Экстракционная установка с барботажным экстрактором

Изобретение относится к химическим аппаратам для экстракции в системах «жидкость-жидкость», широко используемых в химической и смежной с нею отраслях промышленности (нефтехимической, пищевой, фармацевтической, гидрометаллургической и др.). Экстракционная установка с барботажным экстрактором, включающая экстрактор, емкости для легкой и тяжелой жидкостей, трубопроводы, расходомеры с регулировочными вентилями для подачи тяжелой жидкостей в верхнюю часть экстрактора, а легкой жидкости в нижнюю часть экстрактора, отличающаяся тем, что барботажная экстракционная установка снабжена для сжатия инертного газа компрессором, который через ресивер соединен с емкостью для легкой жидкости и емкостью для тяжелой жидкости за счет соответствующих трубопроводов, а с нижней частью барботажного экстрактора за счет трубопровода, регулировочного вентиля и расходомера. Технический результат: повышения эффективности процесса в барботажном экстракторе за счет перемешивания жидкостей инертным газом, а также снижение затрат энергии в экстракционной установке за счет подачи легкой и тяжелой жидкостей в барботажный экстрактор с помощью сжатого компрессором инертного газа. 1 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для экстракции в системах жидкость-жидкость, широко используемых в химической и смежной с нею отраслях (нефтехимической, пищевой, фармацевтической, гидрометаллургической и др.).

Известны барботажные экстракторы, в которых интенсификация процесса осуществляется за счет использования для перемешивания жидкостей энергии вводимого в аппарат химически инертного по отношению к жидкостям газа (например, патент РФ на изобретение №2658053. Бюл. №17, 2018 г.).

Одним из основных достоинств барботажных экстракторов является повышение эффективности процесса экстракции за счет роста межфазной поверхности контакта жидкостей, достигаемое за счет пневмоперемешивания последних инертным газом. А к недостаткам данных экстракторов можно отнести то, что при использовании в промышленности они применяются в составе экстракционных установок, включающих кроме самого барботажного экстрактора еще емкости для легкой и тяжелой жидкостей, а также насосы для подачи указанных жидкостей в барботажный экстрактор, которые потребляют значительное количество энергии.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является экстракционная установка с экстрактором механического перемешивания, которая состоит из самого экстрактора, электродвигателя привода механических мешалок, емкостей для легкой и тяжелой жидкостей, насосов для перекачивания легкой и тяжелой жидкостей, вентилей и расходомеров для легкой и тяжелой жидкостей, штуцеров для входа в экстрактор и выхода из него легкой и тяжелой жидкостей [Берестовой A.M., Белоглазов И.Н. Жидкостные экстракторы (инженерные методы расчета). - Л.: Химия, 1982. - 208 с. См. с. 13-14 и с. 110-111].

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: сам экстрактор, емкости для легкой и тяжелой жидкостей, вентили и расходомеры, обеспечивающие необходимые расходы легкой и тяжелой жидкостей.

Главным недостатком описанной выше экстракционной установки является то, что эффективность процесса жидкостной экстракции в экстракционной установке с механическими перемешивающими устройствами значительно снижается при увеличении диаметра установки за счет различной степени перемешивания жидкостей в центре и у стенок самого экстрактора. Кроме того, в таких установках имеются достаточно высокие затраты энергии на организацию процесса жидкостной экстракции, поскольку требуется подача легкой и тяжелой жидкостей в экстрактор при помощи насосов, а также перемешивание реагирующих жидкостей внутри экстрактора при помощи механических мешалок (например, лопастной мешалки), вращение которых от электродвигателей также связано с достаточно высокими затратами электроэнергии.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса экстракции за счет перемешивания жидкостей в экстракторе с помощью инертного газа, а также на снижение затрат энергии в экстракционной установке за счет подачи легкой и тяжелой жидкостей в барботажный экстрактор с помощью сжатого компрессором инертного газа.

Это достигается тем, что экстракционная установка с барботажным экстрактором снабжена компрессором и соединенным с ним ресивером для получения сжатого, химически инертного по отношению к жидкостям, газа, часть энергии которого используется для перемешивания жидкостей внутри барботажного экстрактора, а другая часть энергии сжатого инертного газа используется для подачи легкой и тяжелой жидкостей в барботажный экстрактор.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема эктракционной установки с барботажным экстрактором, т.е. аппарата, в котором перемешивание реагирующих жидкостей осуществляется продуванием химически инертного по отношению к жидкостям газа сквозь столб находящихся в аппарате смеси легкой и тяжелой жидкостей. В этом случае часть энергии газа Э1 может быть использована непосредственно на пневмоперемешивание жидкостей в барботажном экстракторе, а вторая часть энергии газа Э2 может быть применена для подачи реагирующих легкой и тяжелой жидкостей в барботажный экстрактор передавливанием их из емкостей, в которых они находятся. В качестве барботажного экстрактора может быть, например, использован аппарат, описанный в Патенте РФ №2658053, Бюл. №17, 19.06.2018 г.

Экстракционная установка состоит из барботажного экстрактора 1, емкостей для легкой 2 и тяжелой 3 жидкостей, которые системой трубопроводов сообщаются с ресивером 4, соединенным с компрессором 5, а также включает расходомеры для легкой жидкости 6, тяжелой жидкости 7 и инертного газа 8, регулировочные вентили 9, 10 и 11 соответственно для легкой и тяжелой жидкостей и инертного газа. Барботажный экстрактор 1 снабжен штуцерами 12, 13 и 14 для входа соответственно легкой, тяжелой жидкостей и инертного газа. Штуцеры 15, 16 и 17 предназначены для выхода из барботажного экстрактора соответственно легкой, тяжелой жидкостей и инертного газа.

Работает установка следующим образом.

Легкая жидкость, например бензол, подается в нижнюю часть барботажного экстрактора 1 через штуцер 12 путем передавливания ее из емкости 2 сжатым инертным газом, подаваемым от компрессора 5 через ресивер 4. Ее необходимый расход регулируется при помощи вентиля 9 и определяется расходомером 6. Из барботажного экстрактора 1 легкая жидкость, например бензол, выходит в ее верхней части через штуцер 15. Тяжелая жидкость, например вода, подается в верхнюю часть барботажного экстрактора 1 через Штуцер 13 путем передавливания ее из емкости 3 сжатым инертным газом, штуцер 13 путем передавливания ее из емкости 3 сжатым инертным газом, который подается от компрессора 5 через ресивер 4. Необходимый расход тяжелой жидкости регулируется при помощи вентиля 10 и определяется расходомером 7. Тяжелая жидкость выходит из барботажного экстрактора 1 в ее нижней части через штуцер 16.

Необходимый для интенсификации процесса экстракции химически инертный по отношению к перерабатываемым жидкостям газ подается в барботажный экстрактор 1 через штуцер 16 из ресивера 4 через регулировочный вентиль 11 и расходомер 8. Необходимое давление инертного газа, которое должно быть больше давления столба жидкости высотой Н, обеспечивается компрессором 5. Выводится инертный газ из барботажного экстрактора 1 через штуцер 17 и, в целях защиты окружающей среды, по замкнутому циклу поступает на вход компрессора 5.

При противоточном движении легкой и тяжелой жидкостей внутри барботажного экстрактора, они интенсивно перемешиваются за счет энергии Э1 инертного газа, который при поступлении в барботажный экстрактор дробится на пузырьки, которые барботируя через слой смеси жидкостей (т.е. происходит пневмоперемешивание) обеспечивает значительную интенсификацию процесса жидкостной экстракции за счет увеличения межфазной поверхности контакта легкой и тяжелой жидкостей при пневмоперемешивании.

Подача же легкой и тяжелой жидкостей в барботажный экстрактор 1 при помощи части энергии сжатого инертного газа Э2 путем передавливания из емкостей 2 и 3 соответственно, позволяет обеспечить значительное снижение расхода энергии на организацию процесса жидкостной экстракции за счет исключения из экстракционной установки перекачивающих жидкости насосов.

Наши экспериментальные исследования на промышленных системах экстракции капролактама бензолом из лактамного масла в экстракционной установке с барботажным экстрактором и перемешиванием жидкостей при помощи инертного газа азота показали, что при этом значительно повышается эффективность процесса за счет увеличения межфазной поверхности контакта легкой и тяжелой жидкостей при пневмоперемешивании, а также обеспечивается почти 2-х кратная экономия электроэнергии по сравнению с экстракционной установкой, в которой применяются экстракторы с механическим перемешиванием жидкостей внутри аппарата.

Использование данной экстракционной установки с барботажным экстрактором для промышленных систем позволяет добиться значительного повышения эффективности процесса экстракции, а также снижения расхода электроэнергии за счет использования части энергии сжатого инертного газа для перекачивания легкой и тяжелой жидкостей между элементами экстракционной установки.

Экстракционная установка с барботажным экстрактором, включающая экстрактор, емкости для легкой и тяжелой жидкостей, трубопроводы, расходомеры с регулировочными вентилями для подачи тяжелой жидкостей в верхнюю часть экстрактора, а легкой жидкости в нижнюю часть экстрактора, отличающаяся тем, что барботажная экстракционная установка снабжена для сжатия инертного газа компрессором, который через ресивер соединен с емкостью для легкой жидкости и емкостью для тяжелой жидкости за счет соответствующих трубопроводов, а с нижней частью барботажного экстрактора за счет трубопровода, регулировочного вентиля и расходомера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения экстракта прополиса на водной основе. Прополис очищают от механических примесей в воздушном потоке, замораживают при температуре -20°С, измельчают.
Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния и может быть использовано для получения чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из исходного азотнокислого раствора раствором экстрагента – трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, промывку от примесей суммарного экстракта циркония и гафния раствором с той же концентрацией азотной кислоты, что и в исходном растворе, разделение циркония и гафния при понижении кислотности, первичное доизвлечение циркония из суммарного реэкстракта циркония и гафния с объединением промытого от примесей суммарного экстракта и экстракта после первичного доизвлечения циркония в протоке, слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией раствора экстрагента, при этом рафинат гафния после первичного доизвлечения циркония в количестве до 50% возвращают в начало цикла для поддержания требуемого содержания гафния в исходном азотнокислом растворе, а оставшуюся часть рафината гафния после первичного доизвлечения циркония корректируют по содержанию азотной кислоты и направляют на вторичное доизвлечение циркония, экстракт после вторичного доизвлечения циркония направляют на операцию суммарной экстракции, а рафинат гафния после вторичного доизвлечения циркония подкисляют азотной кислотой, затем проводят экстракцию гафния регенерированным подкисленным раствором экстрагента, далее осуществляют реэкстракцию гафния азотнокислым раствором, содержащим гафний.
Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния и может быть использовано для получения чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из исходного азотнокислого раствора раствором экстрагента – трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, промывку от примесей суммарного экстракта циркония и гафния раствором с той же концентрацией азотной кислоты, что и в исходном растворе, разделение циркония и гафния при понижении кислотности, первичное доизвлечение циркония из суммарного реэкстракта циркония и гафния с объединением промытого от примесей суммарного экстракта и экстракта после первичного доизвлечения циркония в протоке, слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией раствора экстрагента, при этом рафинат гафния после первичного доизвлечения циркония в количестве до 50% возвращают в начало цикла для поддержания требуемого содержания гафния в исходном азотнокислом растворе, а оставшуюся часть рафината гафния после первичного доизвлечения циркония корректируют по содержанию азотной кислоты и направляют на вторичное доизвлечение циркония, экстракт после вторичного доизвлечения циркония направляют на операцию суммарной экстракции, а рафинат гафния после вторичного доизвлечения циркония подкисляют азотной кислотой, затем проводят экстракцию гафния регенерированным подкисленным раствором экстрагента, далее осуществляют реэкстракцию гафния азотнокислым раствором, содержащим гафний.
Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к способам извлечения ванадия из производственных растворов, и может быть использовано в технологии получения ванадия и аналитической химии. Извлечение ванадия проводят путем экстракции ванадия из водного раствора соединением ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане.

Изобретение относится к способу получения дигидрокверцетина, заключающемуся в том, что измельченную до частиц размером 1-3 мм древесину хвойных пород подвергают экстракции в среде углекислого газа в виде диоксида углерода в сжиженном состоянии при соотношении углекислого газа к древесине 2-8:1 с последующей выдержкой при температуре 20,0-31,5°С в течение 2 часов, после чего раствор отделяют от плотного остатка фильтрованием и осуществляют концентрирование под вакуумом на ротационном испарителе, затем в полученный концентрат добавляют пятикратный объем этилового спирта, после чего выпавший в осадок арабиногалактан отделяют фильтрованием и высушивают, маточный раствор концентрируют под вакуумом до полного удаления растворителя, затем сухой остаток помещают в реактор с реутилизированным после первоначальной стадии жидким углекислым газом, добавляют осветляющий активированный уголь и выдерживают 30 минут при температуре выше 30°С, рабочий раствор фильтруют и затем концентрируют в ротационном испарителе с получением конечного продукта - порошка дигидрокверцитина.

Изобретение относится к методам химической технологии, жидкостной экстракции благородных металлов при их промышленном получении. В способе получения благородных металлов из многокомпонентных технологических растворов исходный кислый хлоридный раствор, содержащий благородные металлы и примеси, вводят в водную двухфазную систему, состоящую из полиэтиленгликоля с молекулярной массой от 1500 до 20000 и фазообразующей соли.

В настоящем изобретении предложен способ очистки экстракта гемицеллюлозы, полученного, например, путем экстракции горячей водой. Указанные экстракты часто содержат большое количество коллоидного материала, который преимущественно состоит из лигнина и других фенольных соединений.

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии и касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнения в объектах окружающей среды. Экстрактор может быть использован для проведения процессов твердофазной и жидкостной экстракции и сепарирования для разнообразных сочетаний видов проб и растворителей различного объема и соотношений.

Настоящее изобретение относится к промышленному сектору экстракции и переработки натурального каучука и других компонентов из растительного материала. В частности, изобретение касается способа экстракции латекса, смолы и каучука из гваюлы и/или растений гваюлового типа, который включает сбор урожая, консервацию, механическую и химическую обработку частей растения, применим как в лабораторных, так и в промышленных масштабах и характеризуется весьма высокими выходами и высоким качеством экстрагируемой продукции.

Изобретение относится к области разработки эффективных экстрагентов для выделения долгоживущих радионуклидов, в частности цезия и америция, из щелочных сред и может применяться в экстракционных технологиях переработки щелочных радиоактивных отходов. Используется экстракционная смесь, содержащая п-изононилкаликс[6 или 8]арены, растворенные в смесевом органическом растворителе, содержащем предельный углеводород и полярный органический компонент в количестве 5-20% по объему.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения композиции экстракта бобровой струи для производства средства, обладающего общеукрепляющим, тонизирующим, иммуномодулирующим действием. Способ получения композиции экстракта бобровой струи (кастореум) для производства средства, обладающего общеукрепляющим, тонизирующим, иммуномодулирующим действием, включающий предварительную сушку, измельчение в однородный мелкодисперсный порошок, при этом экстракты, полученные после каждой фильтрации, смешивают и упаривают на роторном испарителе при температуре 60°С, вакууме 12 мм рт. ст. и скорости вращения ротора 80 об/мин в присутствии вспомогательных веществ, обладающих высокой дисперсностью частиц, до постоянного веса, при этом сырье экстрагируют 70%-ным водным раствором этилового спирта при массовом соотношении частей 1:5, смесь настаивают в течение 14 суток без доступа света при температуре 15-20°С, экстракт отделяют путем фильтрации, экстракцию проводят не менее 3-х раз, последнюю экстрагируют с помощью ультразвука в режиме кавитации в течение 40-60 минут при частоте 37-38 кГц и температуре 15-20°С, причем после настаивания смеси в течение 14 суток, причем при упаривании в качестве вспомогательных веществ, обладающих высокой дисперсностью частиц, используются микрокристаллическая целлюлоза, лактоза или их комбинация в количестве 200 г на 1 л экстракта. Композиция, обладающая общеукрепляющим, тонизирующим и иммуномодулирующим действием. Вышеописанный способ повышает технологический процесс производства, повышает выход экстракта. Композиция, полученная вышеописанным способом, представляет собой сыпучий порошок, с равномерным распределением компонентов по всему объему. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Наверх