Способ упрочнения наплавкой почвообрабатывающих ножей

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию. Прерывистую наплавку выполняют с верхней и нижней сторон лезвия в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметром d1 и d2 соответственно, с шагом s=(4,1…4,3)d1, причем d1<d2. Наплавку выполняют со смещением в продольном направлении центров нижней наплавки относительно верхней в сторону движения ножа на величину а, обратно пропорциональную толщине с основы ножа. Достигаемый технический результат заключается в повышении износостойкости почвообрабатывающих ножей и обеспечении при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий за счет образования их зубчатой формы, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию.

Известен способ упрочнения плужных лемехов и других подобных деталей путем сплошной наплавки на их рабочую поверхность сплава (сормайта) большей твердости, чем основной металл изготовленных деталей. Это позволяет существенно повысить их износостойкость [Сидоров С.А. Повышение ресурса почворежущих органов наплавочными сплавами / Сидоров С.Α., Сидоров А.И. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. - №9. - С.20-22].

Известный способ имеет следующие недостатки: эффект самозатачивания лезвий проявляется только на некоторых типах почв средней влажности, а на твердых, каменистых почвах и почвах повышенной влажности лезвия затупляются, а наплавленный слой из-за его хрупкости выкрашивается, что приводит к ускоренному изнашиванию почворежущих деталей, повышению тягового сопротивления орудий и непроизводительному расходу твердого сплава. Процесс сплошной наплавки трудоемок и связан с большим расходом наплавочного материала. Кроме того, сплошная наплавка не позволяет получать зубчатую форму лезвий рабочих органов в процессе их эксплуатации, что приводит к увеличенному тяговому сопротивлению.

Известен способ получения износостойких лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий [А.с. СССР №461721, кл. А01В 15/04 - Заявл. 25.02.64; опубл. 28.02.75, Бюл. №8], предусматривающий расположение более твердого металла на гладкой поверхности лезвий прерывисто и параллельно режущей кромке с последующим ограничением зоны наплавки. Известный способ позволяет повысить износостойкость деталей, улучшить самозатачивание и получать волнистую форму лезвий при их изнашивании.

Отсутствие в известном способе обоснованного выбора параметров ограничения и формы зоны наплавки, сочетающей различные ее виды, не обеспечивает получение в процессе эксплуатации зубчатых лезвий с оптимальными параметрами его выступов и впадин для снижения сопротивления при обработке почвы.

В качестве прототипа принят способ упрочнения почвообрабатывающих ножей [А.с. СССР №1220150, кл. А01В 15/04, B23K 9/04. - Заявл. 22.07.83; опубл. 30.12.86, Бюл. №48], предусматривающий формирование на поверхности детали углублений с последующим заполнением их твердым сплавом методом электродуговой наплавки. Использование известного способа позволяет повысить износостойкость деталей, улучшить самозатачивание их лезвий и снизить затраты на их упрочнение по сравнению со сплошной наплавкой.

Однако данный способ не позволяет получать в процессе эксплуатации рабочих органов зубчатую форму их лезвий с заданными параметрами, обеспечивающими снижение сопротивления при обработке почвы, что является его существенным недостатком.

В основу предлагаемого изобретения положена техническая задача создания более эффективного способа упрочнения наплавкой почвообрабатывающих ножей с достижением технического результата - повышения износостойкости почвообрабатывающих ножей за счет обеспечения при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом способе упрочнения наплавкой почвообрабатывающих ножей прерывистая наплавка выполняется с верхней и нижней сторон лезвия в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметров d1 и d2 соответственно, причем d1<d2, с шагом s=(4,1…4,3)d1, со смещением в продольном направлении центров нижней наплавки относительно верхней в сторону движения ножа на величину а, обратно пропорциональную толщине с основы ножа.

Новые существенные признаки:

1. Прерывистая наплавка выполняется с верхней и нижней сторон лезвия ножа в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметров d1 и d2 соответственно, причем d1<d2, с шагом s=(4,1…4,3)d1.

2. Центры тел линзовидной формы нижней наплавки смещены в продольном направлении относительно верхней наплавки в сторону движения ножа на величину а, обратно пропорциональную толщине с основы ножа.

Перечисленные новые существенные признаки, в совокупности с известными, позволяют получить технический результат, достигаемый использованием изобретения.

Изобретение иллюстрировано чертежами (фиг.1, фиг.2).

На фиг.1 изображена схема упрочнения наплавкой почвообрабатывающего ножа согласно предлагаемому способу с обозначением необходимых параметров: 1 - основа ножа, 2 - лезвие ножа, 3 - верхняя прерывистая наплавка, 4 - нижняя прерывистая наплавка, 5 - центры тел линзовидной формы, а - величина смещения нижней наплавки относительно верхней наплавки, с - толщина ножа, s - шаг наплавки, ν - направление движения.

На фиг.2 изображено сечение Б-Б фиг.1.

Предлагаемый способ упрочнения наплавкой почвообрабатывающих ножей осуществляется в такой последовательности. Предварительно размечают верхнюю и нижнюю поверхности ножа в соответствии с фиг.1.

По разметке выполняют электродуговую наплавку 3 износостойкого сплава прерывисто на верхнюю поверхность лезвия 2 ножа в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметров d1 с шагом s=(4,1…4,3)d1 (фиг.1, 2). Затем выполняют электродуговую наплавку 4 износостойкого сплава прерывисто на нижнюю поверхность лезвия 2 ножа в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметров d2 со смещением их центров 5 в продольном направлении относительно верхней наплавки 3 в сторону движения ν ножа на величину а, обратно пропорциональную толщине с основы 1 ножа. Расход наплавочного материала при таком соотношении в прерывистой наплавке меньше, чем при сплошном его нанесении на поверхность ножа.

Электродуговая наплавка износостойкого сплава, согласно предлагаемому в изобретения способу, может осуществляться как вручную, так и механизировано.

В процессе эксплуатации почвообрабатывающих ножей, упрочненных предложенным способом электродуговой наплавки с указанными выше соотношениями параметров а, с, d1, d2, s, за счет изнашивания в почве их лезвия 2 приобретают зубчатую форму с выступами на наплавленных телах 3, 4 линзовидной формы и впадинами между ними.

При взаимодействии таких зубчатых лезвий с почвой контактное давление концентрируется на упрочненных выступах, способствуя эффективному скалыванию почвы, одновременно происходит ее скольжение во впадинах между зубьями с минимальным сопротивлением. В результате перераспределения контактного давления и скольжения почвы вдоль лезвия 2 происходит самозатачивание его режущей кромки. Скалывание почвы выступами лезвия с ее скольжением и эффектом самозатачивания режущей кромки в совокупности приводят к существенному снижению сопротивления при обработке почвы, и, благодаря этому, уменьшается износ и увеличивается долговечность почвообрабатывающих ножей. Таким образом, достигается технический результат заявленного изобретения.

Способ упрочнения наплавкой почвообрабатывающих ножей, включающий электродуговую наплавку на поверхности ножа твердосплавного материала прерывистым способом, отличающийся тем, что прерывистую наплавку выполняют на верхней и нижней поверхностях лезвия в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметрами d1 и d2 соответственно, причем d1<d2, шаг между центрами вплавленных линзовидных тел s=(4,1…4,3)d1, центры наплавки на нижней поверхности смещены в продольном направлении относительно центров верхней наплавки в сторону движения ножа на величину, обратно пропорциональную толщине основы ножа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении долот глубокорыхлителей почвообрабатывающих машин. Используют шарикоподшипниковую сталь ШХ12 полосового проката шириной 10 мм, толщиной 4 мм, нарезают прокат по размеру режущей части, приваривают параллельно режущей части, упрочнение проводят электродуговой наплавкой постоянным током обратной полярности под слоем флюса при силе тока 160-220 А, диаметре электродной проволоки 1,2-1,6 мм, напряжении 30-32 В, скорости наплавки 20-25 м/ч и скорости подачи электродной проволоки 100-125 м/ч, а в качестве износостойкого материала используют электродную проволоку состава, мас.%: С 2,0; Mn 0,9; Si 2,0; Al 0,8; Cr 9,2; Ni 8,0; Мо 0,5; V 0,5; Fe остальное, при этом толщина наплавленного слоя составляет 1,2 - 1,6 мм, а его твердость - 59-61 HRC.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин. Используют шарикоподшипниковую сталь ШХ9 полосового проката шириной 12 мм, толщиной 5 мм, нарезают прокат по размеру режущей части, приваривают параллельно режущей части, упрочнение проводят электродуговой наплавкой постоянным током обратной полярности под слоем флюса при силе тока 160-225 А, диаметре электродной проволоки 1,8-2,2 мм, напряжении 30-33 В, скорости наплавки 20-25 м/ч и скорости подачи электродной проволоки 110-120 м/ч, а в качестве износостойкого материала используют электродную проволоку состава, мас.%: С - 1,8, Mn - 0,9, Si - 1,0, Al - 0,7, Cr - 9,2, Ni - 5,2, V - 0,6, Мо - 1,0, Fe - остальное, при этом толщина наплавленного слоя составляет 1,8-2,2 мм, а его твердость - 61-62 HRC.

Изобретение относится к созданию сварного шва между внутренним покрытием, расположенным внутри металлической основной трубы секции трубы с внутренним покрытием, и электрофузионным фитингом, содержащим по меньшей мере один нагревательный элемент. Осуществляют размещение конца электрофузионного фитинга внутри конца секции трубы с внутренним покрытием.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для восстановления посадочной поверхности под подшипник качения. Способ включает высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью заготовки, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.

Изобретение относится к компоненту для использования в нефтяной, газовой и/или нефтехимической промышленности. Компонент включает по меньшей мере два соседних сегмента, сварные соединения, полученные посредством лазерного нанесения металла и связывающие указанные соседние сегменты, и возможно зону теплового воздействия (HAZ), прилегающую к указанным сварным соединениям, где указанная HAZ, если она присутствует, имеет толщину 0,0025 см (0,001 дюйма) или менее.

Изобретение относится к способу восстановления соединения «вал - подшипник качения». Способ включает высверливание осевого отверстия вала и компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.

Изобретение относится к восстановлению посадочной поверхности вала под подшипник качения. Осуществляют высверливание в вале цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с его геометрической осью, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.
Изобретение относится к области судостроения и может быть применено для технического обслуживания и ремонта судовой техники, в частности для ремонта рубашки вала баллера. Ремонт рубашки вала баллера производят на базе мобильного высокопроизводительного комплекса, состоящего из складского, рабочего и лабораторного отсеков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей ротационной машины. Деталь продолжается в аксиальном направлении (А) и в радиальном направлении и имеет по меньшей мере один внутренний канал (7).

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к технологии ремонта конструкций из плохо и удовлетворительно свариваемых алюминиевых сплавов. Способ ремонта приповерхностного дефекта конструкции из сплава на основе алюминия путем нагрева за счет трения включает приведение во вращение инструмента, состоящего из полого стального стержня, в полости которого размещен присадочный пруток из алюминиевого сплава при отношении площади поперечного сечения стального стержня к площади поперечного сечения присадочного прутка из алюминиевого сплава 5/1, установление механического контакта между поверхностью восстанавливаемой конструкции и торцом вращающегося инструмента и осуществление трения для нагрева присадочного прутка из алюминиевого сплава и перевода его в вязко текучее состояние, при этом температура в зоне трения инструмента и поверхности восстанавливаемой конструкции не должна превышать 465°С, затем выталкивают вязко текучий присадочный пруток из алюминиевого сплава с противоположной стороны инструмента со скоростью 2-5 мм/мин.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для управления процессом многослойной наплавки для получения изделия. Способ включает динамическое управление параметрами режима наплавки для поддержания размеров ванны расплавленного металла на заданном уровне и обеспечения постоянства размера наплавленных валиков, при этом в процессе наплавки используют метод оперативного управления в алгоритме численной реализации решения тепловой задачи, осуществляют численное моделирование требуемых значений мощности теплового источника в зависимости от времени, определяют тепловые поля в выращиваемом изделии в каждый момент времени моделируемой наплавки, сравнивают величину контролируемого параметра с величиной значения уставки, характеризующей ванну расплавленного металла, осуществляют корректировку значения мощности теплового источника с минимизацией величины рассогласования величины контролируемого параметра с величиной значения уставки, причем полученные значения мощности теплового источника используют при программном управлении процессом наплавки натурного изделия.
Наверх