Способ лазерной обработки поверхности стальных лопаток турбин энергетических установок

Изобретение относится к способу обработки поверхности стальных лопаток турбин энергетических установок. Покрытие выполняют многослойным. Сначала осуществляют десорбцию поверхности после механической обработки от органических и неорганических соединений и инородных частиц лазерным лучом в среде защитного газа. После этого выполняют управляемый лазерный переплав на глубину до 2 мм с одновременным структурированием материала лопатки путем изотермического отжига с последующей закалкой поверхностного слоя до HRC 40-45 на глубину 0,3-1 мм и высокотемпературного отпуска для получения прочной базовой основы процесса легирования. Легирование рабочей поверхности лопатки выполняют с использованием кобальтоникелевых порошков и с высокотемпературным отпуском. В процессе лазерного легирования осуществляют изменение мощности излучения Р в пределах от 300 до 2500 Вт, и/или скорости перемещения источника излучения V в пределах от 0,1 до 0,01 м/с, и/или количества подаваемого порошкового материала G в пределах от 3 до 15 г/мин. Прямой лазерный синтез рабочей поверхности лопатки, включая кромки, выполняют путем управляемого твердожидкого фазного спекания с использованием полиметаллических композиционных порошковых материалов, армированных керамическими волокнами с усами на глубину до 30% от основного слоя. Технический результат заключается в получении качественного порошкового покрытия, обладающего высокой трещиностойкостью и прочностью в условиях циклических нагрузок, высокой износостойкостью и сцепляемостью наплавленного слоя с основным материалом. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области обработки металла лазерным лучом, в частности к обработке поверхности стальных лопаток турбин энергетических установок при их изготовлении и ремонте.

Рабочие лопатки - наиболее напряженные и ответственные части проточной части турбины и самый дорогой ее элемент. Разрушение лопаточного аппарата турбины приводит к неблагоприятным последствиям для всего турбоагрегата в целом и вынужденному останову турбины.

По мере охлаждения пара в ходе работы турбины в нем конденсируются капли воды. Лопатки паровых турбин подвергаются атаке этих капель, что ведет к парокапельной эрозии. Общепринятым способом защиты лопаток считалась высокотемпературная вакуумная напайка стеллитовых пластин (Демин Ф.И. Технология изготовления основных деталей газотурбинных двигателей. [Электронный ресурс: учебник] / Ф.И. Демин, Н.Д. Проничев, И.Л. Шитарев; под. общ. ред. проф. Ф.И. Демина. - 2-е изд. - Самара: Изд-во СГАУ, 2012. - 324 с.). Однако у этого решения есть серьезные недостатки. Во-первых, процесс пайки стеллитовых пластин, является чрезвычайно трудоемким и длительным. Во-вторых, использование напаянных пластин снижает КПД турбины за счет искажения геометрии лопаток и ненужного их утяжеления. В-третьих, напаянные лопатки имеют тенденцию к преждевременному отслоению, причем отлетевшие пластины могут повредить другие лопатки. И, наконец, потеря пластин нарушает балансировку турбины.

Исключить стеллитовые пластины позволяет порошковая наплавка на поверхностный слой и (или) кромки лопатки с использованием энергии лазерного излучения. При этом лазерная порошковая наплавка используется как при изготовлении, так и при ремонте лопаток.

Известна лопатка паровой турбины (патент РФ №140966, F01D 5/12, С23С 4/12, В23К 26/342, опубл. 20.05.2014), содержащая защитное покрытие, выполненное лазерной наплавкой толщиной не менее 1000 мкм из сплава на основе кобальта, которое повышает качество поверхности лопатки, защищает от парокапельной эрозии и упрочняет рабочие поверхности лопатки без ухудшения ее усталостной прочности. Однако качество поверхностного покрытия определяется не только его толщиной, но и сцепленностью и перемешиванием материала покрытия с металлом основы. Для обеспечения высокой сцепляемости при малом перемешивании материалов покрытия и основы необходимо обеспечить в процессе наплавки требуемый термический цикл нагрева и охлаждения лазерным лучом поверхности лопатки.

Поскольку толщина пера лопатки является переменной, то для обеспечения постоянства термического цикла, а также в случае переменности толщины наплавляемого слоя в процессе лазерной наплавки необходимо изменять величину мощности излучения и скорости перемещения луча, определяя их оптимальное соотношение, а также объем наплавочного материала.

Наиболее близким по существу предлагаемого технического решения является способ ремонта лопаток энергетических установок (патент РФ №2545877, В23Р 6/00, В23К 26/342, С23С 26/00, опубл. 27.11.2014), который включает восстановление предварительно подготовленных поверхностей лопатки, нанесение покрытия с применением лазерного излучения и одновременной подачей порошкообразного присадочного материала в ванну расплава, причем управление процессом наплавки и величиной припуска осуществляют путем изменения мощности излучения Р в пределах от 300 до 2500 Вт, и/или скорости перемещения источника излучения V в пределах от 0,1 до 0,01 м/с, и/или количеством подаваемого порошкового материала G в пределах от 3 до 15 г/мин. При этом покрытие наносится с минимальным припуском под последующую обработку либо процесса наплавки проводится в размер.

Несмотря на управляемость процесса, в предлагаемом способе, заключающемся в нанесении однородного поверхностного слоя покрытия при подаче порошкообразного присадочного материала в ванну расплава поверхности лопатки, полученную воздействием лазерного излучения, сложно обеспечить высокое качество покрытия, заключающееся в одновременном выполнении совокупности достаточно противоречивых требований по трещиностойкости и прочности в условиях циклических нагрузок, высокую износостойкость и сцепляемость наплавленного слоя с основным материалом. Кроме этого в процессе выполнения операции наплавки сложно выдержать высокие требования к геометрической форме и чистоте поверхности, вследствие чего приходится выполнять операции механической обработки.

Задачей изобретения является повышение качества лазерного нанесения порошкового покрытия на рабочую поверхность стальных лопаток турбин энергетических установок при их изготовлении и ремонте.

Поставленная задача решается за счет того, что в отличие от известного технического решения процесс нанесения покрытия осуществляется в несколько стадий, а покрытие выполняется многослойным.

Стадиями технологического процесса лазерного нанесения порошкового покрытия, направленного на повышения его качества путем создания многослойной структуры поверхностного слоя, являются:

1. Десорбция (очистка) поверхности после механической обработки от органических и неорганических соединений и инородных частиц лазерным лучом в среде защитного газа для получения бездефектной структуры поверхностного слоя материала основы.

2. Управляемый лазерный переплав на глубину до 2 мм с одновременным структурированием материала лопатки путем изотермического отжига для получения однородной сорбитной структуры.

3. Лазерная закалка поверхностного слоя до HRC 40-45 на глубину 0,3-1 мм с высокотемпературным отпуском для получения прочной базовой основы процесса легирования.

4. Легирование рабочей поверхности лопатки с использованием, например, кобальтоникелевых порошков, с высокотемпературным отпуском с целью создания гетерогенного слоя, обладающего требуемой вязкостью и пластичностью.

5. Прямой лазерный синтез рабочей поверхности лопатки, включая кромки, путем управляемого твердожидкого фазного спекания с использованием полиметаллических композиционных порошковых материалов, армированных керамическими волокнами с усами на глубину до 30% от основного слоя.

6. Формирование макро геометрии поверхности лопатки путем грубого лазерного полирования.

7. Получение микрогеометрии финишным лазерным полированием.

Стадии 1-5 технологического процесса должны осуществляться в среде защитного газа, а по завершении переходов 1-4 поверхность лопатки должна покрываться временной защитной пленкой, например, оксидной микронной толщины.

1. Способ лазерной обработки поверхности стальных лопаток турбин энергетических установок, включающий восстановление предварительно подготовленных поверхностей лопатки, нанесение покрытия с применением лазерного излучения и одновременной подачей порошкообразного присадочного материала в ванну расплава, при этом управляют процессом наплавки и величиной припуска путем изменения мощности излучения Р от 300 до 2500 Вт, и/или скорости перемещения источника лазерного излучения от 0,1 до 0,01 м/с, и/или количества подаваемого порошкового материала от 3 до 15 г/мин при нанесении покрытия с минимальным припуском под последующую обработку, или наплавкой в размер, отличающийся тем, что покрытие выполняют многослойным, при этом восстановление предварительно обработанных поверхностей лопатки осуществляют лазерной десорбцией, после которой выполняют управляемый лазерный переплав на глубину до 2 мм с одновременным структурированием материала лопатки путем изотермического отжига, затем осуществляют лазерную закалку поверхностного слоя до HRC 40-45 на глубину 0,3-1 мм с легированием рабочей поверхности лопатки и высокотемпературный отпуск, после чего осуществляют прямой лазерный синтез рабочей поверхности лопатки, включая кромки, путем управляемого твердожидкого фазного спекания с использованием полиметаллических композиционных порошковых материалов, армированных керамическими волокнами с усами на глубину до 30% от основного слоя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что легирование осуществляют с использованием кобальтоникелевых порошков.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после прямого лазерного синтеза выполняют грубое и финишное лазерное полирование рабочей поверхности лопатки, включая кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта техники, в частности к восстановлению изношенных посадочных отверстий под подшипники качения в корпусных деталях нанесением полимерных покрытий. Описан способ восстановления изношенных посадочных отверстий в корпусных деталях покрытием из раствора полимерного композита, включающий подготовку отверстия, послойное нанесение раствора полимерного композита с просушиванием каждого слоя покрытия при комнатной температуре, термическую обработку покрытия при повышенной температуре и последующее калибрование под заданный размер, отличающийся тем, что первоначально наносят базовый слой из полимерного композита, наполненного металлическим наноразмерным порошком, составляющий от 60 до 80% толщины покрытия, затем внешний из ненаполненного полимера, составляющий от 20 до 40% толщины покрытия, а термическую обработку покрытия проводят в два этапа: на первом этапе покрытие выдерживают при температуре ниже температуры закипания растворителя на 5°С до испарения растворителя, на втором выдерживают при определенных повышенной температуре и времени, которые обеспечивают максимальную удельную работу разрушения материала.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию. Прерывистую наплавку выполняют с верхней и нижней сторон лезвия в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметром d1 и d2 соответственно, с шагом s=(4,1…4,3)d1, причем d1<d2.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении долот глубокорыхлителей почвообрабатывающих машин. Используют шарикоподшипниковую сталь ШХ12 полосового проката шириной 10 мм, толщиной 4 мм, нарезают прокат по размеру режущей части, приваривают параллельно режущей части, упрочнение проводят электродуговой наплавкой постоянным током обратной полярности под слоем флюса при силе тока 160-220 А, диаметре электродной проволоки 1,2-1,6 мм, напряжении 30-32 В, скорости наплавки 20-25 м/ч и скорости подачи электродной проволоки 100-125 м/ч, а в качестве износостойкого материала используют электродную проволоку состава, мас.%: С 2,0; Mn 0,9; Si 2,0; Al 0,8; Cr 9,2; Ni 8,0; Мо 0,5; V 0,5; Fe остальное, при этом толщина наплавленного слоя составляет 1,2 - 1,6 мм, а его твердость - 59-61 HRC.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин. Используют шарикоподшипниковую сталь ШХ9 полосового проката шириной 12 мм, толщиной 5 мм, нарезают прокат по размеру режущей части, приваривают параллельно режущей части, упрочнение проводят электродуговой наплавкой постоянным током обратной полярности под слоем флюса при силе тока 160-225 А, диаметре электродной проволоки 1,8-2,2 мм, напряжении 30-33 В, скорости наплавки 20-25 м/ч и скорости подачи электродной проволоки 110-120 м/ч, а в качестве износостойкого материала используют электродную проволоку состава, мас.%: С - 1,8, Mn - 0,9, Si - 1,0, Al - 0,7, Cr - 9,2, Ni - 5,2, V - 0,6, Мо - 1,0, Fe - остальное, при этом толщина наплавленного слоя составляет 1,8-2,2 мм, а его твердость - 61-62 HRC.

Изобретение относится к созданию сварного шва между внутренним покрытием, расположенным внутри металлической основной трубы секции трубы с внутренним покрытием, и электрофузионным фитингом, содержащим по меньшей мере один нагревательный элемент. Осуществляют размещение конца электрофузионного фитинга внутри конца секции трубы с внутренним покрытием.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для восстановления посадочной поверхности под подшипник качения. Способ включает высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью заготовки, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.

Изобретение относится к компоненту для использования в нефтяной, газовой и/или нефтехимической промышленности. Компонент включает по меньшей мере два соседних сегмента, сварные соединения, полученные посредством лазерного нанесения металла и связывающие указанные соседние сегменты, и возможно зону теплового воздействия (HAZ), прилегающую к указанным сварным соединениям, где указанная HAZ, если она присутствует, имеет толщину 0,0025 см (0,001 дюйма) или менее.

Изобретение относится к способу восстановления соединения «вал - подшипник качения». Способ включает высверливание осевого отверстия вала и компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.

Изобретение относится к восстановлению посадочной поверхности вала под подшипник качения. Осуществляют высверливание в вале цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с его геометрической осью, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.
Изобретение относится к области судостроения и может быть применено для технического обслуживания и ремонта судовой техники, в частности для ремонта рубашки вала баллера. Ремонт рубашки вала баллера производят на базе мобильного высокопроизводительного комплекса, состоящего из складского, рабочего и лабораторного отсеков.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству подвергнутых закалке под прессом деталей, используемых в качестве конструктивных элементов в механических транспортных средствах для реализации функций предотвращения проникновения или поглощения энергии при столкновении. Стальная деталь изготовлена из стали, имеющей состав, содержащий в мас.%: 0,15 ≤ C ≤ 0,22, 3,5 ≤ Mn < 4,2, 0,001 ≤ Si ≤ 1,5, 0,020 ≤ Al ≤ 0,9, 0,001 ≤ Cr ≤ 1, 0,001 ≤ Mo ≤ 0,3, 0,001 ≤ Ti ≤ 0,040, 0,0003 ≤ B ≤ 0,004, 0,001 ≤ Nb ≤ 0,060, 0,001 ≤ N ≤ 0,009, 0,0005 ≤ S ≤ 0,003, 0,001 ≤ P ≤ 0,020, при необходимости 0,0001 ≤ Cа ≤ 0,003, остальное - железо и неизбежные примеси.
Наверх