Способ одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе skalar san++ в комбикормах и комбикормовом сырье

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу количественного определения кальция, фосфора и натрия в комбикормах или комбикормовом сырье. Способ характеризуется тем, что отбирают пробу комбикорма или комбикормового сырья, измельчают ее до фракции менее 1 мм, после чего подвергают озолению или минерализации, основанной на окислении органических веществ сильными окислителями, и осуществляют анализ на проточном анализаторе SKALAR San++. Использование изобретения позволит определить количество кальция, фосфора и натрия в комбикормах или комбикормовом сырье. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в комбикормовой промышленности для одновременного количественного определения содержания кальция, фосфора и натрия в комбикормах и комбикормовом сырье.

Известен способ определения количества холинхлорида в премиксах, включающий отбор проб, измельчение, установление содержания холинхлорида в премиксе, отличающийся тем, что готовят детектирующее устройство типа «пьезоэлектронный нос» на основе 6-ти пьезокварцевых резонаторов с базовой частотой колебаний 10 мГц, электроды которых модифицируют путем нанесения на их поверхность пленок следующих стандартных хроматографических сорбентов массой 15-17 мкг: динонил-фталат, 4-аминоантипирин, полиэтиленгликоль фталат, дициклогексано-18-краун-6, полиэтиленгликольсебацинат, метиловый красный, отбирают подогретую до температуры 30±2°C пробу массой 2 г, помещают в бюкс объемом 20 см3 с полиуретановой мембраной на крышке, выдерживают 30 мин, затем через полиуретановую мембрану отбирают шприцем 1 см3 равновесной газовой фазы над премиксом, которую быстро инжектируют в ячейку статического «пьезоэлектронного носа», фиксируют одновременно частоту колебаний пьезокварцевых резонаторов (с пленками) с интервалом 5 с в течение 35 с и формируют суммарный сигнал в виде кинетического «визуального отпечатка», рассчитывают его площадь и определяют содержание холинхлорида по градуировочному графику, построенному в координатах площадь "визуальных отпечатков" (Sв.о., ед.2) от его содержания в премиксе (Схолинхлорида, г/кг) (Патент РФ №2412436, опубл. 20.02.2011).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения кальция в кормовых добавках с повышенным содержанием кальция, включающий отбор проб, подготовку проб и реактивов, проведения анализов и расчет содержания кальция, отличающийся тем, что для определения кальция проводят сокращенную пробоподготовку без предварительного озоления, путем прямого растворения пробы в концентрированной соляной кислоте, при этом для титрования используют трилон Б концентрацией 0,1 М, при этом массовую долю кальция в исследуемой пробе X1, %, рассчитывают по формуле:

где V2 - исходный объем исследуемого раствора, см3;

V3 - объем раствора трилона Б, израсходованный на титрование контрольного раствора, см3;

V4 - объем раствора трилона Б, израсходованный на титрование исследуемого раствора, см3;

С - концентрация трилона Б;

0,040 - масса кальция, соответствующая 1 см3 раствора трилона Б с молярной концентрации эквивалента 1 моль/дм3, г;

V5 - объем исследуемого раствора, взятый для титрования, см3;

m - масса навески, г;

100 - коэффициент перерасчета в проценты, а за окончательный результат принимают среднеарифметическое двух параллельных определений, причем результат рассчитывается до второго десятичного знака и округляется до первого, при этом в качестве индикаторов используют: хромоген черный, хром темно-синий кислотный или эриохром сине-черный P(R) (Патент РФ №2601569, опубл. 10.11.2016).

Общими недостатками известных технических решений является, что представленные способы позволяют определить содержание только одного какого-либо показателя, в данных случаях - витамин холинхлорид или кальций.

Задача - возможность одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия (Са, Р, Na) в кормовом сырье.

Технический результат - возможность одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия (Са, Р, Na) на проточном анализаторе SKALAR San++ в комбикормах и комбикормовом сырье.

Технический результат достигается способом одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе SKALAR San++ в комбикормах и комбикормовом сырье включающий отбор проб, подготовку проб и реактивов, проведение анализов, при этом подготовку проб осуществляют путем измельчения пробы до фракции менее 1 мм и ее разложение, осуществляют подготовку стандартов по точной навеске исходного вещества, проведение анализов осуществляют путем одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе SKALAR San++.

Пробоподготовку (разложение) осуществляют озолением или минерализацией в зависимости от исходной пробы сырья.

Существенными отличительными признаками заявленного способа одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе SKALAR San++ в комбикормах и комбикормовом сырье является:

- измельчение пробы до фракции менее 1 мм и ее разложение (озоление или минерализация),

- подготовка стандартов по точной навеске исходного вещества,

- проведение анализов путем одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе SKALAR San++.

Заявленный способ одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе SKALAR San++ в комбикормах и комбикормовом сырье характеризуется последовательностью действий. Не соблюдение заявленной последовательности или не точное дозирование реактивов влечет за собой не точное количественное определение кальция, фосфора и натрия на проточном анализаторе SKALAR San++ в комбикормах и комбикормовом сырье.

Отбор проб комбикорма и комбикормового сырья проводят путем многократного отбора точечных проб из различных мест партии. Точечные пробы объединяют и перемешивают, получая объединенную пробу, из которой путем деления получают лабораторные пробы, предназначенные для проведения испытаний.

Объем пробы должен быть достаточным для проведения испытаний по всем показателям качества. Количество отбираемых точечных проб определяют в зависимости от массы партии.

Отбор проб комбикорма и комбикормового сырья осуществляется по ГОСТ ISO 6497-2014 «Корма. Отбор проб».

Важно, что от соблюдения методов отбора и подготовки пробы для анализа во многом зависят конечные результаты испытаний продукции проверяемой партии.

Одним из важных этапов подготовки проб к анализу является измельчение. Измельчением называется разделение твердого тела на части путем приложения внешних сил, превосходящих силы молекулярного сцепления частиц тела. В результате измельчения до фракции менее 1 мм увеличивается поверхность обрабатываемых материалов, что позволяет значительно ускорить растворение, химическое взаимодействие, выделение биологически активных веществ из измельченного материала. Измельчение проводят согласно ГОСТ ISO 6498-2014 «Корма, комбикорма. Подготовка проб для испытаний».

Разложение испытуемой пробы проводят или озолением, или минерализацией. Метод озоления осуществляется по общепринятой методике зоотехнического анализа кормов. Способ минерализации основан на полном окислении органических веществ сильными окислителями.

Подготовка стандартов. Растворы с точно известной концентрацией называют стандартными. Приготавливают стандарты по точной навеске исходного вещества. В качестве исходных веществ для приготовления раствора применяют только химически чистые, устойчивые соединения, состав которых строго соответствует химической формуле. Такие вещества называют установочными, или первичными стандартами. Стандартные растворы таких веществ приготавливают растворением точной навески в воде и разбавлением полученного раствора до требуемого объема.

Пример конкретного выполнения

Погрешность анализов на проточном анализаторе SKALAR San++ составляет по кальцию 0,08%, фосфору 0,07% и натрию 0,03%.

Для доказательства точности определения кальция предложенным способом проводили многократные анализы стандартного образца с содержанием 0,64% кальция, фосфора 0,47% и натрия 0,2%. Результаты анализа представлены в таблице.

Так из представленных в таблице позиций видно, что проведенные на проточном анализаторе SKALAR San++ многократные анализы стандартного образца комбикорма и комбикормового сырья имели диапазон по содержанию кальция соответственно от 0,59 до 0,63% и от 0,58 до 0,62%, фосфора от 0,44 до 0,48% и от 0,42 до 0,50% и натрия от 0,18 до 0,22% и от 0,20 до 0,22%.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает возможность одновременного количественного определения кальция, фосфора и натрия (Са, Р, Na) на проточном анализаторе SKALAR San++в комбикормах и комбикормовом сырье.

Способ количественного определения кальция, фосфора и натрия в комбикормах и комбикормовом сырье, характеризующийся тем, что отбирают пробу комбикорма или комбикормового сырья, измельчают ее до фракции менее 1 мм, после чего подвергают озолению или минерализации, основанной на окислении органических веществ сильными окислителями, и осуществляют анализ на проточном анализаторе SKALAR San++.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения продуктов сбраживания глюкозы: молочной, уксусной, янтарной, пропионовой, масляной, муравьиной, изовалериановой кислот и этанола, из целлюлозосодержащих сырья и отходов.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к технологии обработки продуктов паром. Устройство для обработки продукта паром включает в себя обрабатывающий туннель, имеющий входное отверстие и выходное отверстие для впуска и выпуска продукта соответственно, транспортировочный блок для перемещения продукта от входного отверстия к выходному отверстию и блок подачи пара для подачи пара в обрабатывающий туннель.
Группа изобретения относится к производственному животноводству, в частности к корму, способу его получения и выращиванию животных с использованием заявленного корма. Корм содержит от 0,01 до 2 мас.% ферментированных плодов черной смородины в расчете на сухую массу, при этом плоды черной смородины представляют собой мезгу плодов черной смородины и содержат, по меньшей мере, околоплодник, при этом ферментированные плоды черной смородины ферментируют по меньшей мере одним видом, выбранным из группы, состоящей из видов Aspergillus oryzae, Aspergillus kawachii и Aspergillus awamori.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения среднесуточного прироста бычков в возрасте от 6 месяцев. Способ включает введение в основной рацион кормовой композиции, содержащей мочевину, яичный порошок и Миаром-П.

Группа изобретений относится к способу получения композиции бактериально обогащенного корма для жвачных животных и к композиции корма для жвачных животных. Способ включает стадии а) предоставления белкового кормового материала для ферментации; b) предоставления инокулята, включающего молочнокислые бактерии, причем концентрация бактерий в инокуляте на стадии b) является достаточной для разрастания бактерий, дрожжей или плесневых грибов, присутствующих в белковом кормовом материале со стадии а); с) объединения материалов со стадий а) и b) и ферментации белкового кормового материала со стадии а) с использованием инокулятов со стадии b), причем посредством этого предоставляется ферментированный белковый кормовой материал; и d) добавления метанотрофных бактерий к ферментированному белковому кормовому материалу с предоставлением композиции бактериально обогащенного корма для жвачных животных.
Заявленная группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к композиции консерванта для кормов и добавок для животных, способу ее получения и к применению. Композиция консерванта для кормов и добавок для животных содержит смесь, образованную из тимола, бензойной кислоты или ее соли с щелочным или щелочноземельным металлом, лимонной кислоты или ее соли с щелочным или щелочноземельным металлом.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно способу получения стабильной лютеиновой пасты из однолетнего овса посевного (Avena sativa L.). Способ получения стабильной лютеиновой пасты из однолетнего овса посевного (Avena sativa L.), характеризующийся тем, что используют зеленое сырье - однолетний овес посевной (Avena sativa L.), собранный после воздействия естественного холода, который измельчают, растирая в жидком азоте, полученный замороженный порошок подвергают лиофильному высушиванию на лиофилизаторе, готовый лиофилизат экстрагируют 96% раствором этилового спирта с получением каротиноидных пигментов, содержащих лютеиновый комплекс, из расчета 8 мл спирта на 1 г лиофилизата, после чего раствор выпаривают под вакуумом до полного удаления этилового спирта.

Заявленная группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к кондиционированному паром экструдированному гранулированному корму для животных и способу его получения. Корм содержит агломерированные корма для животных и кормовую добавку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу адаптации высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса в зимний стойловый период. Способ включает введение в течение 30 дней в основной рацион коров смеси, содержащей измельченные семена клевера, измельченные корни солодки и соевый лецитин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30-ти дней в утреннее кормление коровам дополнительно к основному рациону вводят свежие или цельнозамороженные после оттаивания плоды облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенные плоды боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону вводят высушенные листья базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпинат огородный в дозе 250 граммов на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 1 табл.
Наверх