Способ ускоренного обучения основным техническим навыкам эхокардиографии с использованием симуляционных технологий

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Выполняют обучение навыкам эхокардиографии с использованием симуляционных технологий, включая отработку эхокардиографических исследований на симуляторе Vimedix. Навык отрабатывают путем многократного повторения механических действий в определенной заданной последовательности при использовании следующих доступов: парастернальный доступ длинная ось, парастернальный доступ короткая ось на уровне корня аорты, парастернальный доступ короткая ось на уровне митрального клапана, парастернальный доступ короткая ось на уровне головок папиллярных мышц, апикальный доступ четырехкамерная позиция, апикальный доступ пятикамерная позиция, апикальный доступ двухкамерная позиция, супрастернальный доступ, субкостальный доступ с использованием продольной и короткой оси. При этом сопоставляют изображение структур с анатомическим изображением на дублирующем экране. Навык считают освоенным при условии проведения основных измерений, опознания патологии сердца и формирования заключения в течение - 45 минут без использования доплера и 60 минут с использованием доплера. Способ позволяет за 16 академических часов научиться получать изображение на экране, распознавать норму и наиболее часто встречающиеся патологические состояния, что в дальнейшем сокращает время исследования.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и позволяет за короткий срок обучения эффективно освоить базовые моторные навыки получения ультразвукового изображения сердца на экране с использованием симуляционного тренажера Vimedix.

В настоящее время для практического обучения эхокардиографии используется методика обучения на пациенте, сначала в качестве наблюдателя, а затем самостоятельно.

Основной недостаток этой формы обучения связан с отсутствием навыков работы с датчиком у начинающего врача и сложностью получения изображения на экране, проблема может усугубляться тяжестью состояния пациента, его личностными особенностями и отсутствием достаточного количества времени для проведения исследования.

Известна система обучения эхокардиографии UltraSoundDrive, разработанная в НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН. В указанной программе, как и у нас, используются два экрана: один - трехмерная модель сердца, другой - с виртуальным изображением ультразвуковых сечений сердца.

В отличие от системы UltraSoundDrive, в симуляционном тренажере Vimedix сердце не рассматривается изолированно, а есть анатомическая и ультразвуковая привязанность к окружающим органам, что позволяет получить более точную стереоскопическую картину, кроме того, в нашей программе есть «подсказка», которая обозначает неопознанную структуру, если на нее направить курсор и нет необходимости обращения к анатомическому атласу.

Главным отличием является предложенный нами алгоритм исследования, при неоднократном повторении которого, вырабатываются механические навыки.

Предложенный способ обучения на симуляторе Vimedix исключает субъективный момент контакта с пациентом, что существенно ускоряет приобретение навыка получения изображения на экране, поскольку время и количество попыток для закрепления навыка практически неограниченно. После получения изображения на экране может возникнуть проблема распознавания полученных структур. Симулятор Vimedix имеет дублирующий экран с подсказкой, где анатомия изучаемого органа изображена в системе 3D. При получении изображения на экране при помощи навигатора проводится сопоставление с анатомическим изображением на дублирующем экране, подсказка обозначает исследуемую структуру.

Суть разработанного метода - неоднократное повторение механических действий в определенной последовательности на симуляторе, что позволяет закрепить навык и перевести его в разряд автоматических. Обязательным условием приобретения технических навыков в эхокардиографии является определенная последовательность действий. При любом способе обучения эхокардиографии используются стандартные доступы и позиции. В нашем изобретении при выполнении задания предполагается неоднократное получение на экране изображений структур сердца из стандартных доступов и позиций, выполненных в определенной последовательности, при необходимости с использованием «подсказки» дублирующего экрана для распознавания полученных на экране структур.

Сущность предложенного способа заключается в следующем: на предварительной стадии преподаватель демонстрирует упражнения и просит повторить, затем курсант многократно повторяет предложенные задания в определенной последовательности:

1 - парастернальный доступ длинная ось,

2 - парастернальный доступ короткая ось на уровне корня аорты,

3 - парастернальный доступ короткая ось на уровне митрального клапана,

4 - парастернальный доступ короткая ось на уровне головок папиллярных мышц,

5 - апикальный доступ четырехкамерная позиция,

6 - апикальный доступ пятикамерная позиция,

7 - апикальный доступ двухкамерная позиция,

8 - супрастернальный доступ,

9 - субкостальный доступ с использованием продольной и короткой оси.

Навык считается освоенным, если курсант демонстрирует все возможные виды доступов при исследовании сердца, проводит основные измерения, опознает патологию сердца и формирует заключение, при этом укладывается в отведенное время упражнения - 45 минут без использования доплера и 60 минут с использованием доплера.

Заявляемый способ опробован в процессе обучения основам эхокардиографии у различных категорий врачей ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, кардиологов и ординаторов, обучающихся по специальности ультразвуковая диагностика. Предложенный метод является доступным и простым в обучении.

После освоения навыков эхокардиографии с использованием симуляционных технологий снижаются временные затраты на получение изображения на экране, начинающий врач при работе с пациентом эффективно использует отведенное для исследования время на распознавание патологии.

Данные навыки осваиваются в полном объеме за 16 академических часов.

Выводы. Разработанный способ ускоренного обучения основным техническим навыкам эхокардиографии, включающем многократное повторение механических действий в определенной последовательности при использовании различных доступов с возможностью сопоставления изображения структур с анатомическим изображением на дублирующем экране на симуляторе Vimedix, позволяет добиться полного освоения моторного навыка получения изображения сердца на экране из стандартных доступов.

Способ ускоренного обучения основным техническим навыкам эхокардиографии с использованием симуляционных технологий, включающий отработку эхокардиографических исследований на симуляторе Vimedix, отличающийся тем что автоматический навык технического упражнения отрабатывается путем многократного повторения механических действий в определенной заданной последовательности при использовании различных доступов:

1 - парастернальный доступ длинная ось,

2 - парастернальный доступ короткая ось на уровне корня аорты,

3 - парастернальный доступ короткая ось на уровне митрального клапана,

4 - парастернальный доступ короткая ось на уровне головок папиллярных мышц,

5 - апикальный доступ четырехкамерная позиция,

6 - апикальный доступ пятикамерная позиция,

7 - апикальный доступ двухкамерная позиция,

8 - супрастернальный доступ,

9 - субкостальный доступ с использованием продольной и короткой оси,

с возможностью сопоставления изображения структур с анатомическим изображением на дублирующем экране, а навык считают освоенным при условии проведения основных измерений, опознания патологии сердца и формирования заключения в течение 45 минут без использования доплера и 60 минут с использованием доплера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ускоренного обучения врачей акушеров-гинекологов базовым навыкам эндоскопической внутриматочной хирургии с помощью тренажера Hyst Sym. Способ обучения основан на последовательном повторении тестового задания.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития экстраретинальной вазопролиферации при экспериментальной ретинопатии недоношенных (РН). У крысят с моделью РН на 14-е сутки жизни в плазме крови определяют содержание L-дезоксифенилаланина (L-ДОФА).

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки. Способ коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки низкосиалированным эритропоэтином в эксперименте включает моделирование патологии сетчатки и коррекцию микроциркуляторных нарушений сетчатки введением лабораторному животному низкосиалированного эритропоэтина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, эндокринологии и андрологии. Способ лечения подросткового гипогонадотропного гипогонадизма в эксперименте включает внутримышечное введение 0,1%-ного раствора препарата кисспептина Kiss 10 в дозе 500 мкг в течение 7 дней лабораторным животным 2-месячного пубертатного возраста с гипогонадотропным гипогонадизмом, смоделированным путем оперативного удаления одной гонады у новорожденных самцов крыс на 1-3 день постнатальной жизни.

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для изучения пато- и морфогенеза ранних стадий инфаркта миокарда. Способ моделирования острого инфаркта миокарда у животных включает создание очага ишемического повреждения в сердце взрослых крыс возраста 6-18 месяцев.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения патогенеза первично-множественного неопластического процесса в эксперименте. Способ моделирования первично-множественного роста злокачественных опухолей с подавлением одной опухоли другой в условиях первичного иммунодефицита заключается в том, что самкам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20, одновременно под лопатку справа вводят 0,5 млн опухолевых клеток крысиной карциномы Герена в 0,5 мл физиологического раствора.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении в биофизических, биологических лабораториях. Способ включает: забор биоптата, размещение его в буферном растворе, не содержащем Са2+, измельчение биоптата, с последующим переносом в чистый буферный раствор того же состава, перемешивание, затем перенос фрагментов биоптата в ферментативный буфер, содержащий смесь ферментов, один из которых коллагеназа, инкубирование при 37°С при перемешивании с последующим удалением надосадочной жидкости и повторным проведением инкубирования в свежем растворе ферментативного буфера в том же режиме.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. Проводят механическое раздражение слизистой оболочки полости носа и носоглотки путем бужирования их с помощью металлического зонда со спиралевидной насечкой, на конце которой накручен ватный тампон.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для моделирования жевательной поверхности зуба при лечении кариеса. При осуществлении способа проводят механическую обработку зуба и медикаментозную обработку зуба.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии и физиологии, и может быть использовано для моделирования лечения больных с двигательными и висцеральными расстройствами. Для этого выполняют травматическое повреждение нервной системы крыс с последующим вживлением электродов в остистые отростки L2-L4 позвонков для проведения электрической стимуляции (ЭС) с частотой 5 Гц, длительностью импульса 0.2 мс при интенсивности 1-10 мА.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения первично-множественного процесса в эксперименте. Способ создания полинеоплазии со стимуляцией опухолевого роста в условиях первичного иммунодефицита в эксперименте заключается в том, что самцам мышей линии BALB/c Nude перевивают под кожу спины два опухолевых штамма: 0,5 мл взвеси опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в физиологическом растворе в разведении 1:20 ниже угла левой лопатки и 0,5 мл опухолевой взвеси саркомы 45, содержащей 0,5 млн опухолевых клеток, ниже угла правой лопатки. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста мышиной меланомы В16/F10 и саркомы 45 у мышей Nude. 1 табл., 2 ил.
Наверх