманиоза, форм болезни Шагаса и африканского трипаносомоза человека. В формуле (I) кольцо A представляет собой фенил или пиридинил; R1 выбран из (a) C1-6алкила, который не замещен или замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из галогена и C3-6циклоалкила; (b) C1-4алкокси, который не замещен или замещен C1-4галогеналкилом; (c) -NR5aR5b, где R5a и R5b независимо представляют собой водород, C1-4алкил или C1-4галогеналкил или R5a и R5b вместе с атомом азота, к которому они оба присоединены, образуют 4-7-членный гетероциклоалкил, содержащий 1-3 гетероатома, независимо выбранных из N, O и S; (d) моноциклического C3-6циклоалкила, C3-6циклоалкенила или спиропентила; каждый из которых не замещен или замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из галогена, циано, C1-4алкила, C1-4галогеналкила и C1-4алкокси; (e) фенила или 5-6-членного гетероарила, содержащего 1-2 гетероатома, независимо выбранных из N, O и S; каждый из которых не замещен или замещен 1-2 заместителями, независимо выбранными из галогена, циано, C1-4алкила, C1-4галогеналкила, ди-C1-4алкиламино-C1-4алкила, C1-4алкоксиC1-4алкила, C1-4гидроксиалкила, C1-4алкокси и C3-6циклоалкила; R2 и R7 независимо представляют собой водород или C1-4алкил; R3 представляет собой водород или галоген и n равняется 0 или 1; R4 выбран из (a) водорода; (b) галогена; (c) C1-6галогеналкила или C1-6алкила, который не замещен или замещен C3-6циклоалкилом; (d) -NR6aR6b, где R6a представляет собой водород или C1-4алкил; R6b представляет собой водород, C1-4алкоксикарбонил, C1-4галогеналкил, C3-6циклоалкил или C1-4алкил, который не замещен или замещен C1-4алкокси; или R6a и R6b вместе с атомом азота, к которому они оба присоединены, образуют 4-7-членный гетероциклоалкил, содержащий 1-2 гетероатома, независимо выбранных из N, O и S; (e) C3-6циклоалкила; (f) 4-6-членного гетероциклоалкила, содержащего 1-2 гетероатома, независимо выбранных из N, O и S; при этом он не замещен или замещен -C(O)OR8, -C(O)R8, где R8 представляет собой C1-4алкил, и арилC1-4алкилом, который не замещен или замещен 1-2 заместителями, представляющими собой галоген; и (g) 5-6-членного гетероарила, содержащего 1-2 гетероатома, независимо выбранных из N, O и S; который не замещен или замещен 1-2 заместителями, независимо выбранными из галогена, C1-4алкила, C1-4гидроксиалкила и C3-6циклоалкила.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), фармацевтическим композициям, применению и способу лечения. Технический результат: получены новые соединения, обладающие противопаразитарной активностью, опосредованной Trypanosoma cruzi или Leishmania donovani, и пригодные для лечения таких болезней, как болезнь Шагаса, африканский трипаносомоз человека, африканский трипаносомоз животных и лейшманиоз, в частности висцеральный лейшманиоз.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа лечения эймериоза цыплят, включающего введение в питьевую воду 2,5%-ного раствора байкокса в дозе 3 мл/л, его выпаивание в течение двух дней подряд и с повторением через 5 суток с использованием дополнительного препарата, где в качестве дополнительного препарата используют жидкую кормовую добавку «Энт-Ойл Идроруж НМ», которую смешивают с питьевой водой в дозе 0,4 мл/л и выпаивают цыплятам в течение 11 дней в сочетании с 2,5%-ным раствором байкокса.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к лечению или предупреждению протозойной инфекции у субъекта. Для этого используют соединение или его фармацевтически приемлемую соль, выбранную из: NCL015, NCL016, NCL017, NCL020, NCL021, NCL022, NCL023, NCL024, NCL025, NCL026, NCL027, NCL028, NCL029, NCL030, NCL031, NCL032, NCL033, NCL034, NCL035, NCL036, NCL037, NCL038, NCL039, NCL040, NCL041, NCL042, NCL043, NCL044, NCL045, NCL046, NCL052, NCL053, NCL054, NCL062, NCL072, NCL073, NCL074, NCL075, NCL076, NCL077, NCL078, NCL079, NCL080, NCL081, NCL082, NCL083, NCL084, NCL085, NCL086, NCL087, NCL088, NCL089, NCL093, NCL094, NCL096, NCL097, NCL099, NCL100, NCL101, NCL102, NCL103, NCL107, NCL108, NCL109, NCL110, NCL112, NCL113, NCL114, NCL115, NCL116, NCL117, NCL118, NCL119, NCL120, NCL121, NCL123, NCL125, NCL126, NCL127, NCL129, NCL130, NCL131, NCL132, NCL133, NCL134, NCL135, NCL136, NCL137, NCL138, NCL139, NCL140, NCL141, NCL143, NCL144, NCL145, NCL146, NCL147, NCL150, NCL151, NCL152, NCL153, NCL154, NCL155, NCL156, NCL160, NCL164, NCL165, NCL166, NCL170, NCL171, NCL172, NCL174, NCL175, NCL176, NCL177, NCL188, NCL190, NCL191, NCL215, NCL216, NCL217, NCL219, NCL224, NCL225, NCL226, NCL228, NCL229, NCL231, NCL232, NCL233, NCL234, NCL235, NCL236, NCL237, NCL248, NCL249, NCL254, NCL257, NCL259, NCL261, NCL263, NCL265, NCL266, NCL271, NCL272, NCL273, NCL274.

Группа изобретений относится к области фармации, в частности к противопаразитарным пероральным композициям для лечения животных. Композиция содержит комбинацию, состоящую из эфирного масла, содержащего гамма-терпинен, корвакрол и тимол, выбранного из рода Origanum и рода Thymus, и эфирного масла, выбранного из рода Cinnamomum и Eugenia, или эфирного масла рода Cinnamomum и эфирного масла рода Eugenia.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения эймериозов у животных, содержащее N-(4-бромбензелиден)октадекан-1-амин в качестве действующего вещества и подсолнечное масло в качестве растворителя при их весовом соотношении: N-(4-бромбензелиден)октадекан-1-амин : подсолнечное масло = 1 : 99.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения крупного рогатого скота при букстонеллезе, заключающийся в применении комбинированного ветеринарного препарата в дозе по ДВ 510 мг/кг массы внутрь 2 раза в сутки в течение 5 суток, содержащего, мас. %: триметоприм 2,0; сульфадиазин 10,0; наполнители: лактоза 44,0; крахмал 44,0.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо. Для этого в питьевую воду вводят 2,5%-ный раствор байкокса, в дозе 1 мл на 1 л воды, в течение двух дней подряд.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо, включающий введение им в корм кокцидиостатиков, отличающийся тем, что в качестве кокцидиостатиков цыплятам-бройлерам в корм добавляют композицию, состоящую из диакокса и кокцисана 12%, причем перед добавкой в корм их перемешивают с цеолитом в соотношении 1:1:10, и отдельно фармкокцида 10, причем диакокс и кокцисан 12% добавляют в корм с 3-5-дневного возраста, в течение 30 дней, в дозах, соответственно, по 500 г на 1 тонну корма, затем с 33-35-дневного возраста и до конца периода выращивания в корм добавляют фармкокцид 10 в дозе 1250 г на 1 тонну корма, при этом, за 5 дней до убоя, дачу препарата прекращают.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для поддержания здорового баланса микрофлоры в урогенитальной области. Композиция для поддержания здорового баланса микрофлоры в урогенитальной области, содержащая: первое терапевтическое средство, содержащее α-метил-D-глюкозид; и второе терапевтическое средство, содержащее азотсодержащее соединение, при этом азотсодержащее соединение выбрано из группы, состоящей из L-цистеина, цитидина, D-аспарагина, пиримидина, D-аланина, HCL D-глюкозамина и N-ацетил-D-глюкозамина, где общее количество указанного α-метил-D-глюкозида и указанного азотсодержащего соединения составляет от 0,1 до 10% вес/объем и где весовое соотношение первого терапевтического средства и второго терапевтического средства составляет от 1:1 до 10:1.
Наверх