Способ коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону вводят высушенные листья базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпинат огородный в дозе 250 граммов на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способу коррекции метаболического статуса у голштинских высокопродуктивных коров. Использование изобретения позволит корректировать метаболический статус высокопродуктивных коров голштинской породы, находящихся в стрессогенных условиях промышленного комплекса.

Анализ биохимического состава крови является важным показателем, характеризующим метаболический статус и состояние здоровья коров, и позволяет констатировать отклонения, при которых потенциально возможно возникновение патологических состояний. Для коррекции метаболического статуса у животных используют лекарственные средства общеукрепляющего действия, основанных на полифакторном влиянии на процессы метаболизма.

Известен способ, заключающийся во введении в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону высушенных листьев базилика фиолетового (в дозе 50 граммов на голову в сутки) и шпината огородного (в дозе 250 граммов на голову в сутки) в течение 30-ти дней (Ярован Н.И., Рыжкова Е.Н., Грибанова Н.Л., Болкунов П.С. «Применение средств растительного происхождения в качестве источника минеральных элементов в практике животноводства» // Вестник аграрной науки, №4 (85), август 2020, С. 99-104.) [1].

Недостатком этого способа является отсутствие компонентов (холина и фосфолипидов), регулирующих обмен жиров и снижающих содержание холестерина в крови, принимающих участие в биосинтезе белка и нуклеиновых кислот (холин), а также регулирующих проницаемость оболочки клетки за счет вхождения в состав фосфолипидов.

Задачей предлагаемого способа является увеличение арсенала биологических средств на основе доступного экологичного растительного сырья, позволяющих осуществлять нормализацию метаболического статуса у высокопродуктивных коров голштинской породы в стрессогенных условиях промышленного комплекса.

Техническим результатом предлагаемого способа является достижение референтных значений (или приближение к ним) по ряду биохимических показателей крови высокопродуктивных коров голштинской породы в стрессогенных условиях промышленного комплекса, способствующих снижению негативного воздействия стресса и восстановлению метаболических процессов. Это способствует сохранению здоровья коров и позволяет повысить их молочную продуктивность.

Поставленные технический результат и задача достигаются тем, что в способе коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса, включающем введение в течение 30-ти дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону высушенных листьев базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпината огородного в дозе 250 граммов на голову в сутки, согласно изобретению дополнительно вводится соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки.

В предлагаемом нами способе используется композиция, включающая дополнительно к высушенным листьям базилика фиолетового и листьям шпината огородного соевый лецитин. Дополнительное введение соевого лецитина к имеющейся композиции обосновано его биологическим действием на метаболические процессы, обеспечивающиеся вхождением в его структуру холина, способствующего трансмембранному переносу метаболитов, торможению пероксидации липидов, активации реакции переметилирования при биосинтезе белка и нуклеиновых кислот, снижению концентрации холестерина в крови и нормализации липидного обмена (Чабаев М.Г. Эффективность использования холина в рационе высокопродуктивных молочных коров / М.Г. Чабаев, С.И. Тютюник, Р.В. Некрасов, М.А. Воротченко, Е.В. Перевозникова // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - №8. - С. 28-30.) [2].

Выбор растительного сырья объясняется фармакологическими свойствами, биологическим действием и богатым химическим составом. В листьях базилика определены - танин, гликозиды, витамин С (3,5-32,4 мг %), Р (150 мг %), провитамин А (3-8,7 мг %), белки, флавоновые агликоны - сальвигенин, неваденсин, цирсилеол, цирсилинеол, евпаторин, апигенин, акацетин, генкванин, цирсимаритин, ладанеин. В современной научной медицине базилик используют как источник рутина - витамина Р и каротина. Для стимуляции сердечной и дыхательной систем используют препараты на основе базилика в связи с наличием в нем эфирных масел (Кондратюк, Т.А. Эфирные масла пряно-вкусовых растений - Успехи современного естествознания // Кондратюк Т.А., Зыкова И.Д. / 2013, 9, С. 135-139.) [3].

Шпинат также используют как лечебное растение. Его листья являются носителями важных минеральных веществ: Na, К, Са, Mg, Fe; витаминов А, В1, В2, В9, β-каротин, РР, С, К, Е, D; сахаров, белка, жира, органических кислот: яблочной, лимонной и щавелевой (Лимарева, Н.С. Функциональные пектиносодержащие напитки на основе шпината - Современная наука и инновации / Лимарева Н.С., Донченко Л.В. 2016, С. 4, 99-104.) [4].

Лецитин используется как источник органического фосфора и холина, является натуральным продуктом, полученным из растительного масла.

При его использовании в кормлении улучшается усвояемость корма и повышается пищевая ценность. Основная функция лецитина заключается в осуществлении пассивного трансмембранного переноса метаболитов и регуляции активности ряда ферментов. Также лецитин способствует переносу липидов, является субстратом фосфолипаз, тормозит перекисное окисление липидов (Арутюнян, Н.С. Фосфолипиды растительных масел / Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена // Москва, Агропромиздат, 1986; Белокрылова, Л.В. Влияние эссенциальных фосфолипидов на структурно-функциональную организацию клеточных мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца: автореф. дис. канд. мед. наук / Л.В. Белокрылова. - Тюмень, 1998, - 17 с.) [5, 6].

Таким образом, химический состав композиции, включающей листья базилика фиолетового, шпината огородного и соевый лецитин, представлен комплексом биологически активных соединений и способен обеспечить коррекцию метаболических показателей у высокопродуктивных коров голштинской породы в стрессогенных условиях промышленного комплекса.

Осуществление способа: высокопродуктивным коровам голштинской породы в стрессогенных условиях промышленного содержания ежедневно однократно в утреннее кормление путем смешивания с премиксами, входящими в состав основного рациона, задавали на одну голову высушенные листья базилика фиолетового (в дозе 50 граммов на голову в сутки), шпината огородного (в дозе 250 граммов на голову в сутки) и соевого лецитина (в дозе 70 граммов на голову в сутки) в течение 30-ти дней.

Растительное сырье (базилик и шпинат) выращивали в летний период в Орловской области, листья высушивали в естественных условиях. В эксперименте использовали гидролизованный соевый лецитин Центролекс-Ф порошковый с высоким содержанием фосолипидов - 97%.

Способ позволил обеспечить коррекцию метаболического статуса высокопродуктивных коров голштинской породы, характеризующегося достоверным увеличением в сыворотке крови ферментативной активности церулоплазмина, ACT, ГГТП, амилазы; содержанием общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы, креатинина; и достоверным снижением МДА, АЛТ, мочевины, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы и холестерина. Полученные результаты позволяют считать положительным фармакологическим эффектом введение предлагаемых средств растительного происхождения, нормализирующих метаболический статус организма коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса.

Результаты исследований представлены в таблице.

Анализ сыворотки крови коров проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Sapphire-400 и определили содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, холестерина, глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, креатинина и триглицеридов, а также активность ферментов ACT, АЛТ, амилазы, щелочной фосфатазы и ГГТП.

Определение содержания малонового диальдегида (МДА) проводили по реакции с тиобарбитуровой кислотой (по Коробейниковой), активность церулоплазмина определяли с парафенилендиамином (по Тену).

В результате анализа полученных данных было установлено положительное влияние предлагаемых добавок - листьев базилика фиолетового (в дозе 50 граммов на голову в сутки), шпината огородного (в дозе 250 граммов на голову в сутки) и соевого лецитина (в дозе 70 граммов на голову в сутки) на метаболические процессы у коров, что проявилось в нормализации ряда биохимических показателей при добавлении их к основному рациону в течение 30-ти дней.

Так, к 30-му дню эксперимента отмечено снижение у животных опытной группы уровня МДА на 22% и увеличение уровня церулоплазмина у коров опытной группы на 59%, что свидетельствует о приближении к норме состояния оксидантно-антиоксидантной системы.

Снижение уровня ACT на 11,2%, уровня АЛТ на 16% в опытной группе и их приближение к референтным значениям, а также увеличение, по сравнению с контрольной группой, содержания в сыворотке крови общего белка на 22,7%, альбуминов на 19,7% и глобулинов на 21,8% к концу эксперимента говорит о нормализации белкового обмена у опытных животных.

Содержание мочевины снизилось на 5%, мочевой кислоты на 2,72%

Об активизации углеводного обмена свидетельствует повышение активности амилазы на 54% и рост содержания глюкозы в крови на 49% у экспериментальных коров в пределах нормы к 30-му дню. Положительное влияние на липидный обмен подтверждается снижением у опытных коров уровня холестерина на 19,5% и приближением к референтным значениям, а также некоторым увеличением (7,7%) уровня триглицеридов в пределах нормы.

Таким образом, экспериментально установлена возможность коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных голштинских коров, содержащихся в условиях промышленного комплекса, введением дополнительно к основному рациону высушенных листьев базилика фиолетового (в дозе 50 граммов на голову в сутки), шпината огородного (в дозе 250 граммов на голову в сутки) и соевого лецитина (в дозе 70 граммов на голову в сутки) в течение 30-ти дней.

Результат использования изобретения заключается в расширении базы фармакологических средств для фитокоррекции нарушений метаболического статуса у высокопродуктивных голштинских коров в стрессогенных условиях промышленного содержания.

Способ коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса, включающий введение в течение 30 дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону высушенных листьев базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпината огородного в дозе 250 граммов на голову в сутки, отличающийся тем, что дополнительно вводится соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения жизнеспособности эмбрионов кур. Способ характеризуется тем, что на поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 5-6 часов до инкубации аэрозольно наносят охлажденный до комнатной температуры 0,1%-ный водный раствор феруловой кислоты, полученный путем предварительного растворения феруловой кислоты в дистиллированной воде при температуре 100°С.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу артроскопического протезирования передней крестовидной связки коленного сустава у собаки. Способ характеризуется тем, что осуществляют артроскопию коленного сустава, со стороны плато большеберцовой кости, определяют центр для туннелей и формируют сквозные туннели в дистальном отделе бедренной кости и проксимальном отделе большеберцовой кости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу адаптации высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса в зимний стойловый период. Способ включает введение в течение 30 дней в основной рацион коров смеси, содержащей измельченные семена клевера, измельченные корни солодки и соевый лецитин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30-ти дней в утреннее кормление коровам дополнительно к основному рациону вводят свежие или цельнозамороженные после оттаивания плоды облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенные плоды боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии и артрологии животных, и может быть использовано для хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак. Выполняют парциальную остеотомию гребня большеберцовой кости в 2 мм от его основания до каудального края места прикрепления прямой связки коленной чашки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к дозирующему устройству для подачи капель жидкости, таких как текучие среды, имеющие низкую вязкость, или мягких гелей, на только что вылупившихся птенцов домашней птицы, которые находятся в установленных с возможностью перемещения лотках для только что вылупившихся птенцов и способу доставки капель текучей среды на только что вылупившихся птенцов домашней птицы.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят содержит 250 г глюкозы, 50 г натрия хлорида, 10 г кальция лактата, 5 г аскорбиновой кислоты и 220 г натрия карбоксиметилцеллюлозы (бланоза), растворенные в растворе, полученном следующим образом: 300 г травы зверобоя продырявленного, помещённого в марлю, заливают 6-7 л кипящей воды и оставляют до снижения температуры до 70°С, причем после растворения глюкозы, натрия хлорида, кальция лактата, аскорбиновой кислоты и натрия карбоксиметилцеллюлозы объем раствора доводят до 10 л путем добавления воды при температуре 70°С, тщательно растирая плавающие комочки, полученный раствор оставляют на 12-15 ч при комнатной температуре, перемешивая периодически несколько раз в течение данного периода, а перед применением марлю с остатками зверобоя вытаскивают и выжимают.
Изобретение относится к области биотехнологии. Проводят насыщение деэпителизированной стромы роговицы 0,1%-ным раствором рибофлавина с 20%-ным декстраном в течение 30 минут с периодичностью инсталляций 1 капля в 1 минуту.

Изобретение относится к медицине. Комплект для оперативного лечения переломов и реконструктивных оперативных вмешательств при повреждении костей опорно-двигательного аппарата у млекопитающих содержит кольца и полукольца с крепежными отверстиями, опоры цилиндрические, чрескостные стержни, шайбы, гайки крепежные.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к системе для автоматической доставки вещества в глаз домашней птице. Система содержит устройство позиционирования, выполненное с возможностью позиционирования домашней птицы в вертикальном положении вдоль движущейся платформы, устройство захвата изображения, систему доставки вещества, содержащую множество выходов доставки вдоль пути движущейся платформы, и компьютерный процессор, связанный с устройством захвата изображения и системой доставки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу количественного определения кальция, фосфора и натрия в комбикормах или комбикормовом сырье. Способ характеризуется тем, что отбирают пробу комбикорма или комбикормового сырья, измельчают ее до фракции менее 1 мм, после чего подвергают озолению или минерализации, основанной на окислении органических веществ сильными окислителями, и осуществляют анализ на проточном анализаторе SKALAR San++.
Наверх