Способ извлечения ванадия

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к способам извлечения ванадия из производственных растворов, и может быть использовано в технологии получения ванадия и аналитической химии. Извлечение ванадия проводят путем экстракции ванадия из водного раствора соединением ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане. Причем в качестве соединения ди-2-этилгексилфосфорной кислоты используют Na-соль ди-2-этилгексилфосфорной кислоты. Экстракцию осуществляют при рН 2,0-4,5 и соотношении объемов органической и водной фазы 1:5. Изобретение позволяет упростить извлечение ванадия из раствора в органическую фазу за счет исключения стадии добавления сульфата натрия Na2SO4 и отсутствия необходимости контроля узкого интервала pH, при котором проводят экстракцию, при сохранении высокой степени извлечения ванадия в органическую фазу, которая соответствует 99,9%. 3 пр.

 

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к способам извлечения ванадия из производственных растворов, и может быть использовано в технологии получения ванадия и аналитической химии.

Известен способ извлечения ванадия из слабокислых сред включает экстракцию азотсодержащим экстрагентом, в качестве которого используют N-(2-гидрокси-5-нонилбензил)-ββ-дигидроксиэтиламин (НБЭА) в органическом разбавителе, после экстракции проводят реэкстракцию ванадия раствором аммиака (патент RU 2358029; МПК C22B 34/22, C22B 3/26; 2009 год).

Недостатком известного способа является его сложность, обусловленная, во-первых, необходимостью использования модификатора для увеличения растворимости экстрагируемого соединения; во-вторых, используемый в способе экстрагент не имеет промышленного производства.

Известен способ, включающий экстракцию ванадия обработкой раствора экстрагентом в виде вторичного алифатического спирта при повышенной температуре с получением ванадийсодержащего экстракта. Затем ведут реэкстракцию ванадия аммиачным раствором с получением ванадийсодержащего раствора и свободного от ванадия экстрагента, который направляют на стадию экстракции. При этом в качестве экстрагента используют вторичные алифатические спирты с числом атомов углерода 8-12. Экстракцию ведут на 1-3 ступенях при отношении органической и водной фаз О:В=0,5-5:1, температуре 40-60°С и рН раствора 1,5-3,0. Перед реэкстракцией ванадия экстракт промывают слабокислым раствором, который после промывки присоединяют к исходному кислому раствору. (патент RU 2492254; МПК C22B 34/27, C22B 3/26; 2013год).

Недостатком известного способа является его сложность, обусловленная необходимостью проведения нескольких ступеней экстракции и реэкстракции; необходимостью предварительной обработки исходного раствора перекисью водорода; необходимостью дополнительного промывания экстракта. Кроме того, при температуре, используемой при проведении экстракции в известном способе, возможно частичное восстановление ванадия (V).

Известен способ извлечения ванадия, при котором ванадий извлекают экстракцией ди-2-этилгексилфосфорной кислотой в органическом разбавителе, например, гексане. Экстракцию ведут в присутствии сульфата натрия в количестве 0,5-0,8 моль/л при рН, равном 2,0-2,6 (патент RU № 2269487, МПК С01G 31/00, 2006 год).

Недостатком известного способа является его сложность, обусловленная узким интервалом pH, при котором проводят экстракцию, что требует постоянного текущего контроля; а также использование дополнительного реагента - сульфата натрия Na2SO4.

Таким образом, перед авторами стояла задача упростить способ извлечения ванадия, обеспечив наряду с простотой полноту его выделения.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе извлечения ванадия, включающем экстракцию ванадия из раствора соединением ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане, в котором в качестве соединения ди-2-этилгексилфосфорной кислоты используют Na-соль ди-2-этилгексилфосфорной кислоты, а экстракцию осуществляют при рН, равном 2.0-4.5, и соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен способ извлечения ванадия путем экстракции Na-солью ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в разбавителе при рН, равном 2.0-4.5, и соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5.

Предлагаемый автором способ был разработан с учетом того, что ди-2-этилгексилфосфорная кислота является бифункциональным экстрагентом и имеет в своем составе две группировки - гидроксильную и фосфорильную, которые могут быть использованы в процессе экстракции в зависимости от условий проведения процесса. В предлагаемом способе извлечения ванадия из раствора при использовании Na-сольи ди-2-этилгексилфосфорной кислоты задействована фосфорильная группировка ди-2-этилгексилфосфор-ной кислоты, что предполагает прохождение экстракция ванадия (V) по сольватному механизму, то есть Na-соль ди-2-этилгексилфосфорной кислоты экстрагирует ассоциат, в котором катионом является гидратированный и сольватированный ион диоксония, а анионом является ванадий(V) в виде декаванадат-аниона H2V10O284-, что и обусловливает высокую степень извлечения ванадия. При этом существенным является интервал рН 2.0-4,5, при котором следует проводить экстракцию. Так, при рН < 2 наблюдаются потери ванадия(V) вследствие его перехода из экстрагируемой формы H2V10O284- в катионную VO2+ по реакции:H2V10O284- + 14H+ = 10VO2+ + 8H2O, которая Na-солью ди-2-этилгексилфосфорной кислоты не извлекается. При рН > 4.5 ухудшается экстракция за счет образования непротонированых декаванадат ионов, что приводит к уменьшению степени извлечения ванадия(V) из технологических растворов.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. В емкость помещают раствор ванадия(V), доводят рН этого раствора, например, серной кислотой до значений 2,0-4,5. После чего проводят экстракцию Na-солью ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане, при соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5. Содержание ванадия (V) в водной фазе определяют титриметрически. Содержание ванадия (V) в органической фазе определяют по разности концентраций ванадия (V) в исходном растворе и водной фазе.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В стакан емкостью 50 мл вливают 6 мл NaVO3 (0,125 моль/л) и 19 мл дистиллированной воды. Доводят рН раствора до 2.0, добавляя несколько капель серной кислоты, и экстрагируют 5 мл 0,7 моль Na-соли ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане при соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5. После разделения фаз определяют степень извлечения ванадия(V) в органическую фазу. Степень извлечения αV(V)=99,90%.

Пример 2.

В стакан емкостью 50 мл вливают 4,0 мл NaVO3 (0,1 моль/л) и 21 мл дистиллированной воды. Доводят рН раствора до 3.5, добавляя несколько капель серной кислоты, и экстрагируют 5 мл 0,6 моль Na-соли ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане при соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5. После разделения фаз определяют степень извлечения ванадия (V) в органическую фазу. Степень извлечения αV(V)=99,90%.

Пример 3.

В стакан емкостью 50 мл вливают 2,0 мл NaVO3 (0,125 моль/л) и 23 мл дистиллированной воды. Доводят рН раствора до 4.5, добавляя несколько капель серной кислоты, и экстрагируют 5 мл 0,7 моль Na-соли ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане при соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5. После разделения фаз определяют степень извлечения ванадия (V) в органическую фазу. Степень извлечения αV(V)=99,90%.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить способ извлечения ванадия из раствора в органическую фазу за счет исключения стадии добавления в определенном количестве сульфата натрия Na2SO4 и отсутствия необходимости контроля узкого интервала pH, при котором проводят экстракцию, при этом сохраняется высокая степень извлечения ванадия в органическую фазу, которая соответствует 99,9%.

Способ извлечения ванадия, включающий экстракцию ванадия из водного раствора соединением ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в гексане, отличающийся тем, что в качестве соединения ди-2-этилгексилфосфорной кислоты используют Na-соль ди-2-этилгексилфосфорной кислоты, а экстракцию осуществляют при рН, равном 2,0-4,5, и соотношении объемов органической и водной фазы, равном 1:5.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к получению оксида ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из ванадиевого шлака с высоким содержанием кальция и фосфора. Ванадиевый шлак с высоким содержанием кальция и фосфора, содержащего от 9 до 25% V2O5, от 5 до 14% CaO и от 0,3 до 1,5% P обжигают с образованием клинкера.
Изобретение относится к получению высокочистого пентоксида ванадия. Стадия А включает добавление ванадийсодержащего продукта выщелачивания, полученного в результате кальцинирующего обжига ванадиевого шлака и кислотного выщелачивания, в смешанный раствор, содержащий карбонат-ионы, ионы аммония и водный раствор аммиака, перемешивание для образования осадка и отделение жидкости от твердого вещества с получением технического ванадийсодержащего продукта выщелачивания.

Изобретение относится к области техники извлечения ванадия, в частности к способу извлечения ванадия противоточным кислотным выщелачиванием клинкера, полученного в результате кальцинирующего обжига.
Изобретение относится к способу выделения ванадия и хрома из ванадиево-хромового шлака. Способ включает равномерное смешивание ванадиево-хромового шлака, карбоната натрия и клинкера с их последующим обжигом с получением клинкера, полученного в результате натрирующего обжига.
Изобретение относится к извлечению ванадия. Процесс получения соединения ванадия включает получение метаванадата и поливанадата аммония, с дальнейшим их использованием для получения пятиокиси ванадия высокой чистоты.

Изобретение относится к способу извлечения редкого и/или редкоземельного металла из остатка хлорирования при плавке титана. Способ включает предварительное разделение по крупности остатка хлорирования на более крупные и более мелкие частицы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к ванадийсодержащей шихте для окислительного обжига, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции.
Изобретение относится к области металлургии ванадия и хрома, в частности к утилизации ванадия и хрома, содержащихся в ванадиево-хромовых шлаках. Способ включает следующие этапы: а.

Изобретение относится к получению плавленого гранулированного пентоксида ванадия. Способ заключается в том, что выпуск расплавленного пентоксида ванадия на диск-гранулятор производят при толщине жидкого слоя на диске в месте падения струи 3-15 мм, а образующиеся пластины в процессе их остывания при температуре 120-580°С подвергают механическому воздействию путем их обжатия валками, рабочая поверхность которых выполнена в виде фигур.

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов (РЗМ) и может быть использовано для выделения РЗМ из кислых растворов, полученных при сернокислотной переработке фосфогипса, других технологических сернокислых растворов, в присутствии сопутствующих металлов и ионов, с последующей реэкстракцией в водные растворы минеральной кислоты.
Наверх